×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    33

    Налог на прибыль.

    Здравствуйте, хочу проконсультироваться. В детском саду декларацию по налогу на прибыль заполняют так: доходы -поступившая родительская плата минус расходы - списание со склада продуктов и суммы начисленных услуг. Это правильно? Это считается по отгрузке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Налог на прибыль регулирует гл 25 НК
    минус расходы
    Статьей 253 НК РФ определен перечень расходов, связанных с производством и реализацией, учитываемых для целей налогообложения прибыли....
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    33
    Налоговый кодекс прочитала, но вопросов много. Нет же такого, что в бюджетном учреж. может применяться только метод начисления, а кассовый (по оплате) нет?

  4. #4
    Клерк Аватар для Тайсона
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    г.Саратов
    Сообщений
    74
    KISA654
    А почему вы решили что только метод начисления? У нас кассовый метод- это мы отразили в учетной политике и с налоговой меньше проблем. Ведь доходы это то, что поступило на ваш расчетный счет. а потом минус ваши расходы (или затраты) и с оставшейся суммы 24% налог. Это кратко.
    Не совсем новичок

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Тайсона Посмотреть сообщение
    Ведь доходы это то, что поступило на ваш расчетный счет.
    девушка, прежде чем учить других, почитайте налоговый кодекс...
    Последний раз редактировалось Plesen~; 13.07.2008 в 17:50.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Тайсона Посмотреть сообщение
    и с налоговой меньше проблем.
    это почему это??

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    33
    Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов


    1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

    1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
    Вопрос: При методе начисления - это начисленные суммы, а при кассовом - те, что поступили на расчетный счет, да? Так в детском саду можно использовать кассовый метод?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    327

    можно --- Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Еще раз прочитайте то,что сами процитировали...
    Цитата Сообщение от KISA654 Посмотреть сообщение
    Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
    1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

    1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
    Цитата Сообщение от KISA654 Посмотреть сообщение
    а при кассовом - те, что поступили на расчетный счет, да?
    то есть и авансы полученные вы имеете ввиду?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    и ст.273, тоже хотя бы самое начало...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    46
    Мы (д/сад г.Новосибирск) сдаем отчет вообще пустой, и ни дай боже, что-нить там поставим- в районо экономисты убъют, типа плата родителей- это целевые средства и тыды... и все это меня очень смущает уже несколько лет...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    10
    Тарифы на родительскую плату определены Распоряжением Главы Администрации, и если вы взимаете согласно, постановления, то, как таковой прибыли у вас нет.
    Ваши доходы утверждены сметой и они равны вашим расходам, прибыли нет.
    В декларации мы ставим в строку доходов то, что поступило на расчетный счет и эту же сумму в расходы, даже если есть остаток на счете на конец квартала. По году мы выходим на одну сумму поступило = израсходовано.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ирина_бух Посмотреть сообщение
    В декларации мы ставим в строку доходов то, что поступило на расчетный счет и эту же сумму в расходы, даже если есть остаток на счете на конец квартала. ...
    Смело.
    А... куда арифметику денем?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А в соответствии с налоговым кодексом кто-нибудь учет ведет? Налоговый я имею ввиду. При оказании платных услуг. Как вы это организовали, поделитесь.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в соответствии с налоговым кодексом кто-нибудь учет ведет? ...

    А... что, есть варианты вести как-то по иному? Наплевать на НК?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в соответствии с налоговым кодексом кто-нибудь учет ведет? ... Как вы это организовали, поделитесь.
    не смешно..в рамках форума такой глобально-всеобъемлющий вопрос... у меня только налоговая учетная политика на 20 стр.,да еще приложения,а на семинаре- целый день с практическими примерами и расчетами

  17. #17
    Аноним
    Гость
    вот и мне не смешно
    налоговым учетом только начинаю заниматься, а до меня работали бухгалтера - налог на прибыль платили очень просто - с разницы между доходами по платным услугам и расходами по ним. Никакого налогового учета не велось в принципе.
    Хорошо бы мне семинар посетить, но кризис - финансирования нет. Если у кого-то есть материалы по данному вопросу в эл. виде, не сочтите за труд, отправьте на ljuba2000 @ mail.ru
    И огромная просьба - поделитесь учетной политикой в целях налогового учета. Большое спасибо!

  18. #18
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Помогите разобраться, совсем запуталась с родительской платой и с налогом на прибыль.
    1. Работаем по методу начисления. Родительскую плату начисляем ежемесечно. В налоговом учете доходом считаю начисленную р/п за период.
    2.А вот что считать расходом, я запуталась. Я так понимаю, что в расчет нужно брать дебиторскую и кредиторскую задолженность по родительской плате. Никак не сооброжу как правильно опредилить расходы с учетом фактических расходов по БУ и Деб. и Кред. задолженности по р/п.

    Может кто сталкивался с подобным? Или ссылку есть где можно на примере понять как правильно учитывать.

  19. #19
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Нет никаких проблем. Род.плата отражается:
    1. начислено по договорам с родит. Д220503 К240101130 - 100
    2. поступили средства на л.с. Д220101 К220503 - 95
    3. принято на затраты (пусть МЗ) Д210604 К210506 - 80
    4. определяем фин.результат Д240101130 К210604 - 80
    5.допустим, что налоговый учет приближен к бюд., тогда определяем налог на прибыль - (100-80) *20% = 4 Д240101130 К230303 - 4
    61платим налог на прибыль Д230303 К220101 - 4

    Чистая прибыль для использования 20-4=16 (через счет 240101200).
    В результате имеем сальдо на счете 20503 Д220503 - 5, т.е. недоплата.
    А если бы оплатили 110, то было ба остаток по К20503 (переплата). Счет 20305 не свертывается, учет ведется по каждому родителю.

  20. #20
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Я в шоке от этой ветки.

  21. #21
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    Я в шоке от этой ветки.
    Что так?

  22. #22
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Ну, уровень ставящихся вопросов такой... безрадостный...
    До временных разниц (ясное дело, что не ПБУ 18/2) - далеко.
    А у меня как раз тётенька у клиента есть, которая примерно на таком уровне НУ понимает. Живо встаёт перед глазами. Разобрались, что бывают статьи расходов БЮУ, которые не принимаются в НУ.
    А вот косвенные и прямые производственные затраты, моменты признания доходов и расходов уже не осилили.
    Судя по ветке - таки полстраны так считает.
    Короче, налоговый учёт у бюджетников - у меня болезненные воспоминания вызывает .

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    102
    Присоединяюсь к Пуделю. Шокирована... Еще Plesen и BorisG что-то всерьез пытаются объяснить... Борис, тут более чем уместно Ваше любимое высказывание - учить мат.часть!!! И еще раз учить!!!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    Судя по ветке - таки полстраны так считает.
    Вы, батенька, оптимист,однако
    Потому как все гораздо хуже... сильно хужее в общем...
    через мои "руки" за октябрь-декабрь прошло около 500 человек... я много нового узнала.. человек 25 из них в общей сложности были " в теме", человек 5 -плоховато с бюджетным учетом, но очень хорошо с налогами (из хоз.расчета пришли).. а все остальные-
    в теме "местами"... начиная от определения "кассового метода" определения выручки...
    а вчера мне звонила директор музыкальной школы ( я не так давно строила местный фин.отдел за попытку по ушам проехаться, директрисса сильно видать прониклась), так вот- с этого года со всей родительской платы берется налог на прибыль, а раньше это были целевые средства.. правда ли это спрашивал меня человек ... а с бухом их разговаривала когда по телефону - она мне такую околесицу несла... из области ненаучной фантастики .. и так убежденно... пока я не сказала, что с ней больше разговаривать не буду, сразу в область позвоню и проверочку им организую тщательную так в трубку и кричала, пыталась мне объяснить как и что в бюджетных учреждениях делать нужно...
    Последний раз редактировалось Plesen~; 15.04.2009 в 15:36.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    я думаю, что нужно обязать бюджетников проходить аудиторские проверки в части правильности уплаты налогов и сборов и без аудиторского заключения не принимать у них бюджетную отчетность, скажем за 1 квартал 2009 сдают- копия аудиторского заключения за 2008 год. Аудит учета не нужно-для этого Росфиннадзор есть, только по налогам.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    правда среди аудиторов "халявщиков" тоже много встречается, но тем не менее

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Plesen, а это Вы 500 человек студентов обучали?
    Это очники были? Или Вы семинары им читали?

    Может кинете ссылочку с расписанием Ваших семинаров? Мы бы сходили, подучились.

    Извините, если я что-то пропустила, и вопрос не по существу

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    я думаю, что нужно обязать бюджетников проходить аудиторские проверки
    Где бы еще столько квалифицированных аудиторов взять?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Вот контора, которая за горячую линию Минфина отвечает, тоже вроде как аудиторская и не маленькая

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Margo_83 Посмотреть сообщение
    Plesen, а это Вы 500 человек
    Или Вы семинары им читали?
    хуже...повышение квалификации
    Цитата Сообщение от Margo_83 Посмотреть сообщение
    Может кинете ссылочку с расписанием Ваших семинаров? Мы бы сходили, подучились.
    пешком сходили бы? Вас что, расстояния не пугают?
    и потом, я так начиталась, что потом неделю молчала и до сих пор неохотно с людьми разговариваю ...
    да, еще к тому же, это были "заказные" мероприятия- почти все. ГРБС заказывает, согласовываем тематику и расчасовку и .. потом еще тестирование итоговое
    Последний раз редактировалось Plesen~; 15.04.2009 в 16:07.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •