×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 88 из 88
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    10

    помогите разобраться с питанием

    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации читая ваш журнал "Госсектор" я не нашла что меня касается, но нашла ссылку на вашу страницу где могу задать вопрос! я работаю в гос.учреждение бухгалтером в отделе ОБУиО по контролю питания спец.контингента на более 500 человек объемы очень большие в нашей структуре есть отдел ОИХО (отдел хоз.обеспечения). Так вот проблема в том, что у нас постоянно идет борьба за функциональные обязанности между нами! Работа протекает так: ОИХО составляет Раскладку (меню продуктов питания на месяц) по нормам продуктов питания согласно Положения 1 к постановлению правительства РК от 7.02.2011г№82) в двух экземплярах, где подлинник хранится в бухгалтерии (т.е. у меня), а копия у них в ОИХО у зав.столовой на основании раскладки выписываются расчетки (расчет продуктов питания на общее кол-во спец.контингента), на основании расчеток зав.складом выписывается накладная на отпуск товара со склада, зав.складом на основании накладных делается отчет по расходу продуктов питания зав.складом и зав.столовой! Я - специалист-бухгалтер проверяю правильность раскладки, затем правильность выполненных расчетов в расчетках и правильность выполнения расчетов в накладных зав.складом на основании проверенных расчетов выполняю расчет расхода продуктов питания и даю проводку на списание данных продуктов! Теперь отдел ОИХО заявляет, что и расчетки и накладные должен расчитывать и заполнять бухгалтер т.е Я, но на основании чего непонятно в инструкции и в моих должностных обязанностях это не оговаривается! помогите, пожалуйста разобраться в ситуации и если можно подскажите на что ссылаться!! Срочно!!

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    9
    Зав. складом и зав. столовой - это же материально-ответственные лица, они отвечают за свои остатки, всю первичную документацию они составляют сами, а вы только проверяете и отражаете в учете. Если на складе будет обнаружена недостача или излишки, то они будут за это отвечать, а не вы. Например, завхоз же сам списывает краску на ремонт или водитель сам составляет путевые листы, т.к. они являются материально-ответственными лицами и первичные документы составляют сами. И несут ответственность за эти документы и за свои остатки материалов.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от cashess Посмотреть сообщение
    Зав. складом и зав. столовой - это же материально-ответственные лица, они отвечают за свои остатки, всю первичную документацию они составляют сами, а вы только проверяете и отражаете в учете. Если на складе будет обнаружена недостача или излишки, то они будут за это отвечать, а не вы. Например, завхоз же сам списывает краску на ремонт или водитель сам составляет путевые листы, т.к. они являются материально-ответственными лицами и первичные документы составляют сами. И несут ответственность за эти документы и за свои остатки материалов.
    спасибо, я это понимаю, но мне нужно ссылаться на какой-то документ или/и положение или/и инструкцию на что-что нибудь помогите пожалуйста я уже столько всего журналов и в интернете всё перелопатила ничего не нашла ((((

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    9
    попробуйте их должностные почитать, там должно быть прописано, еще у вас в бухгалтерии должны быть договора о материальной ответственности, тоже почитайте внимательно!!!

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    10
    ну должностные обязанности могут изменяться начальником учреждения или нашим Департаментом если они четко не расписаны в положении или инструкции с этим они уже не поспорят им просто добно будет если это все делать будет бухгалтер т.е. -Я! т.к. я делаю это вовремя и контролирую все, но если я проверю их расчетки и накладные я постоянно нахожу там ошибки, то меня уже никто не проверяет, только может выявится что-то во время ревизии! сами понимаете это бред! бухгалтер не может и выписывать и рассчитывать продукты питания, выписывать и расчитывать расчетки и накладные на отпуск товаров со склада, а так же сама списывать эти продукты??!!! меня никто не проверяет кроме ревизора!!

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    10
    я это все понимаю, но объясняя это им они отпираются начальник не разбирается в бухгалтерии, поэтому бы хотелось просто показать им какую-нибудь инструкцию или положение, чтобы отстали))

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что диет.сестра должна этим заниматься? Накладные проходят через бухгалтерию, как она может обсчитать меню?
    Диет.сестра должна расписать нормы продуктов на одного человека, остальное должен делать бухгалтер. Хотя у нас в связи с тем, что у нас несколько меню и бухгалтер не в состоянии вовремя обсчитать меню, общий итог выносит диет.сестра, бухгалтер просто за ней проверяет. И обсчитывает меню у нас бухгалтер.
    Бухгалтер - проверяющий орган!! он проверяет правильность расчетов и дает проводку на списание!!! его работу уже проверяет ревизор!!

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    9
    уффф, да тяжело непонимающему в бухгалтерии человеку, а тем более директору объяснить, что это не ваша обязанность. Ну припугните их недостачами, которые будут возмещать материально-ответственные лица, а не вы. И не факт, что у вас не будет ошибок. Может завскладом тогда поймет, что в случае недостачи будут удерживать из ее зарплаты, а не из вашей. И в должностных необходимо прописать эту их обязанность по заполнению первичных документов и сдачи их в бухгалтерию. А может у вас есть график документооборота к приказу об учетной политике и если он грамотно продуман, то там расписано, кто какие документы составляет. Обратитесь к своему главному бухгалтеру, в его интересах не дать загрузить своих работников лишними обязанностями.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    10
    ну да припугнуть так можно было бы, если бы через почти месяц зав.складом не уходила бы на пенсию (((

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у кого должы храниться сертификаты, качественники и прочие документы по качеству продуктов питания? Должны ли они подшиваться к ж/о 7 и есть ли нормативная документация по этому вопросу. Заранее благодарна за ответы!

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    У нас к накладной подкладываются. Подшиваются вместе. Нормативка по этому поводу ни разу не попадалась. Логически размышлять если, а куда Вы их еще подложите кроме как к накладным?

  12. #72
    Аноним
    Гость
    У нас хранятся у диетсестры вместе со вторым экземпляром накладной.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    108
    Подскажите пожалуйста, Какие нормы питания применяются сейчас для кадетской школы-интерната? Пыталась выяснить этот вопрос у нашей диет-сестры, она так и не ответила.Сейчас работаем по нормам еще 90-х годов.Я так понимаю они же устарели уже?

  14. #74
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Heleniya Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, Какие нормы питания применяются сейчас для кадетской школы-интерната? Пыталась выяснить этот вопрос у нашей диет-сестры, она так и не ответила.Сейчас работаем по нормам еще 90-х годов.Я так понимаю они же устарели уже?
    Мне тоже очень интересен этот вопрос. У нас школа-интернат для одаренных детей. Новых норм питания я не встречала Рассчитываем по старым нормам, но и от них вышестоящая доводит только треть примерно... А Роспотребнадзор требует 5-ти разового питания и соблюдения калорийности рациона.... В общем грустная это тема, питание детей в интернатах.

  15. #75
    Аноним
    Гость
    23 декабря 2004 г. № 723-пс. (пример)

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас хранятся у диетсестры вместе со вторым экземпляром накладной.
    А зачем ей второй экземпляр накладной?

  17. #77
    Клерк Аватар для katerina_1
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    101
    А вот можно тоже по этой же тематике, только немного в другую сторону....
    А как вы учитываете питание сотрудников, проводки..

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    108
    У нас сотрудники никак не учитывваются.Они просто едят вместе с детьми.Хотя расчет делаем только на детей.Вот такая ситуация

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Heleniya Посмотреть сообщение
    Вот такая ситуация
    Т.е. фактически "обкрадаете" детей. Прокуратура по Вам плачет.
    Даже если сотрудники питаются только из остатков (что само по себе сомнительно), Вы будете долго и безуспешно доказывать, что это так.
    Пока не поздно, исправляйте.
    Последний раз редактировалось BorisG; 23.01.2012 в 20:26.

  20. #80
    Клерк Аватар для katerina_1
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    101
    А мы вот на сотрудников отдельное меню составляем рачитываем его и потом сумму удерживаем из ЗП. А как верно проводки внести никто не знает, бьемся с этой проблемой уже очень давно.Каждый делает как может

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от katerina_1 Посмотреть сообщение
    А мы вот на сотрудников отдельное меню составляем рачитываем его и потом сумму удерживаем из ЗП.
    Мы тоже так делаем. У нас такие проводки: 1.Д220531560 К240110130 2. Д240120272 К210532440

  22. #82
    Клерк Аватар для katerina_1
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    101
    а удержание из ЗП?

  23. #83
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А удерживать из зарплаты не имеете права. Вы ОБЯЗАНЫ получить от работников за общественное питание (есть ли такой вид деятельности в вашем уставе?) наличные деньги в кассу по ККТ (аванс).
    Сдать их на лицевой счет, а с него платить за продукты по отдельно заключенному договору. Цена за питание должна быть расчитана с учетом стоимости коммунальных платежей, амортизации и т.п.
    Да, и не забудьте про НДС.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  24. #84
    Клерк Аватар для katerina_1
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    101
    у нас дошкольное учреждение. работники питаются тем же , чем и дети. На имя главного бухгалтера написаны заявления от работников: прошу удерживать...

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2012
    Сообщений
    2
    Подскажите пожалуйста как провести меню,приход и расход по продуктам в 1Спредприятие 8(дет\сад)

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от katerina_1 Посмотреть сообщение
    у нас дошкольное учреждение. работники питаются тем же , чем и дети. На имя главного бухгалтера написаны заявления от работников: прошу удерживать...
    У нас тоже заявления, только на имя директора. Директор издает на основании их приказ. Мы делаем табель, с указанием количества дней по каждому сотруднику (кто сколько питается).

  27. #87
    Клерк Аватар для katerina_1
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    101
    ДА! У нас та же система . документальное оформление меня не волнует, проводки....

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    1.Д220531560 К240110130
    2. Д240120272 К210532440
    3. Д 220111510 К220531660
    потом этими деньгами оплачиваем питание по одному из договоров
    4 удержание за питание с з/пл 120581560 130405211
    Последний раз редактировалось Ирина2505; 25.01.2012 в 12:49.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •