×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 88
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    У нас цикличное меню, которое проходит через санэпидемстанцию. оно там подписывается и кто то изменить ничего не вправе, исключение если поставщик подвел и продукты не привез.
    И У НАС ТАКОЕ ЖЕ ЦИКЛИЧНОЕ МЕНЮ, И ПОДПИСАНО санэпидемсианцией, но бухгалтер вычеркивает уже в сданном меню, причем по прошествии 2-3 месяцев, то что ей не нравится- с ее личной колокольни. Правомочно ли она поступает? Если централизованная бухгалтерия- то кто ей указ, чем она руководствуется в своей работе? Или это простое самодурство?

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Помогите Меню для ДОУ

    Цитата Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
    Клерки.Дорогие где наити сборник рецептур в электронном виде??? Во такой. По гроб жизни благодарен буду.
    «Сборник методических рекомендаций
    по организации питания детей и подростков в учреждениях образования Санкт-Петербурга».

    Сборник составлен зав. кафедрой технологии и организации питания
    Государственного образовательного учреждения высшего профессионального
    образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»,
    кандидатом технических наук, профессором М.Н Куткиной.
    Есть "Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений" г. Пермь 2001г. Уральский региональный центр питания. В 2011г появится этот сборник в новой редакции. Хабаре

  3. #33
    Аноним
    Гость

    ответ

    да правильно если ошиблась диет сестра

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Орфи Посмотреть сообщение
    Согласно приказа №530 от 05.05.1983г. и приказа 330 от 05.08.03г. диетсестра проставляет числитель, а бухгалтер знаменатель. Это все понятно, к тому же у нас работа диетсестры автоматизирована. У меня другой вопрос. Согласно инструкции 148н по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях меню-требование сдается в бухгалтерию на проверку с подписями диетсестры, шеф-повара, зав.складом и директора, т.е. уже в готовом виде как я понимаю ( и с числителем и со знаменателем). Правильно ли я думаю? И еще помогите разобраться с ситуацией. При плановых проверках вышестоящих органов меню-требования, недостачу по раскладке блюда относят на диетсестру. Законно ли это, если меню проверяет бухгалтер?
    бухгалтер не имеет доступа к продуктам
    бухгалтер отвечает за неправильные цифры в части денежной.
    т.е. если диетсетсра написала 320 грамм - она отвечает за граммы, а бухгалтер за рубли, которые приходятся на эти 320 грамм
    нам приносят меню в граммах с подписью диетсетсра и шефповара, бухгалтер считает рубли и выписывает накладную на склад и отдает посчитанное меню и накладные на кухню, где уже готовят по раскладке

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Добрый день, подскажите пожалуйста какие документы по ПРИХОДУ (счет-фактура, товарная накладная) должны быть прикреплены к отчётным ведомостям у бухгалтера занимающегося расчетом меню? У кого какие документы по приходу должны оставаться?

  6. #36
    Аноним
    Гость

    Сообщение от Орфи

    У бухгалтера-калькулятора есть все карточки раскладки на блюда которые выписываются по меню. Ей на проверку сдаются меню-раскладки не только для обсчета, но и просмотра и контоля за правильностью написания карточек раскладок. И если стоит подпись Бухгалтера под меню, то и она и диетсестра помоему должны отвечать вместе, диетсестра за допущенную ошибку, а бух-калькулятор за то что не проверил.

  7. #37
    Аноним
    Гость

    Учет продуктов питания

    Скажите,пожалуйста,как за диет сестрой проверить правильность разноски фруктов,молочной продукции,хлеба.Она по строке в меню должна заносить норму*на ко-во человек,а выносит конечную цифру согласно приходу?Ведь например молочку скушать надо в этот же день...

  8. #38
    Мученица
    Гость

    продукты

    Я не согласна, что все должна и обязана делать бухгалтер! Я бухгалтер материальных ценностей, веду прочие материалы, строительные материалы, бланки строгой отчетности и продукты питания. В день у общитываю от 7 до 10 меню-раскладок, так как учет не автоматизирован. То есть я трачу каждый день до двух часов только на обсчет меню-раскладок, а потом и выписку накладных со склада продуктов согласно меню. В пятницу , когда диет-сестра приносит меню-требования на три дня , представьте сколько времени тратиться только , чтобы обсчитать меню-раскладки, т.е. их получается до 30 штук, столько же и накладных необходимо выписать. Вообщем, пятница у меня нет ни обеда , ни сил на другую работу. Так что мое мнение ,если бы диет-сестра обсчитывала меню, она бы не перетрудилась. О какой проверке меню может идти речь , если спешишь поскорее обсчитать , выписать и отдать на склад, и скорее заниматься остальными ТМЦ, а не только обсчетом меню-требований.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста, где можно взять таблицу округления продуктов при выдачи их по меню-требованию, если это баночная продукция, то списывают по банкам, а если это творог, то могут ли округлить и сколько?

  10. #40
    Аноним
    Гость

    Вопрос вопрос по меню

    У нас была проверка и мы разошлись во мнении в хронологии подписания меню-требования. Кто за кем и в какой последовательности должен подписывать это злощастное меню.
    На мой взгляд было бы правельным если бы диет сестра соствила меню, бух-р обсчитал сумму, директор утвердил, кладовщик выдал, повар приготовил.
    Однко согласно инструкции 148-н бухгалтер видит меню последним. Так сказать когда уже всё съели. А потом при выводе отчетов в вышестоящие организации по сбалансированости питания и суммы потраченной на питание начинается свистопляска, когда что-то не доели, что-то переели.
    Вопрос: А, что заранее просчитать было нельзя???
    У нас бухгалтер видит меню слава богу через 1-2 дня.
    Может логичней поменять схему работы и порядок подписывания меню. А то приходится потом объяснительные писать почему не нарушены нормы питания, денег проели больше или меньше.
    Хотя наш директор с пеной у рта орет:"Подписывать ничего не буду, я должен подписывать последним".
    Это же не правильно. То есть мы все скушали, а он постфактум завизировал. А гдеже тогда мониторинг? Он же должен утвердить или отправить на доработку меню подкорректировать для правильности выполнения норм, а не расписываться после того как дело сделано.
    Скажите уже как будет правильно кто за кем подписывает меню, и почему???!!!

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, где можно взять таблицу округления продуктов при выдачи их по меню-требованию, если это баночная продукция, то списывают по банкам, а если это творог, то могут ли округлить и сколько?
    У нас округляют по правилам арифметики.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас была проверка и мы разошлись во мнении в хронологии подписания меню-требования. Кто за кем и в какой последовательности должен подписывать это злощастное меню.
    На мой взгляд было бы правельным если бы диет сестра соствила меню, бух-р обсчитал сумму, директор утвердил, кладовщик выдал, повар приготовил.
    Однко согласно инструкции 148-н бухгалтер видит меню последним. Так сказать когда уже всё съели. А потом при выводе отчетов в вышестоящие организации по сбалансированости питания и суммы потраченной на питание начинается свистопляска, когда что-то не доели, что-то переели.
    Вопрос: А, что заранее просчитать было нельзя???
    У нас бухгалтер видит меню слава богу через 1-2 дня.
    Может логичней поменять схему работы и порядок подписывания меню. А то приходится потом объяснительные писать почему не нарушены нормы питания, денег проели больше или меньше.
    Хотя наш директор с пеной у рта орет:"Подписывать ничего не буду, я должен подписывать последним".
    Это же не правильно. То есть мы все скушали, а он постфактум завизировал. А гдеже тогда мониторинг? Он же должен утвердить или отправить на доработку меню подкорректировать для правильности выполнения норм, а не расписываться после того как дело сделано.
    Скажите уже как будет правильно кто за кем подписывает меню, и почему???!!!
    У нас тоже всегда бухгалтер видел меню последним. Пришлось тактику менять диет сетра часто ошибается в подсчете. Теперь диет. сестра пишет, приносит в бухгалтерию обсчитывает бухгалтер, потом директор подписывает (директор должен подписывать до выдачи продуктов, Роспотребнадзор требут), потом уже кладовщик выдает продукты, и шеф-повар следом. Ошибок меньше при такм раскладе и правильности больше.

  13. #43
    Аноним
    Гость

    В ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА ПО МЕНЮ

    А где конкретно у Роспотребнадзора можно прочитать кто за кем подписывает. Потому, что нашему "Барану" только бумажкой можно аппелировать так он не воспринимает.
    Или это какой то внутренний документ надо сделать в учреждении быть, ну так сказать для приведения в порядок или усовершенствования.. на ум не идет фурмалеровка.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    это логика, и думаю врядли вы такое найдете. Каждый отвечает за свою работу и ставит подпись, за то, за что отвечает. Первая диет.сестра которая пишет меню, она отвечает за свои цифры и должна ставить подпись, никто за ее цифры не отвечает. Вторая идет директор. Роспотребнадзор требует чтобы меню до выдачи продуктов со склада было утверждено директором. Без этой подписи выдавать нельзя, у нас после проверки стали требовать. Потом бухгалтер проверяет арифметику. Потом кладовщик она выдает и ставит подпись соглашаясь, что выдала, а шеф-повар приняла. Почему директор не подписывает ведь меню до исполнения должно быть согласовано и утверждено. И директор должен входить в состав комиссии, которая снимает пробу. И будет странно если он снимет пробу, а документ на основании чего приготовлено не будет им утвержден.

  15. #45
    Аноним
    Гость

    Все про то же меню

    А он перестраховывается, ему видете ли проверяющая из департамента так сказала и слушать нашу логику не желает. Ему сказали, что он подписывает последним вот он и уперся... Сказал, что нам он не верит, а прислушивается только к словам тётеньки из департамента,типа она начальник значит она права, а мы так.. мелочь, которая ничего не понимает. И ему наша логика до одного места, поэтому и надо какой-нибудь документ доказать, что проверяющая не права.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Если узнаю напишу, но такого в норматиках я не видела. это правила заполнения меню-требвания надо читать, кто в какой последовательности заполняет.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Буду очень благодарна. Очень выручите.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    А подскажите !!! Почему Диет сестра не может заменить кладовщика пока он в отпуске???Может есть такой закон???

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    А кто сказал, что нельзя заменить?

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А подскажите !!! Почему Диет сестра не может заменить кладовщика пока он в отпуске???Может есть такой закон???
    может заменить,ю только нужен договор о полной материальной ответственности

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Только головняк склад передавать диет.сестре, потом обратно, сколько документов и подсчетов.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    А разве я могу сама себе выписать продукты и сама себе их выдать??????
    Меня заставляют а я нехочу брать на себя это!!!!Где то в управление слышала что нельза но надо подтвердить документом.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А разве я могу сама себе выписать продукты и сама себе их выдать??????
    Меня заставляют а я нехочу брать на себя это!!!!Где то в управление слышала что нельза но надо подтвердить документом.
    В данном случае контроль лежит на бухгалтере, и тем более повар принимает, ставит тоже подпись не от балды, а за реальные цифры. Если есть кладовщик с ТМЦ может стоит лучше его на это время поставить? у нас раньше так было. Знаю точно что не должно быть чтобы один бухгалтер начислял и выдавал з/пл.

  24. #54
    Аноним
    Гость
    спасибо!!!!!!
    Я того же мнения.
    Но на какой закон ссылаться?????

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    А у нас товар принимает кладовщик, диет.сестра пишет меню, а бухгалтер обсчитывает и перепроверяет меню.
    У нас аналогично, а со вчерашнего дня научили диет-сестру в "Парусе" меню обсчитывать.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Сколько "Парус" стоит?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Модуль "учет продуктов питания" стоит 10 000,00 рублей.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    9
    Уважаемые коллеги, подскажите кто в учреждении составляет и утверждает в Роспотребнадзоре цикличное меню. У нас школа-интернат с круглосуточным пребывание детей и пятиразовым питанием. Есть диетсестра, но во всех должностных инструкциях, которые мы нашли сказано, что она обязана контролировать только выполнение цикличного меню. И наша диетсестра утверждает, что составлять и утверждать меню - это не ее обязанность, поэтому нужно чем-то подтвердить свои слова

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от cashess Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, подскажите кто в учреждении составляет и утверждает в Роспотребнадзоре цикличное меню. У нас школа-интернат с круглосуточным пребывание детей и пятиразовым питанием. Есть диетсестра, но во всех должностных инструкциях, которые мы нашли сказано, что она обязана контролировать только выполнение цикличного меню. И наша диетсестра утверждает, что составлять и утверждать меню - это не ее обязанность, поэтому нужно чем-то подтвердить свои слова

    Как это составлять не ее работа, а кто тогда это должен делать? Она за это деньги получает. Платите вы ей тогда за что? За сидение на стуле? Утверждает директор. Она его вообще подписывает или даже не пишет?
    Вот нашла посмотрите, но тут по мед.деятельности Приказ Минздрава РФ от 5 августа 2003 г. N 330
    "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации"
    (с изменениями от 7 октября 2005 г., 10 января, 26 апреля 2006 г.)
    Последний раз редактировалось Ирина2505; 15.07.2011 в 11:46.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    Приказ Минздрава РФ от 5 августа 2003 г. N 330
    "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации"
    (с изменениями от 7 октября 2005 г., 10 января, 26 апреля 2006 г.)
    да, спасибо, этот приказ я видела. и судя по нему цикличное меню (в Приказе "семидневное") составляет врач-диетолог, а для школ нет такой должности и нет каких-либо указаний по организации деятельности диетсестры. По логике я понимаю, что диетсестра должна составлять цикличное меню, но подкрепить свое мнение чем-то не могу. Такая вот у нас диетсестра

    Я в вопросе имела ввиду не написание меню-требования ежедневное, а именно составление и утверждение правильного меню, с учетом всех требований СанПина по витаминизации детей, с учетом возрастов детей. У нас такое меню составляется один раз в год - перед началом учебного года и потом весь год мы должны по нему кормить детей. Ежедневно она как раз все делает, а вот составить цикличное меню (у нас оно на две недели должно быть) она не хочет.
    Последний раз редактировалось cashess; 15.07.2011 в 13:32.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •