×
×
Закрытая тема
Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 649
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Может, если работодатель не является принимающей стороной.
    В противном случае, для работодателя - попадос.
    Здравствуйте. Т.е., если у нашего иностранца отметки пограничного контроля в паспорте отсутствуют (ближнее зарубежье)., других документов, подтверждающих его статус он нам не предоставил. По миграционке статус его нам минфин не разрешает определять. Для целей применения ставки НДФЛ определяем его статус по нашему табелю рабочего времени, выходные не берем, правильно?
    И еще, принимающая сторона - та организация, которая квоты на иностранцев получила или та, по адресу которой он зарегистрирован (временное пребывание)?

  2. #182
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от rigick2 Посмотреть сообщение
    Для целей применения ставки НДФЛ определяем его статус по нашему табелю рабочего времени,
    это не правильно.

    Цитата Сообщение от rigick2 Посмотреть сообщение
    По миграционке статус его нам минфин не разрешает определять.
    с чего это? лично вам или всем?
    Почему-то я Вам верю...

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от rigick2
    Для целей применения ставки НДФЛ определяем его статус по нашему табелю рабочего времени,

    это не правильно.
    Почему не правильно? Перечень документов, по которым определяется статус физ лица законодательством не установлен. Отметок в паспорте нет, миграционка не подходит (ссылка ниже на письмо минфин).
    при этом установление налогового статуса физлица — это обязанность налогового агента, сг письма Минфин от 29 июня 2011 г. N 03-04-06/6-155
    " ...Кодексом не установлено каких-либо правил подтверждения налоговыми агентами фактического времени нахождения налогоплательщика в Российской Федерации.
    Установление налогового статуса физического лица - сотрудника организации производится организацией самостоятельно исходя из особенностей каждой конкретной ситуации"
    В нашей ситуации определяем статус по табелю.


    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от rigick2
    По миграционке статус его нам минфин не разрешает определять.

    с чего это? лично вам или всем?
    __________________
    письмо МИНФИН от 29 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-324
    "Наличие миграционной карты, содержащей отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, само по себе не может являться подтверждением фактического нахождения ее обладателя на территории Российской Федерации после даты въезда."

  4. #184
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от rigick2 Посмотреть сообщение
    В нашей ситуации определяем статус по табелю.
    а если он въехал гораздо раньше? Вы работника просто обманываете...

    Цитата Сообщение от rigick2 Посмотреть сообщение
    само по себе не может являться подтверждением
    и ваши слова "Минфин не разрешает" это разные вещи...
    Почему-то я Вам верю...

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от rigick2
    В нашей ситуации определяем статус по табелю.

    а если он въехал гораздо раньше? Вы работника просто обманываете...
    Но как же я еще могу подтвердить его статус, если других документов он не предоставил. Поверить ему на слово?
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от rigick2
    само по себе не может являться подтверждением

    и ваши слова "Минфин не разрешает" это разные вещи...
    Извините, так и не понятно, вы по прежнему считаете, что миграционная карта может подтвердить фактическое нахождение иностранца на территории РФ? Или вам просто мое выражение не понравилось?

  6. #186
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от rigick2 Посмотреть сообщение
    по прежнему считаете,
    считаю. для граждан ближнего зарубежья это единственный документ о пересечении границы.

    Цитата Сообщение от rigick2 Посмотреть сообщение
    если других документов он не предоставил.
    если вообще ничего не предоставил, то можно и табель.
    Почему-то я Вам верю...

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    считаю. для граждан ближнего зарубежья это единственный документ о пересечении границы.


    если вообще ничего не предоставил, то можно и табель.
    Ну вот, спасибо. успокоили. А на счет миграционки, мы ее все-таки в расчет брать не будем. судиться потом с налоговой, которая этим письмом будет руководствоваться, у нас ни времени, ни денег нет. А они же все в свою пользу читают.

  8. #188
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от rigick2 Посмотреть сообщение
    судиться потом с налоговой,
    о чем? вы налоговый агент, а не налогоплательщик. если налогоплательщик принес вам документы, то вы просто обязаны ими руководствоваться. н\пл отвечает за все сам, а не агент. кстати, налоговая штрафует не только за неудержание НДФЛ, а за переудержание тоже....
    Почему-то я Вам верю...

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от юльчик78 Посмотреть сообщение
    В связи с изменениями , в ФЗ от 02.12.2011 "379-ФЗ в статью 7 ФЗ от 15.12.2001 №167-ФЗ начиная с 01.01.2012 застрахованными лицами в состеме ОМС также являются ИГ или лица без гражданства , временно пребывающие на территории РФ. На этих иностранцев (опять-таки если у них договор не менее 6 мес или бессрочный) с января 30% НДФЛ, 22% ПФР (страховая)
    Добрый день! А если у нас заключен трудовой договор с гражданином Беларуссии, который живет и работает в Беларуссии (заключает для нас договора, занимается отправкой грузов и т.д.), т.е. в России не является временно пребывающим, на него оформлять страховое свидетельство и платить 22%?

  10. #190
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет, не надо

  11. #191
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66
    Добрый день,
    Может, кто подскажет, что нам делать. Иностранец (визовая страна) - совместитель, ген.дир, он же - учредитель в единственном лице. Компания учреждена с 2007 года, ее вела другая фирма, меня попросили взять ее с февраля. Компания не действовала, договора с гендиром до сентября 2011 не заключали, и никакие органы не уведомлялись об иностранце (включая НИ), но разрешение на привлечение ин.раб. силы у компании регулярно было на год, и у иностранца разрешение на работу в РФ тоже было. В сентябре 2011 с ген.диром заключили врем.договор на срок разрешения на работу (планировали начать деятельность и платить ген.диру ЗП), по договору он надомник с местом работы за границей. В РФ он вообще не приезжает, компания его не приглашает, визу ему не делает. Деятельность не началась, ген. дир в отпуске за свой счет. НИ не уведомляли о заключении догвора с ген. диром, т.к. по факту к работе он не приступил, все время был в неоплачиваемом отпуске. С марта 2012 планируют все-таки начать платить ген. диру ЗП, т.к. пойдет первая выручка. ВОПРОС! А надо ли было все-таки уведомить НИ при заключении контракта? Или уведомить НИ сейчас, когда он фактически приступает к рабооте? Какие еще органы необходимо уведомить о таком работнике? Надо ли платить взнос в ПФР и заводить пенсионное на иностранца, который не бывает на территории РФ вообще (ну, может, как турист когда-нибуть и приедет)? - по логике, не надо, он же не временно пребывающий... Надо ли такому работнику делать трудовую книжку и вносить туда записи?
    Последний раз редактировалось joanna; 05.03.2012 в 17:27.

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    15
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, подлежаит ли обложению НДФЛ оплата госпошлины за приглашение на въезд иностранноиго партнера в связи с проведением деловых переговоров?

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    17
    Добрый день. Приняли на работу иностранного работника. Уведомила ИФНС и службу занятости, ФМС по телефону сказали не нужно. Оказалось нужно. Посмотрела штрафы что делать? у кого то были подобные ситуации? Выговором должностному лицу, я так понимаю, не отделаешься....

  14. #194
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от pipetka Посмотреть сообщение
    по телефону сказали не нужно.
    не надо слушать телефонные ответы..может уборщица отвечала...

    Цитата Сообщение от pipetka Посмотреть сообщение
    Выговором должностному лицу, я так понимаю, не отделаешься...
    нет, штраф светит...

    Цитата Сообщение от pipetka Посмотреть сообщение
    что делать?
    идти с повинной...может штраф уменьшат...
    Почему-то я Вам верю...

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    17
    Спасибо за ответ. Пойду...буду просить, чтобы на должностное лицо выписали и по минимальной

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    Вопрос Как оформить жителя Туркменистана

    Здравствуйте!
    Столкнулась с такой ситуацией: хотим принять на работу гражданина Туркменистана. Папа живет в Подмосковье и имеет гражданство РФ, ему надо переслать только бумаги, соответственно у работника гражданство будет оформлено в течении месяца.
    Как оформить его правильно до того момента, как он получит гражданство?
    Что бы ни для нас, ни для работника не было последствий.
    У нас бухгалтерия полностью "белая", не хотелось бы отступать.
    Спасибо.

  17. #197
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Не подскажите мне по такому вопросу... гражданину Белоруссии предоставлени отпуск без сохранения заработной платы с февраля месяца. Нужно ли уведомлять ФМС об этом или нет... Единственно я не знаю на какой срок, вроде бы он сейчас приехал, если так, то нужно ли уведомлять ФМС о его прибытии... И о том, что он выбыл надо ли ставить в известность ФМС, просто я так понимаю, что С 15 февраля 2011 г. обязанность работодателя по снятию с миграционного учета иностранного работника отменена.
    Снятие с миграционного учета в настоящее время происходит в момент, когда в миграционную службу поступили сведения о постановке иностранного гражданина на миграционный учет по новому месту пребывания либо при выезде иностранца из России от органа пограничного контроля (ч. 2 ст. 23 Закона N 109-ФЗ)? Заранее спасибо за ответы.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Julia.Ermakova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Столкнулась с такой ситуацией: хотим принять на работу гражданина Туркменистана. Папа живет в Подмосковье и имеет гражданство РФ, ему надо переслать только бумаги, соответственно у работника гражданство будет оформлено в течении месяца.
    Как оформить его правильно до того момента, как он получит гражданство?
    Что бы ни для нас, ни для работника не было последствий.
    У нас бухгалтерия полностью "белая", не хотелось бы отступать.
    Спасибо.
    Помогите пожалуйста, или никто не знает...
    По телефону мне сказали, что надо идти на встречу в ОВИР и бросили трубку..

  19. #199
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Julia.Ermakova Посмотреть сообщение
    Как оформить его правильно до того момента, как он получит гражданство?
    как обычного иностранца. у него должно быть разрешение на работу, а у вас квота на прием иностранца.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3
    А сколько НДФЛ за граждан Украины?

  21. #201
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    как обычно...резидент-13, не резидент-30
    Почему-то я Вам верю...

  22. #202
    Клерк Аватар для MalishkaMu
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    319
    Разъясните, пожалуйста по поводу статуса иностранца. Никак не могу разобраться. Если иностранец принят, например 01.08.11. В январе 2012 он становится резидентом. 31.03. уволен. Его пересчитывать по 30 %, потому что в 2012 году он не находился на территории РФ 183 дня? Или все таки статус определяется с августа 2011?

  23. #203
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086

    сотрудники из Белоруссии

    Добрый день. Подскажите, пжл, если сотрудники Белоруссии, имея статус временно пребывающего, приняты по срочному трудовому договору заключенному на срок более 6 мес., то на них надо начислять НДФЛ -13%, 22% - страховая часть ПФР, ФСС травматизм(по труд. договору платим). Так?
    Но можно ли как то трудовой договор переоформить на срок менее 6 мес., а потом его как то пролонгировать или продлевать, чтобы на них не начислялись взносы? насколько это будет нарушением?
    Спасибо. Извиняюсь за такой вопрос - просто меня просят узнать - можно ли как то обойти вот такие вот повышения налогов...((

  24. #204
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от MalishkaMu Посмотреть сообщение
    Или все таки статус определяется с августа 2011?
    Почему-то я Вам верю...

  25. #205
    Клерк Аватар для MalishkaMu
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от MalishkaMu
    Или все таки статус определяется с августа 2011?
    Просто бытует мнение, что раз по году он нерезидент, то нужно его пересчитать по 30 %, т.к. в течении года может статус его измениться... Вот я и в сомнениях.

  26. #206
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086

    сотрудники из Белоруссии

    Добрый день. Посоветуйте, пжл, по моей проблемке в посте 203...Спасибо!!!

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    442
    Цитата Сообщение от Good Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пжл, если сотрудники Белоруссии, имея статус временно пребывающего, приняты по срочному трудовому договору заключенному на срок более 6 мес., то на них надо начислять НДФЛ -13%, 22% - страховая часть ПФР, ФСС травматизм(по труд. договору платим). Так?
    Но можно ли как то трудовой договор переоформить на срок менее 6 мес., а потом его как то пролонгировать или продлевать, чтобы на них не начислялись взносы? насколько это будет нарушением?
    Спасибо. Извиняюсь за такой вопрос - просто меня просят узнать - можно ли как то обойти вот такие вот повышения налогов...((
    Если договор сразу оформлен на срок более 6 мес., то это сразу 13% и 22%. Если вы заключите срочный договор и будете его пролонгировать, то он автоматом перейдет в разряд бессрочного, т.е все равно 13 и 22, но только по истечении 6 мес.

  28. #208
    Аноним
    Гость
    ДОбрый день. Скажите плиз, а на какой КБК надо перечислять пфр 22 % на иностранцев?

    и этих иностранцев регистрировать в пфр по обычно схеме - анкета - получение СНИЛС, или им выдают какие-то другие пф свидетельства
    Спасибо за ответ.

  29. #209
    Аноним
    Гость

    вид на жительство

    Подскажите пож-та ,если устраивается на работу гражданин Узбекистана,у него есть вид на жительство ,какие документы нужны для принятия его на работу?Нужно ли нам разрешение от миграционной службы?его разрешение на работу?Что еще?

  30. #210
    Аноним
    Гость

    вид на жительство

    Помогите а?

Закрытая тема
Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •