×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    светлячок
    Гость

    кошке с благодарностью

    Правильно ли я поняла?
    Затраты по приобретению а/м (зарегистрированнного на физ.лицо) я могу учесть в расходах ПБОЮЛа, если докажу, что а/м используется в предпринимательской деятельности. Вот только как доказать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Kошка
    Гость

    Доказательства.

    В принципе да.
    Но только в виде амортизационных отчислений.
    То есть, если вы освобождены от НДС, то считаем амортизацию от стоимости: цена автомобиля с НДС + регистрационные пошлины.
    Если не освобождены, то НДС – к вычету и считаем от цены без НДС + пошлины.
    Далее у предпринимателей, не работающих по патенту как и у юрлиц «Библия» - это «Налоговый кодекс» в плане учета расходов (но не ведем налоговый учет), НДС и налога с продаж.
    А еще есть такой закон:
    14 июня 1995 года N 88-ФЗ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 10. Ускоренная амортизация
    Субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов.
    Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.
    В случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли указанного малого предприятия.

    Данная редакция действует до 01.07.02. Но в новой редакции эта статья осталась неизменной.
    Итого, мало того, что вы можете использовать двойную норму амортизационных отчислений (правда не совсем ясно как, то ли срок в амортизационной группе взять в 2 раза меньше), вы должны в этом же году сразу списать как амортизацию 50% стоимости автомобиля на затраты. Эту статью держите поближе для аргументации.
    Что могу посоветовать? По-первых, обычно к юрлицам, приобретающим грузовой атотранспорт нет никаких вопросов, так как даже налоговики не додумались. Что он покупается исключительно для личных интересов сотрудников (ну как соцкультбыт). Насчет доказательств: вы должны по идее просто заявить, что используете а/м в производственных целях, а доказать обратное должны они, но можно сделать запрос.
    Можно еще так: В связи с тем, что отчет вы предоставляете до апреля 2003г., сделайте грамотный запрос в МНС от имени предпринимателя с указанием его ИНН (они отвечают только на официальные запросы), затем, если шлете по почте, то надо позвонить туда и узнать, каким номером зарегистрировано ваше письмо и кому направлено на рассмотрение. Таким образом вы через 2-3 месяца будете иметь на руках официальную индульгенцию и всегда сможете ткнуть в нее носом инспектора. Текст примерно такой: от ПБОЮЛ такого-то « Для осуществления предпринимательской деятельности, с целью …(обосновываете, аргументируете необходимость, что такое с а/м планируете делать и каким образом он примет участие в получении прибыли от вашей предпринимательской деятельности) приобретен грузовой автомобиль такой-то. 1. Могу ли я воспользоваться льготой, указанной в ст.10 Закона….. и отнести в первый год эксплуатации 50% стоимости автомобиля на расходы? 2. Могу ли я воспользоваться той же льготой при расчете ежемесячных амортизационных отчислений согласно Постановлению РФ от 01.01.02 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» и уменьшить срок эксплуатации автомобиля, относящегося к 4 группе в 2 раза? Заранее благодарен за ответ …. ПБОЮЛ такой-то»Если получите ответ, очень хотелось бы узать по мылу koska@emails.ru Удачи!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •