×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482

    Заработная плата за 1 половину месяца в ЗиК бюджет ред.2.3

    Можно ли настроить программу так, чтобы автоматически считалась заработная плата за 1 половину месяца с 01 по 15 число за фактически отработанное в данном периоде время? Это необходимо для выплаты того, что раньше называлось авансом. Ну и соответственно, чтобы НДФЛ вычитался.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Спрограммировать - можно.

  3. #3
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    Спрограммировать - можно.
    т.е. как пользюк я ничего сделать не смогу? может разработчики чего-нибудь придумают и впихнут в обновление, было бы чудесно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    т.е. как пользюк я ничего сделать не смогу?
    Ну почему же? Как пользователь, Вы можете перевести всех на систему оплаты по табелю и набивать табель за 1-ю пол. месяца. Если есть желание, можно открыть табель 1-го числа и добавлять туда данные каждый день. В реальном времени, "on-line", так сказать. Также в режиме "on-line" заносить все отклонения. 16-го сделать обычные "Регламент->расчет". И все посчитается.
    C 16-го продолжить добавлять табель. В конце месяца опять сделать расчет.

  5. #5
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Вы можете перевести всех на систему оплаты по табелю и набивать табель за 1-ю пол. месяца. Если есть желание, можно открыть табель 1-го числа и добавлять туда данные каждый день. В реальном времени, "on-line", так сказать. Также в режиме "on-line" заносить все отклонения. 16-го сделать обычные "Регламент->расчет". И все посчитается.
    C 16-го продолжить добавлять табель. В конце месяца опять сделать расчет.
    завтра буду упражняться. а вам не сложно рассказать, как именно произвести этот перевод на систему оплаты по табелю, для особо одаренных так сказать, спасете одну светлую голову)))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Тренируйтесь на копии. Переводить (обязательно с начала месяца!) -легко - Документ "Кадровое перемещение" -> Система оплаты -> "Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по дням)"/либо "Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам)".
    На всех тренироваться не надо, достаточно какую-нибудь репрезентативную выборку (человек 10-15 с разными дополнительными ВР).
    ps: хотя
    ...как именно произвести этот перевод на систему оплаты по табелю...
    вызывает ммм... сомнения в успехе этого безнадежного предприятия.

  7. #7
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    достаточно какую-нибудь репрезентативную выборку (человек 10-15 с разными дополнительными ВР).
    у меня их всего - 15 выберу пару подопытных.
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ps: хотя вызывает ммм... сомнения в успехе этого безнадежного предприятия.
    да ладно... завтра всё должно получиться. вы так все подробно объяснили.

  8. #8
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Извращенцы .
    Но если делать всё без ошибок - получится.
    Главное - не допускать ситуаций, когда табель заполнен неправильно.

  9. #9
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Ну вот уже попробовала, проверьте пож.правильный ход или нет?
    1) ввела документ Кадровое перемещение от 01.07.2008, в котором на вкладке "Расчетные" в пункте "система оплаты" выбрала - "Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по дням)".
    2) затем ввожу Докумет> Начисление зарплаты> Табель отработанного времени, сразу по ходу вопрос, если надо посчитать за 1 половину месяца, ставить дату табеля от 15? или это не принципиально? Внутри этого табеля проставляю фактически отработанные сотрудником дни за период с 01 по 15 число. И сразу вопрос, там есть два пункта "Ввод данных с разбивкой по дням" и "Ввод данных за месяц в целом", как правильно выбрать, мне показалось, что все равно, просто второй пункт быстрее Провожу.
    3) Для того, чтобы выплатить зарплату с 01-15 ввожу документ "Выплата заработной платы", там выбираю "Рассчитать">"Полная выплата", "Удержать НДФЛ".
    4) В конце месяца, когда надо производить окончательный расчет, опять захожу в введенный "Табель отработанного времени" (дату менять или нет?), доввожу отработанные дни, а впрочем они наверно и сами туда введутся, если его заново заполнить и сформировать? Провожу.
    5) вновь захожу в уже введенный документ "Начисление заработной платы", перепровожу его. Далее, как обычно "Регламенты">"Расчет зарплаты". Формирую платежные ведомости.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    327
    desna,
    1) +
    2) +, дата любая,
    просто второй пункт быстрее
    в вашем случа да
    3) +
    4) + ,
    дату менять или нет?
    можно не менять
    5) +

  11. #11
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    Можно ли настроить программу так, чтобы автоматически считалась заработная плата за 1 половину месяца с 01 по 15 число за фактически отработанное в данном периоде время? Это необходимо для выплаты того, что раньше называлось авансом. Ну и соответственно, чтобы НДФЛ вычитался.
    А где в НК РФ написано как считать НДФЛ два раза в месяц?

  12. #12
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Vlx Посмотреть сообщение
    А где в НК РФ написано как считать НДФЛ два раза в месяц?
    нигде не написано. это я уже на автомате вычитаю откуда только можно. с заработной платы за 1 половину месяца НДФЛ не вычитается и не перечисляется.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    НДФЛ не вычитается
    Что-то я не совсем понял вопроса в (0).

  14. #14
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что-то я не совсем понял вопроса в (0).
    Это я написал.

  15. #15
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что-то я не совсем понял вопроса в (0).
    какого вопроса? не было там вопроса. Это Vlx удивился, с чего вдруг НДФЛ с з/платы за 1 половину месяца я собираюсь удерживать

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    1 +
    2 Дату непринципиально. Можно поставить от 15-го, потом поменять. Лучше, чтобы не делать лишних телодвижений, ставить сразу конец месяца. Важно: тех, кто придумал заполнять табель в целом за месяц, нужно изничтожить, как класс. Табель заполняется только по дням. Не ленитесь, и не думайте, что это экономия времени. Это псевдоэкономия, которая при определенных условиях может вылезти боком.
    Между 2 и 3... Вы пропустили, как само собой разумеющееся, что Вы ввели все отклонения (больничные, отпускные, невыходы и т.п.)? Вы ввели все вводы расчетов сотрудникам ( типа совмещение, замещение и т.п.)? Вы сделали документ "Начисление заработной платы"? Вы сделали - Регламенты->Расчет зарплаты. Если это само собой разумеется, тогда
    3+
    4+
    5+

    И самое главное, о чем все умолчали. Будьте готовы к тому, что у Вас может поменяться распределение НДФЛ. Пример: Человек болел с 1-го по 15-е число. Вы начисляете ему больничный, с него берется НДФЛ, соответственно, высчитывается сумма "на руки". Допустим, в середине месяца у него еще действовал стандартный налоговый вычет, ну, к примеру, 1200 руб.
    В конце месяца мы начисляем з/плату. Хоп, вычет превысил предел. НДФЛ пересчитывается и перераспределяется между 211 и 213. И получается, что по 213 НДФЛ становится больше, а "на руки по 213" - меньше. А мы то уже выплатили.
    Это не обязательно 211 и 213. Это может быть и в любом случае, когда начисления по какому-то КБК проходят только в первой половине, а общее распределение НДФЛ по КБК возможно только по итогам месяца.
    В таких случаях надо или дорабатывать программу, или быть внимательнее при выплатах, а именно, выплачивать за минусом "чистых 13%", безо всяких льгот. остатки доплатим в конце месяца, после того, как правильно распределим НДФЛ по ИФ и КБК.
    Ну или, как вариант, не распределять НДФЛ (вернее, не распределять вычеты по НДФЛ). Хотя... в отдельных случаях (подчеркиваю -в отдельных!) можно не распределять и НДФЛ
    Впрочем, это совсем другая история, и не тема этой ветки.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 04.07.2008 в 19:05.

  17. #17
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Да, очень хорошо про НДФЛ и бюджетную аналитику написал. В мемориз .

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Vlx Посмотреть сообщение
    А где в НК РФ написано как считать НДФЛ два раза в месяц?
    Именно в НК РФ и написано, как считать НДФЛ. И если Вы читали, в каких случаях по НК РФ НДФЛ считается только по итогам месяц, а в каких при каждой выплате... (***шепотом в сторону***)да еще если знакомы с письмами той же МНС насчет отпускных...
    Вопрос, имхо, некорректен.
    Во-первых, автору нужно выплатить зарплату за 1-ю половину месяца ( назовем это выплата зарплаты с предварительным удержанием), а не перечислить НДФЛ.
    А во-вторых, в случаях, оговоренных НК РФ, нужно и НДФЛ исчислить, удержать и перечислить.

  19. #19
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Про отпускные - это слишком печальная и больная тема .

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    это слишком печальная и больная тема .

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Именно в НК РФ и написано, как считать НДФЛ. И если Вы читали, в каких случаях по НК РФ НДФЛ считается только по итогам месяц, а в каких при каждой выплате... (***шепотом в сторону***)да еще если знакомы с письмами той же МНС насчет отпускных...
    Вопрос, имхо, некорректен.
    Во-первых, автору нужно выплатить зарплату за 1-ю половину месяца ( назовем это выплата зарплаты с предварительным удержанием), а не перечислить НДФЛ.
    А во-вторых, в случаях, оговоренных НК РФ, нужно и НДФЛ исчислить, удержать и перечислить.
    Отпуск по мнению МинФина это не заплата. А здесь обсуждается начисление заработной платы.
    А вопрос адресовался автору, чтобы он еще раз обратил внимание на проблемы возникающие при расчете з/п 2 раза в месяц. (Одну из проблем Вы ксати указали. И как мне кажется это очень большая проблема).
    Если автору не надо перечислять НДФЛ, то я считаю, что лучше платить аванс 25-37% от з/п.

  22. #22
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отпуск по мнению МинФина это не заплата. А здесь обсуждается начисление заработной платы.
    А вопрос адресовался автору, чтобы он еще раз обратил внимание на проблемы возникающие при расчете з/п 2 раза в месяц. (Одну из проблем Вы ксати указали. И как мне кажется это очень большая проблема).
    Если автору не надо перечислять НДФЛ, то я считаю, что лучше платить аванс 25-37% от з/п.
    Это мое. Опять забыл имя исправить.

  23. #23
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то я считаю, что лучше платить аванс 25-37% от з/п.
    ну нету сейчас такого понятия, как "аванс". Согласно Трудового кодекса должны работнику выплачивать заработную плату 2 раза в месяц.

  24. #24
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    автору нужно выплатить зарплату за 1-ю половину месяца ( назовем это выплата зарплаты с предварительным удержанием), а не перечислить НДФЛ.
    А во-вторых, в случаях, оговоренных НК РФ, нужно и НДФЛ исчислить, удержать и перечислить.
    господа, вы меня решили окончательно запутать?
    насколько я знаю НДФЛ удерживается при выплате отпускных и больничных в межрасчетный период, а с заработной платы за 1 половину месяца его удерживать получается не нужно. или может я чего не дочитала?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Короче, не заморачивайтесь, это Vlx пытается увести разговор в сторону. Вам нужно выплатить з/плату с предварительным удержанием, вот считайте з/плату, считайте (предварительно) удержания и выплачивайте.
    Перечислять НДФЛ с "аванса" не обязательно. Но в бюджете такая особенность (а то Вы сами не знаете), лучше сразу высчитать предварительное удержание и выплатить с его(удержания) учетом, иначе действительно в конце месяца могут быть проблемы с распределением НДФЛ по ИФ и КБК.
    Vlx пытается сказать, что не положено рассчитывать НДФЛ 2 раза в месяц. Да, не положено, но... не слушайте его , еще раз - назовите этот процесс (расчет НДФЛ) - предварительным удержанием и обязательно рассчитывайте и выплачивайте з/плату за первую половину с учетом этого удержания.
    При этом перечислять НДФЛ с зарплаты за первую половину действительно не обязательно.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 07.07.2008 в 09:16.

  26. #26
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Короче, не заморачивайтесь, это Vlx пытается увести разговор в сторону. Вам нужно выплатить з/плату с предварительным удержанием, вот считайте з/плату, считайте (предварительно) удержания и выплачивайте.
    Перечислять НДФЛ с "аванса" не обязательно. Но в бюджете такая особенность (а то Вы сами не знаете), лучше сразу высчитать предварительное удержание и выплатить с его(удержания) учетом, иначе действительно в конце месяца могут быть проблемы с распределением НДФЛ по ИФ и КБК.
    Vlx пытается сказать, что не положено рассчитывать НДФЛ 2 раза в месяц. Да, не положено, но... не слушайте его , еще раз - назовите этот процесс (расчет НДФЛ) - предварительным удержанием и обязательно рассчитывайте и выплачивайте з/плату за первую половину с учетом этого удержания.
    При этом перечислять НДФЛ с зарплаты за первую половину действительно не обязательно.
    Никуда я разговор не увожу. Я хочу сказать, что выплата аванса требует меньше работы, чем расчет з/п и выплата с предварительным удержанием. Это мое мнение.

  27. #27
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    ну нету сейчас такого понятия, как "аванс". Согласно Трудового кодекса должны работнику выплачивать заработную плату 2 раза в месяц.
    Согласен, понятия "аванса" нету. Но это не так и важно. Т.к. выплачивая аванс, вы как раз и осуществляете выплату з/п два раза в месяц.

  28. #28
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Vlx Посмотреть сообщение
    Согласен, понятия "аванса" нету. Но это не так и важно. Т.к. выплачивая аванс, вы как раз и осуществляете выплату з/п два раза в месяц.
    я тоже так думала, пока не прочитала судебную практику. заработная плата за 1 половину месяца подразумевает расчет с 01 по 15 число включительно, а это примерно 50 % от з/платы за полный месяц, так вот, если выплачивать меньше этой суммы, то в случае проверки трудовой инспекцией, должностным лицам и организации впаяют недетский штраф, еще доначислят пени, с суммы нехватающей до 50% за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день с 16 по 30(31) число.
    так что ваша рекомендация платить аванс в размере 25-37% от з/п не совсем корректна

  29. #29
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    лучше сразу высчитать предварительное удержание и выплатить с его(удержания) учетом
    дада. вот сейчас такая ситуация складывается, человек уходит в отпуск с 15 числа, по идее, если ему выплатить заработную плату за 1 половину месяца без удержания НДФЛ, то за ним повиснет долг по НДФЛ, т.к. удерживать налог будет не из чего, т.к. отпускные он уже получил за минусом НДФЛ.
    (это я пишу для тех, кто может быть тоже будет переходить на такой вариант как я).

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    Можно ли настроить программу так, чтобы автоматически считалась заработная плата за 1 половину месяца с 01 по 15 число за фактически отработанное в данном периоде время? Это необходимо для выплаты того, что раньше называлось авансом. Ну и соответственно, чтобы НДФЛ вычитался.
    Я решила эту проблему без перевода сотрудников на систему оплаты по табелю. Мне кажется, что мой метод проще и удобнее особенно для предприятия с большим кол-вом сотрудников. Выложу как альтернативный вариант.

    1. Создаем новый дополнительный вид расчета "Аванс" с порядком расчета "Процентом от базы". В базу вносим оплату по окладу, оплату по тарифу.... Налоги не начислять.
    2. Делаем документ "Ввод расчета списку сотрудников". Нажимаем "Заполнить" и отмечаем на первой закладке нужные группы сотрудников Устанавливаем во второй закладке "Значения" дату напр. с 01.07.08 по 15.07.08; Процент - 87 (Аванс минус НДФЛ).
    3. Делаем начисление з/п как обычно за месяц с отпусками и прочими отклонениями. В ведомости увидете новую колонку - Аванс. Можно проверить расчет - все будет "точно как в аптеке".
    4. После проверки условно начисленного аванса, делаем выплату. Формируем документ "Выплата заработной платы" как обычно, но при процедуре "Рассчитать" выбираем "Выплата по документу (полностью)" из предложенного списка выбираем наш документ "Аванс". Проверяем сумму по ведомости и сумму по колонке "Аванс" в расчетной ведомости.
    5. После этого я делаю "Произвольный отчет" по данному виду расчета. Но если у Вас не очень с Произвольными отчетами, то можно просто видоизменить Расчетную ведомость в Excel как список сотрудников с начисленным авансом.
    6. Последний штрих - удаляю документ которым был расчитан аванс. В итого у нас остается только выплата по фактически отработанному времени, без НДФЛ.

    После первоначальной настройки (которая требует некоторого времени и проверки результата) расчет аванса таким методом занимает даже на крупном предприятии всего несколько часов, со всеми отчетами и платежными ведомостями. Может быть мой опыт кому-нибудь поможет. Успехов!
    "Сам Свод законов неизменен, и все толкования только выражают мнение тех, кого это приводит в отчаяние." Ф.Кафка

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •