×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 222
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2012
    Сообщений
    7
    1. заработал миллион. заплатил ндфл 13%.
    купил машину за 870 тыс., через неделю продал за ту же цену.
    так вот налог с дохода за продажу платить ненужно,
    т.к. он уменьшается на сумму расходов (когда покупал).

    2. выиграл машину в лоттерею стоимостью миллион.
    заплатил налог 13% или 35% (в зависимости от лоттереи).
    через неделю продал машину, можно ли в этом случае уменьшить доход на величину расхода аналогично 1-му случаю?

  2. #152
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от _ar_ Посмотреть сообщение
    можно ли в этом случае уменьшить доход на величину расхода аналогично 1-му случаю?
    нельзя, т.к. расхода то не было.....вы на приобретение этой машины ничего из своих денег не потратили.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #153
    -Денис-
    Гость

    Уплата надога при выигрыше сертификата на скидку

    Участвовал в фото конкурсе на сайте одной небезизвестной газеты и выиграл приз в виде сертификата (еще не успел получить) на скидку на обучение в автошколе в размере 70%. Разумеется для участия в конкурсе никаких платежей не совершал, т.е. не нес материальных рисков. Стоимость обучения в автошколе на данный момент (без скидки) 16т.р.
    С одной стороны я должен заплатить с выигрыша налог в размере 35% (об этом написано предупреждение на сайте).
    В соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35%. Как видим, если приз получен в ходе проведения стимулирующей лотереи в рекламных целях, то налог исчисляется по ставке 35%. При этом согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ из облагаемой суммы можно вычесть 4 000 рублей. Таким образом, сумма налога составит (70%*16 000 р. – 4 000 р.) х 0,35 = 2520 р..
    но с другой стороны:
    во первых на сертификате должен быть указан только размер скидки, но не конкретная сумма, соответственно непонятно с какой суммы платить налог,
    во вторых если я возьму этот сертификат, но например не захочу обучаться и не использую его, то я ведь не получаю никакой выгоды, а если еще и заплачу с него налоги то буду в убытке,
    ну и разумеется я не могу обменять сертификат на денежный эквивалент.
    Должен ли я заплатить налог с выигрыша, или сертификат на скидку в размере xx% (или xx руб.) не является фактом получения мной дохода. Изменится ли ситуация если я получу сертификат в размере 100% скидки.
    И вопрос в догонку, производится ли возврат подоходного при обучении в автошколе?

  4. #154
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от -Денис- Посмотреть сообщение
    производится ли возврат подоходного при обучении в автошколе?
    Хм...не думаю....

    Цитата Сообщение от -Денис- Посмотреть сообщение
    Как видим, если приз получен в ходе проведения стимулирующей лотереи в рекламных целях, то налог исчисляется по ставке 35%
    а конкурс был в рекламных целях? вы условия читали?

    Цитата Сообщение от -Денис- Посмотреть сообщение
    Должен ли я заплатить налог с выигрыша, или сертификат на скидку в размере xx% (или xx руб.) не является фактом получения мной дохода.
    только если им воспользуетесь. получение сертификата - это не получение дохода.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #155
    -Денис-
    Гость
    Условия можно прочитать тут omsk. kp. ru/contest/hochu_prava/ (пробелы уберите)
    Вообще по идее это рекламная акция.
    Когда забирали сертификат, нам сказали, данные о том что производилось обучение по сертификату, должна подавать школа, а не газета, в связи с этим немного проясняется ситуация, ведь если из школы будут подавать данные, то они смогут указать для налоговой значение полученной скидки, но уже не в процентах, а в конкретных рублях и получали ли вообще эту скидку. С размера этой скидки и должны рассчитываться налоги.
    Вопрос о возврате подоходного пока остается актуальным.

    Спасибо за ответы)))

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    1
    добрый день! подскажите, если я выиграла в конкурсе, проводимом банком между своими партнерами, 20000руб., то сколько мне необходимо уплатить налог, 35% или все таки 13%?

  7. #157
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    13%

  8. #158
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Над.К, а может стоит почитать положение об этом конкурсе? может конкурс в целях рекламы сделан....
    и не должен ли банк тут выступать в роли НА?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #159
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    saigak, конкурс между партнерами. Т.е. уже не реклама, поскольку адресовано определенному кругу лиц.

  10. #160
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а-а-а, разницу прочувствовала.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #161
    Аноним
    Гость

    Получение выигрыша виртуальными деньгами?

    Возникает ли обязательство по уплате налога на выигрыш в лотерею, если выигрыш был произведён виртуальными деньгами?
    Например, выигрыш зачислен на виртуальный кошелёк, с которого деньги можно потратить только снова на игру в лотерею?

  12. #162
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    что за лотерея?
    Почему-то я Вам верю...

  13. #163
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    выигрыш зачислен на виртуальный кошелёк, с которого деньги можно потратить только снова на игру в лотерею?
    вообще не предусмотрено получение реальных денег?

  14. #164
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    вообще не предусмотрено получение реальных денег?
    Предусмотрено. Можно вывести в другие вирт. валюты, например, Яндекс-деньги, вебмани и т.п. Также на карточку. Но с комиссией за перевод.
    И даже если перевёл выигрыш спепва в вирт. кошелёк, то можно с кошелька вывести потом. Но только ту сумму, которую выиграл.
    Те деньги, которые зачислены на кошелёк из других источников (например, из вебмани или с карточки), уже вывести нельзя.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    что за лотерея?
    Гослото.

  15. #165
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не вижу оснований для льготы, даже если б выигры платили кубометрами марсианского грунта
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #166
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Andyko, ИМХО, налог появится только когда он физически этот грунт в руки получит....
    Почему-то я Вам верю...

  17. #167
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ну да, прям... зачем ему в руках эта зараза?
    достаточно записи в каком нибудь галактическом реестре о праве собственности
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #168
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=solk;52721107]Сумма налога на доход Иванова И. И. от выигрыша в лотерее денежного приза в сумме 610000 руб. составляет......?
    по какой ставке налога считаем? 13 или 35[/QUOT]

    Если лотерея, то 13%. А если конкурс, организованный в рекламных целях и выигрыш не носит случайного характера, то 35%.

  19. #169
    Аноним
    Гость

    Налог

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ вот на какой вопрос: я играю в Русское лото через интернет. Выигрыш мне приходит на кошелек, который находится на этом сайте (как правило выигрываю рублей по 100). Выигранные деньги трачу на этом же сайте на покупку новых билетов. Деньги с сайта не вывожу. Вопрос: Нужно ли мне платить налог с этих денег? Или налог платится в том случае, если я вывожу деньги как говориться на руки?

  20. #170
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Не нужно

  21. #171
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    нужно
    кто ищет, тот...

  22. #172
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    который находится на этом сайте (
    не нужно

    Storn, если в он-лайн игре выигрывать деньги за то, что зарубил мечом противника, тоже НДФЛ платить?..

  23. #173
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Теоретически нужно, практически никто этого не делает

  24. #174
    Аноним
    Гость

    Может кто знает

    Например, букмекерская контора не резидент РФ перечислила выигрыш клиенту на банковскую карту в РФ. Банк представит в налоговую информацию от кого пришли платежи клиенту или нет.

  25. #175
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ИМХО, нет.
    Почему-то я Вам верю...

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2013
    Сообщений
    3
    здравствуйте! Сделала покупку в магазине мебели,участвовала в розыгрыше сертификатов. Выиграла сертификат 100000 рублей,скажите пожалуйста сколько,кто и как должен платить налоги? Может ли сам магазин вычесть сумму налога из сертификата?

  27. #177
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от olya13 Посмотреть сообщение
    Может ли сам магазин вычесть сумму налога из сертификата?
    нет, т.к. это не наличные деньги.

    Цитата Сообщение от olya13 Посмотреть сообщение
    Выиграла сертификат 100000 рублей,
    где можно отоварить сертификат?

    Цитата Сообщение от olya13 Посмотреть сообщение
    кто и как должен платить налоги?
    в любом случае-вы, наличными деньгами.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2013
    Сообщений
    3
    отоварить сертификат можно только в их магазине. А сколько процентов нужно платить?

  29. #179
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ИМХО. 13....датой дохода будет дата отоваривания и сумма дохода будет та, на которую отоварите (если получится меньше чем в сертификате).вам надо будет в начале след.после отоваривания года подать декларацию потом заплатить налог.
    Почему-то я Вам верю...

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2013
    Сообщений
    3

    Эврика

    скажите пожалуйста почему именно 13%,а не 35% ведь это же считается как рекламная лотерея

+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •