×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Сергей11
    Гость

    был студентом - стал главным бухгалтером, возможно это?

    Здравствуйте!
    Начинающего, недоученного бухгалтера сделали главным бухгалтером вновь созданного промышленного предприятия с разными видами деятельности. Надо начинать с нуля, нет ни программы, ни помощников, ни необходимых знаний и опыта. Активная деятельность предприятия начинается сразу, учиться придется на ходу. Что можете посоветовать, чтобы ничего не завалить в первые месяцы, пока не появится опыт?
    СПАСИБО!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42

    Sofia

    Взять себе Опытного зама

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Сразу организуйте хороший документооборот, обратите особое внимание на производственную его часть. Если с самого начала не озадачить людей производственным учетом, потом не заставишь (по опыту знаю). Ошибки в аналитике и синтетическом учете можно исправить, а в первичке - это почти невозможно, особенно в производстве. Это важно и для ваших собственников, да и налоговики любят там копаться.
    К сожелению литературы на эту тему не очень много. :? Но можно найти.
    Удачи!

  4. #4
    Sasch
    Гость
    Что делать, что делать... Сухари сушить.

  5. #5
    ОЛЬГА.Д
    Гость
    Советую не пожалеть денег, м.б даже личных и получить конс.по постановке учета у аудиторов.

  6. #6
    Гость

    был студентом, стал.главбухом

    Можно только посочувствовать! А если серьезно, то отчаиваться не надо. Программу надо обязательно. Опытного человека, которому можно по быстрому задать вопрос и также быстро получить ответ тоже не мешало бы иметь, хотя бы по телефону. Календарь уплаты налогов и сдачи отчетности в первую очередь! Если малый не дурак, то выплывешь. И чаще лазай в Инете.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82

    Ну прям "12 стульев", не меньше :)))))

    Нет, Вы всерьез? Вот студента и сразу главным? Вы этих людей знаете?

    Да простится мне моя стервозность, но это все очень смахивает на наем зиц-председателя. Бечь надо оттудова или сразу нанимать контору, которая специализируется на ведении бух.учета. И заодно отказаться от права второй подписи. За главным бухом бегает не только налоговая инспекция, есть еще налоговая полиция, таможня, РУБОП, прочие борцы с экономическими преступлениями.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Следят за каждым шагом, чихом и вздохом, и не дай Бог (Аллах, Иегова, Кришна, Будда и др.) открыть личный счет в банке больше 5 официальных зарплат
    Ну а вообще радуйся, что так повезло, почитай что тебе насоветовали, я присоединяюсь (найми аудиторов для постановки учёта и Опытного Зама), почаще забегай на Клерчик, тебе помогут

  9. #9
    Кисюша
    Гость

    был студентом - стал главным бухгалтером, возможно это?

    Волков бояться-в лес не ходить.
    Сама начинала почти также. Закончила колледж, и сразу главным. Пришла на предприятие, а там такооой бардак. Не знала за что хвататься. Знания только теоритические.
    По накомству нашла мотерую бухгалтершу, которая со мной посидела, Показала, пообъясняла, как выглядит бухгалтерия на практике.
    Первый баланс делали вместе , в последний день до 3 ночи.
    Второй и третий дался легче. Стала пользоваться только разовыми консультациями. Денег отдала (своих)-целую кучу.Зато сейчас совсем не жалко. Это такая хорошая практика.
    Так что советую найти хорошего консультанта, пусть и за свои деньги, но это выгодное вложение. И не надо бояться. Все получится. Все начинают с "0" Просто кто-то предпочитает более долгий путь изучения от участка к участку, а кто то сразу окунается .
    Считайте, что руководство Вам дает хороший шанс, ведь не все берут без опыта.
    Дерзайте. Удачи.

  10. #10
    Гость
    Zmeika писал(а): [quote:a76522d005]"Ну прям "12 стульев", не меньше ))))"[/quote:a76522d005]
    Вообще-то зиц-председатель Фунт -- персонаж романа "Золотой теленок".

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Советов много аж глаза разбегаются.
    В свою очередь:

    1. отказаться от права подписи, оформить право подписи первичных документов на других сотрудников, банковских на директора, кассовых на кассира.

    2. купить книжки - бухгалтерия от А до Я; как составить баланс; первичные документы; налоговый кодекс; гражданский кодекс; трудовой кодекс;

    3. купить самую лучшую (простую и удобную) программу. Я бы посоветовала 1С, потому как она удобнее всего (хотя по специфике предприятия решите сами)

    4. подписаться на 2-3 журнала

    5. читать в интернете все новости законодательства

    Если возникнут вопросы, можете писать мне на мейл.
    Удачи и не теряйтесь!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82

    угу, точно Золотой теленок :))

    Гость, ну конечно же Золотой теленок, вот так всегда думаешь о своем о девичьем, а потом пишешь фигню всякую.


    Татьяна, предлагаю Вам сразу удочерить контору, чего уж там мэйл-то

    Я не злобствую, я так, жалко ж студента-то. :roll:

  13. #13
    Янка
    Гость
    Wolodya писал:[quote] найми аудиторов для постановки учёта и Опытного Зама[quote:d9f51e903c]. И зачем тогда такой главный бухгалтер, простите. Зачем лезть в эти дебри. Слава Богу я всегда работала самостоятельно (т.е. единственный бухгалтер) и у меня не было подобных проблем. Но хуже нет, когда главбух неквалифицированный, мои знакомые, которые работали под подобным начальством потеряли столько нервов... Наймите другого главбуха, а сами работайте замом.[/quote:d9f51e903c]

  14. #14
    Янка
    Гость
    Простите, что-то все с ног на голову перевернулось. :roll:

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Re: угу, точно Золотой теленок :))

    [quote:d14e82aeec="Zmeika"]Татьяна, предлагаю Вам сразу удочерить контору, чего уж там мэйл-то
    Я не злобствую, я так, жалко ж студента-то. :roll:[/quote:d14e82aeec]

    Змейка, дорогая, а вот удочерить - за это буду теленками брать, а раз Фунта поставили, значит теленков то и не хватает!!!!!

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:7e8ff7cec4]Но хуже нет, когда главбух неквалифицированный, мои знакомые, которые работали под подобным начальством потеряли столько нервов... [/quote:7e8ff7cec4]

    :-))))

    [quote:7e8ff7cec4]Наймите другого главбуха, а сами работайте замом[/quote:7e8ff7cec4]

    Студент себя не нанимал, да и не его это проблема, если честно. так что пусть работает и учится быть главбухом.

  17. #17
    Янка
    Гость
    При всем к Вам уважении, Татьяна, а мозгами пораскинуть, какие причины могут побудить взять на такое ответственное место ч-ка без опыта, Вы бы взяли? Тем более без элементарного знания бухучета.

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:011326fe00="Янка"]При всем к Вам уважении, Татьяна, а мозгами пораскинуть, какие причины могут побудить взять на такое ответственное место ч-ка без опыта, Вы бы взяли? Тем более без элементарного знания бухучета.[/quote:011326fe00]

    Ничуть не сомневаюсь в вашем уважении, как и в моем уважении к Вам, Янка!

    если пораскинуть мозгами......
    а нужно ли раскидывать мозгами?
    Студент вполне может обезопасить себя от каких-либо какрающих последствий. Это уже проблемы фирмы - кого она взяла. согласны?

    Лично я, как главный бухгалтер по профессии, очень серьезно отношусь к подбору персонала бухгалтерии. Это ответ на ваш вопрос?

  19. #19
    Янка
    Гость
    Да, абсолютно верно, спасибо за ответ. В этом и заключается моя мысль : в бухгалтерии каждый должен быть на своем месте.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •