×
×

Результаты опроса: Кто за?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я - За

    2 33.33%
  • Я - Против

    1 16.67%
  • Не стану голосовать

    1 16.67%
  • Вопросы надо сформулировать по-другому

    2 33.33%
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60

    Кто за? (Предлагаю референдум)

    Законодательной и исполнительной властью должны быть реализованы следующие права граждан
    1) Налогоплательщик имеет право адресовать свои отчисления не абстрактно в Федеральное казначейство, а на конкретные общественные нужды, на конкретные общественно значимые проекты - начиная с местных и заканчивая международными (бюджетные статьи придется организовать в древовидный список, чтобы налогоплательщик мог выбрать удобный для себя уровень детализации).
    2) Каждый гражданин имеет право и возможность представлять общественности свои проекты на специальном госпортале.
    3) Каждый гражданин имеет право и возможность представлять общественности законодательную инициативу на специальном госпортале.

    P.S. Подробности на моей www.
    Поделиться с друзьями
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  2. #2
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    И такое может быть при авторитарном режиме власти ?!
    Не верю...

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    2) Каждый гражданин имеет право и возможность представлять общественности свои проекты на специальном госпортале.
    Гы... На госпортале - это чтобы портал был кривой и неудобный? Может, лучше на народ.ру? Он, хоть и халявный, но и то лучше любого госресурса будет .

    А про нереализуемость подобной системы финансирования я уже писал в другой ветке...

    Ну а это -
    3) Каждый гражданин имеет право и возможность представлять общественности законодательную инициативу на специальном госпортале.
    - ваще песня. Я не говорю про то, что рассмотрение законопроектов от 140 млн граждан потребует создания нескольких параллельно функционирующих в многосменном режиме Госдум. Да и, не дай Б-г, какой-нибудь законопроект из "самотека" примут. Тут не знаешь, как с безграмотными законами, внесенными депутатами и правительством, справиться. А если вдруг депутаты от усталости пропустят что-то забористое из народного творчества - стране точно не сдобровать...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Стас, а где ты видел усталого депутата? "Народное творчество они могут "от усталости" пропустить, а безграмотные законы они от чего тогда пропускают?
    С уважением, Людмила

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Людик, а Вы вот попробуйте с их попить, поймёте откуда усталость, и почему депутатам невозможно посещать все заседания ГД. Ещё не факт, что у Вас здоровья хватит освоить все представительские, выделяемые лоббистами на 1 депутата.
    И насчёт безграмотности законов Вы тоже зря. Заказчики довольны. Просто Вы к их числу не относитесь. Понятно, что Вы как бы платите налоги и Вам что-то хочется взамен. <b>stas®</b>, предлагает насладиться как бы законодательством, как бы судопроизводством и т.д.

    Я предлагаю подумать об альтернативе. Если у нас получится создать убедительную концепцию, а ещё лучше - модель, то можно будет подумать и об её реализации. Давайте уломаем Стаса сделать подразделы в "Политике": один - для законодательных инициатив, а другой - для социальных проблем и проектов их решения?
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Давайте уломаем Стаса
    Не уломаешь Не так много здесь тем, чтобы надо было дробить раздел на подразделы .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от stas®
    Гы... На госпортале - это чтобы портал был кривой и неудобный? Может, лучше на народ.ру? Он, хоть и халявный, но и то лучше любого госресурса будет .
    "Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года." пунктом 5.3. предусматривает создание "систем учета и обработки запросов граждан о предоставлении информации и контроля их исполнения". То же самое должно применяться и к законодательным инициативам.

    Цитата Сообщение от stas®
    А про нереализуемость подобной системы финансирования я уже писал в другой ветке...
    НаписАть - не значит убедить.

    Цитата Сообщение от stas®
    Я не говорю про то, что рассмотрение законопроектов от 140 млн граждан потребует создания нескольких параллельно функционирующих в многосменном режиме Госдум. ... А если вдруг депутаты от усталости пропустят что-то забористое из народного творчества - стране точно не сдобровать...
    Это, того и гляди, придётся ответственность за непосещение заседаний ГД предусматривать!
    Ну а законопроекты, во-первых, не от 140 млн. граждан повалятся. Во-вторых, первичное их обсуждение пройдёт на госпортале, и только самые рейтинговые и проработанные будут вынесены на рассмотрение ГД в соответствии с её регламентом. В-третьих, на этом форуме уже были подобные инициативы, с конкретными предложениями по изменению нормативных актов - все они были бессмысленными, безответственными и т.д? (Моё не в счёт, с ним всё понятно). Но вот, например
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?threadid=1376
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?threadid=1729
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?threadid=2779
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?threadid=8212

    Это только то, что попалось мне на глаза за короткое время. Кстати, всё-таки не факт, что клеркам будет нечем наполнить подраздел законодательных инициатив.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    пунктом 5.3. предусматривает создание
    Артём, я не сомневаюсь в том, что ведомства нарисуют любые программы и освоят любые средства. Но что "гос" - это синоним слову "неудобный", я как-то не сомневаюсь. Да и зачем нужно создавать специальный портал для доведения проектов до общественности? Искать на одном сайте, а не в Инете вообще?
    только самые рейтинговые и проработанные будут вынесены на рассмотрение ГД
    Гы... Эта ваша непосредственная демократия рассчитана на широкие круги заинтересованных чиновников (и разработчиков средств накрутки счетчиков ).
    НаписАть - не значит убедить.
    Я просто повторяться не хочу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Артём, В силу специфики деятельности моей фирмы знаю про это:
    "Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года." пунктом 5.3.
    Может, я и не права, но из ситуации вокруг концепции вывод у меня один - очередной приемчик чиновников увода в неизвестность бюджетных денег.
    С уважением, Людмила

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Людик
    - очередной приемчик чиновников увода в неизвестность бюджетных денег.
    Полностью с Вами согласен. И ФЦП электроРоссия, и "Концепция" - заказные вещи, посмотрите на апологетов, и поймёте, кто их заказал. Конечно. можно создать "параллельное государство", можно создать имитацию госпортала. Даже, наверное, нужно, а, скорее всего, придётся какое-то время сочетать номинальное государство и самоорганизовавшиеся институты. Но ведь на утверждённые госпроекты деньги всё равно уйдут. Так почему бы не добиваться того, чтобы наши деньги тратились с пользой для нас?
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •