×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Anka
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    29

    Расходы на УСНО

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста:
    фирма занимается организацией перевозок грузов, не имея собственного транспорта.
    С 01.01.2004 г. на усно (доходы-расходы)
    Можно ли считать расходами плату за транспорт других компаний, а также за услуги, необходимые для нашей работы ( услуги брокера, экспедитора и пр.)?-сталкиваюсь впервые.

    Заранее огромное спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    ИМХО, можно, как материальные.
    Поподробней - поищите на форуме. Много было.
    С уважением.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Имхо нельзя, так как ст 254 не разрешает.
    Подробней - ищите на форуме.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    СПб
    Гость
    Не понимаю, чего не разрешает 254 статья?
    Выдержка из этой статьи:
    "1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
    6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
    К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
    К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов); "
    Обратите внимание на слова " в частности" (в самом начале статьи) и "другие подобные работы".

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Обратите внимание на слова " в частности" (в самом начале статьи) и "другие подобные работы".
    обратили. Под "прочие расходы" можно подогнать аж золотые унитазы. Ваши риски, ваша ответственность.
    Тем более, что в 254 довольно подробно разъяснено, что является транспортными расходами.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк Аватар для Anka
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    29
    Если честно, то сама я думаю, что можно, мы же выставляем счета с учетом этих самых расходов, т.е. в стоимости наших услуг уже сидят суммы услуг, купленных нами. Просто иначе сумма налога просто не реальная
    Завтра отправлю в налоговую письмо, пусть разъясняют

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Письмо УМНС по Московской области от 11 ноября 2003 г. № 04-20\20980\Ю186
    Мнение налоргов. Вы можете его оспаривать в суде.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    СПб
    Гость
    Татьяна, я Вас не узнаю.
    (Еще и "электронную" книгу по УСН заверяете в налоговой каждый квартал...)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Да, кстати, сегодня читал статейку "Материальные расходы при УСН", в ней главный вывод:
    "... все материальные расходы, указанные в ст. 254 НК РФ, учитываются и при УСН". при этом дают ссылки на письма УМНС по г. Москве
    от 30.07.03. № 21-14/42236
    от 25.04.03. № 21-07/22963
    от 28.02.03. № 26-12/12087
    от 09.01.03. № 27-08н/1647

    ЗЫ. Сам в эти письма "не лазил"
    С уважением.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    СПб, а вы что, следите за мной
    Книгу заверяем потому что декларации сдаем лично, с нас требуют книгу. Без книги декларацию не принимают, а руководство настаивает на штампе от налоговой. А спорить - время жалко, проще принести. Но это мы, нам проще. Другие пусть сами за себя решают.

    По затратам - мне проще придумать, чтобы затраты на УСН однозначно подходили под требования налоговой, чем спорить с налоргами. Но это опять таки мне так проще. Другие пусть сами смотрят, что им проще.

    Иногда я преследую корыстную цель - пойдя на поводу у налоргов и высказав крамольную точку зрения - посмотреть на возражающую мне аргументацию, оценить, насколько сильна эта позиция, насколько я понимаю и принимаю аргументы.

    Иногда бывает, что я чего-то не знаю или не так трактую НК.

    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    3
    Вопрос: При упрощенке (доходы-расходы) в соответствии со ст. 346,17 п.2 расходами признаются затраты после их фактической оплаты, т.е. получается что авансы поставщикам в расходы невключаются? А все знакомые бухгалтеры говорят включаются по оплате, но где это написано никто неговорит. Подскажите кто знает?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •