×
×
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Куся
    Гость

    Россия и демократия

    Вообще-то я девушка не интересующаяся политикой, но видимо, жаркие обсуждения на форуме привели к тому, что еду я сегодня с работы и вдруг в голову мне приходят следующие мысли. А возможна ли демократия в России??? Что мы вообще знаем об этом явлении, и главное, а надо ли оно нам. Приживутся ли его хрупкие ростки на нашей почве. Я вот лично демократию видела только из окон туристических автобусов. У страны нашей ведь нет никакого исторического опыта демократии, ну в самом деле, не вспоминать же Новгородское Вече или несколько месяцев между революциями. Кстати, тоже, революция. Меня вот какие думы посещают по ее поводу, когда я смотрю фильмы о жизни до и после, или что-нибудь читаю об этом. Вот как одна страна превратилась в другую, да еще за такой короткий срок,ведь поколение не успело сменится между тем и "широка страна моя родная". Как такое возможно, те же люди. А потом подумала, что видимо людей о которых я читала про жизнь до в этой стране не осталось (они уехали, погибли), а остался пролетариат и крестьянство. Мне тут понравилась статья про пролетариев, что мол до революции было мало выходных у рабочих не только потому что их фабриканты угнетали, но и потому что все
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Что все...?
    Как все...?
    А в какой стране есть демократия? И что такое демократия? А зачем свой опыт? Принято на чужом постигать. Не все уехали или погибли, многие приспособились на какое-то время. Некоторые даже выжили. Единицы, даже в столицах, правда уже растворились в массе крестьянства, соли земли русской так сказать, значит засолились.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  3. #3
    Куся
    Гость
    Ну вот, меня прервали. Что я там про пролетариев, а, все выходные в рабочих поселках заканчивались поножовщиной и еще несколько дней на фабриках был повышен процент производственных травм. Не было досуга у рабочих, вот они и ходили в кружки большевиков. А заняли бы их капиталисты, глядишь бы и не было революции. Хотя в ней на мой взгляд царь виноват. Но что-то я не о том, так вот про думы мои. Как вы считаете, демократия - это наш строй, или нам больше подходит конституционная монархия, диктатура или что-нибудь еще. Как вы себе представляете демократию, я вот поняла,что почему то никак не могу ее себе представить.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Куся
    Ну вот, меня прервали.
    А ты зарегестрируйся, тогда можно редактировать, да и личные сообщения получать, поздравления с днем рожденья там всякие, в дневничке с друзьями общаться, если почту откроешь, то и письма приходить будут.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Да уж, вопрос из разряда есть ли жизнь на Марсе.
    Я вот тоже когда в метро еду без книги мне всякие мысли в голову лезут, отогнать их невозможно, но ни разу мысли о судьбах моей родины в мою голову не закрадывались. Может зря, конечно.
    Я себе демократию тоже с трудом представляю, но вот какие у меня мысли по этому поводу есть. Прежде всего это личная свобода и уважение личности, соблюдение личного пространства, т.е. когда ты например стоишь в банкомате деньги получать, а следующий человек на почтительном расстоянии, а не вплотную к тебе и через плечо не заглядывает. Или как один мой знакомый, который ездит в Англию по делам любит рассказывать про музеи в которых можно экспонаты потрогать, лежание на газонах и например, постановка ответа на вопрос как пройти куда-то всегда будет звучать так "вы можете пойти так-то, а можете и не так, сами выбирайте".
    Это один момент, второй-это наличие свободной прессы, четвертой власти или как угодно это назовите.
    Третий, пожалуй, отношение чиновников к своей должности как к работе, а не как к пожизненному царству, под девизом, зачем сегодня тратить то что наворовал вчера, когда можно наворовать сегодня чего-нибудь еще.
    А на вопрос возможна ли демократия в России, ответа я не знаю, потому что, думаю, что другие люди представляют демократию совсем не так как я. А свою демократию в России я представить почему-то не могу. Еще, наверно, только у нас мог родится такой термин как "разгул демократии".
    Tasya

  6. #6
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Хм, ИМХО демократия возникла на западе Европы, где в услвоиях относительно небольшего количества людей скажем так более ценилась человеческая жизнь. Можно еще вспомнить феодальную раздробленность и т.п. В условиях неЕвропы, где народа и земли до фига приняты недемократические формы правления.
    Это так краткие мысли
    Alis inserviendo consumor

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    В условиях неЕвропы, где народа и земли до фига приняты недемократические формы правления.
    А как же Австралия, Америка и Канада?
    Tasya

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Мне очень часто вспоминается "Опасный поворот" Пристли. Незначительное обстоятельство или событие может иметь последствия, никак не сопоставимые по масштабам с их причиной. Поэтому считаю моральные принципы основным критерием для оценок и для принятия решений. Можно запутаться в классификациях, причинно-следственных связях и т.д., но всегда можно ощутить, что тебе противно, а что кажется правильным. Поэтому мне одинаково антипатичны и монархический режим, и система представительской демократии. Демократия - очень скользкое понятие, даже непосредственное народовластие, за которое я выступаю (см. www) - не совсем правильное определение. Перспективным я считаю такую модель социального устройства, которая обеспечивает реализацию передовых идей творческой элиты общества, но назвать такую модель элитократией тоже как-то язык не поворачивается.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    А ты зарегестрируйся, тогда можно редактировать, да и личные сообщения получать, поздравления с днем рожденья там всякие, в дневничке с друзьями общаться, если почту откроешь, то и письма приходить будут.
    можно редактировать - недобросовестная реклама, т.к. если ограничили эту возможность пятью минутами, то слово МОЖНО надо в кавычки брать
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Что касается пролетариев, то со времен царского режима ничего не изменилось. Хоть и досуг вроде им более или менее обеспечивали. А большевики тоже быстро смекнули, что за силу они выпустили, и быстренько рабочих обратно вернули к труду, на заводы. Ибо труд облагораживает.

  11. #11
    Куся
    Гость
    Элитократия это когда вводится какой-либо ценз для граждан? Но это ведь дискриминация. Хотя очень часто, видя соотечественников, меня посещает вопрос: и эти люди голосуют.

  12. #12
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    А как же Австралия, Америка и Канада?
    Tasya, так это же все бывшие английские колонии - у них много общего - во всяком случае общая система ценностей.
    Alis inserviendo consumor

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Куся
    Элитократия это когда вводится какой-либо ценз для граждан? Но это ведь дискриминация. Хотя очень часто, видя соотечественников, меня посещает вопрос: и эти люди голосуют.
    Сейчас действуют цензы по возрасту, по наличию гражданства РФ, по наличию или отсутствию некоторых документов - и никому это не представляется дискриминацией.
    Но я говорю не об этом (см. www)
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Г_Росс, значит количество земли и народа не влияет на строй страны.
    Tasya

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    У меня слово "демократия" моментально ассоциируется с "свободным словом" , после беглого знакомства с "Байками кремлевского диггера" стало понятно, что у нас свобода слова не предвидиться при ВВП уж точно, Трегубова его метко характеризует, называя "квазидиктатором", посему считаю, что теоретически демократия это как ПБУ 18/02 теоретически замысел хорош, а практически ....
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  16. #16
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Tasya, демократия туда была экспортирована из Европы белыми переселенцами, которых (особенно по началу) было очень мало. Ас местных туземцев они за людей не считали
    Alis inserviendo consumor

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Tasya, демократия туда была экспортирована из Европы белыми переселенцами, которых (особенно по началу) было очень мало. Ас местных туземцев они за людей не считали
    А разве в Европе тогда была демократическая система правления.
    Tasya

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Tasya
    А разве в Европе тогда была демократическая система правления.
    А разве это важно? Все известные демократии (от Афинской до нынешней американской или российской) демонстрируют крайнюю избирательность и систему двойных стандартов.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Россия, Коми
    Сообщений
    5
    Дамы и господа! Какая демократия в России, о чем вы? Неужели эта звонкая погремушка воспринимается еще всерьез . В России никогда этого не будет. Будут чередоваться олигархическая и ммм....монархическая что ли формы правления
    (циничен и груб- как и положено счетоводу мужского пола)
    Последний раз редактировалось Балбeс; 16.01.2004 в 15:56.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Балбeс
    ... В России ... Будут чередоваться олигархическая и ммм....монархическая что ли формы правления
    ...
    А оно нам надо? Если да, то, конечно, можно не брать в голову
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  21. #21
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Tasya, Билль о правах - можно сказать родоначальник англоамериканской демократии, ныне широко насажаемой, был принят в 13 веке.
    Alis inserviendo consumor

  22. #22
    Куся
    Гость
    Ну что же, ни я одна не могу представить демократию в России. Видимо, все-таки наша страна и демократия не совместимы.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Куся
    Ну что же, ни я одна не могу представить демократию в России. Видимо, все-таки наша страна и демократия не совместимы.
    Просто протухшая представительская демократия уже нигде не уместна, в нашей стране - в том числе.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    протухшая представительская демократия
    Это как?
    Tasya

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Куся, совершенно правильно не можете представить демократию в России. Откуда ей взяться, посудите сами- татаро-монгольское иго, феодализм, крепостное право, и опять крепостное право. Если история развивается по спирали, то дальше опять феодализм, а потом опять татаро-монгольское иго.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Это не спираль, это маятник.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Tasya, я всю свою страничку посвятил представительской демократии. У меня скоро от осознания её протухлости анарексия начнётся.
    Аноним, а если интеллигенция относится к событиям отстранённо, то роль пассионариев берут на себя люди такие же энергичные, но этическими соображениями не столь отягощённые
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •