×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84

    Осторожно Учет в профсоюзной организации :-(

    Уважаемые клерки. Помогите чем можете... Может у кого-нибудь это было....

    Дано: Профсоюзная организация, без ведения коммерческой деятельности. Существует за счет членских взносов. Зарплату никому не начисляет/не перечисляет. Главбуха нет - казначей.
    Председатель и казначей работают в своих организациях, а профсоюз на общественных началах. Расходы только такие: м/п членам профсоюза, отчисления в вышестоящую организацию части взносов (%), услуги банка, расходы на мероприятия (экскурсии членов профсоюза). В профсоюзе состоят членами сотрудники нескольких организаций. Из кассы деньги выдаются председателям проф.ячеек.

    Вопросы такие:

    1. Мы - "неосвобожденные". Есть и "освобожденные" (для них профсоюзная организация - основное место работы - я правильно понимаю?)
    Что это означает , что и нет ли в связи с этим для нас каких либо льгот?
    2. Говорят, можно в головной организации оформить нашим бухом пенсионерку - бывшего главбуха какую-нибудь, за символическую сумму в 1000 рублей, а мы будем меньше перечислять в головную организацию.
    3. Если мы - неосвобожденные и платим больше других, то должна ли нам головная организация как-то помогать? С той же отчетностью, например?
    4. Если я - не главбух, а казначей, в чем разница в обязанностях (где бы почитать. ....)

    И еще немного :
    - отчетность в налоговую, фонды и т.п. - ?
    - ведение учета (как я понимаю по счетам обычной организации - НКО)
    - возможны ли расходы на служебные разъезды - ?

    Заранее спасибо. Очень жду ответ.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Ирина P; 16.06.2008 в 22:34.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ирина P, поправьте подпись, пожалуйста. Картинки нельзя там размещать.
    К сожалению, об учете в профсоюзах у нас очень мало информации

  3. #3
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    Ирина, года три назад я работала в профсоюзе , но помочб могу не со всеми вопросами. у нас в профсоюзе числилось два работника - освобожденных - председатель и главный бухгалтер, у них записи в трудовой соответствующие, начисляется з/п и налоги с нее по сандартной схеме, все за счет профвзносов. и так как у нас тоже не было комм. деятельности, то все расходы отноислись на сч. 86 - почтовые, мат. помощь, приобретение цветов к торжествам. расходы на оформление праздничных мероприятий, подарки на юбилеи и т.д.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ирина P, на пронумерованные вопросы ответить невозможно - это вопросы конкретного профсоюза и в каждом конкретном профсоюзе могут быть свои особенности.

    Учет-отчетность - как у обычной НКО.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Спасибо, Olga Tr, stas®.

    Пригласили на семинар "Актуальные вопросы учета для главных бухгалтеров, бухгалтеров и казначеев". Отсюда делаю вывод: Казначей - кассир.
    Следовательно, отчетность и бух.учет - не про меня. Мои только кассовые операции. А? Как думаете?

  6. #6
    Клерк Аватар для Luiza
    Регистрация
    15.05.2003
    Сообщений
    64
    Уважаемая Ирина Р! Если ваша проф.организация - отдельное юрид.лицо, то кто-то однозначно должен делать бух.учет и сдавать отчетность и в налоговую, и в статистику, и в пенс.фонд, и в вышестоящие организации. Тем более, что у вас есть касса.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Уважаемая, Luiza. Я тоже так думаю. Вот только не очень хочется тащить все на себе за бесплатно. Ведь всякий труд должен быть оплачен. Задумалась о пользе профсоюза, как такового...

  8. #8
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Ошибалась...Казначей - это тот же гл.бухгалтер, только на общественных началах... Вся фин.работа на мне....Кошмар...Интересно и за что мы в обком 42% взносов отчисляем...? А если бухгалтера возьмем будем 22% отчислять....Должны же в обкоме за эту разницу хоть что-то делать????

  9. #9
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Уважаемые бухгалтера. Ну что же делать?
    Бух учет до меня не велся. Баланса нет. Плясать откуда не знаю. Знаю только:
    - остатки по р/счету и в кассе
    - авансовые не сдавались, но документально задолженности по подотчетникам нет. Подтверждающие документы сложены в папочке. Соответственно могу сделать вывод, что остатка по 71 счету нет.
    - материалов, канц.товаров не оплачивалось
    - есть кредиторка по отчислениям за прошлый год в обком (42%)
    Это все.

    Баланс хочу/не хочу сдавать придется. Да, не сейчас. В январе. Но затягивать с учетом - себе проблемы создавать. Хочется разобраться...если уж так повезло...

    Как мне по этим данным сложить балансик на начало года, какой уж могу...? Ну не восстанавливать же учет за 10 лет

    Помощи прошу.

  10. #10
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    За столько времени никто так и не отписался....Грустно....Тема уже не актуальна. Ее можно удалить.

  11. #11
    Клерк Аватар для Аурелия
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    11
    Ирина, если вам всё ещё нужна помощь, напишите, постараюсь помочь. Я вроде неплохо в профсоюзной работе, в т.ч. и в бухгалтерии ориентируюсь, чем смогу - помогу

  12. #12
    Клерк Аватар для Ирина P
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    84
    Спасибо, Аурелия. Помощь мне уже не нужна. )))) В связи с моим уходом в декрет ))) передала все председателю. Мне пришлось все с нуля начинать...учета не было никакого. Вернее он был никакой. ((((( Вели какую то книгу (((( остатков. В бухгалтерии никто ничего не понимал.
    Пришлось восстанавливать учет. И зачем мне все эт надо было....? Начальница подсунула - как откажешь. Восстановила. Но вот теперь начнется то же самое - никому ничего не надо. ))))
    Жалко свой труд....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ирина P Посмотреть сообщение
    За столько времени никто так и не отписался...
    О чем?
    Вопроса то конкреного нет.
    Специфики же учета в профсоюзе совсем мизер, чтобы ее еще и просто так, без конкретной проблемы, разжевывать в форуме.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Да и темы у нас на форуме не удаляются по просьбам пользователей.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    7
    Добрый день. В продолжении темы про профсоюзы. Ситауция похожая, я пришла бухгалтером в профорганизацию. Мы не являемся юр.лицом, обособленное подразделение первичной профсоюзной организации. Вопросов так же море. Например, в соответствии с решением профкома неосвобожденному бухгалтеру(казначею) профсоюза ежемесячно, начиная с июня 2009 г. положено 7000р. На деле деньги не перечислялись и перечислили их только в начале мая этого года 3 платежками с разбивкой как бы поквартально . главный вопрос в том, облагаются ли эти суммы НДФЛ??? потому что Согласно п.31 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе и материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов. Исключение составляют вознаграждения и иные выплаты за выполнение трудовых обязанностей. Однако если выплата (например, премии) носит характер поощрения за труд, сумма этой премии подлежит налогообложению. Как лучше поступить?

  16. #16
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    под п.31 ст. 217 подпадут такие выплаты как, например, мат. помощь членам профсоюза. а 7 000 - рассматривайте как обычную зарплату со всеми вытекающими

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    7
    спасибо, нашла постановление АС, где ситуация такая же, но в первой инстанции суд установил, что не облагаются такие выплаты, а после обжалования налоговой инспекцией, профсоюзу доначислили все по полной программе) т.е. мнение тут однозначное. Получается раз мы выплатили только в мае сумму за прошлый год, но не перечислили ни одного налога, то сейчас мои действия будут какие?

  18. #18
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    Если у вас зарплата начислялась с 01.06.09. то необходимо было представлять отчеты в ФСС, в налоговую по ЕСН, по взносам на ОПС начиная с периода за 1 полугодие 2009 года. начислите налоги, оплатите задолженность и пени, а потом уже сдавайте отчеты (чтобы не было штрафов). НО если вы обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, то эти отчеты должна была представлять головная организация!

  19. #19
    Клерк Аватар для Аурелия
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Yarene Посмотреть сообщение
    Добрый день. В продолжении темы про профсоюзы. Ситауция похожая, я пришла бухгалтером в профорганизацию. Мы не являемся юр.лицом, обособленное подразделение первичной профсоюзной организации. Вопросов так же море. Например, в соответствии с решением профкома неосвобожденному бухгалтеру(казначею) профсоюза ежемесячно, начиная с июня 2009 г. положено 7000р. На деле деньги не перечислялись и перечислили их только в начале мая этого года 3 платежками с разбивкой как бы поквартально . главный вопрос в том, облагаются ли эти суммы НДФЛ??? потому что Согласно п.31 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе и материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов. Исключение составляют вознаграждения и иные выплаты за выполнение трудовых обязанностей. Однако если выплата (например, премии) носит характер поощрения за труд, сумма этой премии подлежит налогообложению. Как лучше поступить?
    Если вы не являетесь юридическим лицом, то в налоговую, пенсионный и т.д. отчёты ВАМ сдавать не нужно, это делает бухгалтерия вышестоящей организации. Суммы вашему казначею перечислили КУДА? У вас есть свой счёт в банке? По идее, если вышестоящая организация выплачивает казначею заработную плату, НДФЛ они уже выделили, и то что передали вам - к выдаче. Не поняла я про "перечислили".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    7
    Да, расчетный счет есть, как у обособленного подразделения первички. Деньги перечислены были с расчетного счета обособленного подразделения на корп. карту председателя, с которой выдаются суммы под отчет. В платежки было написано: доплата за 1 квартал 2009г. (ФИО члена профсоюза, выполн. обязанности казначея)и т.д. Первичка никаких денег не перечисляет. Раз без перечисления налогов за указанные суммы не обойтись, можно ли сейчас попробовать представить эти суммы не как доплату неосвобожденному казначею, а например, как мат. помощь. или т.п.???

  21. #21
    Клерк Аватар для Аурелия
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    11
    Уже нельзя, раз в платёжке обозначено это как доплата...
    Значит, брать НДФЛ.

  22. #22
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Yarene Посмотреть сообщение
    Да, расчетный счет есть, как у обособленного подразделения первички. Деньги перечислены были с расчетного счета обособленного подразделения на корп. карту председателя, с которой выдаются суммы под отчет. В платежки было написано: доплата за 1 квартал 2009г. (ФИО члена профсоюза, выполн. обязанности казначея)и т.д. Первичка никаких денег не перечисляет. Раз без перечисления налогов за указанные суммы не обойтись, можно ли сейчас попробовать представить эти суммы не как доплату неосвобожденному казначею, а например, как мат. помощь. или т.п.???
    Я так понимаю, что сначала нужно определиться с вашим статусом. если ваше ОП выделено на отдельный баланс (ведете сами учет, расчеты с головной организацией через сч79 и т.п.), сами начисляете зарплату и сами со своего расчетного счета ее выплачиваете - то вся отчетность ложится на вас. если же вы ОП, но при этом не ведете бух. учет, з/п вам начисляют в головной организации и получаете вы ее от головной организации (на свою карту или из их кассы) - тогда налоги и отчеты вас не касаются никаким боком.
    также не поняла схему с корпоративной картой. по идее на нее могут перечисляться деньги подотчетному лицу. на зарплату либо снимаете в кассу со счета по чеку, либо на перечисляете на карту сотрудника

  23. #23
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    ознакомьтесь с положением об обособленном подразделении - там должны быть все написано и про ОП и его статус, и про полномочия руководителя

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    7
    По положению о структурном подразделении. ПО филиала... Первичной профсоюзной организации входит в ее состав на правах обособл. подразделения без образования юрид.лица, обладает делегированными ей конференцией правами первичной профсоюзной организации, руководствуется Уставом и Положением о первичной профсоюзной организации. Обособленные структурные подразделения состоят на проф. учете в территориальных органах (обкоме) по месту своего нахождения и перечисляют 25% взносов им. Обособленные подразделения первичной профсоюзной организации состоят на налоговом учете по месту своего нахождения, имеют свою печать, свой расчетный счет или состоят на бух.обслуживании, являются распорядителями 70% членских взносов и 95% поступлений от работодателя. (Это из нашего положения)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    7
    относительно корп. карт. Для хозяйственных расчетов, для выплаты мат. помощи, для командировочных расходов. Заработную плату председатель получает по колдоговору от работодателя, до этого момента сотрудников в подразделении не числилось. Профактив-неосвобожденные члены профсоюза,, поэтому доплаты получают в виде мат. помощи

  26. #26
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    а что написано про учет и бух. отчетность? это на вас возложено? если в положении четко не написано, можно спросить в бухгалтерии головной организации

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    7
    в положении про отчетность ничего не написано, тк до этого никаких выплат по зп не производилось, соответственно ничего не отчислялось. Помогите, пжта, сейчас разобраться, как будет правильно рассчиатться по налогам за выплаты неосвобожденному казначею профсоюза с июня 2009 по март 2010г. В платежке написано дословно: Перечисление на корп. карту председателя №....(Допл. Иванову И.И.за 1 кв.2010г). Как теперь поступить, с чего начать? и какие последсвия уже есть, если перечисляли 06.05.2010 за весь указанный период тремя платежками?

  28. #28
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    1. спросите все-таки в вышестоящей бухгалтерии. может они все уже сделали, и вы зря переживаете
    2.до вас работал другой бухгалтер? может, он все сдавал, а вы просто отчеты не нашли. также уточните у председателя - он должен помнить, подписывал ли отчеты

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2010
    Сообщений
    7
    Вышестоящая организация точно ничего не делала, у нее странное на мой взгляд понимание происходящего. аудиторская фирма кончультировала наше структурное подразделение и выразила мнение, что всю отчетность должно сдавать юрид. лицо. Но если мы у себя будем делать выплаты в пользу физич. лиц, то в принципе закономерно, что и подавать сведения и перечислять налоги с доходов должно структурное подразделение. А отчетность уже сдает ЮЛ, предварительно аккумулируя у нас информацию.(я правильно понимаю?) До этого бухгалтерией фактически никто не занимался, так что на меня легло восстановление учета за предыдущий год.

  30. #30
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    аудиторы правильно сказали. ЮЛ сдает сводную БУХГАЛТЕРСКУЮ отчетность. см. пост #18. за прошлый год вам необходимо сдать:
    1. форму 4-ФСС в соцстрах за 6 мес, 9 мес, год
    2. отчеты по ЕСН за 6 мес, 9 мес, год
    3. отчеты по взносам на ОПС за 6 мес, 9 мес, год
    4. данные о доходах физ. лиц (2-НДФЛ) за 2009 год
    5. сведения персонифицированного учета в ПФР за 2009 год
    только не забудьте сначала перечислить задолженность, а потом сдавать отчеты. НДФЛ перечисляете по месту учета ОП!
    за 1 квартал 2010 тоже полный пакет, скоро уже и за 2-ой...

    посмотрите в форуме спец. темы - какие отчеты и в какие сроки сдаются, вдруг я что-то упустила

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •