×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 29 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 850
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56

    ООО или ИП в конкретном случае

    Вобщем, в сокром времени собираюсь открывать розничную точку по продаже продуктов (пиво и закуски к пиву), будет небольшой магазин площадью где то 20-30м2, не киосок а именно павильон. Предполагаемый оборот где-то 10-20 т.р. в день в зависимости от сезона (получается где-то 5 000 000 р оборот в год).
    Ситуация осложняется тем что открывать я это буду с компаньоном, который по сути является инвестором, но всё это дело поднимать мы будем вдвоём.
    Вот и хотел узнать, что на данный момент является оптимальным: регистрации ООО или сделать ИП на кого-то из нас?
    Можно ли заключить какой-то договор натариально, чтобы я не остался ни с чем? Или ООО на УСН не так уж и сложно вести?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Лучше ООО на УСН. Хотя подобный вид деятельности может попасть под ЕНВД. Город какой?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Город Новосибирск. Вот не знаю только где можно узнать виды деятельности попадающие по ЕНВД.

    А с ООО на УСН не будет обременителен дополнительный налог НДФЛ 9% по сравнению с ИП?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Розница в Новосибирске на 100% на ЕНВД. Если только площадь зала не больше 150 кв.м.
    Shine777, если Вы откроете ИП на кого-то из Вас, то второй не будет иметь никаких прав на бизнес. Поэтому смотрите сами, что лучше, терять 9% НДФЛ или целиком бизнес.
    Друзья они ведь сегодня друзья, а завтра уже нет. Особенно в бизнесе

  5. #5
    Гл.Бухгалтер Аватар для NatusyaSh
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    205
    Я тоже искренне за ООО, причем если вид деятельности попадает под вмененку. Вам надежнее будет, когда два собственника, а не один.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Спасибо за мнения, но раз уж начал то продолжу развивать в этой теме свои вопросы =)

    А если ИП и составить просто договор, где будет всё расписано, что например, я являюсь компаньоном? Или это бред и нереально предусмотреть договор на долю бизнеса в ИП?
    Далее, а вот этот НДФЛ на вменеке или упрощёнке будет только на зарплату сотрудникам или с прибыли?
    И раз уж затронул тему и вмененки и упрощёнки, то вытекает вопрос: а как вести бизнес, когда он попадает под ЕНВД и можно при этом сделать УСН?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Или это бред и нереально предусмотреть договор на долю бизнеса в ИП?
    Бред. Потому что ИП это физическое лицо, получить долю чужого имущества у Вас никак не получится
    Далее, а вот этот НДФЛ на вменеке или упрощёнке будет только на зарплату сотрудникам или с прибыли?
    С зарплаты рабботников будет не только НДФЛ, но и взносы в ПФ и в ФСС
    НДФЛ 9% - это при выплате чистой прибыли в качестве дивидендов.
    а как вести бизнес, когда он попадает под ЕНВД и можно при этом сделать УСН?
    Ну так и вести, как обычно. ЕНВД обязателен к применению, Вашего желания в данном случае никто спрашивать не будет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Над.К, то есть при ООО теряю 9% прибыли по сравнению?
    По поводу ЕНВД: я вот буду платить единый налог ЕНВД, а если ещё на упрщенке то единый и за упрощёнку платить или как?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    а если ещё на упрщенке то единый и за упрощёнку платить или как?
    Или как. По видам деятельности, попадающим под ЕНВД платится только ЕНВД.
    то есть при ООО теряю 9% прибыли по сравнению?
    И у ООО и у ИП есть свои минусы и плюсы. Сравнение можно найти тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=20397

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Спасибо Вам.
    Я так понял, при ООО на ЕНВД бух.учёт вести придётся в любом случае? То есть нашему маленьку предприятию придётся нанимать бухгалетера для этого? Тяжело ли это вообще: справится с отчёностью и учётом для ООО на ЕНВД?
    Последний раз редактировалось Shine777; 14.06.2008 в 19:39.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    при ООО на ЕНВД бух.учёт вести придётся в любом случае?
    Да
    Учет у ООО сложнее чем у ИП. Без бухгалтера не обойдетесь практичеки наверняка

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    А ИП на ЕНВД если не ошибаюсь вообще учёт может не вести, даже книгу доходов-расходов?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Книгу расходов-доходов вести не надо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Нашёл цитату про учёт на ЕНВД
    "Предприниматели же, занимающиеся только деятельностью, облагаемой ЕНВД, кроме учета физпоказателей вообще могут никакого учета не вести, разве что «для себя» в любом удобном виде."
    Или тут имелось ввиду только ИП?
    По поводу величины вмененного дохода.
    Я так понимаю формула основная это базовая доходность с деятельности умножить на физический показатель, который зависит от количества работников, площади и т.д. и умножить на коэффициент введённый в этом году?
    Только вот смотрю в эту таблицу http://wiki.klerk.ru/index.php/Glava...rticle_346_29/ и не могу разобраться под какой вид именно попаду...
    Последний раз редактировалось Shine777; 15.06.2008 в 13:54.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Или тут имелось ввиду только ИП?
    Предприниматель обычно означает ИП.
    У Вас розничная торговля. Она от площади торгового зала (или торгового места) зависит. Количество работников тут не причем.
    Еще надо смотреть местный закон, какие там есть К2

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Ещё один вопрос по поводу сотрудников: а ничего если первое время буду полностью платить в серую зп продавцу и он не будет устроен у меня? Если проверка придёт, он же может сказать что он мой друг и помогает просто? =)

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    он же может сказать что он мой друг и помогает просто? =)
    Ну да, а в трудовой инспекции лопухи работают
    Платить в серую, кстати, означает, что человек работает, только официально получает копейки, а все остальное в конверте. Ваш вариант называется "в черную"

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    То есть по сути только я могу стоять за прилавком и тогда не надо никого оформлять? В чёрную не получится устроить даже при том что знакомые?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да хоть родственники, все равно не получится.
    Либо сами стойте, либо работников нанимайте

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Ладно, будем надееться, что в первый месяц инспекция не нагрянет
    Спасибо огромнейшее за ответы, которые Вы даёте

  21. #21
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Shine777 Посмотреть сообщение
    А если ИП и составить просто договор, где будет всё расписано, что например, я являюсь компаньоном? Или это бред и нереально предусмотреть договор на долю бизнеса в ИП?
    Если один ИП, то нереально... Если два ИП и объединиться в простое товарищество, то это может стать выходом... Но и простое товарищество не так просто, как кажется на первый взгляд...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Larky, можно об этом поподробнее? В общих чертах или где-то на сайте есть это?
    Ещё вот не могу пока найти инфу как ИП устраивает работников и какие документы нужны для учёта отдавать и вести вообще. Знаю только что три вида налога за работника платиться =)

  23. #23
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Shine777 Посмотреть сообщение
    можно об этом поподробнее?
    Гражданский и Налоговый кодексы, ищите простое товарищество... Цитировать слишком много, да и под рукой их нет...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    56
    Раз уж начал задавать вопросы обо всём в целом, то тогда и продолжу в своей теме:
    1. Какие нужны лицензии для торговли? Я так понимаю лицензию на розничную торговлю, ещё что?
    2. Нужен ли КПП ИПшнику на ЕНВД?
    3. Как на счёт того чтобы предложить другим предпринимателям установить у себя в магазине мультикассу? Реально ли найти желающего владельца сети мультикасс? Воможно ли это вообще при том что я арендую площадь?

  25. #25
    Bogema
    Гость

    Вопрос

    Всем добрый день...Собрались люди знающие,поэтому немного почитай,руки зачасались задать вопрос:подскажите пожалуйсто,что лучше выбрать ООО или ИП и с какой системой налогообложения в случае желания открыть точку на рынке по продаже нижнего белья???

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ИП. А систему налогообложения может и выбирать не придется, если у Вас в городе есть ЕНВД по розничной торговле

  27. #27
    Аноним
    Гость

    тоже конкретный вопрос

    собрались открыть репитиционную точку, т.е. взять в аренду помещение (несколько комнат в старом производственном помещении), встал вопрос об регистрации, ломаем голову, что выбрать, ип или ооо. конкретней ситуация такая: нас четверо (скидываемся), закупаем оборудование, даём объявление по знакомым и вэлком. вот только нам надо что-то попроще, чтобы не было особых заморочек с учетом. конкретный вопрос: как принимать деньги от поситителей (обязательно ли иметь кассовый аппарат и расчетный счет), хотим сразу перейти на упрощенку, т.к. все наши будущие клиенты-физики. из прочитанного поняли, что под ЕНВД не попадаем. так что нам выбрать? заранее благодарны всем откликнувшимся!

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    собрались открыть репитиционную точку
    И чего там делать будут? РепЕтировать что ли? А посЕтители за что будут деньги платить?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    да, репЕтировать.
    Помещения специальным образом акустически подготовленны. В помещениях звуковое музыкальное оборудование, инструменты.
    Клиенты - музыкальные ансамбли, коллективы. Арендующие комнаты для занятий музыкой на несколько часов.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не ЕНВД. Можно применять вместо ККМ бланки строгой отчетности, но наверное проще отправлять людей в банк перечислять безналом. Вряди ли у Вас будут одноразовые клиенты. Скорее все-таки постоянные.
    Э-э-эх, мечта всей жизни конца 80-х, начала 90-х - репетиционная точка со всем музыкальным оборудованием Питер, однако? Судя по "репетиционной точке"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 29 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •