×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Аноним
    Гость

    в конверте по почте пришел пустой лист. ЧТО ЭТО?

    Некоторое время назад мне по почте пришел пустой листок бумаги (просто лежал в почтовом ящике, но на конверте написано, что письмо заказное). На конверете отправителем указан мой знакомый.
    На сегодняшний день этот "знакомый" обратился в суд с просьбой взыскать с меня все, что только можно, т.к. я якобы не исполняю своего обязательства добровольно и ссылается на то, что ранее он обращался ко мне с письменной претензией.
    Как доказать суду, что я не получал от истца претензии? а получил всего лишь чистый лист??????
    уверен, что такие случаи уже бывали у кого - нибудь в практике???????????? Неужели закон беззащитен перед таким мошенничеством и недобросовестностью??????? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Аноним, если будет реальный суд-знакомьтесь с материалами, чтобы понять "тему" отправленного вам письма.
    А что за "неисполнение обязательства", если не секрет?)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    мне вместе с копией иска из суда пришло и ТРЕБОВАНИЕ о возврате суммы займа. Вот этого требования то я и не получал!!!!! срок возврата денег между нами был определен именно с момента востребования!!!!а это белый лист бумаги я получил чуть ли не пол года назад!!!! следовательно истец (этот нехороший человек) специально еще подождал так долго и направил иск в суд! а теперь, если исходить из его логики - проценты может запросить!!!!!
    Как мне защититься от такой непорядочности????????????? Как доказать что я требование в глаза не видел?

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне вместе с копией иска из суда пришло и ТРЕБОВАНИЕ о возврате суммы займа. Вот этого требования то я и не получал!!!!! срок возврата денег между нами был определен именно с момента востребования!!!!а это белый лист бумаги я получил чуть ли не пол года назад!!!! следовательно истец (этот нехороший человек) специально еще подождал так долго и направил иск в суд! а теперь, если исходить из его логики - проценты может запросить!!!!!
    Как мне защититься от такой непорядочности????????????? Как доказать что я требование в глаза не видел?
    у вас договор займа есть? Получение вами денег как фиксировалось? именно передача денег?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    только расписка.

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Аноним, доказывать то, что пустой лист был якобы "требованием" придется истцу. Копия квитанции о направлении вам "непонятно чего" вряд ли будет надлежащим доказательством требования займодавца.
    Думаю, есть смысл написать истцу письмо с темой "..в связи с тем, что мной был получен пустой лист, направленный после подачи иска в суд-изъявляю желание исполнить обязательство по возврату суммы займа в размере... досрочно". Письмо также отправить заказным с описью вложения и копию этого письма принести в суд. Все сомнения у нас в пользу "обвиняемого" трактуются

  7. #7
    Аноним
    Гость
    спасибо Irusya !
    буду надеется, что суд займет именно эту сторону.

  8. #8
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Все сомнения у нас в пользу "обвиняемого" трактуются
    По крайней мере, ДОЛЖНЫ трактоваться....

  9. #9
    chk
    Гость
    НЕ понятно, пришел пустой лист, а не претензия. Если вы нарушаете, условия договора,. допускаете какуюто просрочку. То он может обратиться в суд и без претензии. Обязательно необходимо соблюсти претензионный порядок в если это предусмотрено договором или Законом. Например ФЗ " О СВЯЗИ" требует обязательного претензионного обращения, до обращения в суд.
    Не понятно, " все сомнения толкуются в пользу обвиняемого" насколько я понял это суд общей юрисдикции, а здесь состязательность сторон.

  10. #10
    chk
    Гость
    Да еще, коверт заказного был " в почтовом ящике" т.е. вы за его получение не расписывались у почтальона. Так что факт получения отрицайте, пусть доказывает.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    А мне и остается только, что отрицать! ведь я действительно требования не получал, а увидел в конверте чистый белый лист! я даже и не подумал ни о чем плохом...!!!
    действительно, за письмо я не расписывался, но меня тревожит сложившияся судебная практика: когда из суда присылают письма их тоже просто в ящик кладут! а когда выясняется, что в отношении человека без его уведомления вынесено какое то решение и человек доказывает, что ему не приходили повестки или определения - суд трактует в свою пользу - дескать, заказное писмьо нами вам отправлено, вот и квитанция о заказном! досвидания дорогой, уже, должник!!!???

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от chk Посмотреть сообщение
    НЕ понятно, пришел пустой лист, а не претензия.
    для суда это может быть "доказательством направления требования о возврате долга". Все, что необходимо истец в суд представит
    Обязательно необходимо соблюсти претензионный порядок в если это предусмотрено договором или Законом.
    а есть санкции за попытку урегулирования спора в досудебном порядке?

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я вижу две линии обороны: (1) нужно доказать получение вами письма (а подписи в получении заказного письма почта предъявить не сможет) и (2) нужно доказать, что это была именно претензия.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2008
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... такие случаи уже бывали у кого - нибудь в практике????????????
    да бывали, разводилово - чистой воды.
    Но есть один момент.
    Что ни говори, а видимо у друга есть реальный зуб на вас. Такие "штучки" известны далеко не всем, даже юристам. Значит он у кого-то "научился" этим штучкам. А раз он к кому-то обращался, значит мутит что-то конкретное. Тем более вы ему должны.
    Итого: срочно вернуть долг, надлежащим(!!!) образом оформив. Хотя бы часть, и чем быстрее тем лучше.
    А письмо с чистым листом сохраните, на листе наверняка остался след от почтового штемпеля.
    Этот штемпель можно "проявить" - графитной пылью от обычного карандаша и мягкой кисточкой для акварели.
    Вот и предъявите в суде - "претензию"

  15. #15
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад мне по почте пришел пустой листок бумаги (просто лежал в почтовом ящике, но на конверте написано, что письмо заказное). На конверете отправителем указан мой знакомый.
    На сегодняшний день этот "знакомый" обратился в суд с просьбой взыскать с меня все, что только можно, т.к. я якобы не исполняю своего обязательства добровольно и ссылается на то, что ранее он обращался ко мне с письменной претензией.
    Как доказать суду, что я не получал от истца претензии? а получил всего лишь чистый лист??????
    уверен, что такие случаи уже бывали у кого - нибудь в практике???????????? Неужели закон беззащитен перед таким мошенничеством и недобросовестностью??????? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
    чего тут доказывать. попросите предъявить опись вложения.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    73
    исходя из "добросовестности" участников правоотношений, суд по моему мнению займет сторону истца. мол, в чем логика отправлять пустой лист, если истцу необходимы деньги. а совет такой, найдите пару хороших знакомых, и составьте опись об отсутствии вложения в конверте. не совсем честно, но может помочь. правда знакомые по делу будут выступать в качестве свидетелей со всеми вытекающими последствиями. надо, более подробно знать ситуацию, чтобы ответить на вопрос. к примеру, если на работу прислал, лучше привлечь коллег (подчиненных). если домой - родственников. во всяком случае, такое решение принимать можно только на свой страх и риск.

  17. #17
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    исходя из "добросовестности" участников правоотношений, суд по моему мнению займет сторону истца. мол, в чем логика отправлять пустой лист, если истцу необходимы деньги.
    Логика в меркантильности))) начисление процентов, как минимум...если нет договорной неустойки...

    Мы же с Вами не знаем всех отношений вопрошающего и взыскателя..
    "Verba volant, scripta manent"

  18. #18
    chk
    Гость
    Максимилиану. Вряд ли покатит. Суд поверит, что Вы всегда вскрываете почтовый ящик и письма в присутсвии двух человек? Билиберда. Свидетели поплывут, при дополнительных вопросах 100%. Лучший совет это от хелп ю.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Судья попросила у истца сходить в почтовое отделение, где он отправлял "претензию" сослаться на квитанцию об отправке и запросить информацию: доходило ли письмо по этой квитанции ответчику!!!! даже запрос ему оформила!!! что мне то делать дальше???
    ну скажет ему почта, что почтовое отправление доставлено адресату (в ящик опущено) и все???? так и подтверждается что ли надлежащий порядок направления требования о возврате долга????? то есть можно открытку "С новым годом отправить" и считать сколько натикало процентов??????????????

  20. #20
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Аноним, то есть вы выполнить обязательство по возврату сейчас, как тут говорилось, не хотите?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    "то есть вы выполнить обязательство по возврату сейчас, как тут говорилось, не хотите?"
    Учитывая сложные отношения между нами (он мне тоже должен, но по другим основаниям и в суд я с ними пока идти не могу, должно пройти еще некоторое время) и то, какими способами истец решил обыграть ситуацию - нет ! пока расчитываться не хочу!, но ведь по закону - пока и не должен!!!

  22. #22
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Судья попросила у истца сходить в почтовое отделение, где он отправлял "претензию" сослаться на квитанцию об отправке и запросить информацию: доходило ли письмо по этой квитанции ответчику!!!! даже запрос ему оформила!!!
    на суде истец утверждает, что направлял именно требование о возврате? С материалами знакомились? текст видели?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну скажет ему почта, что почтовое отправление доставлено адресату (в ящик опущено) и все????
    Не надо эмоций, не скажет. Либо, если скажет, потребуйте идентификацию получателя.
    РПО в ящик не опускается, а вручается под расписку.
    В ящик опускается только извещение.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    ОФФ

    Приходит заказное письмо с чистым листом бумаги от кредитора/должника с которым, судя по всему, о-о-очень сложные отношения, и пол-года ничего не делать и даже не попытаться выяснить, что бы это значило...?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    59
    следует четко знать, что на почте существует единственное почтовое отправление с описью вложения- это ценное. Заказное к этой категории не относится. При этом копия описи вложена в конверт, имеет подпись почтового работника, проверившего вложение и оттиск календарного штемпеля отделения почтовой связи.
    В данном случае, если не было уведомления о вручении с подписью получателя почта ничего не может доказать.

  26. #26
    Топочка
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Судья попросила у истца сходить в почтовое отделение, где он отправлял "претензию" сослаться на квитанцию об отправке и запросить информацию: доходило ли письмо по этой квитанции ответчику!!!! даже запрос ему оформила!!! что мне то делать дальше???
    ну скажет ему почта, что почтовое отправление доставлено адресату (в ящик опущено) и все???? так и подтверждается что ли надлежащий порядок направления требования о возврате долга????? то есть можно открытку "С новым годом отправить" и считать сколько натикало процентов??????????????
    У нас была ситуация: ответчик долго не являлся в суд, выносят решение в его отсутствие, дело закрывают. Проходит месяц, получаем повестку на слушание в виду возобновления дела. Ответчик написал заявление в суд, что в течении долгого времени не проживал по адресу прописки и не получал по почте повесток. Кому вручали мол не ведаю, почта их кому-то повручала, но то был не я, а мое голографическое изображение В качестве доказательства предъявил справку из садового товарищества, что все это время обретался на даче, где даже нет почтового адреса. Для того, чтобы сделать экспертизу подписи в книге доставки, надо эту книгу еще получить у почтовиков. В нашем случае они ее суду не представили. Почтальон прийти в суд отказалась, ну да и нафига это ей. Так что оспорить факт неполучения не получилось.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от elekom-yug Посмотреть сообщение
    В данном случае, если не было уведомления о вручении с подписью получателя почта ничего не может доказать.
    Да уж... и это правовой форум.
    elekom-yug, а не пробовал сначала почитать "Правила оказания услуг почтовой связи"?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Irusya, да, знакомился. в деле имеется требование о возврате суммы денег и почтовая квитанция об отправке письма в мой адрес (нет, там не адрес а моя Фамилия указывается). И всеееее! на предварительном на вопрос судьи истуц подтвердил, что отправлял в мой адрес претензию. Я соответственно отрицаю факт получения претензии.
    Совет с графитовой пылью и кисточкой хороший ход, но я не оставил этого письма.

  29. #29
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Irusya, да, знакомился. в деле имеется требование о возврате суммы денег и почтовая квитанция об отправке письма в мой адрес (нет, там не адрес а моя Фамилия указывается). И всеееее! на предварительном на вопрос судьи истуц подтвердил, что отправлял в мой адрес претензию.
    вы с ним никогда переписку не вели? Не осталось ничего?Можно было тоже предъявить пару квитанций)))
    Истец проценты просит по 395?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    55
    Единственным доказательством того, что письмо получено , является уведомление с подписью получателя. Если его нет - и вопросов нет. Как известно, почту из ящиков воруют, жгут и т.д.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •