×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 396
  1. #91
    Клерк Аватар для Эльмира
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    439
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не можете, это ухудшает её положение и противоречит ТК. Мало ли кого что устраивает, за ней сохраняется рабочее место и ставка на период декретного и отпуска по уходу
    Не ухудшает. Более того, она сама этого хотела и за свой счет в декретном отпуске выучилась на сметчика.
    С уважением, Эльмира!

  2. #92
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не можете, это ухудшает её положение и противоречит ТК.
    В чём противоречит? И какое положение ухудшает? Материальное? Сильно сомневаюсь. Думаю, договор подряда можно заключить на выполнение чётко оговоренной определённой работы, указав срок выполнения; в договоре вообще не должно быть упоминания о рабочем времени и соблюдении ПВТР. Лучше, если в договоре будет указано, что организация не предоставляет дополнительного рабочего места, а работа выполняется подрядчиком на дому.

  3. #93
    Аноним
    Гость

    Вопрос очередной отпуск в отпуске по уходу

    Цитата Сообщение от Lyubov K Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста.
    У меня такая ситуация. Сотрудница выша из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на не полный рабочий день с сохранением пособия. Имеет ли она права на ежегодный оплачиваемый отпуск? Если "да", сохранится ли за ней пособие? Фактически получается "отпуск в отпуске".
    Вот у меня почти то же самое получается. Только ссылку со след.поста не надо давать - там ничего толкового для меня нет. У меня такая ситуация: ребенку 1 год, выхожу с 1 марта на неполный 7-часовой раб.день с сохр.пособия. Очередной отпуск ПО ГРАФИКУ предприятия у меня д.б.в апреле. График, как правило, четко соблюдается, от него невозможно отклониться. Он мне (отпуск в апреле) нужен и он у меня заработан еще до декретного. Я смогу уйти, или же мне обязательно нужно прервать отпуск по уходу на время очередного? тогда потеряю пособие по уходу...

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот у меня почти то же самое получается. Только ссылку со след.поста не надо давать - там ничего толкового для меня нет. У меня такая ситуация: ребенку 1 год, выхожу с 1 марта на неполный 7-часовой раб.день с сохр.пособия. Очередной отпуск ПО ГРАФИКУ предприятия у меня д.б.в апреле. График, как правило, четко соблюдается, от него невозможно отклониться. Он мне (отпуск в апреле) нужен и он у меня заработан еще до декретного. Я смогу уйти, или же мне обязательно нужно прервать отпуск по уходу на время очередного? тогда потеряю пособие по уходу...
    Если выходите на неполный рабочий день или работа на дому, то в очередном отпуске сохраняется право на получение пособие по уходу.
    Т.е. за апрель получите и отпускные и пособие до 1,5 лет.

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, если работник который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выходит досрочно на работу, что делать с временным работником, который был принят на период отпуска до 3 лет?

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    А что у него в ТД написано? У временного?

  7. #97
    Аноним
    Гость
    написано, что до такого-то числа (конец отпуска по уходу за ребенком до 3 лет)

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Сами себе проблему создали. Надо было писать - до выхода основного работника. Договаривайтесь о досрочном расторжении ТД.

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное. ТД я еще не заключила, не знала как быть, вот проблема и решилась

  10. #100
    Аноним
    Гость

    Трудовая книжка

    Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой. У меня директор работал в двух организациях (и там и там директор). Сейчас из одной он уволился, трудовую передали мне. Что я ему должна написать? Как правильно? И приказ должен быть о переводе на основное место работы или как?

  11. #101
    Клерк Аватар для Palinna
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Сотрудница работает как внешний совместитель - по 4 часа в день, правильно?
    По основному месту работы - находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.
    1. Может ли она вообще работать как внешний совместитель?
    2. Модет ли она работать не по 4 часа, а по 8 часов в нашей организации? (это директор и один из учредителей нашей фирмы)

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    140
    У работницы 26.01.2010 закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    Организация на упрощенке.
    Какие есть варианты дальнейшего продолжения событий.
    Ей нужно или приступать к работе, или писать заявление о неоплачиваемом отпуске до 3-х лет, или писать заявление об увольнении? Должна ли организация письменно предупреждать о том, что отпуск по уходу за ребенком заканчивается? Есть ли основания для увольнения, если она не вышла на работу после окончания отпуска до 1,5 лет.

    Скажите пож, вычет 400 руб до достижения 40 000 действует каждый год?
    Т.Е. с 01.01.2010 все сотрудники имеют право на этот вычет до достижения ими з/пл 40 000?
    Помогите пож!

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Ей нужно или приступать к работе, или писать заявление о неоплачиваемом отпуске до 3-х лет, или писать заявление об увольнении?
    Это может решить только она.
    Должна ли организация письменно предупреждать о том, что отпуск по уходу за ребенком заканчивается?
    Если заявление было написано до 1,5 лет (указана конкретная дата), то нелишне напомнить - мамаше с дитем не до бумажек обычно.
    Есть ли основания для увольнения, если она не вышла на работу после окончания отпуска до 1,5 лет.
    Опять же - если в заявлении была указана конкретная дата, то формально основания для увольнения есть. Но связываться с мамашей с малолетним ребенком на руках - себе дороже.
    Скажите пож, вычет 400 руб до достижения 40 000 действует каждый год?
    Т.Е. с 01.01.2010 все сотрудники имеют право на этот вычет до достижения ими з/пл 40 000?
    Каждый год. Все, кто просил о их предоставлении.

  14. #104
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Ксютя Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а неполный рабочий день можно установить например 7 часов, в ситуации, когда работница приступает к работе во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и хочет сохранить пособие по уходу?

    Ксютя,если вы бухгалтер, не забудьте про часовые кормления через каждые 3 часа ,расчет зарплаты в эти периоды по среднему, потом эти периоды надо будет включать в расчет среднего заработка.

    ТК
    Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    922
    5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
    а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    140
    Просто Таша, спасибо

    Поднял заявление - конечная дата не стоит.
    Как я понимаю, наилучший вариант - оформиль ее в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
    Она напишет задним числом заявление.

    Ей нужно что-то платить?
    Что-то будет платиться за счет ФСС?
    Нужно подавать какие-то сведения в фонды?

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    140
    И еще: как я понимаю, если она выйдет на работу, мы должны будем дать ей ее место в штатном расписании и оклад.

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Конечно. Если она сама не изъявит никаких других желаний. Собственно, кроме пособия по уходу за счет ФСС, Вы ежемесячно должны были платить ей компенсацию в 50 рублей за счет предприятия до 3-х лет.
    ФСС больше ничего не платит. Никому ничего сообщать не надо
    мы должны будем дать ей ее место в штатном расписании и оклад.
    Да

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    140
    Большое спасибо!
    Оказывается, она сказала прошлому главбуху, что будет в отпуске до 3-х лет, а в заявлении просто написала - прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком. Без даты окончания.
    Так что пусть воспитывает. Думаю, ей подходить сюда и писать заявление об отпуске до 3-х лет нет смысла.

  19. #109
    Стенина
    Гость
    Проста Таша, подскажите и мне, пожалуйста.
    Работаю на основном месте (4часа в день) и в другом - по совместительству 4 часа в день.
    Все ли правильно:
    Пособие по БиР буду получать по 2 местам.
    Пособие по уходу до 1,5 хочу получать на работе по совместительству и там же продолжать работать после БиР 4 часа в день. На основном месте - отпуск по уходу за ребенком, но без пособия (или заявление на отпуск за свой счет?).

    Сейчас у меня в ТД по совместительству установлен рабочий день 4 часа. Если я в отпуске по уходу так и буду трудиться 4 часа - не сочтут ли это в ФСС полным рабочим днем???

    Спасибо

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Пособие по БиР - и на основном месте, и по совместительству.
    Если в ТД оговорен 4-х часовой рабочий день, то я лично боюсь, что ФСС может придраться. Сделайте 3,5

  21. #111
    Стенина
    Гость
    Просто Таша, спасибо.
    Ответьте, пожалуйста, еще на парочку вопросов.

    Какое заявление писать на основном месте, чтобы не работать до 1,5 лет?

    А если в ТД по совместительству такая формулировка "Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня определяется работником самостоятельно. Выходными днями являются суббота и воскресенье. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе"
    и по факту начисляем каждый раб. день- 4 часа. То можно 4 часа продолжать работать в отпуске по уходу. Или это тоже рисковано? Поясню: если ставить 3,5 часа, то чтобы получать всю сумму (которую имею сейчас) надо повышать оклад. А это в силу разных причин оооочень проблематично будет. Спасибо

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    По уходу за ребенком. Отпуск вполне может быть неоплачиваемым.
    Подойдет, наверно, такая формулировка. Но это лучше с кадровиками и юристами обсудить.

  23. #113
    Стенина
    Гость
    Спасибо огромное еще раз!

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Если выходите на неполный рабочий день или работа на дому, то в очередном отпуске сохраняется право на получение пособие по уходу.
    Т.е. за апрель получите и отпускные и пособие до 1,5 лет.
    Спасибо.

  25. #115
    Стенина
    Гость
    Просто Таша, я в период БиР фактически буду продолжать работать (гл. бухг, удаленно, дома), есть ли какая нибудь возможность оформить такие отношения на период БиР, чтобы получать пособие по БиР и начислять з/п-вознаграждение, которое можно учесть по прибыли? Спасибо

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    На Вас - нет.
    Нарисуйте срочный ТД или договор ГПХ на маму-папу-сестру

  27. #117
    Клерк Аватар для Masha77
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    259
    как в ЗиКе отразить что работница работает не полный рабочий день с сохранением пособия? Я зашла в прошлый период (отпуск по уходу за ребенком, где начисление этого отпуска) и поставила дату выхода на работу досрочно. Когда считаю зарплату при формировании расчетной ведомости она начисляет оклад полностью а не половину и пособие как положено. Что делать с окладом, ведь это не правильно?
    Удачного всем дня!

  28. #118
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Уважаемые клерки, подскажите, пожалуйста... Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет... сейчас в 10 мес. хочу выйти на работу с неполной рабочей неделей (4 дня в неделю), т.к. малыш будет жить у бабушки в другом населенном пункте хотелось бы иметь 3 выходных для общения с ним... пятницу или понедельник...

    Вопросы:
    1) Может ли работодатель мне отказать в таком графике работы и требовать полного рабочего времени...?

    2) Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? То что при неполном рабочем времени получают я знаю... а вот не лишат ли меня этого пособия всвязи с тем что ребенок проживает отдельно?

    3) как должна правильно звучать формулировка заявления.. с учетом пожелания плавающего выходного дня... (зависит от графика работы мужа)?

    Заранее Большое СПАСИБО...

  29. #119
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1. В неполном рабочем дне или неделе не может. Это право гарантировано Вам двумя статьями ТК - 93 и 256.
    2. Будете. А Вы собираетесь всем и каждому докладывать - где живет Ваш ребенок?
    3. "Прошу разрешить работу на условиях неполной рабочей недели во время отпуска по уходу за ребенком". В допсоглашении к ТД оговаривайте, что работаете по графику, который утверждается на каждый месяц, например

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Просто Таша

    Спасибо за ответ...

    Ситуация такая, что начальник живет со мной по соседству... а его мама по соседству с нашей бабушкой... Или же решение о выплате пособия зависит не от нашего начальника, а от ФСС...

    И еще как будет рассчитываться зарплата... получается каждый месяц разная... в зависимости от кол-ва рабочих дней в месяце...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •