×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 396
  1. #31
    Аноним
    Гость
    А если я возьму очередной отпуск ,то потеряется право на не полный рабочий день,возможно ли после очередного отпуска снова пойти в отпуск по уходу и выйти на работу.Спасибо

  2. #32
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если я возьму очередной отпуск ,то потеряется право на не полный рабочий день,возможно ли после очередного отпуска снова пойти в отпуск по уходу и выйти на работу.Спасибо
    не совсем так... вроде бы есть объяснения, что можете и в отпуске очередном быть и по уходу... но думаю процедура ещё не обкатана и могут быть вопросы у ФСС

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    А если я возьму очередной отпуск ,то потеряется право на не полный рабочий день
    вряд ли вы потеряете право на неполный р/д, но смотря как вам расчитают (вернее из чего) отпускные, вы можете потерять право на пособие в период этого отпуска.
    Последний раз редактировалось Катерина1331; 11.09.2009 в 19:40.

  4. #34
    Татьяна Ст
    Гость
    Помогите мне, меня начальник нехочет "восстанавливать" на работу на 0,5 ставки (мне так удобно пока), он мне отвечает что он против такого выхода, сидите до 1,5 лет и все тут. Я ему сказала что пойду через суд этого добиваться, но он не противится этому. А хочется без него. И как быть?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    Татьяна Ст, Во-первых,когда вы пишите заявление, то пишите "прошу",т.е. не требуете, а дир при желании предоставляет. Во-вторых, если на вашем месте уже сидит человек, который принят на время вашего отсутствия, то никак невозможно вам предоставить ваше место, даже на полставки. Но если у работодателя есть свободная должность, на которой вы согласны работать, то "возможно" вам и предоставят работу.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

    Долго искала слова "с разрешения работодателя". Не нашла.

  7. #37
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Катерина1331, согласитесь, что сотр может в любой день заявить об окончании отпуска по уходу и выйти на работу... хоть без предупреждения... даже на временно занятую ставку...

    подобный случай рассматривали трудовики и пришли к выводу, что такой день будет единственным, когда одна ставка занята двумя работниками... первый день работы бывшей отпускницы равен последнему дню работы срочницы...

    а здесь вообще более мягкий вариант - выход на неполный день... работодатель не имеет право голоса...

    - извольте исполнять!
    (с) генерал-аншеф М.Кутузову в пьесе Гладкова "Давным-давно"

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    согласитесь, что сотр может в любой день заявить об окончании отпуска по уходу и выйти на работу... хоть без предупреждения... даже на временно занятую ставку...
    хотела бы, но не могу, так как читала судебную практику, в который были случаи отказа от предоставления места работы до окончания отпуска до 1,5 или 3 лет.

  9. #39
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Катерина1331 Посмотреть сообщение
    хотела бы, но не могу, так как читала судебную практику, в который были случаи отказа от предоставления места работы до окончания отпуска до 1,5 или 3 лет.
    ну это уж вовсе беспредел...
    Вы хотите сказать, что женщина ОБЯЗАНА находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3-х лет по желанию работодателя?!?!?!

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    Вы хотите сказать, что женщина ОБЯЗАНА находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3-х лет по желанию работодателя?!?!?!
    я писала, что
    если на вашем месте уже сидит человек, который принят на время вашего отсутствия, то никак невозможно вам предоставить ваше место, даже на полставки.
    это оносится и к выходу на работу на полный день. Всё зависит, как написано заявление на отпуск и принят на работу замещающий

  11. #41
    Аноним223
    Гость
    ну так это опять вина работодателя, который неправильно сформулировал срочный трудовой договор с работником, принятым на место декретницы...
    и он за это и должен нести ответственность, а не работник, который ИМЕЕТ ПРАВО выйти из отпуска по уходу за ребенком в любой момент

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо за консультации! Но ведь в ТК сказано что срочный договор прерывается с временным работником,как только выходит на работу основной работник (т.е. я) извините подвинтесь но она сразу предупреждена о том, как только я захочу выйти на работу, она должна попрощаться с этой работой. Но вопрос теперь стоит так: Выходи на полный рабочий день сразу! Я же хочу попозже, короче он не идет ни на какой компромис, настроен ПРОТИВ. какой же подход нужен к нему, подскажите ПОЖ. И что делать ума не приложу

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Татьяна Ст, ну откуда ж мы знаем - какой подход нужен к Вашему директору....Ваше право работать неполный рабочий день исключительно по Вашему желанию подтверждено аж двумя статьями ТК - 93 и 256.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо за поддержку , выхожу на работу с 5.10.

  15. #45
    Лена2010
    Гость
    А можно ли просить при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 на неполную рабочую неделю положеные перерывы на кормление приурочить к началу или концу рабочего дня?

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лена2010 Посмотреть сообщение
    А можно ли просить при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 на неполную рабочую неделю положеные перерывы на кормление приурочить к началу или концу рабочего дня?
    Да, можите. В приказе и доп. согл. к труд. договору указываете:
    1. Считать приступившей к работе менеджера по персоналу отдела кадров И.И. Иванову с 30.09.2009 на условиях неполного рабочего времени(20 часов в неделю) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
    И.И. Ивановой устанавливается следующий режим рабочего дня:
    – начало –09-30;
    – окончание –13-30;
    – перерыв для кормления ребенка перенести на конец рабочего дня –
    с 13-00 до 13-30.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    1
    Сотрудница на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 30 октября 2009 г.) Но 20 сентября сотрудница предоставила новый листок нетрудоспособности, предполагающий выдачу очередного пособия по беременности и родам (ждет второго ребенка). Оклад 20 000
    Помогите, пожалуйста, разобраться!!

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    d.sakharova, с сотрудницы заявление на прерывание отпуска по уходу и предоставление отпуска по БиР. С даты начала нового отпуска по БиР выплата пособия по уходу до 1,5 лет прекращается. Пособие по БиР из-за отсутствия заработка и отработанных дней за последний год считаем из оклада.

  19. #49
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Пособие по БиР из-за отсутствия заработка и отработанных дней за последний год считаем из оклада.
    А как же перенос расчетного периода на предшествующий, равный расчетному? Ведь декретные ей из чего-то начисляли?
    Из оклада мы считаем только при определенных условиях, согласно п.8 ПП №922 от 24.12.2007.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Тюха, неплохо бы сначала матчасть изучить. К расчету пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам Постановление 922 не имеет никакого отношения. А постановление 375 никаких переносов расчетного периода не предусматривает.

  21. #51
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Тюха Посмотреть сообщение
    А как же перенос расчетного периода на предшествующий, равный расчетному? Ведь декретные ей из чего-то начисляли?
    Из оклада мы считаем только при определенных условиях, согласно п.8 ПП №922 от 24.12.2007.
    Извините, напутала.
    Средний заработок для декретных (пособие по беременности о родам), рассчитывается по ПП № 375 от 15.07.2007г. На основании п.11 указанного ПП, если у работника в расчетном периоде и в месяце наступления случая (болезнь, беременность) нет заработка, то средний заработок рассчитывается из оклада.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! В декретный уходила с должности гл.бухгалтера. Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет заканчивается 14.01.2010, но в октябре хочу выйти на работу на неполный рабочий день и чтоб сохранилось пособие... Сложность вот в чём: буду ли я иметь право подписывать документы как гл.бух. Подскажите, где про всё это можно почитать и дать посмотреть кадровикам. Заранее, большое спасибо.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    lazarettv, вот уж от продолжительности рабочего дня право подписи никак не зависит

  24. #54
    Аноним
    Гость
    уважаемые клерки, подскажите, максимальное количество часов при неполном рабочем дне.допустим 8 часовой рабочий день можно ли оформить неполный рабочий день с 8-00 до 12-00 с 13-00 до 16-00 ( с 12-00 до 13-00 обеденное время) или с 9-00 до 12-00 с 13-00 до 16-00. Так же может кто-то поделится опытом были ли на вашей практике случаи когда в режиме неполного рабочего дня трудились гл.бух-ра и за ними сохранялось пособи до 1,5 лет.

  25. #55
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Да, есть такие.
    1.Доп соглашение + приказ о неполном рабочем дне
    (на основании заявления работницы) 35 часов в неделю;
    2. Доп соглашение+приказ о предоставлении перерывов для кормления, если ребенку нет 1,5 лет (тоже на основании заявления).
    Пособие сохряняется, если выполняется п.1.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    1
    Подскажите, пожалуйста: у моей сестры через полмесяца закончится 3-летний отпуск по уходу за ребенком, а через 2 месяца ей снова уходить в декрет. Нужно ли ей на момент выхода писать заявление о выходе на работу и что делать, если директор не даст ей этого сделать (организация частная)?

  27. #57
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от s-vetochka Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста: у моей сестры через полмесяца закончится 3-летний отпуск по уходу за ребенком, а через 2 месяца ей снова уходить в декрет. Нужно ли ей на момент выхода писать заявление о выходе на работу и что делать, если директор не даст ей этого сделать (организация частная)?
    она когда писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет дату ставила? Пусть выходит на работу сразу после окончания отпуска, отказать ей никто не имеет права, независимо от того частная компания или нет
    А заявление нужно, если она хочет приступить к работе раньше окончания отпуска по уходу.
    ну если попросят написать - прошу считать меня приступившей к работе - пусть напишет, жалко что ли

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    1
    Кто нибудь омжет помочь с 1С зарплата и управление персоналом????

  29. #59
    lena2010
    Гость
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу в другую организациюи оформить там трудовой договор на 3 мес. Должно ли быть соблюдено условие неполного рабочео дня, чтобы я не потеряла пособие?

  30. #60
    Аноним223
    Гость
    так другое место работы у вас будет совместительством. Пособие по совместительству не выплачивается и рабочий день по сов-ву обычно не полный

+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •