×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 396
  1. #301
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по совместительству трудовое законодательство регламентирует кол-во часов??
    не более 4 часов в день

  2. #302
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    11
    Скажите пожалуйста у меня слаживается такая ситуация...где работала по совместительству на днях предложили постоянное место работы....подскажите1.Нужно ли мне увольняться с основного места работы(нахожусь от этой организации в декретном отпуске)2.Можно ли оформить пособие до 1,5 лет на мужа на его предприятии на неполный рабочий день

  3. #303
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1. Нужно
    2. Можно

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    11
    А какие документы нужно предоставить с моего места работы?

  5. #305
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Справку, что вы не получаете пособие по уходу.

  6. #306
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Оля ля Толстихис Посмотреть сообщение
    У меня на втором месте работы график 12 часовой (день, ночь, два выходных).....старшая медсестра сказала, что ночные смены мне законом запрещены....1.как быть мне в этом случае и 2.подскажите какое заявление я должна предоставить, указывая, что с ребёнком будут сидеть родители.
    Здравствуйте. При выходе на работу вам нужно будет написать заявление что с графиком работы в выходные и праздничные дни и ночное время вы согласны. Так как по закону они не имеют право вам ставить смены в ночное время и в выходные дни. Мой выход на работу решился таким способом.

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    1. Не могут. Если родители не выходят в отпуск до 1,5 лет.
    2. Если выходите на основное место работы, тогда не совместительство, а не полный рабочий день. Если там где работали по совместительству, можете выходить без проблем. Ни в одном случаи пособие не теряете.
    У меня сложилась моя ситуация вот как:Я поставила в известность начальство, что хочу выйти на работу "Совместителем"......в итоге была консультация юриста по месту работы....и мне сказали, что я не имею право выходить,так как у меня основное место работы в другой организации...я сначала должна выйти из декретного отпуска на основное место работы, а после уже на совместительство...Прав ли работодатель, как мне быть?

  8. #308
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Оля ля Толстихис Посмотреть сообщение
    я сначала должна выйти из декретного отпуска на основное место работы, а после уже на совместительство..
    Вы вообще не обязаны докладывать одному работодателю о том, что происходит у другого. Никакой зависимости здесь нет. Вы можете находиться в отпуске по уходу на основном месте работы и работать по совместительству и наоборот.

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    11
    Чтобы оформить пособие до 1,5 лет на мужа
    Цитата Сообщение от Оля ля Толстихис Посмотреть сообщение
    Можно ли оформить пособие до 1,5 лет на мужа на его предприятии на неполный рабочий день
    на данный момент ребёнку 8 месяцев, возможно ли это?

  10. #310
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Вы вообще не обязаны докладывать одному работодателю о том, что происходит у другого. Никакой зависимости здесь нет. Вы можете находиться в отпуске по уходу на основном месте работы и работать по совместительству и наоборот.
    Ещё касаемо этой темы...дам вам полное объяснение..что и как извините за настойчивость....Я прошусь на второе место работы выйти на Скорую помощь", так как я до декретного отпуска совмещала там.Сейчас пока мне работодатель клюет мозги мне сказали берут другую девушку, она тоже устроенная временно, в данный момент в другой должности..как и я...старшая медсестра сказала...что я уже не имею право претендовать, а тем более выходить на "Скорую"....я спросила почему, я ведь ушла в декрет и изъявила желание выйти и имею на это право...в ответ мне было сказано, что в данный момент при нахождении меня в декретном отпуске, предпочтение отдадут ей, это её первая работа....ну ведь когда я устраивалась к ним на работу на "совместительство" 2 года назад...никто не был против, что я на основном месте работы нахожусь в декретном отпуске......я вообще запуталась в сложившийся ситуации...может вы мне подскажите на какие законы мне опираться,чтоб я могла им предъявить свои права и добиться всё таки своего, пожалуйста!!!!!!!!!!

  11. #311
    Аноним
    Гость
    Оля ля Толстихис, вы в одном учреждении, что ли совмещаете, если да, то ваш работодатель в лице страшей медсестры прав.

  12. #312
    Аноним
    Гость
    При работе по совмещению, действительно отдают предпочтение тем, для кого это место работы первое(в смысле постоянка), вас даже могут просто уволить, объявив, что приняли работника как основного ТК РФ 288ст. Плюс у вас особое регулирование труда как медработника согласно статьи 282 и Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    11
    Здравствуйте!Ранее спрашивала у вас "Может ли мой муж оформить пособия до 1,5 лет?"Мне ответили ...можно....муж обратился в бухгалтерию по месту работы и сказал, что хочет оформить пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет....не уходя в декретный отпуск, на не полный рабочий день......ему ответили......это не возможно, "про кормящих матерей слышали, а про кормящих отцов нет"!!!Помогите,пожалуйста, разобраться в этой ситуации.....

  14. #314
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Оля ля Толстихис Посмотреть сообщение
    "про кормящих матерей слышали, а про кормящих отцов нет"!!!
    Не слышали - пусть читают
    Трудовой кодекс
    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
    Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
    матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
    255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
    Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
    2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 20.03.2012 в 08:19.

  15. #315
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
    Лицам, указанным в части первой статьи 13, которые приобрели право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2007 года, указанное пособие назначается за период с 1 января 2007 года по нормам, предусмотренным данным Федеральным законом (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ).
    ------------------------------------------------------------------
    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
    матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    11
    Спасибо....а помогите рассчитать как правильно ему сделать....У него скользящий график 2 дня в день 2 дня в ночь, потом 4 отдыхает, т.е рабочий день 12 часов.....на сколько должен укоротиться рабочий день?Какие документы предоставить в бухгалтерию

  17. #317
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оля ля Толстихис Посмотреть сообщение
    Спасибо....а помогите рассчитать как правильно ему сделать....У него скользящий график 2 дня в день 2 дня в ночь, потом 4 отдыхает, т.е рабочий день 12 часов.....на сколько должен укоротиться рабочий день?Какие документы предоставить в бухгалтерию
    По таку графику работодатель может отказать в сокращенном рабочем дне и будет прав, а в отпуске по уходу до 1,5 лет не имеет права отказать.
    Т.е. работодатель вашего мужа должен по его заявлению и справки с вашего места работы о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу до 1,5 лет, предоставить ему отпуск по уходу до 1,5 лет, но может легко отказать в неполном рабочем дне в связи с производственной невозможностью.

  18. #318
    Аноним
    Гость

    Осторожно помогите разобраться.

    Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Должна была выйти 24 января. В виду своей некомпетентности не сообщила о своем выходе на работу руководству. В марте мне позвонил начальник и спросил куда я пропала. Далее сказал что сейчас у них штат укомплектован и я им пока не нужна. Сказал что бухгалтер мне перезвонит и все решим.

    Далее мне прислали письмо о том, чтобы я пришла и написала обьяснительную по поводу того почему с 24 января я не вышла на работу. Я написала о том что не была уведомлена заранее о графике работы, о дате выхода на нее. И что переговорив с начальником он сказал что я им пока не нужна.

    Но дело все в том, что сейчас я нахожусь на 6м месяце беременности, и терять декретные соответственно мне не хотелось бы. На момент даты выхода на работу я была на 4м месяце. Как мне поступить и что делать далее?

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Трудовой кодекс Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Комментарий ГАРАНТа
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами*1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом*2 статьи*336 настоящего Кодекса).

    Уголовный кодекс Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Далее мне прислали письмо о том, чтобы я пришла и написала обьяснительную по поводу того почему с 24 января я не вышла на работу. Я написала о том что не была уведомлена заранее о графике работы, о дате выхода на нее. И что переговорив с начальником он сказал что я им пока не нужна.
    Так и напишите что вы беременны на 6 месяце и что хотели до последующего отпуска по беременности и родам получить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и что все это объяснили непосредственному начальнику в устной форме, так как в связи с семейными обстоятельствами не имела возможности явится лично. В конце допишите что к настоящему объяснению прилагается справка о беременности и приложите ее копию.

  21. #321
    Аноним
    Гость
    Но я же не явилась 24 января на работу.
    Они утверждают что я должна была выйти в этот день. Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет истек уже. А до следующего декрета предполагаемого еще месяц помоему. Могут ли они меня уволить сами за это, и должны ли они были меня проинформировать тогда о том что мой отпуск истек. Или я сама должна была это сделать.

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но я же не явилась 24 января на работу.
    Они утверждают что я должна была выйти в этот день. Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет истек уже. А до следующего декрета предполагаемого еще месяц помоему. Могут ли они меня уволить сами за это, и должны ли они были меня проинформировать тогда о том что мой отпуск истек. Или я сама должна была это сделать.
    Вы должны были самостоятельно выйти на работу. Уволить вас не могут, так как вы беременны и на основании вышеуказанных статей. По поводу того что не вышли напишите административный отпуск, проблем с этим быть не должно, тем более у них штат укомплектован.

  23. #323
    Аноним
    Гость
    а в чем заключается смысл административного отпуска? И дадут ли мне его? боюсь что уволят.

  24. #324
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, Вы читать умеете? Вас не могут уволить кроме как по Вашему собственному желанию, потому что Вы беременны. Максимум, что может сделать работодатель, - это поставить Вам прогулы.
    Административный отпуск - это неоплачиваемый отпуск, то есть Вы не ходите на работу и не получаете никаких денег

    А на работу Вы должны были выйти по окончании отпуска по уходу без каких-либо напоминаний и уведомлений.

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в чем заключается смысл административного отпуска? И дадут ли мне его? боюсь что уволят.
    Административный отпуск - это отпуск без сохранения заработной платы, то есть за свой счет.
    Даже если поставят в табеле прогул, уволить вас не могут

    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    Трудовой кодекс Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Максимум могут написать выговор.

  26. #326
    Аноним
    Гость
    значит все что от меня требуется это принести справку о беременности и заявление. Спасибо большое, а то все меня пугают увольнением.

  27. #327
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите, работница находится в отпуске по уходу за ребенком и параллельно работает на условиях неполного рабочего дня. Ролучает пособие по уходу за ребенком и зарплату. Сейчас вновь беременна, скоро принесет больничный по БИР. На какие пособия она будет иметь право?

  28. #328
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    если оформит отпуск по БиР, то на соответствующее пособие и единовременное за ранние сроки при наличии справки и будет иметь право. Дальше единовременное при рождении и по уходу

  29. #329
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    если оформит отпуск по БиР, то на соответствующее пособие и единовременное за ранние сроки при наличии справки и будет иметь право. Дальше единовременное при рождении и по уходу
    То есть на период больничного по БИР пособие по уходу за первым ребенком не выплачивается? Спасибо за ответ.

  30. #330
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,589
    Она должна выбрать одно пособие: или по уходу. или по беременности.
    Пусть сравнит суммы.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •