×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 181
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683

    Продажа товара в казахстан

    В первый раз в жизни столкнулась с поставкой товара за границу. Подскажите пожалуйста, какими документами все это оформляется, какой договор нужно заключить? Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Обычный договор купли-продажи, документы на отгрузку, сф (если вы плательщик НДС), товарно-транспортный документ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Спасибо большое.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    4
    Я тоже столкнулать с такой ситуацией недавно. Плательщик оказался нерезидентом (и ведь молчал, сволочь!!!) Валютный контроль моего банка запросил копии контракта, накладной и сч.-фактуры. Вроде тихо теперь...
    А как быть с НДС???? Иностранцы же его не платят. Мне в декларации как-то нужно указывать отдельно эту продажу нерезиденту? Может даже возмещение какое полагается? Хотя товар наш никуда не вывозится, а благополучно остаётся в России?

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Иностранцы же его не платят
    А иностранцы тут причем? Достаточно того, что вы его платите. Но если товар родину не покидал и это не дип. нужды, то обычная отгрузка на внутренний рынок.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    4
    Оплата была произведена на наш р/с от фирмы - нерезидента (Киприоты они), но зарегистрированной в Москве и со счета в Московском банке. Но сразу нами заинтересовался валютный контроль нашего банка...
    Опять же откуда я могу знать - останется наш товар в России или поедет туда? Деньги получили, накладную подписали, товар сгрузили и распрощались навеки...
    Т.е. мне НДС считать и декларацию заполнять в обычном порядке и в эти "дебри ВЭД" можно не вникать?

    Вопросы больше повторять не буду, это я от неопытности и избытка эмоций, доставленных "нерезидентом" разволновалась так и повторяюсь поэтому.

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    мне НДС считать и декларацию заполнять в обычном порядке
    Не заморачивайтесь, выставляйте 18%, даже если предположить, что киприоты его будут вывозить, 0% ставку вы не подтвердите.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    87
    Добрый день!
    Подскажите в данной ситуации:
    Хотим поставлять товар в Казахстан. Из вышеперечисленного поняла, что составляется обычный договор, накладная. Мы на УСН (надо ли выставлять счет-фактуру с НДС?). И вообще какие могут быть нюансы в данном случае? Товар поставляется почтой либо курьерскими службами.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    надо ли выставлять счет-фактуру с НДС?
    Нет.
    И вообще какие могут быть нюансы в данном случае?
    Валютный контроль.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    87
    А что подразумевает под собой валютный контроль? (просто никогда не сталкивалась). Или если можно ссылочки на полезные документы по даннному вопросу.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Или если можно ссылочки на полезные документы по даннному вопросу.
    173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    87
    А если товар отправляется по почте, кроме договора и накладной, какие еще подтверждающие документы должны быть?

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Документы, оформленные при почтовой отправке.

  14. #14
    Клерк Аватар для Marian
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    887
    Подскажите, пожалуйста, и мне. На меня тоже как снег на голову свалилась продажа в Узбекистан Продавать хотят пиломатериалы и арматуру. В связи с чем возник вопрос - обязательно ли в этом случае вносить изменения в Устав (прописывать ВЭД, указывать доп. коды ОКВЭД) и фиксировать эти измененения в налоговой? А также не требует ли подобная торговля в страны СНГ какой-либо дополнительной лицензии?

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    обязательно ли
    Нет.
    Продажа пиломатериала не лицензируется.

  16. #16
    Клерк Аватар для Marian
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    887
    спасибо, успокоили

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. ИП УСНО.Продажа в Казахстан . Как отчитываться перед налоговой? Надо ли сдавать декларации по НДС? Где это почитать ?

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как отчитываться перед налоговой?
    Никак.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    53
    Скажите, пожалуйста, тоже продажа в Казахстан: от Российского ООО на УСНО, частному лицу в Казахстан. Оплата через RoboKassu, у нас с ними договор переводят деньги на наш р/счет, передача товара ч/л по почте, кроме накладной надо отправлять - заполнять другие документы? И какие у нас документы остаются?

  20. #20
    Алексей174
    Гость

    Добрый день

    Мы являемся компанией ООО. Хотим продавать ЛДСП, МДФ и ХДФ оптом в РК.
    Просто не разу с этим не сталкивались подскажите пожалуйста какие документы необходимо сделать чтобы отправка прошла без осложнений. И как продавать с налогом или нет.
    Заранее огромное спасибо

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    какие документы необходимо сделать
    Договор, транспортные и товаросопроводительные. Вы на ОСНО?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Мы на ОСНО. Собираемся осуществлять оптовые продажи в Казахстан.

    Я вообще не знаю с чего начать и чем закончить.

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Начать с изучения Соглашения о принципах взимания косвенных налогов в Таможенном союзе от 25.01.08, Протокола о порядке взимания косвенных налогов при экспорте/импорте в ТС от 11.12.09, закона 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, Инструкции ЦБ РФ № 117-И, ПП 258-П. 21 главу НК, думаю, знаете.

  24. #24
    Алексей Рубанов
    Гость

    Осторожно

    Добрый день.
    Хотим поставлять грузовую и пассажирскую технику в Казахстан. У меня ИП на упрощенной системе налога обложения. Вопрос состоит в том, что закупка техники получается только с НДС 18% и продажа как я понимаю тоже. Как продать технику в Казахстан чтоб не было в дальнейшем проблем? Вернется ли НДС мне если я куплю и продам с НДС 18%? Как грамотно оформить и провести продажу?

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    и продажа как я понимаю тоже.
    Нет. Вы же на УСН, экспортируете так же без НДС.
    Вернется ли НДС мне если я куплю и продам с НДС 18%?
    Нет.

  26. #26
    Бух-гал-тер
    Гость

    Продажа в Казахстан

    Тоня, готовую продукцию продали в Казахстан. Деньги они платили на наш рублевый счет. Оформили: договор, сч-ф (18%), ТОРГ-12, ТТН, ТН. Не отсылайте к нормативке(обязательно доберемся) - что не упустить, необходимо извещение налоговой? Про какое возмещение НДС по нулевой ставке спрашивают? Проведите небольшой ликбез, пожалуйста. С Казахстаном не работала, много лет назад с Китаем, всё поменялось 300 раз. спасибо!

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    сч-ф (18%)
    Обязаны были предъявить НДС по ставке 0%, если имел место вывоз в Казахстан. Отсюда и возмещение НДС, о котором все спрашивают , и порядок документального подтверждения 0 ставки.

  28. #28
    Бух-гал-тер
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Обязаны были предъявить НДС по ставке 0%, если имел место вывоз в Казахстан. Отсюда и возмещение НДС, о котором все спрашивают , и порядок документального подтверждения 0 ставки.

    Спасибо!!! Ознакомилась. Думаю в нашей ситуации, проще уже не суетиться, заплатить штраф за не предоставление "0" декларации, провести реализацию как на территории РФ.
    аванс был получен в 09/2011, начислен НДС с ав в обычном порядке, в 10/2011г. отгрузка. Или всё же переделать отгрузку октября? И вернуть казахам сумму НДС?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    "0" декларации
    Нет такой декларации.
    Или всё же переделать отгрузку октября? И вернуть казахам сумму НДС?
    А просто переделать не возвращая не получится? Не согласятся?

  30. #30
    Бух-гал-тер
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нет такой декларации.
    А просто переделать не возвращая не получится? Не согласятся?
    А по экспорту не отдельную декларацию рисовать разве?
    "Просто переделать" - им же еще НДС с этой суммы платить, но там видимо бухи "покруче" нас.
    Про возврат НДС покупателю мысль возникла, т.к в платежке указано " в т.ч. НДС". Им срочно надо было - они не стали разбираться с законодательством, проплатили с НДС; мы вообще по факту узнали о сделке (когда машины загрузили). По договору мы отпускаем по прайсовой цене + НДС. Не могу же я для них цену реализации завысить на 18%. Отчеты за октябрь (производств.) уже отправлены. Кроме того доля экспорта в общем объеме реализации менее 0,5%. Так стоит ли копья ломать? Надо с них документы запросить о пересечении границы (чтобы было) и сидеть тихонько (если получится). А с НДС, штраф 1000 руб?
    Даже если формили экспорт как надо, как возмещать НДС по приобретенным мат ресурсам, использованным при производстве данной продукции? Не реально разделить входной НДС. Если только валом, пропорционально реализации, но это сущие копейки будут. Видимо действительно, захотели купить-продать со странами ТС - ищи посредника. Да?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •