×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 181
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    Добрый день!
    У нас ОСН
    Подскажите, пожалуйста, при отгрузке товара в Казахстан в счет-фактуре просто ставится в графе ставка НДС 0%, а графа, где числовое значение остается не заполненной?
    И как быть с заполнением декларации по НДС? Где там эта сумма отражается? Декларация сдается единая по срокам обычной декларации по НДС?
    И еще СМР делает транспортная компания? А если по договору самовывоз то кто делает СМР?

    ПС Про паспорт-сделки, подтверждающие док из налоговой казахстана и необходимость в течении 90 днец отнести их в нашу налоговую знаю.

    Спасибо огромное!
    Первый раз столкнулась.
    Последний раз редактировалось Анастасия_0505; 06.08.2012 в 12:07.

  2. #92
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Анастасия_0505 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, при отгрузке товара в Казахстан в счет-фактуре просто ставится в графе ставка НДС 0%, а графа, где числовое значение остается не заполненной???
    И как быть с заполнением декларации по НДС? Где там эта сумма отражается?
    Я в счет-фактуре для Беларусов ставлю ставка НДС 0%, числовое значение ставлю и страну изготовителя! Да еще печать ставлю, они так просят!
    Найдите в форуме тему про экспорт и НДС! Я там очень подробно ответила на вопрос! Читайте!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #93
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И как быть с заполнением декларации по НДС? Где там эта сумма отражается?
    В 4 разделе, если уложитесь со сбором подтверждающих документов в отведенные на это 180 дней. Пока документы собираются эти 180 дней отгрузка вообще не отражается в декларации.


    А если по договору самовывоз то кто делает СМР?
    По договоренности. Отправитель или перевозчик, забирающий товар.


    подтверждающие док из налоговой казахстана и необходимость в течении 90 днец отнести их в нашу налоговую знаю.
    180 уже давно.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    Ну да! 180. Спасибо. Перепутала

    Получается если отгрузка у меня в третьем квартале я ее вообще не отражаю в декларации по НДС. Получается расхождение по сумме выручки между декларацией по НДС и прибылью. Я пишу сопроводительной письмо, что была отгрузка в Казахстан.

    За 180 дней собираю документы и уже в декларации за 1 квартал 2013 года заполняю раздел 4, в котором указываю сумму выручки по сделке с Казахстаном и сумму НДС, которую беру из подтверждающих из Казахстана???. А в кокой столбике?
    Должна ли я заранее подтвердить право на вычет в нашей налоговой или я подаю документы вместе с декларацией в которой заполнена графа 4?

    В строке 100 раздела 3 я должна указать сумму НДС которую я ранее поставила в зачет по проданным в Казахстан товарам?
    Товар к нам приходит из Италии и Словении. Машины идут постоянно. И какая честь товара будет продана в Казахстан я могу только по отгрузочной накладной определить. Я правильно понимаю, что в графу 100 раздела 3 я ставлю именно эту сумму.
    А как быть с НДС по общехозяйственным расходам. Нужно ли его выстанавливать пропорционально сумме отгрузке в Казахстан.
    И есть ли понятие какой процент от общей выручки должны составлять отгрузки в Казахстан, после которого нужно парится с разделением общехозяйственных затрат?

    Вопросов много, уж простите, но хочется разобраться, ведь налоговики будут проверять все это)) Спасибо
    Последний раз редактировалось Анастасия_0505; 06.08.2012 в 13:27.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    Редактировать предыдущий пост уже не получается поправлюсь здесь.
    Почитала форум еще и поняла, что скорее всего ошиблась.
    Востановить входящий НДС и заполнить строку 100 раздела 3 я должна уже в третьем квартале в момент отгрузки товара.
    А раздел 4 заполняю через 180 дней, собрав все необходимые документы?

  6. #96
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Анастасия_0505 Посмотреть сообщение
    За 180 дней собираю документы и уже в декларации за 1 квартал 2013 года
    Не обязательно ждать апреля 2013. Если документы вы соберете в сентябре - отразите в декларации за 3 кв.


    А в кокой столбике?
    А вы названия столбиков посмотрели? Что конкретно не понятно?

    Должна ли я заранее подтвердить право на вычет в нашей налоговой или я подаю документы вместе с декларацией в которой заполнена графа 4?
    Вы о вычете входного НДС? Заранее нет. И вместе с декларацией тоже нет.


    Востановить входящий НДС и заполнить строку 100 раздела 3 я должна уже в третьем квартале в момент отгрузки товара.
    Да, если в предыдущих отчетных периодах входной НДС, относящийся к данной экспортной отгрузке, был принят к вычету.


    И есть ли понятие какой процент
    Нет, раздельный учет есть разработанная налогоплательщиком методика, закрепленная в его УП. По раздельному учету в данном разделе тем более чем достаточно.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    Если я правильно поняла то получается так:

    Отгружаю товар 06/08/12 на 10 тысяч рублей, например
    Считаю НДС по этому товару, который ранее был принят к вычету по этой сделке (товара было на 8.5 тысяч с учетом НДС значит НДС 1296,61)
    в 3 квартале 2012 г в строке 100 раздела 3 ставлю 1296,61
    Потом собираю все необходимые документы
    в 4 кв 2012 или 1 кв 2013 заполняю раздел 4
    А вот как что-то я не понимаю
    В столбик 1 я ставлю сумму 7203,39 (это 8500 без НДС) в столбик 2 - 1296,61 и ее же в столбик 5?

    Собранные документы прикладываю к декларации за 4 или 1 кв соответственно?
    Последний раз редактировалось Анастасия_0505; 06.08.2012 в 15:20.

  8. #98
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В разделах декларации есть графы и строки. Столбики там не предусмотрены. В графе 1 код операции согласно приложению к порядку заполнения декларации, в графе 2 налоговая база (выручка по подтвержденной сделке), в графе 3 вычеты, относящиеся к данной отгрузке (1296.61)

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    Спасибо огромное!!!!

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Скажите ООО на УСН хочет купить в Израиле металл и продать в Казахстан, причем в Россию товар не попадает, а идет напрямую с Израиля в Казахстан, у нас в ООО проходят только деньги, соответственно наш доход эта разница между покупкой и продажей. Не подскажите а как это вообще все оформить?????

  11. #101
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как куплю-продажу. Вопросы конкретизируйте.

  12. #102
    Аноним
    Гость
    да, конечно я понимаю что будут договора купли продажи(причем на сколько я понимаю они должны быть на иностранном и русском языке?) я имела ввиду как это оформляется бух документами...израиль выписывает нам документы (видимо накладная) мы у себя проводим поступление этого товара и минуя территорию рф поставляем сразу этот товар в казахстан, когда последние у нас его принимают мы выписываем им накладную......я правильно понимаю? а сами накладные если расчеты в долларах выписываются так же в долларах? а у себя на дату отчета я пересчитываю в рубли? или как? может подскажите что и где почитать про это, а то мои вопросы могут вам показаться довольно глупыми, заранее извиняюсь!

  13. #103
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В этой цепочке вполне можно обойтись счетами/инвойсами и транспортными накладными, фиксирующими передачу товара по цепочке и выполнение обязательств согласно базису обоих контрактов. З.Ы. Момент перехода права собственности рекомендую четко оговорить в контрактах.

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Ага спасибо, а контракты и бух. документы (счета и накладные) в долларах? Спасибо за совет действительно лучше прописать в контракте переход права собственности

  15. #105
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    контракты и бух. документы (счета и накладные) в долларах?
    Хоть в борзых щенках, это же ваши взаимоотношения с покупателями/поставщиками. В какой валюте контракты - в той и сопровождающие сделки документы.

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Спасибо!
    А нет ли каких то нормативных актов где поконкретнее почитать про такие операции?

  17. #107
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вопрос ниочем по причине отсутствия понимания что есть "эти операции". Купля-продажа товаров регламентируется ГК, ПБУ 5, 9, 10, 21 и 25 главой НК. Ну и 173-ФЗ и инструкция 138-И в части валютного контроля сделок без ввоза в РФ.

  18. #108
    Аноним
    Гость
    в любом случае, если даже не о чем... спасибо вам

  19. #109
    Илья Шашилов
    Гость
    Добрый день. Я ООО на УСН. Продаю товар в Казахстан для ИП. Из Документов делаю контракт, торг-12, и счет. Про НДС благополучно забываем. Правильно?
    Пока читал форум, возник вопрос, товар был ввезен в РФ из Таиланда, я же был декларантом и плательщиком вводного НДС. Теперь я этот товар продаю в Казахстан, имею ли я право на возврат этого НДС уплаченного в таможне?

  20. #110
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Илья Шашилов, не имеете. Вы на УСН.

  21. #111
    Юрий УСН
    Гость

    Уточнение алгоритма Экспорта в РК при УСН

    Вечер добрый.
    Внимательно прочитал данную тему, остались некоторые уточнения (или полная каша в голове...). У меня отгрузка в РК (забирают со склада в Москве), сумма копеечная (до 100 тыс.рублей). Алгоритм я понял следующим образом - советуюсь с валютным контролем своего банка, надо ли открывать ПС, получаю ответ, что не надо, отгружаю товар, получаю отметку от перевозчика на ТОРГ -12 (и желательно CMR, которую делаю по договоренности, либо я, либо перевозчик), затем жду справку о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой. от покупателя и несу эти документы (договор, накладные, CMR, справка от поставщика) в налоговую (Или не несу, т.к. отражать в декларации это не надо?). Читал так же, что до 10 числа, следующего месяца должен предоставить статистическую информацию в таможню.
    Требуется ли какое то дополнительное таможенное оформление, если да, подскажите плз, где почитать. Заранее благодарен.

  22. #112
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    затем жду справку о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой. от покупателя и несу эти документы (договор, накладные, CMR, справка от поставщика) в налоговую
    Не несете, т.к. вы на УСН

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    3
    Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Нам пришло письмо из налоговой, в котором пишут, что при сверке с ФИР МИФНС "Таможенный союз" была установлена реализация на ИП ,,, от нашей организации, указывают сч/ф и сумму, хотя не по № сч/ф, не по дате , сумме нет такой реализации по книге продаж и такого клиента не было. Возможно , данный ИП ,,, купил у нас в рознице товар и где-то засветил наш чек+тов.чек (только не понимаю он что сч/ф за нас нарисовал???) В первый раз я отписалась налоговой, что такого клиента у нас нет и продажи в Казахстан тоже не осуществлялись, но не помогло опять требуют отразить в декларации по НДС реализацию с 0 % . Какие должны быть мои действия, отослать им копию моей книги продаж или ЧТО?! Заранее благодарю за ответы.

  24. #114
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    опять требуют отразить в декларации по НДС реализацию с 0 %
    В какой форме и какие основания приведены?

    отослать им копию моей книги продаж
    Обойдутся.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    3
    ТОНЯ, просят внести исправления в раздел 4-6 налоговой декларации по НДС на основании того, что как бы у них есть моя сч/ф на реализацию в Казахстан и соответсвенно должна быть отражена в екларации по НДС

  26. #116
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Отвечаете, что никаких искажений в своей декларации не видите, интересующий налоговый орган с/ф №...от...на сумму....организацией не выставлялся, сделка с покупателем Ивановым не заключалась. В связи со всем изложенным и 81-НК оснований для внесения изменений в декларацию не видим.
    ЗЫ. У вас физик в рознице купил кто-то, получил от вас товарный чек и потом как предприниматель продал это в РК подделав с/ф от вашего имени?

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    3
    Тоня,я думаю, так оно и было с этим ИП, ответим налоговой, как вы советуете. Дальнейшее действие от налоговой будет встречка или что?

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    21
    Вечер добрый, подскажите чего делать. УСН.
    Есть покупатель из РК. Сейчас вот договором поставки озадачен. Договорились что мы отгружаем товар ТК в Казани, получатель в Новосибе также казаская ТОО перевозчик, которые далее повезут груз в РК.
    Какие документы мне сделать надо и приложить к грузу?

    Из прочитанного: в договоре прописать подробно как отгружается и когда и как переходит право собственности.

    Данная сделка по инкотермс какая будет? DAP ?

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Можно ли продавать ИП их РК товар за наличные. сумма около 112 тыс. руб. ТН, ТТН и договор есть

  30. #120
    менеджер Екатерина
    Гость

    Продажа в РК за наличку

    Все прочитала. Не нашла алгоритм работы с физ. лицами. Мы ИП, работаем по УСН. Клиент организации не имеет, хочет приобрести товар суммой на 50 т.р. Примут ли наш счет в банке РК? Если деньги переведут, то какие документы нам необходимо предоставить для отчетности в налоговую?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •