×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Бухгалтер Аватар для Lara'S
    Регистрация
    09.12.2004
    Сообщений
    611

    Формула расчета ГСМ

    Подскажиет пожалуйста, правильно ли мы взяли формулу расчета топлаива, это область для нас новая и как-то терзают сомнения периодически. У нас машины грузовые, фургоны, марки в нормах расхода топлива нет. Мы взяли формулу для бортовых грузовых автомобилей (так написано в нормах), но мы решили не учитывать массу груза, а увеличивать нормируремое значение топлива (которое определили по акту замера топлива)на 10% (так вроде написано в нормах, для автомобилей фургонов). В итоге у нас получилась такая формула:
    Qн=0,01 х (Нs+ К х S)x (1+0,01 x D), где

    Qн – нормированный расход топлива, л;
    Нs – базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля в снаряженном состоянии, л/100 км;
    S – пробег автомобиля, км;
    К – поправочный коэффициент к базовой норме применяемый, когда не учитывается масса перевозимого груза = (Нs *10%);
    D – поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме в %;
    Кто в этом разбирается, подскажите пожалуйста правильно это или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    подскажите пожалуйста правильно это или нет?
    С чьей точки зрения? По мне так вообще этот огород никому не нужен, вы даже сами имхо не совсем эту формулу понимаете. Почему нельзя установить рабочие нормативы приказом на основании актов замера? Тем более в минтрансовском документе
    марки в нормах расхода топлива нет

  3. #3
    Бухгалтер Аватар для Lara'S
    Регистрация
    09.12.2004
    Сообщений
    611
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Почему нельзя установить рабочие нормативы приказом на основании актов замера?
    Извените, а что вы подразумеваете под рабочими нормативами? И если не секрет как примерно может выглядеть этот приказ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    расход топлива - по факту.
    С уважением.

  5. #5
    Клерк Аватар для lalu
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Почему нельзя установить рабочие нормативы приказом на основании актов замера?
    А если а/м не стоит на балансе, можем мы на основании обычного приказа по предприятию установить лимит на расход топлива по данному а/м и оплачивать чеки с заправочной станции без путевых листов?
    Фактически авто принадлежит ген. директору, а у ООО заключен с ним договор на аренду. Машина возит ген. дира.

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для Lara'S
    Регистрация
    09.12.2004
    Сообщений
    611
    Цитата Сообщение от Abra Посмотреть сообщение
    расход топлива - по факту.
    Т.е. установить месячный предел рахода топлива по машине и ничего не расчитывать в путевом листе, а лишь показывать фактический расход топлива за поездку?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а что вы подразумеваете под рабочими нормативами?
    Я подразумеваю фактический расход топлива с учетом возраста а/м, особенностей эксплуатации и т.д., а не заявленный в техпаспорте или минтрансовском документе.
    И если не секрет как примерно может выглядеть этот приказ.
    Не секрет. На основании акта контрольного замера расхода топлива...составленного.....от...приказываю утвердить норму расхода топлива л./100 км. ....дата, подпись.

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для Lara'S
    Регистрация
    09.12.2004
    Сообщений
    611
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не секрет. На основании акта контрольного замера расхода топлива...составленного.....от...приказываю утвердить норму расхода топлива л./100 км. ....дата, подпись.
    Да у меня такой приказ есть, но я наверно не так поняла эти формулы в нормах. Решила, что раз нет в нормах такого авто, то для использования формул в нормах надо эту базовую норму рассчитать через акт замера, а потом подставлять в формулу. Т.е. теперь мне не надо использовать формулу из норм по расчету ГСМ, а списывть из расчетного замера по акту умноженного на количество км? А в путевом листе есть две графы норма расхода топлива и факт расход, то в данном случае я заполняю только факт?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    списывть из расчетного замера по акту умноженного на количество км?
    Да.
    в данном случае я заполняю только факт?
    И норму. Вы же установили на предприятии норматив, по нему и списываете.

  10. #10
    Пытающийся
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Lara'S Посмотреть сообщение
    Подскажиет пожалуйста, правильно ли мы взяли формулу расчета топлаива, это область для нас новая и как-то терзают сомнения периодически. У нас машины грузовые, фургоны, марки в нормах расхода топлива нет. Мы взяли формулу для бортовых грузовых автомобилей (так написано в нормах), но мы решили не учитывать массу груза, а увеличивать нормируремое значение топлива (которое определили по акту замера топлива)на 10% (так вроде написано в нормах, для автомобилей фургонов). В итоге у нас получилась такая формула:
    Qн=0,01 х (Нs+ К х S)x (1+0,01 x D), где

    Qн – нормированный расход топлива, л;
    Нs – базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля в снаряженном состоянии, л/100 км;
    S – пробег автомобиля, км;
    К – поправочный коэффициент к базовой норме применяемый, когда не учитывается масса перевозимого груза = (Нs *10%);
    D – поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме в %;
    Кто в этом разбирается, подскажите пожалуйста правильно это или нет?
    Если еще интересно - правильно (без учета массы груза):
    Qн=0,01 х (Нs х S)x (1+0,01 x D) ,где

    Qн – нормированный расход топлива, л;
    Нs – базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля в снаряженном состоянии, л/100 км;
    S – пробег автомобиля, км;
    D – поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме в %;
    а в свою очередь: D=К+К23+...Кn,где К - различные коэффициенты, в том числе и поправочный коэффициент к базовой норме применяемый, когда не учитывается масса перевозимого груза = 10%...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы же установили на предприятии норматив, по нему и списываете.
    А что делать с отклонениями факта от норматива?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что делать с отклонениями факта от норматива?
    мы удерживаем из зарплаты в случае превышения расхода. так что водилы крутят спидометры

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    мы удерживаем из зарплаты в случае превышения расхода. так что водилы крутят спидометры
    Я бы на их месте подал на вас в суд и взыскал с вас все удержанное и моральный ущерб. Из-за больного на голову главбуха водитель не должен страдать.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я бы на их месте подал на вас в суд и взыскал с вас все удержанное и моральный ущерб. Из-за больного на голову главбуха водитель не должен страдать.
    если бы вы были у нас водителем и допустили перерасход гсм, то и с вашей зарплаты я бы все удержал. это было бы даже интересно, пока водилы стремятся не в суд, а не допустить перерасхода

  15. #15
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если бы вы были у нас водителем и допустили перерасход гсм, то и с вашей зарплаты я бы все удержал.
    Но потом бы все вернул через суд с возмещением морального ущерба и судебных издержек. Да и с трудовой инспекцией проблем не избежал бы. "Шофер не любит рассуждать, шофер берется за монтажку"... Если главбух болен на голову, то ему стоит хотя бы отдавать себе отчет в незаконности своих действий по удержанию из з/п "перерасхода" ГСМ. Да и кого вы пытаетесь обмануть? Вся ваша "борьба" за нормирование направлена лишь на прикрытие зада главбуха, а не подтверждение экономической обоснованности затрат на ГСМ, если вы спокойно переносите, то,
    Цитата Сообщение от ЛГ
    что водилы крутят спидометры
    ...
    Я бы уволил такого главбуха нафиг....

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    приходи к нам водилой - посмотрим, самому стало интересно. а нормирование - оно не только для прикрытия зада, но и для того, чтобы водила с семьей не ездил за счет фирмы в выходные на дачу, не надо было бы наложникам объяснять экономическую обоснованность расходов, водила бы следил за машиной и под видом ремонта рабочей машины не ремонтировал свою, не сливал бензин для своих нужд. так что приходи, суд - это только первый раз страшно, да и в трудинспекции работают в основном те, кто на другое место прийти не может, за их зарплату ни один уважающий себя чел держаться не будет. я бы уволил главбуха, который сквозь пальцы смотрит на то, как водилы воруют бензин

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    а нормирование - оно не только для прикрытия зада, но и для того, чтобы водила с семьей не ездил за счет фирмы в выходные на дачу,
    Гы. А скручивание спидометра для чего? Для того же?
    не надо было бы наложникам объяснять экономическую обоснованность расходов,
    Нормирование ни как не связано с экономической обоснованностью.
    водила бы следил за машиной и под видом ремонта рабочей машины не ремонтировал свою,
    А причем тут нормирование ГСМ?
    не сливал бензин для своих нужд.
    А как нормирование спасает от примитивного воровства? Или воровать в пределах норм у вас допускается?
    суд - это только первый раз страшно,
    А во втрой, уже нет? Или у тебя еще и первого не было?
    да и в трудинспекции работают в основном те, кто на другое место прийти не может, за их зарплату ни один уважающий себя чел держаться не будет.
    А причем тут это? какое это имеет отношение к элементарному нарушению прав работника?
    я бы уволил главбуха, который сквозь пальцы смотрит на то, как водилы воруют бензин
    А главбух и за этим должен следить? И как связаны проблема воровства ТМЦ и нормирование расхода этих ТМЦ для обоснования их экономической целесообразности?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    как у тебя все нудно и не интересно. раз уж ты начал цепляться к словам - наверно, это когда мыслей уже нет, давай закроем тему, все равно не поймешь. прходи к нам водилой - а там разберемся

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    как у тебя все нудно и не интересно.
    Наверное это потому, что по закону, безо всякого "бухгалтерского креатива"....

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наверное это потому, что по закону, безо всякого "бухгалтерского креатива"....
    а что такое "буховский креатив"?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    а что такое "буховский креатив"?
    Ярким (но не единственным) его примером является удержание перерасхода по ГСМ из з/п водителя...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ярким (но не единственным) его примером является удержание перерасхода по ГСМ из з/п водителя...
    не будут перерасходовать - не будут удерживать. а раз есть перерасход - значит и есть желание чтобы его удержали из зарплаты. я не могу идти против воли водилы.

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,253
    раз есть перерасход - значит и есть желание чтобы его удержали из зарплаты
    Ага, или машина не совсем исправна, или бензин такой попался, или человек в пробке простоял несколько лишних часов. Конечно, водила виноват.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ага, или машина не совсем исправна, или бензин такой попался, или человек в пробке простоял несколько лишних часов. Конечно, водила виноват.
    когда руководство ставит альтернативу кто уволится - я за то, что не обеспечил неслив бензина водилой, ремонт конторской машины, а не своей под видом конторской, или водила потому, что ему не нравится, что не дают сливать бензин и не следить за машиной, не знаю кто, а я предпочту остаться на работе. вот когда водила меня будет нанимать на работу - буду отстаивать его интересы. вот такой я продажный.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    вот когда водила меня будет нанимать на работу - буду отстаивать его интересы. вот такой я продажный.
    Вот когда через суд с конторы взыщут все удержанное вместе с судебынми издержками и моральным ущербом, вот тогда тебя и уволят. И то, что этого еще не произшло, еще не гарантирует от того, что это произойдет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот когда через суд с конторы взыщут все удержанное вместе с судебынми издержками и моральным ущербом, вот тогда тебя и уволят. И то, что этого еще не произшло, еще не гарантирует от того, что это произойдет.
    я не против, если будет суд, что же, посудимся, суд - это как женитьба, только первый раз интересно, далее - это просто рутина, в которой идут скидки постоянным клиентам. только ты ведь только все грозишься, я же сказал, приходи работать к нам водилой, готов потом встретиться в суде

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛГ Посмотреть сообщение
    только ты ведь только все грозишься, я же сказал, приходи работать к нам водилой, готов потом встретиться в суде
    Я не грожусь. Я просто констатирую противозаконность твоей позиции. Идти к тебе работать, чтобы встретиться с тобой в суде - весьма сомнительное удовольствие. А наказание за больного на голову главбуха можно получить не только в судебном порядке. Самый простой способ - уволиться и перейти к другому, более вменяемому работодателю, гарантирующему и соблюдение ТК и соцпакет. При нынешнем дефиците кадров это куда более серьезное наказание....

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не грожусь. Я просто констатирую противозаконность твоей позиции. Идти к тебе работать, чтобы встретиться с тобой в суде - весьма сомнительное удовольствие. А наказание за больного на голову главбуха можно получить не только в судебном порядке. Самый простой способ - уволиться и перейти к другому, более вменяемому работодателю, гарантирующему и соблюдение ТК и соцпакет. При нынешнем дефиците кадров это куда более серьезное наказание....
    ну вот, испугался. а водилы не уходят потому, что знают, что если будут работать нормально, то есть поддерживать машину в исправном состоянии, не сливать бензин и не уворовывать запчасти, то с них никто ничего не удержит, а так как зарплата у нас вполне конкурентноспособна, то еще ни разу не было случая, чтобы из-за увольнения водилы что-то остановилось.

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ЛГ, у Вас замечательная контора, видимо. Просто Эльдорадо для тех, кто знает, в какую сторону спидометр надо крутить. А для честно работающих придурков - удержания из зарплаты за перерасход. И все это под флагом борьбы за интересы руководства?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    ЛГ, у Вас замечательная контора, видимо. Просто Эльдорадо для тех, кто знает, в какую сторону спидометр надо крутить. А для честно работающих придурков - удержания из зарплаты за перерасход. И все это под флагом борьбы за интересы руководства?
    все просто. чтобы чел хорошо работал ему надо платить так, чтобы он не ушел на другое место. а чтобы он не воровал - сделать так, чтобы ему это было невыгодно. в этой ситуации выгодно работать честно. и борьба у буха за свои интересы - не будет следить за сохранностью имущества - его просто выгонят.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •