×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 146
  1. #1
    Аноним
    Гость

    о паспорте

    В паспорте гр.РФ (российский паспорт) стоит штам с пропиской на Украине, соотв., на украинском языке.

    Правомерно ли Укаина поставила такой штам? не становится ли российский пасаорт недействительным?

    если можно, ссылочку на НПА.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Аноним, паспорт где оформлялся?

  3. #3
    Youlia
    Гость
    Постановление Правительства РФ от 08.07.97 №828
    п. 2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.
    К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти указанных республик и Федеральной миграционной службой по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
    (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2001 N 7)
    3. Образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Федеральной миграционной службой.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
    6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
    Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

  4. #4
    Аноним
    Гость
    паспорт обычный, российского образца, никаких вкладышей нет, гражданство российское, первый штамп о прописке в России, под ним пустое место - нет ничего. Стр. перевернули - на всю стр. штамп о прописке на Украине, прочесть, что там, не можем, украинского не знаем (только догадываемся). Возник вопрос о действительности такого паспорта. Если паспорт действителен, и Украина может ставить штампы - как прочесть то, что они там написали? делать официальный перевод?

    если недействителен - что посоветовать гражданину? как менять такой паспорт?

    Youlia
    считаю, что Украина все-таки зарубежное государство, но никак не республика, находящаяся в составе Российской Федерации.

  5. #5
    Youlia
    Гость
    Паспорт недействителен. Нужно обратится по месту жительства для замены паспорта.

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Аноним, еще раз: кем был выдан паспорт и где?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Аноним, еще раз: кем был выдан паспорт и где?
    очень важен город? Москва

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    очень важен город?
    да мне лично-по барабану
    смотрим то же Постановление 828 "..5. В паспорте производятся отметки:
    о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;.."
    от того, что он зарегистрирован на территории СНГ гражданином РФ он не перестает быть: ФЗ "О гражданстве РФ"..ст. 19 "..2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона..."
    имхо-паспорт действителен

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Так, два мнения образовалось.

    о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета
    где взять информацию о том, обладает ли украина полномочиями вносить отметки в российский паспорт. Ведь то, что ее органы уполномочены делать отметки в украинские паспорта - понятно. А вот достаточно ли они уполномочены штамповать российские?

    и не предполагает ли выход из гражданства замену паспорта на паспорт той страны, гражданином которой является человек?

  10. #10
    Youlia
    Гость
    Аноним, отметки в российский паспорт вправе делать только уполномоченные органы РФ. Любые иные отметки делают паспорт недействительным и он подлежит замене. Для отметок органов других государств предусмотрен специальный "загранпаспорт".

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Аноним, отметки в российский паспорт вправе делать только уполномоченные органы РФ. .
    откуда это?
    Irusya

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    не предполагает ли выход из гражданства замену паспорта на паспорт той страны, гражданином которой является человек?
    а имело место "выход из гражданства"?

    В паспорте гр.РФ (российский паспорт) стоит штам с пропиской на Украине
    Прописка (она же регистрация) и гражданство , по-моему, не одно и то же. Делаю этот вывод по аналогии с иностранцами, пребывающими в России. Они должны быть где-то зарегистрированы, а вот гражданство получают далеко не в каждом случае, и паспорта имеют своего государства, а не России. Покопаться надо в правомочности
    обладает ли Украина полномочиями вносить отметки в российский паспорт

  13. #13
    Аноним
    Гость
    больше склоняюсь согласиться с Youlia, поскольку все-таки считаю, что паспорт недействителен.

    где-то есть положение о том, на каком языке вносятся записи? запись на иностранном (с юр.точки зрения) языке, прочесть ее я не могу (для меня что украинский, что португальский - одинаково), что я должна в этой ситуации делать? спор на принцип уже.

    гражданство российское, менялось или нет - не знаю, сейчас - российское.

    в иностранных паспортах, полагаю, проставляется виза и, при надобности, делается временная прописка (без штампа в паспорте), но Россия же не ставит штампы в иностранные паспорта, я надеюсь, с пропиской в Орехово-Кукуево.

    отметки в российский паспорт вправе делать только уполномоченные органы РФ. .
    по-моему, такая фраза в законе о паспорте не звучит, может есть какие-то разъяснения?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    ИМХО

    Если стоит отметка о регистрации в соответствующем разделе паспорта, то паспорт действителен, ибо:
    - согласно положению о паспорте гражданина РФ в нём ставятся отметки о регистрации по месту жительства;
    - отметки, согласно положению, ставятся "уполномоченными органами";
    - есть положение о регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания, действующими на территории РФ.

    Таким образом с точки зрения российского законодательства:
    - штамп о регистрации в паспорте легитимен;
    - нельзя сказать, что штамп поставлен нелигимным органом, потому что российским законодательством этот порядок не урегулирован.

    И ещё:
    некоторое время назад был шум по поводу недействительности российских паспортов, в которые ставилась украинская виза при пересечении границы.
    Здесь другой случай.
    Последний раз редактировалось Gamil; 27.05.2008 в 12:39. Причина: дополнение

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Россия же не ставит штампы в иностранные паспорта с пропиской.
    Того же мнения

  16. #16
    Youlia
    Гость
    Gamil, штампы и отметки в паспорте, не предусмотренные Постановлением Правительства, делают паспорт недействительным, мой пост №3.
    Аноним, образцы штампов в паспорте разрабатываются ФМС РФ, мой пост №3.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Gamil
    в таком случае, можно требовать официального перевода данной записи?

    и все-таки, однозначного мнения нет, несовершенство законодательства?

    и еще - чем закончился шум с визами?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Youlia
    вы имеете в виду постановление о паспорте?

    но там действительно очень кислая фраза о правомочности. Где-то есть расширенный перечень правомочных органов, имеющих право вносить записи в паспорт?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Gamil, штампы и отметки в паспорте, не предусмотренные Постановлением Правительства, делают паспорт недействительным, мой пост №3.


    5. В паспорте производятся отметки:

    о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;


    Отметка о регистрации? О регистрации.
    Соответствующий орган? - Попробуйте доказать, что не соответствующий...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Аноним, конечная цель всех выяснений какая: срочно менять паспорт; менять, но когда-нибудь потом; вообще не менять?
    А не проще задать вопрос действителен или нет подобный паспорт паспортно-визовой службе (ну, хотя бы, на их сайте)?

  21. #21
    Youlia
    Гость
    Gamil,
    Если учесть, что в паспорте гражданина РФ делаются отметки о регистрации по месту жительства на территории РФ, то соответствующим регистрирующим органом может быть только орган власти в РФ
    Кроме того, образцы штампов в паспорте разрабатывает ФМС, что указано в Постановлении.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Gamil,
    Если учесть, что в паспорте гражданина РФ делаются отметки о регистрации по месту жительства на территории РФ, то соответствующим регистрирующим органом может быть только орган власти в РФ
    Можете дать ссылку на НПА, что делаются отметки ТОЛЬКО о регистрации по месту жительства на территории РФ (или что отметки о регистрации в других странах запрещены)?

    PS Формально я пока не вижу оснований для признания паспорта недействительным.
    "По жизни" - конечно, "докопаются", но у ментов работа такая...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Gamil,
    Кроме того, образцы штампов в паспорте разрабатывает ФМС, что указано в Постановлении.
    Это ППРФ о регистрации по месту жительства на территории РФ.
    К нашему случаю это не относится.

  24. #24
    Youlia
    Гость
    Gamil, беседа начинает приобретать оттенки абсурда.

    А если Вам вождь племени из центральной Африки в паспорте гражданина РФ напишет на своем тарабарском фразу, которая в дословном переводе будет означать "Вася у нас живет", Вы тоже сочтете его "соответствующим регистрирущим органом", а его отметку "штампом регистрации по месту жительства"?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Gamil, беседа начинает приобретать оттенки абсурда.

    А если Вам вождь племени из центральной Африки в паспорте гражданина РФ напишет на своем тарабарском фразу, которая в дословном переводе будет означать "Вася у нас живет", Вы тоже сочтете его "соответствующим регистрирущим органом", а его отметку "штампом регистрации по месту жительства"?
    Пример с племенем из Африки не подходит, т.к. для въезда туда нужен российский загранпаспорт, а вот на Украину пускают по гражданским паспортам.
    Вы мне ссылку дайте на НПА, запрещающее отметку о регистрации в российском паспорте украинскими регистрационными службами.

    Ситуация не абсурднее наложения прокуратурой штрафов за поднятие российских флагов на зданиях гостиниц в будние дни.

  26. #26
    Youlia
    Гость
    Gamil, скажу Вам по секрету, что поехать в Африку можно с российским паспортом в кармане, предъявив на паспортном контроле загран. Так что ничто не препятствует африканскому шаману испортить Ваш российский паспорт

    Полагаю, что НПА, специально запрещающего украинским службам ставить какие-то отметки в российских паспортах нет и быть не может. Мысль наших нормотворцев еще не настолько продвинулась, чтобы специально украинцам это запретить. Точно также как нет и специального НПА, разрешающего им это делать

  27. #27
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Youlia, паспорт действителен.

    Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины":

    Статья 1
    Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

    мона ставить штамп, т.к. приоритет перед нашим внутренним законом имеет международное соглашение
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  28. #28
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Анониму, вы датку штампульки скажите, т.к. были изменения в эту статью по поводу именно правил регистрации. правила пребывания остались не изменными
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    ок, завтра гляну дату.

    вопрос встал при приеме на работу - все-таки действителен у человека паспорт или нет? могут у работодателя в связи с этим возникнуть проблемы? (думается, что нет, но хочется перестраховаться), а потом просто интересно стало - да или нет, но найти так нигде и не нашли.

    по поводу соглашения о безвизовых поездках - там написано, что ураинские службы обязательно должны ставить штампы? может, для регистрации (просто при поездке) достаточно временной прописки, которая в паспорте не фиксируется?

    где на данный момент прописан человек? здесь или там? и, опять же, вправе я требовать от работника официального перевода этого штампа? ну не понимаю я, что там написано.

    и, еще, если оказывается, что человек прописан там, нужно ему разрешение на работу? или, если он российский гражданин - нет? я что-то совсем запуталась с этим паспортом, будь он неладен.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    ЗЫ. За 16 лет моей работы с паспортами (а в день мне предъявляли до 50 паспортов) такое встретила впервые, никогда раньше никаких посторонних прописок не встречала, даже в то время, когда паспорта были еще советские, в которых записи дублировались на русском языке.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •