×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП оказывает бухгалтерские услуги

    Здравствуйте. Я предприниматель, оказываю бухгалтерские услуги. Тут появилась надобность в приеме работника, так как объем работ повысился. И у меня появились сомнения.
    В законе "О бухгалтерском учете" сказано, что может бухучет может вести фирма или специалист - я то кто? если я нанимаю помощника, то я уже не специалист. но я же не ООО, значит не фирма?
    Подскажите - могу ли я как предприниматель оказывать бухгалтерские услуги с использованием наемных работников?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    вообще не серьезно заниматься бухучетом как ип, лучше через ооо и сам вопрос отпадет и можно брать за услуги подороже, а вообще можете нанимать сотрудников если не находитесь на усно, но нанимать их можете не в качестве бухалтеров, а в качестве консультантов, у налоговой тогда не будет никаких поводов придраться абсолютно. Телефон удален

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я что-то не поняла, а что мешает ИП на УСН нанять работников?

  4. #4
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я предприниматель, оказываю бухгалтерские услуги. Тут появилась надобность в приеме работника, так как объем работ повысился. И у меня появились сомнения.
    В законе "О бухгалтерском учете" сказано, что может бухучет может вести фирма или специалист - я то кто? если я нанимаю помощника, то я уже не специалист. но я же не ООО, значит не фирма?
    Подскажите - могу ли я как предприниматель оказывать бухгалтерские услуги с использованием наемных работников?
    На мой взгляд - специалист. С учетом того, что по ГПД (а вы работаете по ГПД) услуги могут оказываться как лично Вами, так и по вашему поручению кем-то другим.

  5. #5
    Анюта В
    Гость
    вообще не серьезно заниматься бухучетом как ип
    Это почему же? Пять лет работаю, серьезней не бывает и работников нанимаю без проблем находясь на УСНО!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Я Вас поддреживаю очень удобно Я тоже Анюта и тоже занимаюсь предпринимательством оказывая бух услуги. Это очень даже серьезно. Во всяком случае я экономя на налогах декретные получила максимальные.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    ГК РФ
    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    ......................................
    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    Т.е. к правоотношениям, которые регулирует ГК, в том числе договорным отношениям в области ведения бухучета "...применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями..."

    Читай ФЗ № 129 "в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета ... специализированной организации ..."= передать ИП

    Кто не согласен? Ваши аргументы. Сама занимаюсь той же деятельностью, поэтому было бы интересно узнать мнения по этому вопросу.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    94
    я бухгалтер, высшее образование не экономическое. веду бухучет всяких разных малых предприятий вчерную, т.е. по документам его ведут директора. хотела оформить ИП и делать все официально, проконсультировалась - мне ответили, что ИП может оказывать услуги только имея аттестат аудитора или профбухгалтера.
    так ли это, уважаемые сограждане? и, заодно - какая сейчас ситуация с профбухгалтером, правда ли, что для его получения обязательно иметь высшее экономическое образование?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    мне ответили, что ИП может оказывать услуги только имея аттестат аудитора или профбухгалтера.
    Вам сказали неправду.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    94
    оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, имела я в виду.
    а чем регламентируется такая деятельность, кроме закона "О бух.учете"? лицензия, как я поняла, не нужна?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, имела я в виду.
    Я поняла.
    Ничем не регламентируется. Почему она должна как-то регламентироваться?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    94
    ну хз, вроде у ооочень авторитетного в нашем городе аудитора спросила, она очень уверенно заявила, что требование аудиторского или профбухского аттестата косвенно следует из совместного анализа нескольких НПА, но что за НПА - не уточнила. Вот так вроде бы соберешься выйти из тени, а таааааам
    Над.К., спасибо за Ваш ответ!
    Последний раз редактировалось 26051971; 09.11.2008 в 23:22.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну еще бы, зачем аудитору лишние конкуренты

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •