×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2003
    Сообщений
    253

    Заем денег путем мошенничества?

    Физлицо у физлица заняло сумму денег со словами, что завтра они будут возвращены (взяты будут из такого то источника). Именно указание надежного источника и, следовательно, ре-альности возврата денег, послужило тому, что деньги были даны в долг. В дальнейшем, оказа-лось, что такого источника не существовало. Сумма 2500 долларов. Расписка есть. В военной прокуратуре М. подтвердил, что деньги занимал (сам он военный). Помощник прокурора ска-зал, что теперь это дело гражданское, а не уголовное. До конца года деньги М. обещал выпла-тить (записано в объяснительной прокурору). В случае невыплаты помощник прокурора посо-ветовал мне обращаться в суд. Когда М. занимал у меня деньги, то сказал, что нужно срочно вытащить из милиции сержанта. Деньги завтра вернет его отец (имеет высокий чин). Реально потом оказалось, что М. разбил BMW и должен оплатить ремонт. Конечно, если бы он мне сказал правду, я вряд ли дал бы денег, поскольку сам должен был выплатить близкую сумму в счет за квартиру. Есть ли здесь мошенничество со стороны М.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Признаки есть, но до суда не дотянуть.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2003
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от stas®
    Признаки есть, но до суда не дотянуть.
    А такая статья?

    Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

    1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения - наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, - наказывается штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

    а) совершенные организованной группой;

    б) причинившие крупный ущерб;

    в) совершенные лицом, ранее два или более раза судимым за хищение, вымогательство либо причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Oleg, как я понял, в расписке ложные сведения о цели займа и источнике погашения не отражены. Доказывать это все, даже если были свидетели - дело достаточно дохлое. А если долг будет погашен, то им никто заниматься не будет уже на 200%.

    Все - IMHO.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •