×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 342
  1. #31
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Андроник Посмотреть сообщение
    Мой начальник (Начальник технического отдела-программист) уходит в отпуск на 1 месяц, я (оператор ПК) буду его замещать и исполнять его обязанности и при этом буду работать только на его должности, какая оплата труда мне положена, если я получаю 4000 р.(МРОТ-налоги) и он 18000 р.(на руки)???
    о какой договоритесь с начальником.
    а почему вы будете выполнять только его работу, вас что, переводят на время его отсутствия? а кто будет вашу работу в это время выполнять?

  2. #32
    Анонимz
    Гость

    Замещение

    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    о какой договоритесь с начальником.
    а почему вы будете выполнять только его работу, вас что, переводят на время его отсутствия? а кто будет вашу работу в это время выполнять?
    За меня будет работать другой оператор...

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Я работаю в ФГУП, если мой начальник или начальник соседнего сектора (в пределах одного отдела) уходит в отпуск на 2 недели - меня просят заместить его. Если мой оклад 9000р, по поводу доплаты - в приказе пишут согласно сетке должностных окладов, в должностной инструкции - ничего по поводу замещения не сказано, в итоге дают надбавку - 500 р, т.е. 4 % от моего клада. Не слишком мало?

  4. #34
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    уточните: замещение (своя работа бросается напрочь и исполняется только работа начальника-отпускника) или совмещение (выполняется и своя работа, и работа начальника-отпускника) ?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я работаю в ФГУП, если мой начальник или начальник соседнего сектора (в пределах одного отдела) уходит в отпуск на 2 недели - меня просят заместить его. Если мой оклад 9000р, по поводу доплаты - в приказе пишут согласно сетке должностных окладов, в должностной инструкции - ничего по поводу замещения не сказано, в итоге дают надбавку - 500 р, т.е. 4 % от моего клада. Не слишком мало?
    если вы согласны выполнять работу за такую доплату - значит не слишком

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    уточните: замещение (своя работа бросается напрочь и исполняется только работа начальника-отпускника) или совмещение (выполняется и своя работа, и работа начальника-отпускника) ?
    официально - замещение, хотя и свою работу частично приходится выполнять если вижу, что успеваю, если не успеваю - прошу человека, находящегося во временном моём подчинении, помочь мне в выполнении тех или иных задании

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если вы согласны выполнять работу за такую доплату - значит не слишком
    Мне просто хочется узнать кем устанавливается минимум оплаты за замещение руководителя? Если он есть..

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Нас в отделе 3 человека: начальник, ведущий специалист и специалист. У вед. специалиста в ДИ написано: "в случае отсутствия начальника, исполняющим его обязанности назначается вед. специалист или лицо, назначенное приказом директора". Означает ли это, что если начальник уходит в отпуск, то вед. специалист обязан выполнять его работу без дополнительной доплаты?
    Логика у работодателя следующая: оклад у вед. специалиста изначально больше, чем у специалиста, т.е. эта доплата превоначально заложена в оклад. Правильно ли это?
    Про отсутствие вед. специалиста и специалиста ни у кого в ДИ ничего не сказано. Обязан ли вед. специалист выполнять работу специалиста при этом?

  9. #39
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    замещение - это временный перевод на другой оклад, если он больше или сохранение своего среднего заработка, если он меньше...

    совмещение - это оговорённая обоими сторонами доплата за временную интенсивность труда (работа за двоих)... ориентир - 30% своего оклада...

    и замещение, и совмещение только по согласию, т.е. работник имеет право отказаться...

    исключение - если временное замещение изначально прописано в служебных обязанностях... как правило - это должности изначальных заместителей... зам руководителя не может отказаться от замещения руководителя

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    совмещение - это оговорённая обоими сторонами доплата за временную интенсивность труда (работа за двоих)... ориентир - 30% своего оклада...
    жадные вы
    у нас до 100% оклада доплачивают, правда оклад лишь часть з/пл

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Кто-нибудь, подскажите плиз
    Нас в отделе 3 человека: начальник, ведущий специалист и специалист. У вед. специалиста в ДИ написано: "в случае отсутствия начальника, исполняющим его обязанности назначается вед. специалист или лицо, назначенное приказом директора". Означает ли это, что если начальник уходит в отпуск, то вед. специалист обязан выполнять его работу без дополнительной доплаты?
    Логика у работодателя следующая: оклад у вед. специалиста изначально больше, чем у специалиста, т.е. эта доплата превоначально заложена в оклад. Правильно ли это?

  12. #42
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, Вам уже ответили... раз прописано замещение начальника в должностной инструкции, то отказаться от замещения нельзя...

    но при замещении всегда идёт оплата по окладу начальника... математически это означает доплату разницы в окладах... нельзя одновременно замещать и продолжать получать свой меньший оклад...

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Генук, в ДИ про замещение не написано. Работодатель хочет, чтобы мы выполняли свою работу и совмещали должность начальника, но при этом доплачивать ничего не хочет, и платить по окладу начальника тем более не хочет. Каким образом можно бороться с работодателем, ведь не только в нашем отделе такая ситуация.

  14. #44
    mln
    Гость
    законными способами при взаимной вежливости

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Каким образом можно бороться с работодателем,
    Наемный работник "голосует" ногами.
    Закон не устанавливает минимальной планки размера доплаты за совмещение.
    Т.е., как уже сказано, только договариваться.

  16. #46
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    BorisG, ст.151 обязывает доплачивать за свомещение... поэтому отсутствие доплаты - нарушение Трудового кодекса со всеми вытекающими...

    формально, необходимо доплатить хотя бы рубль...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ... формально, необходимо доплатить хотя бы рубль...
    Генук, это закон.
    И фантазии тут неуместны.
    Еще раз, если минимальный размер доплаты не установлен, для формального признака нет разницы, рубль, копейка, или 0 рублей (копеек).
    Все только по соглашению сторон. Тем более, что в данном случае работодатель прямо указывает в ДИ, что работа предполагает совмещение при отсутствии руководителя.

  18. #48
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Статья 151.
    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
    повторю специально для Вас:
    работнику производится доплата
    работнику производится доплата
    работнику производится доплата

    если "0 рублей (копеек)", то это означает, что доплата не производилась... трудинспекция тут же штрафует фирму на 40000 по ст. 5.27 КоАП

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Генук? не нервничайте. Да ТК....., но для попадание под статью 151 нужен приказ о возложение-замещении-расширении, устный приказ к этому не приложишь. Наш гендиректор издает такие приказы о возложении обязанностей без доплат. И все подписывают.

  20. #50
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    устный приказ подписывают?

    речь идёт о том, что достаточно любому обиженному отксерить хоть один такой приказ - и здесь появится ветка от очередного недоумевающего работодателя с воплями о проигранном суде...

  21. #51
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    повторю специально для Вас:
    А я для Вас
    Статья 151.
    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
    по соглашению сторон трудового договора.......и воплей не будет если работодатель еще и закрепит ……..в коллективном договоре/положении о оплате/ЛНА….

  22. #52
    Аноним
    Гость

    CYH4Mz

    Уважаемые клерки!
    Если у нас в ЛНА написано, что за совмещение платится от 10 до 30% оклада, но только по тем профессиям, которые указаны в приложении. В приложении же профессий раз, два и обчелся. Професии, которые не вошли в это приложение фактически выполняют работу, но им при этом не доплачивают. Приказы при этом никакие не оформляются. Правомерно ли это?

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки!
    Если у нас в ЛНА написано, что за совмещение платится от 10 до 30% оклада, но только по тем профессиям, которые указаны в приложении. В приложении же профессий раз, два и обчелся. Професии, которые не вошли в это приложение фактически выполняют работу, но им при этом не доплачивают. Приказы при этом никакие не оформляются. Правомерно ли это?
    если вы внимательно читали ветку, то поняли бы, что это законно. Вас же обязаны были при приеме на работу ознакомить со всеми локальными актами по зп и дисциплине, а значит вы все решили сами.

  24. #54
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    CYH4Mz, в рамках правового поля подобное сужение списка должностей однозначно свидетельствует о том, что по другим должностям совмещение либо запрещено, либо будет определяться индивидуально...

    раз нет никакого приказа и совмещение происходит только по устной договорённости, то данная ситуация уже вне рамок правового поля... по аналогии с устной "просьбой" задержаться после работы и т.п.

    просто руководитель должен понимать, что внеправовая палка всегда имеет два конца... и если работник накосячит по подобному "совмещению", то отсутствуют и юридические механизмы наказания за это...

    нельзя официально наказать за невыполнение работы, которая не была официально оформлена...

  25. #55
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    и при этом буду работать только на его должности
    по логике либо разницу между окладами его и вашим, либо только его оклад, что по логике одно и тоже

    никто не запрещает платить не 30, а 50%, если руководство сочтет, что Вы сможете настолько уплотнить свой график по основной работе!
    у нас на предприятии 100% доплата идет
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  26. #56
    mln
    Гость
    Доплата за замещение положена

    Еженедельник "Экономика и жизнь" N 20, 2009 г. Д. Прокопьева, юрист

    Положена ли доплата за дополнительный объем работы главному инженеру в период отпуска руководителя предприятия и рядовых инженеров?
    Согласно ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
    Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника поручается работа по другой профессии (должности), она будет осуществляться в порядке совмещения профессий (должностей), если по такой же профессии (должности) – путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
    Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по организации.
    В статье 151 ТК РФ предусмотрено, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, закрепленной в трудовом договоре, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
    При установлении размера доплаты за замещение следует иметь в виду, что условия оплаты труда, предусмотренные трудовым договором или соглашением, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями оплаты труда, установленными Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 135 ТК РФ). Поэтому согласно абз. 2 п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР № 30, ВЦСПС № 39 от 29.12.65 «О порядке оплаты временного заместительства» (далее – Разъяснение) при замещении вышестоящего по должности работника заместителю выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки).
    Отметим, что до марта 2003 г. на основании абз. 4 п. 1 Разъяснения главный инженер организации не имел права на получение доплаты в период временного замещения отсутствующего руководителя. Однако Определением Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25 данное ограничение было отменено как не соответствующее ст. 21 ТК РФ о праве работника на получение заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.
    Таким образом, при исполнении обязанностей во время отпуска руководителя организации главному инженеру должна быть выплачена разница между его фактическим окладом и должностным окладом руководителя организации.
    Поскольку трудовое законодательство не содержит запрета на замещение вышестоящим работником нижестоящего по должности работника, при увеличении объема работы и надлежащем оформлении замещения главным инженером рядового инженера во время отпуска последнего доплату следует производить по правилам ст. 151 ТК РФ.
    Для единообразного решения вопросов, связанных с оплатой совмещения должностей (профессий), схемы определения размеров доплаты за совмещение должностей (профессий) целесообразно закреплять в локальных нормативных актах (например, в Положении об оплате труда).
    --------------------------
    вот три кита, на которых осуществляются доплаты
    - целесообразно закреплять в локальных нормативных актах.....
    - по соглашению сторон трудового договора .....
    - надлежаще оформлять....

  27. #57
    Nimerija
    Гость
    Добрый день! Столкнулась с небольшой проблемой, перечитала уйму нормативной документации, но так и не смогла прийти к одному выводу. В моем учреждении была проведена проверка КРО и в акте была указана следующая ошибка :
    За исполнение обязанностей директора, на время ее ежегодного отпуска, зам.директору была установлена доплата в размере 30% от должностного оклада. Я произвела начисление этих 30% от оклада директора, в акте же указано, что доплата должна была производится от оклада зам.директора. В самом распоряжении формулировка "от должностного оклада" и все. В положении об оплате труда данный момент не отражен, то есть написано, что за совмещение и исполнение обязанностей идет доплата от должностного оклада, но не указано от чъего именно.
    Сижу, пишу объяснительную записку и не могу понять - допустила ли я ошибку, или все таки действовала в рамках закона.
    Помогите пожалуйста разобраться.

  28. #58
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    это была ошибка

  29. #59
    Nimerija
    Гость
    Спасибо. Но все уже уточню, я не смогу сослаться на то, что при возникновении спорных вопросов об оплате труда, вопросы решаются в сторону улучшений условий оплаты работнику?

  30. #60
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    можете...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •