×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251

    Увольняем...перегулен отпуск...

    ПРОВЕРЬТЕ РАСЧЕТ , ПЛИЗ:
    оклад - 4800 р
    период работы 01,04,03-31,12,03 (31,12 увольнение)
    отгулен отпуск - 24 календ. дней
    можно отгулять исходя из отраб.9 месяцев - 21 день
    лишних - 3 дня
    расчет
    оплата за последние 3 месяца - сент-нояб = 2400 (отпуск был)+4800+4800=12000
    отраб дней = 11+23+19=53
    дней по календарю отпуска = 11*1,4+29,6+29,6=74,6
    средний заработок = 12000/74,6=160,86
    удержать залишний отпуск = 3дн*160,86 = 482,58 р
    Начисляем и удерживаем за декабрь:
    оклад 4800
    удержания
    НДФЛ от ОКЛАДА 624
    лишний отпуск 482,58
    выдать 3693,42 р
    То есть с оклада расчитываем НДФЛ, а не с разницы оклада и лишнего отпуска...
    с какой сумы ЕСН?? с 4800??
    спасиб
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    Недостаточно информации для расчета, отгуляный отпуск попадает в период с 01/04/2003 по 31/12/2003, сколько рабочих дней пришлось на отгуляный отпуск?
    Дважды НДФЛ и ЕСН считать не надо.
    Katt

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    Katt,
    именно в этот период, так как она у нас в этот период только и работала...
    сколько рабочих дней пришлось на отгуляный отпуск?
    а это зачем?????????

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    а это зачем
    как зачем? А как вы считаете сколько дней от отпуска ей полагается за фактически отработанное время?
    Katt

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    считаю так.. отработала она с 01,04 по 31,12 всего 9 месяцев.. если за 1 год - 28 дней, то за 9 месяцев - 28/12*9=21 день.. разве не так??

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    отработала она с 01,04 по 31,12 всего 9 месяцев..
    так она же в течении этих девяти месяцев еще и отдохнуть успела. А расчет я делаю совсем не так.
    Сотрудник имеет право на 28 календарных дней в год, грубо говоря 365 дней в году-28 из них отпуск-11 праздничных дней =326 календарных дней.
    получается :
    (28 дней отпуска) х ХХХ (число календарных дней работы) / 365(дней в году) – (28(отпуск)+11(праздн.дней))= количество дней отпуска
    Мне кажется так правильно и справедливо
    Katt

  7. #7
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Katt, Может, оно и справедливо, но неправильно.

    ТрК
    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
    время фактической работы;
    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;
    ...

    Такая, На мой взгляд, с днями у Вас всё хорошо. Вот только излишне выплаченную сумму отпускных я бы считал, исходя из того же среднедневного, из которого считались сами отпускные.

    И НДФЛ и ЕСН считается из разницы между окладом и удержанными излишне выплаченными отпускными (если не цепляться к словам)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    251
    <b>ОлегЪ</b>,
    спасиб.. так и сделали...

  9. #9
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Такая, я рад

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    Долго искала, но нашла, что некоторые поддерживают методику расчета отпуска описанную мной выше. Если это в корне не правильно предлагаю немного порассуждать
    Katt

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    ссылку дать забыла
    http://www.audit-it.ru/account3/ignat13.php
    Katt

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Katt, насколько я поняла, в статье идет о расчете компенсации за неиспользованный отпуск (сначала-увольнение, потом-отпуск в виде КНО). А вопрос Такая, относится к удержанию за излишне предоставленный отпуск (отпуск-увольнение).
    Тут я полностью согласна с <b>ОлегЪ</b>, удержания рассчитываю по тому же алгоритму, т.е. по среднему заработку на день расчета отпускных.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Чиж, а что, компенсацию Вы рассчитываете так как в статье советуют???

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    jaspis, а вы считаете, что это не правильно? По-моему очень логичные рассуждения
    Katt

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Katt, ага, рассуждения.. в некоторой степени логичные.. только и Вы, и автор статьи в своих расчетах исключаете из стажа время очередного отпуска, что противоречит уже процитированной 121 ст. ТрК..

  16. #16
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    jaspis, честно говоря, в статью не вникала. Посмотрела, что к данной ситуации не имеет отношения.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    jaspis, согласна в прошлый раз я погорячилась, однако при использовании формулы из статьи кол-во дней отпуска получается больше
    Katt

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    однако при использовании формулы из статьи кол-во дней отпуска получается больше
    больше чего? и что это доказывает?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    Число дней отпуска на которые сотрудник имеет право получается больше чем при другом варианте расчета (см.выше). И вообще мне нравится мысль, что для того, чтобы заработать свои законные 28 календарных дней работать надо 326 дней, а не 365
    Katt

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    А то, что число дней отпуска больше - это хорошо конечно, но в качестве обоснования неубедительно.
    И вообще мне нравится мысль, что для того, чтобы заработать свои законные 28 календарных дней работать надо 326 дней, а не 365
    Но ведь в первом случае их надо отработать 326 дней без праздников и отпуска, а во втором - 365 дня включая праздники и отпуск. Разница в субъективном восприятии

  21. #21
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Хм... просмотрел одним глазом статью... Основной пафос: древние акты - нам не указ... Мы тут умнее всех... Странно... Где был автор лет 10 (или 20?) тому назад. Ибо проблемы имеют всё тот же статус... А уж по поводу окончательных формул... Я плакалЬ

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    А уж по поводу окончательных формул... Я плакалЬ
    от умиления?

    А если серьезно, в чем автор не прав?
    Katt

  23. #23
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Katt, Проблема в том, что автор читает в законах (и подзаконных актах) только то, что хочет там прочесть.

    3. Но сегодня принципиально иная ситуация.
    Эта "принципиально иная ситуация" возникла тогда, когда вместо 12 рабочих дней отпуск стал более продолжительным. (По-моему, это случилось году в 67, но я могу и ошибаться...)

    4. ... "…течение сроков, с которыми настоящий кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей..."
    Вот именно... Прав и обязанностей Но никак не правил расчёта, подсчёта и учёта... Ведь автора никак не волнует вопрос о том, что среднедневная для той же компенсации считается за предыдущие три месяца. Он даже с этим не спорит. Так что ссылка на этот пассаж просто непонятна.

    А уж когда для доказательства своей правоты автор ссылается (5) на п. 28 столь устаревших "Правил" (кстати, как мне представляется, намного более спорный, чем то, с чем он спорит)... у меня слов не хватает...

    Основной эмоциональный надрыв автора : "он должен работать (именно работать!)" А если работник болел? А если находился в отпуске по беременности и родам? Аха... внесём и в числитель и в знаменатель те же слагаемые (точнее, вычитаемые).

    Я пока промолчу про выражение автора "число дней работы (в календарных днях)". (Нет. Не могу. На самом деле это количество рабочих дней, переведенное в дни календарные. А методика перевода?)

    В любом случае, за полный год должно быть такое соотношение (дабы не нарушить правило единицы): (365-[11]-[28]-[дополнительные отпуска]-[больничные листы])/(365-11-28-[дополнительные отпуска]-[больничные листы])

    Понятно, что больничные листы могут подставляться (и в числитель и в знаменатель) лишь де-факто, по мере поступления. Интересно, а как автор будет считать дополнительные отпуска? Известно, что эти самые дополнительные отпуска могут считаться совсем по иным календарным отмашкам (например, право на отпуск за ненормированный день может возникнуть совсем не с первого дня работы, календарного и иного года и т.д.) Я в числитель внёс праздничные нерабочие дни и дни (обычно так) ежегодного оплачиваемого отпуска в квадратные скобки. Т.е. их нужно считать по мере поступления этих дней. А почему в знаменателе эти цифирьки светятся голенькими ? Мы их авансом считаем ? Зачем ? (Ну, праздничные нерабочие - эт можно...Но вот откуда 28 дней ежегодного отпуска ?) Работник их уже заработал? Или считается, что он всё равно их заработает ?

    Резюме: если брать прошлое, то получается тавтология (т.е. ничего нового автор не сказал, ибо что 365 делить на 365, что 326 делить на 326... один фиг единица получится (гыы... хорошо быть умным как моя жена потом... ) ) А в смысле взгляда в будущее ("Дадим полную компенсацию по прошедствии 11 месяцев !") ... не вижу обоснований. (Ещё раз: откуда 28 в знаменателе ? сотрудник их уже заработал или мы думаем, что он их отработает ?)

    Давайте не будем "облагораживать" трудовой кодекс. Написано там, что отпускной стаж зарабатывается в том числе и нахождением в ежегодном оплачиваемом отпуске... пусть так и будет.

    Теперь P.S.
    Нам Минобразования предписано считать компенсацию за неиспользованный отпуск именно так, как кажется справедливым автору статьи, Кatt и мне Имеено: за полных 10 месяцев ударного преподавания - полную компенсацию в 56 дней. Честно, лениво заглядывать в Кодекс (меня от него тошнит... наверное, съел чего-нибудь ), но, не исключено, что подобные фокусы допустимы и локальными нормативными актами...

    Удачи. Не серчайте. Олег.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    <b>ОлегЪ</b>, читая я расстраивалась, но то, что вы со мной согласны меня очень радует
    Katt

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Katt, Даже если я сам с собой не согласен... вах... меня это не успокаивает... Но ежели Вам так легче...

    Олег.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •