×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473

    Имеет ли право банк заставить сдать пластиковую карту?

    Есть ИП. Действующий и не планирующий прекращение деятельности. В банке он открыл себе давным-давно р/с. Потом открыл корпоративную пластиковую карту (подчеркиваю - корпоративную) Виза-бизнес (отдельным номером счета и другими выписками и остатками). Сейчас обслуживание в этом банке ИП не устраивает, он открывает счет в другом банке и подает документы на закрытие своего р/с в старом банке. Однако, банк требует закрытия счета пластиковой карты в обязательном порядке, т.к. иначе они не могут закрыть р/с, ссылаясь на свои внутренние инструкции и распоряжения.
    Мне кажется, что это бред. Или я не права? Да, карта корпоративная, но ИП не закрывается, он уходит в другой банк. Да, на карте написано название банка, но на ней также написано ВИЗА БИЗНЕС.
    В общем, если Вам есть что сказать, я с удовольствием это прочитаю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для freakpower
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    В договоре надо смотреть.
    Там скорее всего есть фраза "карта - собственность банка"... Или что то в таком роде.

  3. #3
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Все банковские карты являются собственностью банка, их выпустившего Посмотрите на свою карточку - убедитесь.
    По теме: Исключительно для меня и моего босса карточку ему подарили. Типа "только для вас". Угу. Прям для меня. Бросили все и в свою инструкцию внесли: а вот этой противной барышне, которая разные вопросы задает - можно все. ОООО! ВСЕ? Надо позвонить, что мне еще можно!

  4. #4
    Клерк Аватар для K.O.T
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Москва.Центр
    Сообщений
    59
    Мелкий бух, в каждом банке свои инструкции - часто они какбы не совсем совпадают с нормативами ЦБ - можно конечно почитать и то и то и при нахождении расхождений подать на банк в суд - а оно того стоит?
    будущий бухгалтер

  5. #5
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение
    Однако, банк требует закрытия счета пластиковой карты в обязательном порядке, т.к. иначе они не могут закрыть р/с
    Если карта корпоративная и открыта к расчетному счету, естественно они не могут закрыть р/с без закрытия карты... А то, что у карты свой счет, еще не значит, что она не привязана к р/с... Это может быть просто счет расчетов по карте...

  6. #6
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Люди, не парьтесь, если бы все было так, как заявлено в начале - вряд ли бы карту все-таки оставили да еще с формулировкой "исключительно для вас". В очередной раз убедилась в "профессионализме" сотрудников А-банка.
    А то, что у карты свой счет, еще не значит, что она не привязана к р/с...
    Не совсем понимаю, что вы имеете в виду. У карты свой счет, свой договор и свои выписки, свои условия ведения счета, обслужживание и все остальное. В каком, извините, месте, идет привязка к другому р/счету?
    при нахождении расхождений подать на банк в суд
    Целью вопроса и получения ответов является понимание того, что хочу и правомерность действий как моих, так и работников банка. Результат есть - карточка осталась. Плюс еще один аргумент в пользу закрытия всех счетов в этом банке

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •