×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791

    Поставщик требует для заключения договора бух. отчетность - ?

    Сталкиваюсь с таким в первый раз - поставщик при заключении договора хочет ознакомится с бухгалтерской отчетность за два последних года.
    Честно говоря, не считаю необходимым ее предоставлять, на мой взгляд поставщикам достаточно данных о регистрации организации, если они хотят.
    Как в корректной форме лучше пояснить причину того, что мы ее не будем предоставлять? Посоветуйте.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Он хочет убедиться в том, что имеет дело "добросовестным "налогоплательщиком. И почему бы не предоставить эту отчетность?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    это понятно, но данные бухгалтерской отчетности - это также и коммерческая тайна организации. можно предоставить регистрационные данные, ИНН. зачем им смотреть на нашу бух. отчетность?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Что Вы сдаете не нулевую отчетность, что Вы платите налоги.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Мы участвовали в тендере. Заказчик просил копию баланса - предоставили! Решили, что лучше "заказ в руке, чем амбиции в небе"!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет, ну когда покупатель просит, еще понятно. Но поставщику-то зачем? Он же деньги получает

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Katebuh Посмотреть сообщение
    Как в корректной форме лучше пояснить причину того, что мы ее не будем предоставлять? ...
    Для начала неплохо бы уточнить условия поставки.
    Если поставки на условиях товарного кредита, то его размер запросто может зависеть от Ваших финансовых показателей.
    А вот если поставки на условиях предоплаты... то такого поставщика с его требованиями можно смело посылать в сад. Ибо при предоплате рискует покупатель, а не поставщик.
    Так что... разберитесь сначала.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... Но поставщику-то зачем?
    Товарный кредит, например, хочет дать.

    ps: Товарный кредит на рынке поставок - обычная практика. Только вот требование бухгалтерской отчетности тоже является "извращением".

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    BorisG, про товарный кредит в вопросе не было ничего.
    Из практики - два поставщика у нас так изощрялись. Оба с иностранными учредителями. И оба два таких, которых не заменить Объяснить зачем им это надо так и не смогли - учредители так хотят, вот и вся железная логика А ведь платили мы им по предоплате.

  10. #10
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Katebuh, а вы, в свою очередь, попросите их отчетность за три последних года... Вам же тоже нужно проявлять должную осмотрительность...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    А у меня один важный покупатель кроме всяких регистр. свидетельств, устава, выписки из реестра,бух.баланса само собой ,попросил еще копию паспорта директора и копию БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКИ!!! Я еще не заикалась про это в нашем ВТБ.

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    и копию БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКИ!!! Я еще не заикалась про это в нашем ВТБ.
    возюмут с вас комиссию и спокойно сделают копию если вам надо

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Точно извращение

  14. #14
    Клерк Аватар для lessa
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    60
    Копию банковской карточки банк сделает, а зачем это поставщикам и вообще законно ли это, там ведь образцы подписи и печати??

    можно просить справки об отсутсвии задолженности, картотеки и т.д., но банковскую карточку?????

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    Katebuh, а вы, в свою очередь, попросите их отчетность за три последних года... Вам же тоже нужно проявлять должную осмотрительность...
    Хороший совет!
    А вообще, бух. отчетность, вроде как не является коммерческой тайной.
    Но, все же странно...
    Может, тут любопытство взыграло, и поставщик хочет финансовый анализ различных показателей сделать?

  16. #16
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    Нам один раз пришла тендерная заявка от предприятия, работающего в атомной энергетике, сумма заказа - 7 т.р. и перечень необходимых документов на 3 страницах (тоже и отчетность, и банковскую карточку требовали). В таком случае затраты на сбор документов превышают прибыль от сделки

  17. #17
    Аноним
    Гость
    вот вот, один поставщик у меня так разгулялся, что помимо учредительных документов, справок из банка, копии карточки из банка, выписки из егрюл, заполнения их анкет, еще и звонили из службы безопасности и допрос устраивали - где мы сидим, что мы делаем и все в таком духе, и все поставки на условиях предоплаты...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вот вот, один поставщик у меня так разгулялся, ...
    И что с того?
    Буйные фантазии менеджеров то кто пресек?
    А пока не пресекут... так и будут фантазировать.

  19. #19
    Клерк Аватар для Элена
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вот вот, один поставщик у меня так разгулялся, что помимо учредительных документов, справок из банка, копии карточки из банка, выписки из егрюл, заполнения их анкет, еще и звонили из службы безопасности и допрос устраивали - где мы сидим, что мы делаем и все в таком духе, и все поставки на условиях предоплаты...
    Сплошные извращенцы кругом.
    Как страшно жить

    По традиции, чем меньше сумма договора, тем больше геморроя создает противоположная сторона.

    У нас заказчик за 6100 руб. настолько всех достал, что его даже послать вежливо не смогли .
    Не стоит такая сумма - таких нервотрепок....

    Зато один из крупнейших монополистов России за два года работы ничего не попросил, кроме мобильных телефонов ключевых сотрудников, поскольку имеет привычку "звонить не вовремя"

    Так что смотрите, надо ли вам это??
    Впрочем, баланс давать не страшно, а вот карточки банковские не дала бы даже РАО ЕЭС.....проще сразу им компанию продать
    Чем больше умничаете, тем сильнее вас не любят

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Olga Tr Посмотреть сообщение
    Нам один раз пришла тендерная заявка от предприятия, работающего в атомной энергетике, сумма заказа - 7 т.р.
    Начнем с того, что 7 тыс. - это не тендер, а опять же, видимость работы.
    Даже в бюджете, где деньги государевы, без котировок разрешается закупать до 100 тыс. руб.
    И во-вторых, атомная энергетка тут совершенно ни при чем, если не дают по рукам, "вахтеры" могут быть в любой отрасли.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    а вот карточки банковские не дам даже РАО ЕЭС.....проще сразу им компанию продать
    А если им нужен образец подписи директора?
    Карточки очень многие просят, у некоторых из заменяет анкета, у некоторых - личная явка при подписании документов.
    Нормальная процедура "знакомства" - учредительные, отчетность, полномочия лиц, совершающих сделку, их образец подписи.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Начнем с того, что 7 тыс. - это не тендер, а опять же, видимость работы.
    Даже в бюджете, где деньги государевы, без котировок разрешается закупать до 100 тыс. руб.
    7 тыс. в некоторых структурах по процедуре подписания документов не отличается от 7 млн.
    Это тягомотно, но порой система управляет организацией, а не организация системой

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    в общем я понимаю, бывают и более тяжелые ситуации... хорошо, предоставлю копии ф. 1 и ф. 2. Все остальные приложения к балансу, надеюсь, нет необходимости показывать или это также лучше согласовать?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    как правило нет необходимости

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    и на том спасибо.

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    данные бухгалтерской отчетности - это также и коммерческая тайна организации
    Бух.отчетность - это окрытая информация
    Все остальные приложения к балансу, надеюсь, нет необходимости показывать или это также лучше согласовать?
    Вы не МП и сдаете их? Лучше уточните, меньшее количество раз придется курьера гонять.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    А если им нужен образец подписи директора?
    Карточки очень многие просят, у некоторых из заменяет анкета, у некоторых - личная явка при подписании документов.
    И что с того?
    Требование банковской карточки для образца подписи - полный бред и дурость, поскольку...
    - подпись на карточке может не совпадать (и достаточно часто не совпадает) с другой подписью, человек волен иметь несколько вариантов подписей, и он сам вправе распоряжаться, где и как подписывать документы;
    - полномочия лиц, указанный в карточке могут не совпадать, и почти всегда не совпадают с полномочиями лиц, имеющих право подписывать иные документы.
    Скажу больше, при наличии счетов в несколькиз банках, как список лиц, в них указанных, так и образцы подписей в разных карточках вовсе не обязательно должны совпадать.
    Если кому-то нужны образцы подписей конкретных лиц для конкретных договоров, это можно сделать в виде приложения к договору, и не более того, и банковская карточка тут совершенно ни при чем.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Требование банковской карточки для образца подписи - полный бред и дурость,
    Ну что за хай? Эмоцию умерили, уважаемый... (просьба).

    подпись на карточке может не совпадать (и достаточно часто не совпадает) с другой подписью, человек волен иметь несколько вариантов подписей, и он сам вправе распоряжаться, где и как подписывать документы;
    Конечно.
    - полномочия лиц, указанный в карточке могут не совпадать, и почти всегда не совпадают с полномочиями лиц, имеющих право подписывать иные документы.
    Конечно.
    Если кому-то нужны образцы подписей конкретных лиц для конкретных договоров, это можно сделать в виде приложения к договору, и не более того, и банковская карточка тут совершенно ни при чем.
    Карточки очень многие просят, у некоторых из заменяет анкета, у некоторых - личная явка при подписании документов.
    Если у меня есть намерение совершить сделку с ООО, которую от ее стороны подписывает Иванов, мне абсолютно не нужно совершать сделку с самим г-ном Ивановым в силу 183 статьи.

    Поэтому я хочу быть уверенным в том, что и лицо совершающее сделку действительно изъявило свою волю в ее совершении от имени представляемого ООО.

    Делать это приложением к договору? и в приложении и в договоре будет чья-то закорючка, не дающаямне уверенности в том, кто ее подписал?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    Ну что за хай? Эмоцию умерили, уважаемый... (просьба).
    Это не эмоции. Пора научиться называть вещи своими именами.
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    Если у меня есть намерение совершить сделку с ООО, которую от ее стороны подписывает Иванов, мне абсолютно не нужно совершать сделку с самим г-ном Ивановым в силу 183 статьи.
    Да.
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    Поэтому я хочу быть уверенным в том, что и лицо совершающее сделку действительно изъявило свою волю в ее совершении от имени представляемого ООО.
    Да. Но каким боком тут банковская карточка.
    Еще раз, наличие в ней лиц, наделенных правом подписи банковских документов вовсе не означает, что эти лица наделены правом подписи иных документов.
    И если ты такой важный и щепетилый, что хочешь установить порядок идентификации подписи в договоре, аналогичный порядку, принятому в банках, переписывай 28-И в приложение к договору. Банк то тут каким боком?
    Банковская карточка есть лишь приложение к ДБС и без него в ней нет никакой юридической силы.
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    и в приложении и в договоре будет чья-то закорючка, не дающаямне уверенности в том, кто ее подписал?
    Так принимай свой порядок идентификации, проблема в чем?
    Только фантазиями и вахтерством не надо заниматься.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    У нас постоянно происходит обмен всеми документами: и отчетностью (первые листы деклараций с отметками налоговой прикладываем), и подтверждение полномочий должностных лиц, и всех учредительных доков и лицензий, и никаких проблем нис кем не возникает.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •