×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188

    EXcel. Есть ли формула: "Если цвет ячейки-такой-то, то другая ячейка такого же цвета"

    Вообщем, возник такой вопрос.
    Делаю табели учета раб. времени
    Закрашиваю выходные и праздничные дни в другой цвет.
    Необходимо, поставить формулу(или усл. фрматирование),
    что от цвета определенной ячейки, данная ячейка тоже будет
    в этом же цвете.
    Возможно такое осуществить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    или усл. фрматирование
    Ну так и попробуйте его. Что-то типа для воскресенья:
    [Формула] :: =ДЕНЬНЕД(ЯчейкаСлева)=1
    Формат\Вид\ЦветЗаливки
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    Спасибо за ответ.
    Не совсем подходит.

    "Данная функция Возвращает день недели, соответствующий аргументу дата_в_числовом_формате. День недели определяется как целое в интервале от 1 (воскресенье) до 7 (суббота)."

    У меня данные от 1 до 31 (дни), цветом я закрашиваю нерабочие дни.
    А ниже напротив этих дней проставляются часы работы или вых. дни.
    Просто, ради интереса, (ну и облегчения работы), хотела узнать,
    возможно ли, чтобы от цвета ячейки наверху внизу тоже перекрашивалось в тот же цвет и проставлялось "В".
    В принципе, можно просто скопировать формат-цвета ячеек,
    буквы уж думаю, что сама поставлю.
    Спасибо.

  4. #4
    Клерк Аватар для Annchen
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    101
    можно составить сложную формулу. У вас вверху дни недели пишутся или нет? Просто я пишу и от этого пляшу использую формулу с если и тогда все что вам нужно там будет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    Да, вверху.
    Могу на мыло прислать образец.

  6. #6
    инспектор Аватар для Her_man
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    477
    можно, но это и не нужно. Проставляйте значение формулой, а закрашивайте от значения в ячейке. Больше элементов, но проще реализовать.
    Анализировать цвет можно только макросами по значениям атрибутов ячейки. Но это уже VBA...

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Вверх Без МАКРОСА

    Например, если нужно, чтобы в том случае, когда в первой колонке листа Excel стояло число, кратное 7, цвет соседней ячейки во второй колонке был бы красный, а если кратное 6, то желтый, то порядок действий будет выглядеть так:
    1) поставить курсор мыши на верхнюю ячейку во второй колонке;
    2) вызвать диалоговое окно "Формат" - "Условное форматирование";
    3) в этом диалоговом окне в качестве первого условия ввести формулу "=ОСТАТ(A1;7)=0" (она возвращает True, если остаток от деления числа в А1 на 7 равен 0);
    4) указать кнопкой "Формат" для первого условия, что при его выполнении требуется заливать ячейку красным;
    5) нажав кнопку "А также", добавить еще одно условие;
    6) вторым условием ввести формулу "=ОСТАТ(A1;6)=0";
    7) указать кнопкой "Формат" для второго условия, что при его выполнении требуется заливать ячейку желтым.
    8) путем копирования и вставки распространить это форматирование на весь второй столбец. Указанный алгоритм верен, если в настройках Excel (вкладка "Общие" диалогового окна "Сервис - Параметры") выключен "стиль ссылок R1C1" - в противном случае координаты ячеек следует соответственно изменить.
    В диалоговом окне "Условное форматирование" можно указать до трех условий, если же вам нужно больше, то придется либо проявить максимум изобретательности при составлении формул.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    1
    Помогите, пожалуйста, решить задачу в excel: даны 2 списка - страны и столицы, в ячейке А1 ввести название страны, в ячейке В1 - появляется столица. Я сделала раскрывающийся список, но незнаю какое сделать условие. Спасибо.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Обратите взор или на функцию ВПР, или СМЕЩ, или связку ИНДЕКС-ПОИСКПОЗ...
    Все зависит от размещения исходных данных и лдичных предпочтений

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    5
    Можно вместо перечисления чисел от 1 до 31 вверху табеля вставить дату в первую ячеку (начало месяца), а в остальные формулу "=ПредыдущаяЯчека+1", а дальше отформатировать ячейку так чтобы показывалось только день (ФорматЯчейки-Все форматы-Тип="Д")
    После этого можно пользоваться условным форматированием...
    Я выставляю так Выходные и Восьмерки:
    =ЕСЛИ(ДЕНЬНЕД(AU$18;2)<6;8;"В")

  11. #11
    Аноним
    Гость

    формула для анализа по цвету ячейки

    Доброго времени суток!
    Каким образом можно использовать функцию ячейка цвет в логической формуле?

    =ЕСЛИ(ЯЧЕЙКА(цвет;A1) чтобы дальше выводило заданое правдивое и неправдивое значение?

    Другими словами если цвет ячейки Б1 такой же как в А1 то 1 если нет то 2

  12. #12
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Аноним, в стандартном наборе таких функций нет. Используйте пользовательские.

    http://www.excel-vba.ru/index.php?fi...Summ_CellColor
    http://www.planetaexcel.ru/plex_feat...SumByCellColor
    http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=8934
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Каким образом можно использовать функцию ячейка цвет в логической формуле?
    Octopus прав. Функциями листа можно только в случае заливки условным форматированием, т.е. фактически анализ не цвета, а условия, по которому закрашена ячейка.

  14. #14
    Олё
    Гость

    выборочная окраска ячеек из области, если значение больше заданного

    Прошу подскакать как сделать вот такую хитрость:
    Мне ежедневно приходится анализировать данные в таблицах. Чтобы быстрее работалось хочу вот что: что бы у нмея в колонке со значениями автоматически окрашивалось желтым цветом только те ячейки, где значение больше "50".

    Пожалуйста подскажите как?


    Можно не ячейку окрашивать инфм цветом, а шрифт в ячейке другим цветом...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Условное форматирование - Правила выделения ячеек - Больше - 50 ...
    Best regards, Михаил

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2015
    Сообщений
    1
    Добрый день! Напишу сюда. Возможно в экселе сделать вот что. Надо реализовать такую формулу: в зависимости от цвета ячейки А1, в ячейке В1 будут вычисляться разные формулы.
    если конкретно, то если цвет ячейки красный то от ставки отнимается 10%,ЕСЛИ СИНИЙ ТО 15%

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Нет, формулы не умеют определять форматирования ячейки.
    Можно, если форматирование задано условием (условное форматирование) - использовать то же условие в формуле:
    Код:
    =ставка*(1-ВЫБОР(условие[значение 1, 2, 3...];0,1;0,15))
    =ставка*(1-ЕСЛИ(условие;0,1;0,15))

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Вверх Спасибо!!!)))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Например, если нужно, чтобы в том случае, когда в первой колонке листа Excel стояло число, кратное 7, цвет соседней ячейки во второй колонке был бы красный, а если кратное 6, то желтый, то порядок действий будет выглядеть так:
    1) поставить курсор мыши на верхнюю ячейку во второй колонке;
    2) вызвать диалоговое окно "Формат" - "Условное форматирование";
    3) в этом диалоговом окне в качестве первого условия ввести формулу "=ОСТАТ(A1;7)=0" (она возвращает True, если остаток от деления числа в А1 на 7 равен 0);
    4) указать кнопкой "Формат" для первого условия, что при его выполнении требуется заливать ячейку красным;
    5) нажав кнопку "А также", добавить еще одно условие;
    6) вторым условием ввести формулу "=ОСТАТ(A1;6)=0";
    7) указать кнопкой "Формат" для второго условия, что при его выполнении требуется заливать ячейку желтым.
    8) путем копирования и вставки распространить это форматирование на весь второй столбец. Указанный алгоритм верен, если в настройках Excel (вкладка "Общие" диалогового окна "Сервис - Параметры") выключен "стиль ссылок R1C1" - в противном случае координаты ячеек следует соответственно изменить.
    В диалоговом окне "Условное форматирование" можно указать до трех условий, если же вам нужно больше, то придется либо проявить максимум изобретательности при составлении формул.
    Спасибо!!!)))Ваш совет был спасением!!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Shamai Посмотреть сообщение
    Добрый день! Напишу сюда. Возможно в экселе сделать вот что. Надо реализовать такую формулу: в зависимости от цвета ячейки А1, в ячейке В1 будут вычисляться разные формулы.
    если конкретно, то если цвет ячейки красный то от ставки отнимается 10%,ЕСЛИ СИНИЙ ТО 15%
    Пишите макрос, в VBS можно получить цвет ячейки. Вот пример установки этого свойства
    oSheet.Range(sColumnPrice & iFirstRow).Interior.Color = RGB(51, 204, 57)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Здравствуйте! А у меня очень трудный вопрос.Нигде в интернете не нашла.Про примечание в ячейках.Как изменить "формат примечания" сразу во всех ячейках,а то приходится в каждую заходить и менять.Ужасно утомительно-аж нервы не выдерживают порой.Где то в настройках экселя стоит наверно шрифт мелкий и где же его найти и переделать? В интернете все учат как формат примечания сделать другой,НО! только одной ячейке! Люди спрашивают "про все",а всё равно отвечают про "одну".Всё.Решила опять в Клерк свой бежать,видно толку мало в инете искать.спасибо.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Эх, схлопочу от модераторов, но...
    Я и здесь молчать не буду: тиграм в клетки не докладывают мяса!
    Вопрос не по теме.
    Решила опять в Клерк свой бежать
    Бежать нужно в правильном направлении: создать тему по своему вопросу. Примечания к определению цвета и заливке никакого отношения не имеют.

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Условное форматирование

    Добрый день, подскажите,
    у меня есть диапазон с артикулами, нужно отдельно вывести уникальные. Выделила все повторяющиеся с помощью условного форматирования. Можно ли в отдельный столбец формулой вывести оставшиеся уникальные артикулы? Есть ли такая формула? Заранее большое спасибо.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Есть такая формула.
    Но отбор уникальных совершенно не связан с условным форматированием. Чтобы не превращать тему в свалку вопросов, создайте отдельную тему по своему вопросу. Там и помощь придет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    2
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как сделать следующее в таблице EXCEL:
    включить в одну ячейку транзакцию-"оплачено", и что бы только тогда в другой ячейке выполнялась формула и эта ячейка окрашивалась в другой цвет. Спасибо!!!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Тема о соответствии цветов двух ячеек. Ваш вопрос не по теме. Создайте отдельную.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    2
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как сделать следующее в таблице EXCEL:
    включить в одну ячейку транзакцию-"оплачено", и что бы только тогда в другой ячейке выполнялась формула и эта ячейка окрашивалась в другой цвет. Спасибо!!!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    и мне повторить?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    2
    Доброго времени суток!
    подскажите в моей ситуации: есть два файла в одно в столбце данные закрашенные определенным образом. В другом - те же данные, но без раскраски! Как мне раскрасить столбцы во втором файле? найти нужную инф-ю - функция ВПР, но она возвращает только данные, а цвет - нет((( Помогите!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    В теме несколько раз упоминалось: формулы не умеют определять форматирование ячейки. Если заливка сделана вручную, то Вашу задумку можно реализовать только макросом.

  30. #30
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Погуглите "условное форматирование Excel".
    Это не вопрос формул, это вопрос форматирования, форматирование по условию в Exel развито широко, пользовалась часто.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •