×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    11

    Сдача отчетности при отсутствии деятельности.

    Уважаемые клерки! Хэлп!
    Есть ООО на УСН. Деятельности не ведет, расчетный счет пустой. Вместо декларации по УСН сдает Единую упрощенную декларацию.
    И тут вот проблема. Считаю, что правильно делают. Имеют право ее сдать. А вот в налоговой говорят, что поскольку компания на спецрежиме, то данное требование не распространяется на представление единой декларации. В консультанте никаких разъяснений не нашел. Увидел только одно письмо УФНС по Москве. И всё.
    Какое Ваше мнение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Владимир Верещака
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Я согласен с вашим мнением. На мой взгляд, в этом вопросе нужно
    руководствоваться первой частью Налогового кодекса. А именно статьей 80. В ней сказано, что единую декларацию сдают лица "признаваемые
    налогоплательщиком по одному или нескольким налогам". К таковым относятся и компании на упрощенке. Каких-либо исключений для них в этой части первая часть НК РФ не содержит. Поэтому слова налоговых инспекторов, которые вы привели, безосновательны. Ведь они не станут утверждать, что, например, статья 122 Налогового кодекса (в ней говорится об ответственности за неуплату или не полную уплату налога) "упрощенцев" не касается "поскольку они на спецрежиме". Но это разговор теоретического характера. В принципе, я не вижу большой разницы - какую из двух форм декларации заполнять в вашем случае: по УСН или единую упрощенную. Ну не нравится им единая - сдайте по
    УСН. Зачем нужны лишние и совершенно не принципиальные споры.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
  •