×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    обсуждаем проблемы автоматизации в бухгалтерии

    Привет!
    Автоматизация, тот же консалтинг.
    Кто не сталкивался с проблемами внедрения ПО(программного обеспечения) у себя на работе?
    Наверняка кто-то мается с 1С, кто-то с Аксаптой, кто-то с SAP и т.п. С переходами на новую версию...

    Как вы думаете, оправдывают ли цели - средства и нервы, затраченные на автоматизацию?

    Я сама работала в качестве консультанта по внедрению ПО и часто встречала недовольство и нежелание внедрять ПО, со стороны бухгалтеров.
    А как у вас проходили (или проходят ) такие проекты?
    Может у кого-то внедрение ПО прошло незаметно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Опять материал для статьи?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Незаметно внедрение ПО для бухгалтерии не проходит...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    а что... профильные ресурсы по автоматизации закрыли))))
    коротко так- 1С дешево и сердито
    всякие Сапы и Навижены- дорого и очень сердито))))

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    ну, назвать автоматизацию консалтингом, мягко говоря - не правильно.
    Это уже потом, когда внедренное ПО начнет пыхтеть, дышать и выдавать "на гора" , у бухгалтера начинают возникать вопросы, якобы по программе", но на самом деле - по ведению учета, по работе с компом и ..вообще, "по жизни"
    Первый опыт внедрения автомтизации поимел в 84-м году. Да уж! Много интересного узнали про свою организацию Краткий вывод - алгоритмизировать бардак не удается. Вначале надо навести порядок в технологии документооборота, с первой стадии и до получения выходного отчета.
    Второй вывод, автоматизация не приводит к сокращению численности работников. Во всяком случае, если она не полная, на всем предприятии. Только справки и сводки удается получать быстро и в любом разрезе.
    Находясь уже на другой стороне внедрения автоматизации, т.е. как внедренец, пришел в третьему выводу: кое-где навязывание жестко существующего процесса обработки информации - есть благо! Помню изумленные глаза начальника цехового ОТиЗа, которому я популярно объяснил бессмысленность написание целой горы подробных нарядов на работу в оправдание начисления зарплаты... которая все равно распределялась в бригадах по КТУ и тарифным ставкам. А ведь они там ночей не спали, подгояня макулатуру к "дню получки" Когда укрупненные наряды "улетели" в базу и вернулись стройными расчетными ведомостями, мужик глазам не поверил: на все-про все ушел 1 день, вместо недели "ударного" труда . (на самом деле отказом обрабатывать существующие ежедневные локальные наряды была моя элементарная лень - разбираться в этом хаосе)
    Так что, автоматизировать надо! Хоть систему в конторе наладите
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    всякие Сапы и Навижены- дорого и очень сердито))))
    зато позволяет суммированный учет нормально вести и заодно бардак устранить
    YUM, респект:
    алгоритмизировать бардак не удается. Вначале надо навести порядок в технологии документооборота, с первой стадии и до получения выходного отчета.

  7. #7
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Laric, а в 1с Зарплата и Управление персоналом реально настроить ведение СУРВ? Я даже не представляю, как это сделать... Пользуюсь для этих целей екселем, кулькулятором и бумажными табелями и производственными календарями
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  8. #8
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Lenik, по моему опыту SAP, Oracle и т.п. в первую очередь предназначены для учета.
    Автоматически строить графики сменности, "выводить" их на норму в учетном периоде, пересчитывать в случае изменения условий в рамках учетного периода (перевод работника и т.п.) - стандартная функциональность на это не "заточена".

    Поэтому все то же самое: пользователи сначала рассчитывают графики, пользуясь
    екселем, кулькулятором и бумажными табелями и производственными календарями
    а потом уже загоняют данные в систему как шаблоны графиков, клоны и т.д.

    А вот дальше все чудесно переходит в табель, отклонения, другие формы и, само собой, в расчет з/п.

    Как в 1С - не знаю. Есть сильная гипотеза, что должно быть так же.

    Специальные программы именно для построения графиков есть на рынке, но они не являются частью ERP-системы.

    Возможно, наши "дозреют", чтобы их в расширенную функциональность встроить (мечтаю уже три года об этом).

  9. #9
    Fosihas
    Гость
    Как вы думаете, оправдывают ли цели - средства и нервы, затраченные на автоматизацию?
    Если подходить с мозгами, то стоит. А если "А давайте начнем работать на новой программе, а друг получится" вот в этом случае лучше не начинать.

    вот как раз такой подход.

    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    зато позволяет суммированный учет нормально вести и заодно бардак устранить
    YUM, респект:

    Надо понять что программа ничего не делает сама, делает человек.

  10. #10
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Fosihas, Я наверное не так излагаю, раз не так поняли.

    Мой подход не в том, что "программа нормально ведет суммированный учет", а в том, что при разработке и внедрении бардак с графиками- учетом-оплатой удается решить, воспользовавшись этим проектом.
    Ничто не мешает устранять бардак и ведя учет "на коленке". Только мало кто этим готов заниматься без повода.

    Вот внедрить ERP-систему без упорядочения планирования и учета рабочего времени - невозможно.

  11. #11
    Fosihas
    Гость
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    Вот внедрить ERP-систему без упорядочения планирования и учета рабочего времени - невозможно.
    узко мыслите для ERP-системы. Это около 1% работ от всего, если не меньше.

  12. #12
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Fosihas, не спорю.
    Просто вопрос был узкий от Lenik про суммированный учет - пост #7
    Fosihas, а Вы разве считаете, что это не так: то, что внедрение позволяет узкие вопросы разрешать?
    Последний раз редактировалось Laric; 08.09.2008 в 19:17.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    3
    смотря что внедрять , кому и куда. Надо очень хорошо себе представлять конечный результат всего соего учета и 10 раз продумать сколько реально денег , времени и нервов уйдет на внедрение. Когда вам будут продавать программу (например 1С) , честно никто не скажет , что вам нужно и нужно ли вообще.
    В большистве своем это просто выкачка денег при помощи целой индустрии, но нас надресеровали так, что без нее, как без рук. Бухгалтер вынужден знать 1С - иначе тебя работодатель даже не приглосит на собеседование .

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    9
    Я сталкивался с тем, что бухгалтерам вообще ничего не хочется автоматизировать... Лишь бы отчетность сдать.. Вот кто слышал про БИТ.Финанс? А Вы говорите ...
    Даже в Яндексе наверное лень набрать "БИТ.Финанс".
    Вообще бухгалтерам интересно автоматизировать например финансовое планирование в 1С? Я имею в виду компании где отсутствует финансовый директор.
    Последний раз редактировалось Bbroker; 24.11.2009 в 19:26.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •