×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 363
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Извините, что повторяюсь, я уже обращалась выше в этим вопросом, но есть дополнительные.
    Если мы приобрели ОС в августе 2008, стоимость 500т.р., в сентябре оплачиваем 100т.р., а в декабре 400т.р. и в декабре его же продаем это ОС.
    В разделе 2 КНИР я что должна ставить?
    срок полезного использования (графа 7)- 8,08лет.
    кол-во кварталов эксплуатации (графа 9) - 2 квартала к первой оплате, и 1 квартал ко 2-ой оплате?
    доля стоимости объекта ОС (графа 10) - как посчитать? (8,08лет*4квартала в год = 32 квартала, 2кв/32кв=6,25% - это к 1 оплате, и 1кв/32кв=3,13% - это к 2-ой оплате?) Я правильно понимаю?
    Буду очень благодарна за ответы!

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А почему Вы решили, что это ОС? Может все-таки как товар провести? А то как ОС очень не выгодно
    А про долю стоимости я вообще не поняла, причем тут 8 лет? Если ОС, приобретенные в период применения УСН списываются в расходы в течение одного налогового периода.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    ну потому что это ОС, это оборудование на котором делалась работа, и аренда дополнительная на него платилась.. И если провести как товар, то у меня будет убыток и минимальный налог.. а не хочется этого.
    8 лет - это срок полезного использования. ОС списывается в течение 1 периода - если не было продано! А мы продали его, и поэтому должны пересчитать свои расходы. Вот я и спрашиваю как это сделать правильно.

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вы пересчитываете, но не в этой таблице. Она не предназначена для пересчета
    В сентябре Вы принимаете к расходам 50 тысяч (1/2 от оплаченной суммы). В декабре из расходв эти 50 тысяч вынимаете, и рассчитываете налоговую амортизацию за 4 месяца использования. 500 000/СПИ х 4 месяца. И только эту сумму Вы можете поставить в расходы. Будет что-то в районе 20 тысяч, количество месяцев СПИ я так и не поняла.
    И у Вас будет пени за недоплату налога за 9 месяцев, ведь Вы поставили в расходы 50 тысяч. Или не поставили все-таки?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    не поставили пока ничего. Т.к. не знаю что ставить. Но все равно КДИР заполняется в конце года, когда я уже знала, что продала это ОС. Так почему я должна ставить в расходы за 9мес - 50тыс?
    Вот по поводу СПИ - у меня он 97мес., но в разделе 2 написано, что надо ставить в годах = 8,08лет.
    Получается, что доля стоимости объекта ОС = 4мес/97мес=4,13%
    и по первой сумме, я включаю в 9мес = 50т.р*4,13%=2065руб, и такую же сумму в год., а по 2-ой оплате = 400т.р.*4,13%=16520руб. Так?

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Но все равно КДИР заполняется в конце года
    Это кто Вам сказал? Книгу положено заполнять в момент совершения хозяйственной операции, а списание ОС в расходы проводить раз в квартал.
    Налог за 9 месяцев давно должен быть уплачен, Вы же должны знать, было там это ОС в расходах или нет
    и по первой сумме, я включаю в 9мес = 50т.р*4,13%=2065руб,
    Да почему Вы берете какие-то 4%, если при УСН нет никакой налоговой амортизации! Вы, сдавая отчет за 9 месяцев не могли предвидеть, что ОС будет продано в декабре. Значит по правилам УСН Вы должны взять в расходы 1/2 от оплаченной стоимости ОС, т.е. 50 тысяч! И только после продажи ОС Вы можете пересчитать расходы, убрать эти 50 тысяч и начислить налоговую амортизацию за 4 месяца и указать её в расходах. Но не в разделе 2, он не предназначен для подобного расчета.
    В разделе 2 показывается списание ОС в расходы по правилам УСН. Т.е. когда купленное при УСН ОС принимается в расходы частями до конца налогового периода. Никакой налоговой амортизации при УСН не расчитывается, кроме вот этой ситуации с продажей ОС

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Хорошо, за 9мес я ставлю 50тыс в расходы, а за год я ведь не могу уже поставить вторые 50тыс в расходы, т.к. уже продала, и как я должна начислить эту налоговую амортизацию за 4мес? И как я должна пересчитать те 50тыс, которые поставила в расход за 9мес? Подскажите пожалуйста, уже всю голову сломала, ничего не понимаю.

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    и как я должна начислить эту налоговую амортизацию за 4мес?
    Взять и начислить. Бухгалтерской справкой, например.
    И как я должна пересчитать те 50тыс, которые поставила в расход за 9мес?
    Просто вынуть их из расходов. Или не учитывать тогда вообще их в декларации за 9 месяцев.
    По итогам года у Вас в расходах должна быть отражена только налоговая амортизация за 4 месяца, рассчитанная по правилам главы 25 НК.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Извините, за мою непонятливость и даже может быть назойливость, но -
    Просто вынуть их из расходов.
    это значит в книге в разделе 1 в 3кв - там где последним днем списана стоимость ОС - 50тыс не включаются? а в разделе 2 я все равно их пишу? И в декларацию за 9мес я включаю эти 50тыс? Т.е. у меня книга не будет идти с декларацией?


    По итогам года у Вас в расходах должна быть отражена только налоговая амортизация за 4 месяца
    получается я всю амортизацию начисляю 31,12,08 за все 4 мес? или за 1 мес - 30,09,08 и за 3мес - 31,12,08?

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Почему в раздел 1 не включаете-то? Если Вы учитываете 50 тысяч в расчете налога за 9 месяцев, то они у Вас значатся и в разделе 1 и в разделе 2.
    получается я всю амортизацию начисляю 31,12,08 за все 4 мес?
    да.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Я не понимаю.. Если я учитываю 50 тыс в декл и книге за 9мес, то знаит я при заполнении 4кв должна сдлать какую-то запись с минусом этих 50тыс? Тогда какой датой и как операция будет называться?
    И в разделе 2 я заполняю только первую оплату, т.к не знала что будет продано это ОС? А 400тыс уже не ставлю в раздел 2?

    С амортизацией поняла, спасибо огромное!

  12. #132
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    сли я учитываю 50 тыс в декл и книге за 9мес, то знаит я при заполнении 4кв должна сдлать какую-то запись с минусом этих 50тыс?
    Ну с минусом и ставите в графу расходы эту цифры. Сторно делаете расходов
    Я бы вообще не ставила в расходы за 9 месяцев эти 50 тысяч, ну забыли поставить, мало ли... Зато ничего и не надо сторнировать потом

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Я бы вообще не ставила в расходы за 9 месяцев эти 50 тысяч, ну забыли поставить
    А за такое забывание штрафов нет?
    И если не ставить в расходы за 9мес эти 50тыс, то и в разделе 2 получается вообще это ОС не будет указываться?
    Меня смущает посл.графа - Дата выбытия (реализа-ции) объекта ОС - по идее сюда я должна поставить дату продажи моего ОС, поэтому я думала, что амортизацию надо сюда начислить.

  14. #134
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нет, за переплату налогов штрафа не бывает
    то и в разделе 2 получается вообще это ОС не будет указываться?
    Можно поставить, для правдоподобности - вот типа поставили, но в расходы списать забыли
    Я не вижу куда в разделе 3 можно начислить амортизацию

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Привет всем. Помоги, плиз, кто может. Такая ситуация: основное средство (вывеска на магазин), стоимостью более 20000р, расходы на вывеску (куча всяких разрешений из разных вышестоящих организаций (не за бесплатно)). Оприходывать основное средство нужно в сумме всех затрат. У меня 1С Комплексная. документом "Поступление услуги" делаю проводки Дт08.4 Кт 60.1. Вопрос: что ставить в субконто?

  16. #136
    Клерк Аватар для Zelena
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    Здравствуйте, у меня тоже вопрос по ОС на УСН. Я прочитала эту ветку и не только ее, в общем и целом ситуацию уяснила - в налоговом учете списывается стоимость ОС в расходы (эти суммы идут в КУДиР), в бухгалтерском - начисляется амортизация и нигде не отражается. Но меня интересует какими проводками все это отражается в 1С. У нас все ОС (срок использования от 3 до 15 лет) приобретены ДО перехода на УСН. До меня учет велся вручную, без компьютера, поэтому я вводила начальные остатки.
    Вопрос 1 - на 01 счете должна быть отражена стоимость ОС на момент ввода в эксплуатацию или остаточная стоимость на момент перехода на УСН?
    Вопрос 2 какой проводкой начислять амортизацию - Д26 К02, как на ОСНО? Но тогда 26 счет закроется на 90 и амортизация попадет в расходы и в КУДиР.
    Допустим у меня ОС с остаточной стоимостью 20 р. - в первый год я списываю в НУ 10 тыс равным долям поквартально - какими проводками? Одновременно в бухучете ежемесячно начисляется амортизация - какими проводками?
    У меня 1С делает не все проводки, я некоторые делаю руками, поэтому меня так сильно интересует этот вопрос.
    Заранее благодарю.

  17. #137
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    амортизация попадет в расходы и в КУДиР.
    не попадет
    Zelena, в бух.учете все так же, как и на ОСНО.

  18. #138
    Клерк Аватар для Zelena
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    Feminka, спасибо, то есть Д26 К02, затем Д90 К26? То есть амортизация в итоге уменьшит прибыль на 99 счете, но не попадет в КУДиР? Я 26 счет часто закрываю руками - документ "закрытие месяца" не всегда это делает, уж не знаю почему.

  19. #139
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Д26 К02, затем Д90 К26? То есть амортизация в итоге уменьшит прибыль на 99 счете, но не попадет в КУДиР?
    да
    Я 26 счет часто закрываю руками - документ "закрытие месяца" не всегда это делает, уж не знаю почему.
    может в настройках что-то

  20. #140
    Клерк Аватар для Zelena
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    А кто-нибудь может помочь насчет 01 счета?
    Цитата Сообщение от Zelena Посмотреть сообщение
    на 01 счете должна быть отражена стоимость ОС на момент ввода в эксплуатацию или остаточная стоимость на момент перехода на УСН?
    и какими проводками списывать расходы по ОС для НУ? (подозреваю, что просто делать проводку на Н02 счет)
    Последний раз редактировалось Zelena; 02.06.2009 в 23:11.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Zelena, тебе уже сказали, хоть туда переходить хоть обратно, на 01 счете всё тоо же самое
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  22. #142
    Клерк Аватар для Zelena
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102

    может в настройках что-то
    Просто программа кривая, такая же как руки у того, кто устанавливал ее. Но искать что-то новое - сейчас не до жиру совсем
    Благодарю Вас за помощь

  23. #143
    Клерк Аватар для Zelena
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    Циник спасибо, но раз спросила, значит не поняла. Там, где "уже сказали" речь шла об амортизации

  24. #144
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    А кто-нибудь может помочь насчет 01 счета?
    б/у от смены налогообложения не зависит
    подозреваю, что просто делать проводку на Н02 счет)
    Матерь Божья! руками? проводки по налоговому учету?

  25. #145
    Клерк Аватар для Zelena
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    Матерь Божья! руками? проводки по налоговому учету?
    А что делать? КУДир формируется как попало. Но объемы небольшие, фирма маленькая, поэтому не очень напрягает, а заодно помогает разобраться что к чему - я раньше на УСН никогда не работала, а в этом году деятельности пока вообще не было. У меня даже в конце года налоговые счета не закрылись после реформации баланса.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    А на мой вопрос так никто не ответил

  27. #147
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    что ставить в субконто?
    а что вам предлагает 1С ?

  28. #148
    Клерк Аватар для Zelena
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    И я тоже до конца так и не поняла, уж простите тУпенькую С бухучетом разобралась - все также как и на ОСНО, а с налоговым как-то осталось без ответа.
    Для удобства еще раз приведу пример:
    Допустим(гипотетически), первоначальная стоимость ОС 40 тыс. р, при перехода на УСН остаточная - 20 т.р. В бухучете все остается по-старому - продолжает списываться ежемесячная амортизация, на 01 счете стоит 40 тыс., а в налоговом я в первый год равными долями списываю 10 тыс. Вот меня интересует - где (на каком счете) в программе 1С отражается остаточная стоимость, и, самое главное, какими документами и проводками проводится списание в расходы этой стоимости в НУ?
    Фирма перешла на УСН до моего к ним трудоустройства и, как я уже писала, пришлось вводить начальные остатки (с момента перехода на УСН) и по сути восстанавливать бухучет, поскольку он не велся никак, а в компьютере вообще не велся и ДО перехода на УСН. Я поставила в Д01 счета балансовую стоимость ОС - каждого в отдельности, проставила все галочки(подлежит амортизации, начислять амортизацию) на К02 - начисленную амортизацию до перехода на УСН, но программа не хочет амортизировать даже в бухучете, благо количество ОС всего триПридется руками забивать. А 50% ост. стоимости просто списала на Н02 - подскажите, пожалуйста, что я сделала не так?

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Zelena, ну ведь для вопросов по 1С есть специальный раздел на форуме

  30. #150
    Клерк Аватар для Zelena
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    Проситите ради Бога, я как-то не подумала, что это в 1С надо, отнесла свой вопрос к ОС. Я скопирую туда, а Вы отсюда удалите.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •