×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 363
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Начисление чего?
    Это я однако, намудрила. Правильнее так:
    Получаю счет от 1-го числа, плачу:
    Д60 (а может удобнее 76, посмотрю) К51
    "Висит" фактически аванс на Д 60 (76)

    В конце месяца, после получения с/ф и подписания акта делаю проводки:
    Д20(26) К 60(76)
    Д19 К60(76)
    И сразу списываю расходы:
    Д 90.2 К20(26)
    Д 91.2 К19
    Если все так, кивните, пожалуйста!


  2. #302
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В конце месяца, после получения с/ф и подписания акта делаю проводки:
    Акты ежемесячные по аренде вообще блажь. Поскольку аренда - это не услуги. И платить аренду вы обязаны в соответствии с договором, а не по каким-то ежемесячным актам.
    Арендная плата обычно начисляется последним днем месяца без всяких там актов и счетоф-фактур.
    И мне не понятно, почему Вы 19 списываете на 91? Если для вас этот НДС просто расходы по обычной деятельности.

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Пошла почитала договор аренды...
    "Арендатор вносит арендную плату помесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя до 10 (десятого) числа оплачиваемого месяца на основании выставленного счета"
    Они нам от 1-го числа приносят счет. Я и оплачиваю: Д76.5 К51.
    Поскольку месяц еще не окончен, рассматриваю эти деньги как аванс Арендодателю.
    В конце месяца списываю на 20, потом на 90.2.
    В принципе, я собиралась выделенный Арендодателем НДС игнорировать и стоимость аренды целиком списывать на 20. Но, откровенно говоря, запуталась.
    А как Вы думаете логичнее?

  4. #304
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ЧЕрез 19 на 90

  5. #305
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    На 90.3? А в остальном правильно? Мои мысли про аванс и списание в расходы в конце месяца?
    Надя, а в "классике" аренду начисляют в конце месяца, а перечисляют в начале следующего?

  6. #306
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Королькова, я не знаю, что такое у вас 90.3.
    Когда перечисляют аренду, зависит от договора. А начисляют в конце месяца

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Спасибо!

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    216
    Люди, помогите чайнику разобраться с ОС! Внимательно прочитала эту тему, но не всё поняла.
    По традиции представлюсь - ИП на УСН 15%.
    В сентябре 2009 были приобретены ноутбук с мышкой за 22768 руб и шкаф для документов за 10000 руб. В октябре - комп. стол за 4400 руб. Каким образом списать эти суммы в расход? Всё равными частями до конца года?? Каков у этих предметов срок использования, я не знаю! И еще хочу спросить, зависит ли период списания от стоимости? Моя знакомая бух почему-то сказала, что если больше 20 тыс руб, то другая схема списания. Но я нигде такого не нашла...
    Ах да! Каким образом фиксируется момент ввода в эксплуатацию???

  9. #309
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Все, что дешевле 20 тысяч - не ОС. Списываются как материалы сразу. Искать в НК, в главе 25 определение амортизируемого имущества
    Срок использования искать в классификаторе. Ноутбуки где-то в районе 3 группы.
    ОС списываются равными частями до конца года

  10. #310
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    216
    Над.К, какой вы замечательный человек! Спасибо огромное!
    Проверьте, пожалуйста, правильно ли я поняла:
    1) комп. стол и шкаф это не ОС, их включаю в расходы, полностью всю сумму, в том месяце, в котором они куплены, так?
    2) ноутбук, согласно классификации относится ко 2 группе, срок от 2 до 3 лет, и стоимость ноутбука я включаю в расходы двумя равными частями в 2-х кварталах: 3-ем и 4-ом. Так?
    Это я пытаюсь разобраться именно с НУ. С амортизацией еще не разобралась... Она ведь не нужна для НУ? Да?
    Кстати, а зачем нужен срок использования и эти группы, если при УСН все равно стоимость ОС учитывается равномерно в течение года? Это нужно для амортизации?

  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Бузулук Оренбургкая обл
    Сообщений
    52
    Я бы сделала так. Мышку, шкаф - в расходы в сентябре полностью на 10 счет и в подотчет мат отв. лицу. Ноутбук равными частями в 2 раздел КУДР 3 и 4 квартал. Комп. стол в октябре также как мышку и шкаф. Амортизацию на ноутбук начисляю со след. месяца после ввода в эксплуатацию. А к какой группе отнести и норму амортизации смотри постановление правительства РФ от 01.01.2002 номер 1 по моему.

  12. #312
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    в расходы в сентябре полностью на 10 счет и в подотчет мат отв. лицу
    Это как? Вообще-то с 10 счета их в расходы списывают. А учитывать можно на забалансовом, например.
    М.Б., от бухучета ОС организации никто не освобождал. Хотя Вы ИП, это я пропустила. Но все равно срок может пригодится, вдруг вы будете имущество продавать раньше чем через три года использования?

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Бузулук Оренбургкая обл
    Сообщений
    52
    Пардон. Я пропустила этап списывания на затраты. Да, с 10 на затраты. А отписать на забалансовый и требованием-накладной отпускаю мат. ответственному, т.к. где-то же это (производственный и хоз. инвентарь) должно числиться. Я тоже начисляю амортизацию, продажа или переход на другое нал/обложение возможно далее. Или я ошибаюсь?

  14. #314
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В БУ амортизация у организаций конечно начисляется

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2

    Основные средства в затраты

    Здравствуйте. Помогите с вопросом? Приобрели здание, в мае 2010 г.,в котором находится магазин, оформлено на ООО, на УСНО д-р. С 2011 перешли на доходы. В будущем планируем оформить на физлицо.
    Обязательно ли надо ставить ОС на учет при УСНО, и списывать в расходы в 2010 г.? Или можно его оставить как товар? (свидетельство о регистрации есть)

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    301
    Здравствуйте!
    ООО на УСН Дох-Расх
    Приобрели ОС, оплатили поставщику и ввели в эксплуатацию во 2 кв.2011, сумма 210 000 руб
    Расходы на приобретение включаются равными долями в течении налогового периода, т.е. по 70 000 в конце 2, 3, 4 кв.
    Амортизация будет в расход приниматься?

  17. #317
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    zhuravleva-nv, о какой амортизации речь? Вы же сами пишете, что в расходы включается равными долями, по 70 тыс в квартал.

  18. #318
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    zhuravleva-nv, о какой амортизации речь? Вы же сами пишете, что в расходы включается равными долями, по 70 тыс в квартал.
    Все поняла, вопрос снят.

  19. #319
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Подскажите начинающему бухгалтеру, наша фирма (ООО на УСН 6%) купила компьютер+клавиатура,мышь за 25000руб и станок фрезерный за 65000. Я так понимаю что в связи с тем что теперь ОС от 40 000, то комп не ОС? куда его тогда определить?

  20. #320
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    КОмп не ОС. Спишите сразу в расходы стоимость и на забалансовый счет поставьте

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Подскажите, пжл.
    От поставщика пришла фактура, в которой числятся позиции стоимостью свыше 40000 рублей (130000) за единицу. В классификаторе по наименованию подобного не нашли. Запросили тех. документы у поставщика. Был ответ, что в фактуре материалы (запчасти) для ремонта ОС, а на запчасти документация не дается. Решили, чтобы не мучиться создать приказ, что данная покупка была необходима для РЕМОНТА ОС, т.е. списать сразу, как материалы. Теперь терзают сомнения в правильности принятого решения. Какие могут быть последствия??? Не переквалифицируют ли при проверке наши запчасти в ОС со всеми вытекающими. Заранее спасибо.....

  22. #322
    Аноним
    Гость
    Спасибо, а станок попадает в срок от 3до15 лет? т.е.принимаем к учету, вводим в эксплуатацию,и списываем 50%,30% и 20%? или я путаю?Амортизацию тоже не знаю как начислять, но не буду мучать такими вопросами, почитаю сама.

  23. #323
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Caprisiola, материалы могут и миллионы стоить. Не только стоимостью же определяется ОС это или не ОС.
    а станок попадает в срок от 3до15 лет?
    Ну Вам виднее. Только в классификаторе ОС я таких групп от 3 до 15 не видела И непонятно, куда Вы собрались списывать по таким процентам при УСН 6%? У Вас расходы не учитываются
    Амортизация в БУ начисляется обычным образом

  24. #324
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Caprisiola, материалы могут и миллионы стоить. Не только стоимостью же определяется ОС это или не ОС.
    Ну Вам виднее. Только в классияикаторе ОС я таких групп от 3 до 15 не видела И непонятно, куда Вы собрались списывать по таким процентам при УСН 6%? У Вас расходы не учитываются
    Амортизация в БУ начисляется обычным образом
    Т.е.могу списать как хочу?,например 50% и 50% . Про 3-15лет я прочитала в этой теме, но дата старая,просто запомнилась.
    Честно говоря я даже по обычному не знаю как, на предыдущей фирме ОС не было, поэтому не сталкивалась с амортизацией.

  25. #325
    Аноним
    Гость
    Или мне вообще не надо его списывать? просто ввести в эксплуатацию?

  26. #326
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, куда списать? У Вас УСН 6%, у Вас расходы при расчете налога не учитываются
    А в бухучете начисляется обычная амортизация, по правилам бухучета. Откройте ПБУ 6/01

  27. #327
    Аноним
    Гость
    Значит правильно понимаю, тогда комп приходовать как тмц?верно?

  28. #328
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В бухучете да. В налоговом учете приходовать некуда

  29. #329
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В бухучете да. В налоговом учете приходовать некуда
    Спасибо огромное!!

  30. #330
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Над.К
    Да, конечно. Это - запчасть в строительную технику. Срок службы никто не может определить, но я сильно сомневаюсь, что он менее 12 месяцев.
    А если это - материал, то бумажное оформление дополнительное требуется (стоимость смущает)? Или все, как обычно, приход по накладной - оплата - списание актом?

+ Ответить в теме
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •