×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 156
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Есть 2 вида имущественных налоговых вычетов:
    1) в связи с продажей имущества,
    2) в связи с покупкой жилой недвижимости.

    В связи с продажей в декларации Вы должны отразить доход 1300000 и имущественный вычет в связи с продажей имущества 1300000, кроме того, в этой же декларации Вы можете заявить вычет в связи с покупкой жилой недвижимости в размере 1000000. Итого:
    Доход=1,3 млн.,
    Вычеты=2,3 млн.
    Если у Вас не было других доходов в 2007 году, то остаток вычета № 2 (равный 1 млн) перейдет на 2008 год.
    И на последующие годы, пока не будет "выбран" полностью, правильно я поняла?
    Декларацию 3-НДФЛ нужно будет подавать и на будущий год (пока вычет не закончится)?

    Спасибо большое за ответы.

  2. #92
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Чего нет? Разъяснений?
    А в декларации Вы действительно можете написать, что угодно.

  3. #93
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от jhanik Посмотреть сообщение
    И на последующие годы, пока не будет "выбран" полностью, правильно я поняла?
    Декларацию 3-НДФЛ нужно будет подавать и на будущий год (пока вычет не закончится)?

    Спасибо большое за ответы.
    1. да.
    2. желательно, но какой-то год можно и пропустить (если не было доходов, например).

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    414
    А в декларации Вы действительно можете написать, что угодно
    Ну а все таки. Как мне теперь п.1.5 листа Л декларации заполнить. Ведь в программе Декларация 2007 вычет в 1000000 руб. проставиться только если поставить долю в праве 1. А тут получается 0,6666
    Получив ответы на поставленные задачи у нас возникают новые вопросы... и так до бесконечности (забывая об ответах прошлого, мы начинаем всё заново, но чуточку по-другому).

  5. #95
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А Вы не заполняйте в программе, заполните просто в Екселе

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    414
    А в программе какие штрих- коды Без них можно


    п.1.5 листа Л декларации
    в этой строке какую цифру написать
    Получив ответы на поставленные задачи у нас возникают новые вопросы... и так до бесконечности (забывая об ответах прошлого, мы начинаем всё заново, но чуточку по-другому).

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Народ, честно прочитала всю ветку, но так и не поняла, могу я использовать вычет ребенка или нет, только не ругайте. У меня квартира куплена на мою несовершеннолетнюю дочь, соответственно доходов никаких у нее нет и в ближайшее время не предвидится, я могу взять ее имущественный вычет себе, что надо-то для этого (письмо, доверенность или еще что)? или ничего не надо и вычет положен только ей, только когда у нее будут доходы?
    Последний раз редактировалось Крошка Енот; 10.03.2009 в 13:38.

  8. #98
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Крошка Енот, а никто вам точно не скажет.

    Я вот считаю, что вычет ребенка вы использовать не сможете. На том основании, что не являетесь совладельцей квартиры.
    Оформили бы квартиру в общую с дочкой собственность, вооружились бы сейчас решением КС от 05 марта-и в ИФНС.

    Ну вот сейчас придет мой любимый оппонент LegO NSK и скажет, что ваш вариант возможен, и посоветует идти в суд.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Значит насколько я понимаю, судебная практики еще не сложиласьможет лучше подождать пока наши доблестные "органы" разберутся между собой

  10. #100
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Крошка Енот, органы между собой разбираться не будут, везде Вам будет отказ. 100 %.
    И лишь дойдя до ВС или КС, Вы имеете шанс добиться результата, о чем уже упомянула уважаемая Чиж.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2004
    Сообщений
    24
    Что делать с вычетами в такой ситуации?
    Семейная пара в рамках 2008 г.
    1. Продали имущество (владелец муж): земля (владели более 3-х лет), дом стройвариант (владели менее 3-х лет) - 1 млн. руб.
    2. Продали автомобиль (владелец жена) - 120 тыс. руб.
    3. Купили автомобиль (владелец жена) - 120 тыс. руб.
    4. Продали имущество (владелец жена): земля (во владении более 3-х лет), 2 дома стройвариант (владели менее 3-х лет) - 2.5 млн. руб.
    5. Купили дом с участком за 1 млн. руб.


    Как поступить в такой ситуации?
    Заранее благодарю и очень жду ответа.

  12. #102
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    МУЖ
    Земля - в доход, такой же вычет. Дом - в доход, вычет - 1 млн.

    ЖЕНА
    Машина - доход и вычет по 120 тыщ
    Земля - в доход, такой же вычет.
    Оба дома - в доход, вычет - 1 млн или расходы на строительство этих домов.

    3. мимо кассы.
    5. купили и купили, а подробности кто будет рассказывать? Кроме того, покупка дома с участком без выделения стоимости дома влечет невозможность получения вычета.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2004
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    МУЖ
    Земля - в доход, такой же вычет. Дом - в доход, вычет - 1 млн.

    ЖЕНА
    Машина - доход и вычет по 120 тыщ
    Земля - в доход, такой же вычет.
    Оба дома - в доход, вычет - 1 млн или расходы на строительство этих домов.

    3. мимо кассы.
    5. купили и купили, а подробности кто будет рассказывать? Кроме того, покупка дома с участком без выделения стоимости дома влечет невозможность получения вычета.
    Так все же разделять землю с домом?

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    155
    А подскажите по такой ситуации. В январе 2009г. продали квартиру за 2млн., расходы на приобретение 1,3млн, в феврале купили квартиру за 1,6млн.
    НДФЛ при продаже= (2000тыс-1300тыс)*0,13=91тыс.
    Вычет при покупке=1600*0,13=208тыс.
    Но ! Человек не работает, может ли он заявить на вычет при покупке квартиры ? и уменьшить НДФЛ на 91 тыс ?

  15. #105
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Может, работа тут не причем, у него есть иной доход - от продажи квартиры.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    155
    Спасибо, жадно как-то 91 тыс отдавать

  17. #107
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    а 0,7 млн получать не жадно?

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    155
    Жадно, мало

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Разъясните пожалуйста. В 2007г. супруги приобрели в совместную собственность квартиру по ипотеке. Каждому положено 1/2 вычета на 500 000 руб. Декларации на вычет предоставляют оба. Но в банке лицевой счет с которого списывают ден. ср-ва оформлен только на супруга. Справка на % тоже выдана на его имя, как представителя заемщика.
    Не откажет ИФНС в предоставлении вычета супруге, в связи с тем, что супруга никаких средств не платила, т. к. документов подтверждающих это нет?

  20. #110
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Могут отказать. По жалобе/суду вычет дадут.

    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 ноября 2007*г. N*8184/07

    Таким образом, имущество, приобретенное одним из супругов Лыткиных в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
    Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением.

    Каждому положено 1/2 вычета на 500 000 руб.
    Можно по-другому разделить.

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение

    Можно по-другому разделить.
    Извините за тупой вопрос, но как это оформляется в декларации?
    Н-р: 2/3 мужу, 1/3 жене, я посчитала сумму и внесла в декларации, а какое-то пояснение о том как мы пожелали разделить для ИФНС нужно расписать на бумаге? А % нам также придется делить - в таких же пропорциях? Или муж вычет по % может получить один?

  22. #112
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Нет, но про долю ребенка надо бы как-то пояснить (можно в заявлении на вычет отразить.
    Насчет процентов разъяснений в законе нет.

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Помогите разобраться:
    Все происходило в 2008 году, продана квартира доставшеяся по наследству(менее 3 лет), за 2300 тыс, куплен жилой дом с участком земли за 1300 тыс. (жилой дом 900 тыс. участок 400 тыс.), налогоплательщик работающий:
    я так понимаю:
    (заработок-стандартные вычеты) + (2300 продана квартира-вычет 1 млн.)- (вычет по покупке жилья 1 млн.)= заработок+300*13%
    Но мучают сомнения, а вычет по покупке не 900 тыс. будет, так как на земельные участки пока вычет не распространяется
    То есть, получается и в декларации указывать сумму фактически произведеных расходов на покупку жилья не 1300 за все а только жилой дом 900 тыс., тогда и вычет будет не 1 млн. а 900 тыс.?

  24. #114
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    доход от продажи (2300)
    + зарплата
    - вычет продажный (1000)
    - вычет покупной (900)
    - стандартные вычет

  25. #115
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо!
    А вычет покупной будет в размере стоимости купленного жилья но не более 2 млн., правильно, т.е если б дом стоил не 900 тыс., а 1100 тыс., то и вычет был бы 1100 тыс. и так до 2 млн.

  26. #116
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    угусь

  27. #117
    Аноним
    Гость
    Получается что 1/2 квартиры я владел более трех лет, а вторую половину получил по наследству менее 3-х лет, продаю её за 2 млн.
    Получается так:
    зарплата-стандартные вычеты+2мл. доход от продажи квартиры-1млн. (так как я 1/2 владел более 3-х лет)-500 тыс.(вычет предоставляемый при продажи квартиры или 1млн.?)
    И еще вопрос какие документы я должен приложить к декларации подтверждающие владение 1/2 квартиры более 3-х лет, если квартира не покупалась а приватизировалась с давних времен (а приватизационную бумашку рег.палата забирает при выдачи "зеленки" если я не ошибаюсь)

  28. #118
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    доход от продажи (2300)
    + зарплата
    - вычет продажный по 1 половине (1150)
    - вычет продажный по 2 половине (500)
    - вычет покупной (900)
    - стандартные вычеты

    а приватизационную бумашку рег.палата забирает при выдачи "зеленки" если я не ошибаюсь
    Ошибаетесь. Она ждет Вас в архиве, Вы её просто не забрали (видимо).

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо
    Только не понятно почему государство предоставляет вычет не 1млн.
    - вычет продажный по 2 половине (500)
    ведь вычет предоставляется 1млн. с проданной квартиры, на данный момент я её единоличный владелец почему только 500 тыс., только лишь потому что на 1/2 у мня уже скидка (более 3-х лет), а еслиб её не было то 1млн. так понимаю.
    И документ подтверждающий владение 1/2 квартиры более 3-х лет, будет только лишь договор приватизации в данном случае?

  30. #120
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Аноним, однозначного ответа Вам никто не даст, потому что есть пробелы в законодательстве. Минфин имеет свойство периодически менять своё мнение. Кроме того, все имеющиеюся мнения не менее периодически посылает в мусор Конституционный суд.

    ведь вычет предоставляется 1млн. с проданной квартиры, на данный момент я её единоличный владелец почему только 500 тыс.
    Не 500 !!!
    - вычет продажный по 1 половине (1150)
    - вычет продажный по 2 половине (500)
    И документ подтверждающий владение 1/2 квартиры более 3-х лет, будет только лишь договор приватизации в данном случае?
    + старое свидетельство с отметкой об аннулировании

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •