×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 191
  1. #31
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Только сейчас дошло, что отныне купля-продажа между родственниками (а также между начальником и подчиненным) влечет невозможность получения вычета....

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    35
    ну короче труба..
    я еще открыла учебник по налогам от партнера Делойта (для подготовки к российским налогам на ACCA) они там категорично пишут для родственников никаких housing вычетов

  3. #33
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    LegO NSK, зря обнадежил?

  4. #34
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Акела промахнулся...

    Мда, а каким образом будет осуществляться контроль за родственными узами? С каждого будем брать справку, что он не является родственником продавца? Или тупо отказывать в случае совпадения фамилии сторон сделки?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    35
    да я думаю прямых родственников нетрудно отследить, фамилия, прописка и т.п. мда... не надо было замуж выходить

  6. #36
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    NewBee, одинаковые фамилия и прописка не являются доказательством родственных связей.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    35
    Последний раз редактировалось NewBee; 05.05.2008 в 09:37.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    35

  9. #39
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Мда, а каким образом будет осуществляться контроль за родственными узами? С каждого будем брать справку, что он не является родственником продавца? Или тупо отказывать в случае совпадения фамилии сторон сделки?
    Вот кстати да. Есть ли у налоговой методы проверить родственность продавца и покупателя?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    С каждого будем брать справку, что он не является родственником продавца?
    И кто такие справки выдаёт ?

    Доказать, что я чей-то родственник, в принципе не проблема. Но я крайне затруднюсь доказать, что я чей-то НЕРОДСТВЕННИК, особенно, если он (она) настаиваит на обратном...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Кроме того, пугающе ИМХО звучит формулировка ст.20 "состоящих в... отношениях... свойства".

    Поясните пож-та, что это за свойство такое, что я могу попасть на отказ в имущественном вычете ? что-то в СК нету этого вовсе

  12. #42
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    СВОЙСТВО, –а, ср. Отношение между людьми, возникающее из брачного союза одного из родственников (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). Быть в свойстве с кем–н.

    С.И.Ожегов

    Сват, сватья, шурин, невестка, сноха, теща, тесть, деверь, золовка, свёкр, свекровь....
    Последний раз редактировалось LegO NSK; 05.05.2008 в 15:52.

  13. #43
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Вот кстати да. Есть ли у налоговой методы проверить родственность продавца и покупателя?
    В принципе можно, через ЗАГС, милицию, ФМС. Но это тааакой геморрой.
    Из разговора с камеральщиками понял, что будут отслеживать родню по фамилии и прописке

  14. #44
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    ....Словом, если я куплю квартиру по ул. Пионерской у золовки Ивановой, а я прописана по ул. Октябрьской, и фамилии у нас разные, то вычислить меня практически нереально.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Чиж, я полагаю, что вычислять ничего не нужно. Определение свойства на законодательном уровне отсутствует. Мало того, определение родства в контексте ст.20 настолько размыто, что над ним будут ржать во всех судах страны. Вот в 23 главе гораздо понятнее и чотко сказано о близких родственниках, на это и надо ориентироваться.

    А свойственников у меня полгорода. Неполнородная сестра золовки (в первом браке) приемной матери и т.д., не считая опекунских нюансов. Эдак совсем без вычетов останешся.

  16. #46
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Тримм, ты не совсем прав. Если на законодательном уровне отсутствует объяснение терминов "брат", "слон" или "ложка", то это ещё ничего не значит.

  17. #47
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Думаю, что судебная практика сложится в пользу отказа в случае, если родство или свойство значительно повлияло на стоимость квартиры (отклонение её от рыночной стоимости).


    А вообще, абсолютно не продуманная норма закона.

  18. #48
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Сижу, думаю.
    Нет, всё-таки законодатетль тут не завышения стоимости опасался, а формальной смены собственника ("бумажной" перепродажи между родственниками)...

  19. #49
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Нет, всё-таки законодатетль тут не завышения стоимости опасался
    Конечно. Вычеты при покупке по очереди родственники будут получать, продавая квартиру друг другу формально.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Ну да, покупателю - вычет, продавцу - доход. Исключение только если три года в собственности.

    При этом нужно еще заработать ту зарплату, к которой этой вычет приложится, т.е. 1 млн. за три года - 27,7 т.р./мес. Вычет же разложится на 3,6 т.р./мес.

    Оно конечно, ничо так себе доходность по рынку, но ИМХО законодатель мелочится.

  21. #51
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Ну да, покупателю - вычет, продавцу - доход.
    Сумма сделки миллион. Каждый год один из родственников заявляет вычет.
    При этом нужно еще заработать ту зарплату, к которой этой вычет приложится, т.е. 1 млн. за три года - 27,7 т.р./мес
    Не такая большая з/пл.
    ИМХО законодатель мелочится

  22. #52
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773

    новый девиз камеральщиков будет такой

    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    ИМХО законодатель мелочится.
    Все на борьбу с родственниками...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    35
    Новый вопросик
    Можно ли воспользоваться имущественным вычетом в миллион р. (ПРИ ПОКУПКЕ или строительстве), если:
    1). инвестирование строительства жилого дома произошло на средства от дарения (деньги были подарены родственником, но оплата по договорам подряда шла непосредственно от лица, претендующего на вычет);
    2). свидетельство о собственности на дом было утрачено в текущем году после постройки дома (т.е. дом был продан).
    Спасибо.

  24. #54
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    можно
    Свидетельство о праве не должно быть утрачено, оно должно быть у Вас со штампом "аннулировано"
    Последний раз редактировалось Мышь... серая...; 20.05.2008 в 12:22.

  25. #55
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Свидетельство о праве не должно быть утрачено, оно должно быть у Вас со штампом "аннулировано"
    Штамп не обязателен.

  26. #56
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    2). свидетельство о собственности на дом было утрачено в текущем году после постройки дома (т.е. дом был продан).
    Вычет не дадут.
    Ждем разъяснений Минфина в июне месяце.

  27. #57
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    LegO NSK, почему?

  28. #58
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    Подтверждающие, а не подтверждавшие.
    Таково мнение налоговых органов на местах...

  29. #59
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    LegO NSK, да, есть такое. Цепляются. Но дают вычет
    а что будет в июне? и почему?

  30. #60
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    дубль

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •