×
×
+ Ответить в теме
Страница 64 из 67 ПерваяПервая ... 14546061626364656667 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,920 из 1982
  1. #1891
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, ИП в 2020 году на ЕНВД получил субсидию на дезинфекцию (15000), которая облагается налогом. Нужно ИП сдавать декларацию 3-НДФЛ и оплатить 13% за эту субсидию? УСН нет.

  2. #1892
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Это доход в рамках деятельности по ЕНВД, я считаю

  3. #1893
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это доход в рамках деятельности по ЕНВД, я считаю
    Спасибо, Над.К. Смущает, что те, кто работал только в рамках ЕНВД, но имел УСН обязаны указать в доход и оплатить налог УСН.
    Получается, что, к примеру, в парикмахерской два парикмахера: один ОСН+ЕНВД и второй УСН+ЕНВД и теперь один платит с этих субсидий УСН, а другой получается нет?
    На консультацию в налоговой надежды нет, позвонила трем разным инспекторам и получила три разных ответа.

  4. #1894
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    нашла письмо, походу нужно будет всё-таки 3-ндфл.
    на примере тех же парикмахеров получится, что те, кто на УСН заплатят налог с этой субсидии 150 руб, а те, кто на ОСН - 1950 руб.

    Еще одна субсидия предоставлялась на*мероприятия по*профилактике коронавируса. Ее размер составлял: 15*000*руб. — на*первоначальная расходы, плюс 6*500*руб., умноженные на*число работников в*мае 2020 года,*— на*текущие расходы *(постановление Правительства*от*02.07.20 №*976;
    Что*касается субсидии, направленной на*профилактику коронавируса, то*ее необходимо включить в*состав доходов по*налогу на*прибыль (или*по*УСН). Такой вывод следует из*письма Минфина*от*02.09.20 №*03-03-06/1/76953.

  5. #1895
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Добрый день! Подскажите. как быть? Пришло письмо из налоговой, что я должна сдать 3 НДФЛ за 2019 год, якобы я сдавала квартиру. Да у меня две квартиры на меня и ребенка (13 лет) но мы ничего не сдаем. Нужно ли сдавать нулевую 3 НДФЛ, да и за 2019 год нужно было сдать в 2020году(

  6. #1896
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите. как быть? Пришло письмо из налоговой, что я должна сдать 3 НДФЛ за 2019 год, якобы я сдавала квартиру. Да у меня две квартиры на меня и ребенка (13 лет) но мы ничего не сдаем. Нужно ли сдавать нулевую 3 НДФЛ, да и за 2019 год нужно было сдать в 2020году(
    Добрый день!
    Я бы съездила в налоговую и задала бы вопрос, откуда у них сведения о том, что Вы якобы получали доход от сдачи квартиры в аренду.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  7. #1897
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    пыталась дозвониться ((( бесполезно. А к кому идти? там данных нет

  8. #1898
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Извините еще не написала. в письме написано-
    В случае не получения дохода от сдачи в аренду жилых помещений вами необходимо предоставить пояснения о характере использования объектов недвижимости , находящихся в вашей собственности, с копиями документов , подтверждающих заявленные факты. БРЕД полный....
    как я живу им не нужно предоставлять документально..... извините но правда , может я туплю, но не понимаю , что от меня хотят.

    И если не предоставлю документы в установленный срок , ответственность по ст.19.4 кодекса РФ ((((

  9. #1899
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    пыталась дозвониться ((( бесполезно. А к кому идти? там данных нет
    А, как правило, на входе сидит/стоит администратор, ей показать бумажку и спросить, к кому пройти.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  10. #1900
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    Извините еще не написала. в письме написано-
    В случае не получения дохода от сдачи в аренду жилых помещений вами необходимо предоставить пояснения о характере использования объектов недвижимости , находящихся в вашей собственности, с копиями документов , подтверждающих заявленные факты. БРЕД полный....
    как я живу им не нужно предоставлять документально..... извините но правда , может я туплю, но не понимаю , что от меня хотят.

    И если не предоставлю документы в установленный срок , ответственность по ст.19.4 кодекса РФ ((((
    Ну, это из серии найди то, не знаю что. Я не знаю с чего в налоговой взяли, что Вы сдаёте квартиру, может кто из соседей позвонил "куда надо".
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  11. #1901
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    так мы не сдаем) мама живет

  12. #1902
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Не надо никуда ходить и звонить. Пишете максимально коротко - квартиру не сдаем, там временно проживает мама. И отправляете по почте ценным письмом с описью вложения. Или сдаете в канцелярию налоговой
    Всё. Вы не обязаны подтверждать что-либо документально

  13. #1903
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Спасибо

  14. #1904
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо никуда ходить и звонить. Пишете максимально коротко - квартиру не сдаем, там временно проживает мама. И отправляете по почте ценным письмом с описью вложения. Или сдаете в канцелярию налоговой
    Всё. Вы не обязаны подтверждать что-либо документально
    Те более, что документальное подтверждение "не получения дохода" - предмет интереса для психиатра.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #1905
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо никуда ходить и звонить. Пишете максимально коротко - квартиру не сдаем, там временно проживает мама. И отправляете по почте ценным письмом с описью вложения. Или сдаете в канцелярию налоговой
    Всё. Вы не обязаны подтверждать что-либо документально
    я бы ещё короче - и про маму не упоминал.
    "На ваш... в 2019 году не получала доходов, подлежащих декларированию".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #1906
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Извините))) написала точь в точь, как в письме от нашего ИФНС )

  17. #1907
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста есть ли возможности снизить НДФЛ от продажи квартиры на сумму расходов по ДДУ? Акта приема квартиры нет еще. Один налоговый период.

  18. #1908
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста есть ли возможности снизить НДФЛ от продажи квартиры на сумму расходов по ДДУ? Акта приема квартиры нет еще. Один налоговый период.
    Добрый день!
    Не совсем поняла продажа и ДДУ на одну и ту же квартиру?
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  19. #1909
    Аноним
    Гость
    подскажите, пожалуйста, можно ли в 2021 году сдать уточненку по 3-ндфл (имущественный вычет) за 2017 год?
    2017 г сдали в декабре 2020, позвонили с ифнс, сказали что ошибка в кбк.
    разве примут за 2017 г уточненку?

  20. #1910
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, можно ли в 2021 году сдать уточненку по 3-ндфл (имущественный вычет) за 2017 год?
    2017 г сдали в декабре 2020, позвонили с ифнс, сказали что ошибка в кбк.
    разве примут за 2017 г уточненку?
    Ну раз позвонили, значит примут
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  21. #1911
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=НатальяОпт;55137393]Добрый день!
    Не совсем поняла продажа и ДДУ на одну и ту же квартиру?[/QUOT

    На другую. Разобралась, что нельзя ее ставить к вычету. Будем искать доки на покупку проданной квартиры.

  22. #1912
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Будем искать доки на покупку проданной квартиры.
    Да.
    Но там учтите, что даже если эти документы не найдёте, Вы имеете право на вычет в 1 млн. руб. А далее смотрите что выгоднее.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  23. #1913
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Да.
    Но там учтите, что даже если эти документы не найдёте, Вы имеете право на вычет в 1 млн. руб. А далее смотрите что выгоднее.
    Спасибо про 1млн помню.
    Но у меня возник еще вопрос. Если мы не использовали вычет имущественный. Можно ли сейчас в этом году по проданной квартире доходы минус расходы на покупку. И еще имущественный вычет на эту же квартиру?

  24. #1914
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли сейчас в этом году по проданной квартире доходы минус расходы на покупку.
    Теоретически можно, но смотря за какие годы будете подавать, или у Вас такой НДФЛ, что за один год сможете возместить сразу? И всё таки советую найти документы, особенно, если разница между покупкой и продажей существенная.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще имущественный вычет на эту же квартиру?
    Если срок давности не прошёл, то можете и на эту квартиру. Тем более, что вроде у Вас ДДУ и акт приёма-передачи на новую квартиру ещё не подписан, так?
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  25. #1915
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Теоретически можно, но смотря за какие годы будете подавать, или у Вас такой НДФЛ, что за один год сможете возместить сразу? И всё таки советую найти документы, особенно, если разница между покупкой и продажей существенная.

    Если срок давности не прошёл, то можете и на эту квартиру. Тем более, что вроде у Вас ДДУ и акт приёма-передачи на новую квартиру ещё не подписан, так?
    Документы найдем. С ДДУ пока нет акта имущественный вычет не оформить.
    А можно ли оформить имущественный вычет с покупки той квартиры которую продаешь?
    Допустим купил квартиру за 2млн. Продал за 4 млн. В декларации 4-2= 2млн. Налог к уплате 260000.
    И в этой же декларации заявить имущественный вычет 260т рублей который положен при покупки этой квартиры?
    Но есть нюанс: человек не работал. И доход у него от продажи этой квартиры только.
    Спасибо)

  26. #1916
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И в этой же декларации заявить имущественный вычет 260т рублей который положен при покупки этой квартиры?
    Можно было бы, если бы не вот это
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но есть нюанс: человек не работал.
    Если не работал, то значит и не было дохода. А раз не было дохода, то и не было выплаченного НДФЛ к возмещению. То есть, если все данные верны, то придётся заплатить вот эти 260 тыр.
    Кстати, в собственности квартира сколько времени была?
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  27. #1917
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Можно было бы, если бы не вот это

    Если не работал, то значит и не было дохода. А раз не было дохода, то и не было выплаченного НДФЛ к возмещению. То есть, если все данные верны, то придётся заплатить вот эти 260 тыр.
    Кстати, в собственности квартира сколько времени была?
    3 года, акт от 2017года.
    И получается Доход у него есть, облагаемый 13 % это продажа квартиры.

  28. #1918
    Аноним
    Гость
    Можете получить вычет даже если нигде не работаете, потому что и не работая Вы можете иметь доход, облагаемый по ставке 13%. Именно такой доход у Вас и возник при продаже квартиры. Поэтому те 52 000р, которые Вы должны уплатить, как налог на доход от продажи, можно погасить из суммы налогового вычета, полагающегося Вам за покупку любой из квартир - хоть проданной, хоть новой. Причем делается такое погашение "на бумаге", т.е. в декларации, зачетом.


    Нашла в ответах в инете.

  29. #1919
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    облагаемый по ставке 13%.
    Вот это ключевая фраза. Были такие доходы?
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  30. #1920
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Вот это ключевая фраза. Были такие доходы?
    продажа квартиры)

+ Ответить в теме
Страница 64 из 67 ПерваяПервая ... 14546061626364656667 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •