×
×
+ Ответить в теме
Страница 66 из 67 ПерваяПервая ... 1656626364656667 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,980 из 1982
  1. #1951
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, код дохода 01, 10 или 18 при договоре уступки права требования по договору участия в долевом строительстве?
    И листы верные - титул, раздел 1 с КБК, раздел 2 расчет, приложение 1 доходы, приложение 6 расчет имущественных вычетов? Это все или что-то пропустила?
    В приложении 6 заполняем строку - 150 - сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при уступке прав требования?

  2. #1952
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день! Надо ли сдавать просроченную 3-ндфл? Прислали требование дать пояснения если от родственников получен дар, без подписи, без исполнителя/телефона. Сами начислят штраф и налог и пришлют требование на уплату, или всё-таки надо сдать? Срок ответа на требование тоже уже прошёл..

  3. #1953
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    На самом деле было дарение или продажа? Если дарение между близкими родственниками то подать пояснение и приложить документы. Если продажа или дарение от не близких родственников, то лучше самим подать 3ндфл. Возможно вы налог насчитаете меньше чем начислит налоговая.

  4. #1954
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Дарение не от родственника было. Налоговая посчитала предварительно налог по кадастровой, в договоре указана стоимость, там на рубль больше выходит. Просто помню, что если нет декларации то и штрафа нет за не вовремя сданную декларацию, вот и подумала, может они сами начислят налог и про штраф забудут? Нет шансов на такое?

  5. #1955
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    Налоговая начислит налог и штраф 20%. Если устраивает, то не подаете 3ндфл.

  6. #1956
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Налог 700р, штраф все равно не 140р будет наверное, а не менее 1000? Или тут именно если сдать, то будет штраф 1000, а если не сдать то 140р?

  7. #1957
    Dobrodatel
    Гость
    Здравствуйте,

    в 2023 году продал квартиру, полученную в наследство, срок владения - менее 3 лет. Можно ли подать декларацию 3-ндфл о полученном с продажи доходе ДО КОНЦА 2023 года? Не в 2024

    В начале 2024 меня может физически не быть в РФ, на длительный срок и поэтому я могу не успеть сдать декларацию + необходимые прилагающиеся документы в положенный срок, что, как я понимаю, повлечет за собой начисление налога без учета возможных вычетов (в моем случае - расходы наследодателя на покупку квартиры в 2019 году, после чего налоговая база будет очень маленькой) + штраф 20% от суммы исчисленного налога.
    Если нельзя сдать декларацию сейчас, как поступить в такой ситуации?

  8. #1958
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    За 2023 сдать не получится. Налоговая не принимает пока. Да и бланки будут меняться. Договоритесь в фирме, которая помогает делать 3НДФЛ. Они за вас смогут отправить после НГ.

  9. #1959
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Налог 700р, штраф все равно не 140р будет наверное, а не менее 1000? Или тут именно если сдать, то будет штраф 1000, а если не сдать то 140р?
    Штраф будет не менее 1000р. Но если добровольно подать 3НДФЛ, то можно написать ходатайство на смягчение штрафных санкций. Могут снизить до 8 раз. Если не подать 3ндфл, будут вызовы в налоговую, акты. Проще отчитаться и заплатить добровольно.

  10. #1960
    Dobrodatel
    Гость
    Цитата Сообщение от lika25 Посмотреть сообщение
    За 2023 сдать не получится. Налоговая не принимает пока. Да и бланки будут меняться. Договоритесь в фирме, которая помогает делать 3НДФЛ. Они за вас смогут отправить после НГ.
    А когда будет известно, какой бланк? В самом начале 2024 можно будет подать или по срокам все неизвестно и может затянуться? Мои предположения о пропуске срока - верны или потерь как-то можно будет избежать при опоздании? В данной ветке выше отписывались, что для подачи сведения в налоговую (не для юридически важных документов) можно сформировать ЭЦП прямо в налоговом кабинете. МОжно ли ее использовать для подачи декларации? Если к ней еще будет прилагватся куча бумаг (договор продажи, договр покупки наследодателем, копии платежек и проч)

  11. #1961
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Dobrodatel Посмотреть сообщение
    А когда будет известно, какой бланк? В самом начале 2024 можно будет подать или по срокам все неизвестно и может затянуться? Мои предположения о пропуске срока - верны или потерь как-то можно будет избежать при опоздании? В данной ветке выше отписывались, что для подачи сведения в налоговую (не для юридически важных документов) можно сформировать ЭЦП прямо в налоговом кабинете. МОжно ли ее использовать для подачи декларации? Если к ней еще будет прилагватся куча бумаг (договор продажи, договр покупки наследодателем, копии платежек и проч)
    Если есть возможность, то самое лучше сделать на сайте налог ру с ЭЦП. Думаю с 01.01.2024г. такая возможность появится. Если правильно заполните, там же выйдет квитанция на оплату налога. К декларации подцепите подтверждающие документы. Налог платить до 15/07-24, можно раньше.

  12. #1962
    Dobrodatel
    Гость
    Спасибо! А что все же с наказанием за пропуск срока сдачи 3НДФЛ в таком случае? Смогу ли я потом занизить налоговую базу и не платить огромную сумму? И можно ли попросить, например, кого-то из родных сдать декларацию за меня, если с ЭЦП не сработает? Нужна дли для этого, например, доверенность?

  13. #1963
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Dobrodatel Посмотреть сообщение
    Спасибо! А что все же с наказанием за пропуск срока сдачи 3НДФЛ в таком случае? Смогу ли я потом занизить налоговую базу и не платить огромную сумму? И можно ли попросить, например, кого-то из родных сдать декларацию за меня, если с ЭЦП не сработает? Нужна дли для этого, например, доверенность?
    С ЭЦП все хорошо получается. Если не получится, можете обратиться ко мне, подскажу

  14. #1964
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2022
    Сообщений
    3
    Здравствуйте, извините, похожая ситуация - мама насчитала и оплатила (не по тем реквизитам, ну да ладно) себе 3-НДФЛ, чтобы его убрать сказали прислать уточняющую декларацию, посмотрела там очень много листов, ничего не понятно(, не подскажите какие строки заполнять?

  15. #1965
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    287
    лучше на сайте налог ру заполнить. прямо на первичной сделать уточненку.

  16. #1966
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2022
    Сообщений
    3
    Как я поняла, мне нужно Раздел 1 "Код строки" 010-3, 040 и/или 050 заявленная сумма?

  17. #1967
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Добрый день!
    Как рассчитать сумму налога с учетом имущественного налогового вычета и сформировать декларацию при продаже дачи в 2023 году?
    По факту продано два объекта недвижимости, находившихся на кадастровом учете - садовый домик с мансардой (назначение по выписке: нежилое) и земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения, по ВРИ - для садоводства).
    По ДКП каждый объект недвижимости подробно по отдельности описан, также указывается общая стоимость договора 1 500 000, из которых за земельный участок стороны оценили и установили сумму в размере 1 000 000, за садовый домик с мансардой в размере 500 000, все это отражено в положениях ДКП.

    Кадастровая стоимость на начало 2023 года
    Земельный участок - 333804
    Садовый домик с мансардой - 424190

    ФНС описывает следующий порядок:
    Расчет имущественного вычета

    1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

    250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).
    Соответственно, имею ли я право уменьшить налогооблагаемую базу за продажу объекта земельный участок на 1 000 000, а за объект садовый домик с мансардой (назначение по выписке: нежилое) на 250 000 в моем конкретном случае? Т.е. уплатить 13% с величины дохода в 250 000?
    И нужно ли подавать единую декларацию по доходу от продажи сразу по обоим объектам недвижимости из ДКП или требуется по каждому в отдельности? В уже полученном уведомлении от ФНС, указывается "в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества (имущественными правами)", где перечислены оба объекта по отдельности.

    Спасибо.

  18. #1968
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    имею ли я право уменьшить налогооблагаемую базу за продажу объекта земельный участок на 1 000 000, а за объект садовый домик с мансардой (назначение по выписке: нежилое) на 250 000 в моем конкретном случае? Т.е. уплатить 13% с величины дохода в 250 000?
    да.

    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    нужно ли подавать единую декларацию по доходу от продажи сразу по обоим объектам
    декларация всегда может быть только одна за год, поэтому все объекты и все вычеты указываете
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #1969
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да.
    Спасибо.
    Просто это не совсем очевидно из налоговых формулировок по вопросу.
    В качестве прилагаемых к декларации документов скан ДКП подгрузить, чтобы были видны составные части общей стоимости объектов по ДКП, по которым заявляю суммы налогового вычета? Может что-то еще?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    декларация всегда может быть только одна за год, поэтому все объекты и все вычеты указываете
    Добро, в чем формировать порекомендуете, в ЛК налоговой или через приложение?

  20. #1970
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    А сколько они у вас в собственности?

  21. #1971
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
    А сколько они у вас в собственности?
    Разумеется менее 3 или 5 лет, иначе бы вопрос не стоял.
    Всего год и десять месяцев на момент продажи..

  22. #1972
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    в ЛК налоговой или через приложение?
    в ЛК налоговой сейчас очень удобно формировать декларацию, я бы там советовала.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #1973
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Согласен про ЛК физлица на сайте ФНС, очень удобно и история вся хранится

  24. #1974
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да.
    Вот, что мне дополнительно ответили по первоначально поставленному вопросу.
    Где тут правда, на какие нормативные документы нужно опираться?
    По-прежнему есть неуверенность в возможности применить имущественный налоговый вычет сразу к обоим взаимосвязанным по сути реализованным объектам недвижимости, потому что приведенную ранее цитату ФНС по вопросу можно трактовать двояко.
    Садовый дом, вне зависимости от назначения, и земельный участок относится к имуществу, к которому применяется вычет в 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ.
    Применить вычет в размере 250 тыс. к данному имуществу вы не можете.
    Можете к одному объекту применить вычет в 1 млн. руб, а по другому объекту уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов.

  25. #1975
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение
    потому что приведенную ранее цитату ФНС по вопросу можно трактовать двояко.
    т.к. у вас, как вы говорите, по выписке домик является нежилым, я бы попробовала заявить два вычета

    НК ст.3 п.7.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
    Ну не прокатит - пересчитаете, попытка - не пытка, как говорил товарищ Сталин
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #1976
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    по выписке домик является нежилым
    Именно так.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ну не прокатит - пересчитаете, попытка - не пытка
    Вот, это уже проясняет ситуацию, весьма интересна аналогичная практика с решением в пользу налогоплательщика))

  27. #1977
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    [quote="Dals;51584279"]Конечно, я плачу НДФЛ[/quotн
    не смогла удалить)) ответ на древний пост))
    Последний раз редактировалось tv06; 30.01.2024 в 15:10.

  28. #1978
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Добрый день
    задачка, подскажите пожалуйста
    есть право на имущественный вычет на квартиру 2 000 000
    есть обязанность уплаты налога за проданный авто
    была подана декларация
    Купили машину за 500 000, продали 1 000 000
    налог 65 000
    поставили его в приложении 7, стр 140-150 и уменьшили остаток имущественного вычета в 170стр

    но у меня был доход, ЗП, 400 000, ндфл 52 000
    могу ли я подать уточненку добавить в 140-150 строку + 400 000
    и поставить к возврату 52 000
    или так нельзя ?

  29. #1979
    AlienWolf
    Гость

    3-НДФЛ при продаже квартиры и вычет расходов наследодателя

    Здравствуйте,
    в 2021 я получил в наследство от отца квартиру, и продал ее в 2023 за 2 300 000. Отец же покупал ее в 2019 г за 2 000 000 р.
    Сейчас, подавая 3НДФЛ, я само собой, хочу воcпользоваться возможностью не учитвать расходы наследодателя в размере 2 000 000, тк это куда выгоднее имущественного вычета в 1млн и мне нужно будет заплатить налог только с 300 000.

    Но я не знаю, пользовался ли отец налоговыми вычетами после покупки квартиры.
    Вопросы
    1) Могу ли я узнать, пользовался ли он вычетом?
    2) Если в декларации я укажу сумму уменьшения налоговой базы в виде стоимости 2 000 000, за которую ее покупал папа, но он пользовался вычетом - что будет, как я об этом узнаю и какие мои действия?
    3) Смогу ли я тогда воспользоваться имущественным вычетом в 1млн вместо "уменьшения на расходы", если это окажется более выгодно? Ведь в декларации-то я уже укажу расходы в виде 2 000 000 и другое основание для вычета. Нужно ли будет тогда подавать уточненную декларацию?
    4) Что лучше в этой ситуации, подавать через Личный Кабинет налога.ру или лично в налоговой? Все подтверждающие право на вычет документы у меня есть.

    Спасибо.

  30. #1980
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    вы не можете учесть расходы наследодателя
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме
Страница 66 из 67 ПерваяПервая ... 1656626364656667 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •