×
×
+ Ответить в теме
Страница 65 из 67 ПерваяПервая ... 155561626364656667 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,950 из 1982
  1. #1921
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И получается Доход у него есть, облагаемый 13 % это продажа квартиры.
    С этого надо ЗАПЛАТИТЬ налог
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  2. #1922
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    С этого надо ЗАПЛАТИТЬ налог
    позвонила в налоговую, сказали могу в одной декларации указать и ничего не платить.

  3. #1923
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Здравствуйте. В 2018 продан дом с земучастком менее 3хлет в собственности. В 2019 сдана Декларация 3НДФЛ и уплачен о 150т.р. налога с дохода от продажи. Иных доходов нет. Пенсионер. Могу я теперь с этого уплаченного налога подать Декларации 3НДФЛ за 2018, 2019 и 2020 на социальный вычет за лечение?

  4. #1924
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Добрый день. Верно ли, что за 2020 год ИП на ОСНО может спокойно сдавать декларацию 3-НДФЛ в бумажном виде? (В налоговом кодексе не вижу обязанности сдавать в электронном.)

  5. #1925
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2020
    Сообщений
    3
    Подскажите, пожалуйста, при подаче 3-НДФЛ на налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика, само заявление на возврат формируется и отправляется автоматически при отправке декларации и сопутствующих документов?
    Помню, что в каком-то месте при оформлении вводил свои банковские реквизиты.
    Меня смущает то, что, в разделе "жизненные ситуации" есть пункт "распорядиться переплатой". Там сейчас висит сумма, которая подлежит возврату. Данный пункт не обязателен к применению?

  6. #1926
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Добрый день.

    Вопрос по разделу 1 декларации (авансовые платежи). Во-первых, что такое сумма авансового платежа к уменьшению за полугодие? Во-вторых, у меня ситуация такая, что доход был только в одном квартале. В нем я и уплатила авансовый платеж (и даже переплатила, потому что расходы не учла). А как заполнять разделы следующего квартала, в котором дохода не было? Помогите, пожалуйста.

  7. #1927
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от garryson Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, при подаче 3-НДФЛ на налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика, само заявление на возврат формируется и отправляется автоматически при отправке декларации и сопутствующих документов?
    Помню, что в каком-то месте при оформлении вводил свои банковские реквизиты.
    Меня смущает то, что, в разделе "жизненные ситуации" есть пункт "распорядиться переплатой". Там сейчас висит сумма, которая подлежит возврату. Данный пункт не обязателен к применению?
    По ситуации 2 года назад( может, уже что-то изменилось) было так: заявление на возврат с реквизитами отправилось автоматически, но пока эту кнопку"распорядиться переплатой" не нажали еще раз , деньги не возвращали. Выяснили это только при личном посещении ИФНС. Т.е. нажимали кнопку и еще раз формировалось заявление на возврат.

  8. #1928
    Аноним
    Гость
    Подскажите в каком случае ИП должен сдавать 3-НДФЛ? Ведь любая деятельность физлица попадающая под 3-НДФЛ - является или деятельностью ИП (и тогда с нее платится налог сообразно с системой налогообложения) или же относится чисто к личным делам физлица и тогда упоминание в Декларации "ИП" не корректно. Однако.я только и вижу на форуме мелькающие темы с названием "З-НДФЛ для ИП".... Что это? Когда ИП должен подать 3-НДФЛ именно как ИП?

  9. #1929
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Аноним, Согласно Налоговому кодексу ИП сдают декларацию 3-НДФЛ. У вас вообще какой режим ИП?

  10. #1930
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    Аноним, Согласно Налоговому кодексу ИП сдают декларацию 3-НДФЛ. У вас вообще какой режим ИП?
    УСН Доходы с этого года.
    В прошлом - УСН Доходы и Расходы.

    Что значит ИП сдают 3-НДФЛ? Все ИП? Что, сначала заплати 15 или 6% с дохода, а потом еще 13? Что-то не клеится...) Или в каком случае ИП должен подать декларацию 3-НДФЛ?

  11. #1931
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Аноним, https://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=22 Может быть, в этом разделе быстрее найдется ответ?

  12. #1932
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Добрый день. Вопрос по Приложению к разделу 1 Заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога... Если зачет того же налог на следующий период (год), какой год ставить в строке 060? Следующий за отчетным или отчетный? И какой ОКТМО ставить в строке 080: свой или места, где ИФНС находится?

  13. #1933
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день!
    Если была продана квартира мужу и жене, как в 3-НДФЛ правильно их отразить?
    сразу обоих в строке 060 и сумма общая по договору?
    Или разбивать их и сумму делить на 2?
    Или же можно не писать их ФИО, а просто написать продажа квартиры в строке 060 и общую стоимость?

  14. #1934
    Аноним
    Гость
    Подскажите, до какого нужно заплатить 3ндфл налог за 2020 - также до 30.04.2021 как и сдать декларацию?

    Спасибо

  15. #1935
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Аноним, Сумму подоходного налога, исчисленную на основании налоговой декларации, нужно уплатить в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

  16. #1936
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Правда, что в новую форму в расчет за отчетный период следует включать доходы, НДФЛ с которых удержан в отчетном периоде, независимо от того , когда наступает срок его перечисления. Так если зарплата и НДФЛ с зарплаты были выплачены 31 марта (срок перечисления НДФЛ 1 апреля), то эти данные надо включать в новую форму за 1 квартал?

  17. #1937
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Александр_К, вам наверное в тему 6-НДФЛ надо.

  18. #1938
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Здравствуйте. Физлицо в 2018 от продажи недвижимости оплатило НДФЛ 150 т.р. В 2019 было дорогостоящее лечение, а оплаты НДФЛ в 2019 не было. Можно ли вернуть НДФЛ, оплаченный в 2018, предъявив документы за 2019 год?

  19. #1939
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. При заполнении строк 170 - 202 раздела 3 Приложения 3 декларации суммы отражаются нарастающим итогом? В Порядке заполнения декларации это не указано, а Письмо № БС-4-11/148@ от 14.01.2021 вроде бы для заполнения декларации за 2020 год.

  20. #1940
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Аноним, никто тут наизусть названия строк не помнит. Вы бы написали о чем конкретно речь

  21. #1941
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, никто тут наизусть названия строк не помнит. Вы бы написали о чем конкретно речь
    Приложение 3. Доходы, полученные от предпринимательской... деятельности... Раздел 3. Расчет авансовых платежей... Речь о подразделах: Сумма проф. налоговых вычетов, Налоговая база для исчисления авансового платежа по налогу, Сумма исчисленного авансового платежа по налогу. Мне кажется, что логично отражать нарастающим итогом, но уверенности нет, поскольку это не прописано.

  22. #1942
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Аноним, у строк прямым текстом написаны периоды - 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев. Как же они могут быть не нарастающим итогом?

  23. #1943
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Как заполнить Расчет к Приложению 1 в 3-ндфл при продаже доли в квартире?
    Это раздел, где указывается кадастровая и реальная продажная стоимость квартиры.
    Если доход от продажи 1/25 доли, заявленный вычет в виде расходов на приобретение этой проданной квартиры тоже 1/25, а как заполнить суммы кадастровой и продажных сумм? тоже в 1/25 или полные? Декларация на долю ребенка в проданной квартире.

  24. #1944
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    дубль

  25. #1945
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Добрый день!
    Очень нуждаюсь в вашей помощи.

    В 2017 году ФЛ приобрел земельные участки.
    В 2018 году он вступил в ЖСК по Договору паенакопления, из-за чего перед ЖСК возникла задолженность.
    В 2020 году он продал свои участки ЖСК и затем они заключили между собой Соглашение о зачете взаимных требований, где стоимость этих участков зачитывается в счет задолженности по паям.

    В 2021 году ФЛ сдал декларацию 3-НДФЛ за 2020г. за продажу этих земельных участков, в качестве вычета использовав стоимость их приобретения в 2017 году (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества"). Заплатили налог.
    Правильно ли тогда сделали?

    Теперь в 2021 году он выходит из этого ЖСК и ему возвращают стоимость его паев.
    Должен ли он как-то отчитываться за 2021 год?
    По сути он не платил сам эти паи, но они засчитаны в счет продажи земельных участков, за которые налог уже оплачен.

  26. #1946
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    58
    Здравствуйте,
    скажите относится ли к дорогостоящему лечению -внутривенное вливание (инъекции) иммуноглубулинов к дорогостоящему лечению? мне вливали капельницы по назначению иммунолога. по идее, согласно п.5 приложения к приказу от 31 мая 2019 г. N 345н/372н к паллиативной помощи относятся социально значимые инфекционные заболевания в терминальной стадии развития, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи. мне капельницы ставили в связи с ковидом и иммуным заболеванием (герпетическая инфекция).
    хочу сделать вычет на лекарства. Но мне не дал доктор рецепт на него. Лекарство дорогое. Чек есть. Дело в том, что консультация была удаленная (я- в Питере, доктор -в Москве). Приехать не смогла к нему. Тогда действовало постановление, что лечиться надо в гос.поликлиниках. в поликлиниках не знали что со мной делать. Иммунолога у них все равно не было. В больницу послали, но меня после 24 часов оттуда отправили домой. Я была в тяжёлом состоянии. В клинику же не поедешь за рецептом.в этом случае мне можно вернуть налог?

  27. #1947
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Есть перечень видов дорогостоященого лечения

  28. #1948
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от yuy45 Посмотреть сообщение
    относится ли к дорогостоящему лечению
    вообще клиника обычно сама знает, что относится к дорогостоящему лечению. Во всяком случае, стоматология сама дает разные справки на дорогостоящее лечение и обычное, и это разные справки № 1 и № 2.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #1949
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    58
    Скажите если рецепт от 2021 г. лекарства я по нему покупала в 2022 г. то смогу ли я вернуть налог за их покупку за 2022 г.? или рецепт должен быть от 2022г.?

  30. #1950
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    58
    А если покупала лекарства на iHerb то как подтвердить платеж? чека то нет. можно только принскрин сделать с личного кабинета и подтверждение оплаты списание с банковского счета. как в этом случае быть?

+ Ответить в теме
Страница 65 из 67 ПерваяПервая ... 155561626364656667 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •