×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 67 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1982
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так и не поняла, что мне будет если в 3НДФЛ не укажу доходы с одного из мест работы. Уверена, что НДФЛ за меня уплачен и 2НДФЛ сдан в налоговую, но в данное время найти эту фирму не представляется возможным. Ну не помню я на память какую точно сумму мне выплатили. Не примерно же указывать.
    Два варианта:
    1. Если данные в 3-НДФЛ не сойдутся с данными по отчётам 2-НДФЛ (от налоговых агентов), то Вас обвинят в сокрытии и т.д. и т.п. Что будет - зависит от размера сокрытого (от штрафа до уголовного дела).
    2. Если 2-НДФЛ сдавались по разным регионам, то могут не обнаружить ничего, т.к. обмен информацией между региональными УФНС толком не отлажен. И я пока не слышал о сводной базе по НДФЛ за 2007 год, поговаривали только о 2005 годе.

  2. #62
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от svikh Посмотреть сообщение
    Два варианта:
    1. Если данные в 3-НДФЛ не сойдутся с данными по отчётам 2-НДФЛ (от налоговых агентов), то Вас обвинят в сокрытии и т.д. и т.п. Что будет - зависит от размера сокрытого (от штрафа до уголовного дела).
    2. Если 2-НДФЛ сдавались по разным регионам, то могут не обнаружить ничего, т.к. обмен информацией между региональными УФНС толком не отлажен. И я пока не слышал о сводной базе по НДФЛ за 2007 год, поговаривали только о 2005 годе.
    1. Сокрытие чего?
    2. Справки приходят. Конечно, с запозданием, но приходят. Через пару месяцев будут практически все.

  3. #63
    Андрей А
    Гость
    Извиняюсь конечно если это уже было просто времени нет изучить полностью весь топик...
    Шеф сегодня озадачил в связи с этим вопрос возник: А как отразить в 3-ндфл доход полученный от вклада в банке если этот доход попадает под определение п27 ст 217 НК и налогом не облагается?

  4. #64
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Андрей А, никак.
    Такие доходы в декларации не отражаются.

  5. #65
    Андрей А
    Гость
    Спасибо....я впинципе тоже начал склонятся к такой мысли когда не нашел соответствующей графы хотел лишний раз перестрховатся....спасибо огромное!!!

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2007
    Сообщений
    27

    Помогите Налоговый агент или нет?

    Подскажите,
    если ИП снимал у физ лица в 2007 году квартиру и сдавал ее в субаренду, обязан ли ИП быть налоговым агентом? Если ИП не перечислял НДФЛ за это физ лицо, то на кого ложится обязанность по уплате налога? Должны ли мы подать какое-то зявление в налоговую на это физ лицо? Какие санкции, если не подадим? И в какой раздел относить расходы по найму квартиры при заполнении 3-НДФЛ уже с ИП?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    1. Сокрытие чего?
    ст.229 НК
    4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 настоящего Кодекса, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

  8. #68
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    svikh, сокрытый доход - это доход, с которого налог не исчислен и не уплачен. А в данном случае налоговый агент всё исчислил и удержал.

  9. #69
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Yourangi,
    1. Если договор с собственником-физлицом заключен Вами от имени ИП, то Вы - налоговый агент.
    2. В случае неудержания Вам необходимо представить в ИФНС справку 2-НДФЛ (срок - до 30.03). В справке отразить сумму недержанного налога. За неудержание Вам при выездной проверке будет штраф 20% (ст.123 НК РФ) и пеня.
    Далее физлицо должно само задекларировать свой доход (пп.4 п.1 ст.228).

  10. #70
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Предприниматель в начале года работал как наемный работник. Сейчас, при заполнении 3-НДФЛ нужно же показать его доходы с места работы и приложить справку 2-НДФЛ. Пришел на работу, там сказали, что фирма ликвидировалась, базу уже удалили и справку выдать не могут. Как правильнее в таком солучае поступить?

  11. #71
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    там сказали, что фирма ликвидировалась, базу уже удалили и справку выдать не могут
    Документы о начислении з/пл должны храниться 75 лет.

  12. #72
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Искорка, я понимаю что должны. Но ситуация складывается такая, что фирма исчезла. По адресу где она находилась - уже ничего нет.

  13. #73
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Ночка, если есть уверенность, что с з/пл удерживали НДФЛ, я бы не стала включать в декларацию этот доход. Если нет уверенности, надо включать и платить НДФЛ.
    А прикладывать 2-НДФЛ надо для чего? Он вычет будет получать?

  14. #74
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
    Предприниматель в начале года работал как наемный работник. Сейчас, при заполнении 3-НДФЛ нужно же показать его доходы с места работы и приложить справку 2-НДФЛ. Пришел на работу, там сказали, что фирма ликвидировалась, базу уже удалили и справку выдать не могут. Как правильнее в таком солучае поступить?
    Если всё удержано было - можно не переживать и не отражать. Я так полагаю, что фирма сгинула в 2007 году, так что вероятностно ни 2-НДФЛ, ни персонифицированный отчет она не сдала.

  15. #75
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    LegO NSK, нет. 2НДФЛ сдано. Показали справку о приеме. Но вот самих справок нет

  16. #76
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Как вариант - обратиться за справкой в ИФНС.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    svikh, сокрытый доход - это доход, с которого налог не исчислен и не уплачен. А в данном случае налоговый агент всё исчислил и удержал.
    да, конечно. Каюсь, неверно выразился. Хотел одно, ляпнул другое. В общем, при отсутствии на руках 2-НДФЛ (в каком-либо виде, хоть ксерокопии, хоть сканированной, хоть факсового варианта) возможны неприятности из-за:
    1. технической ошибки при передаче данных в ИФНС;
    2. небольшого бухгалтерского мошеничества (впишут левую работу, проведут её оплату и обналичат по "заявлению");
    3. использования паспортных данных при гашении (обналичке) векселей.
    Это случаи из реальной жизни.
    Все случаи приводили к неожиданно увеличенному доходу недоумевающего подателя декларации, разборкам (презумпцией невиновности и не пахнет) в ИФНС, отказам в предоставлении социальных вычетов (чтобы подал "верную" декларацию) и т.п.
    В подобных случаях 2-НДФЛ является как бы алиби.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    С 2000 года по сей день. работаю в двух местах. В обоих местах пльзуюсь стандартными налоговыми вычетами (400 р.) Сейчас встал вопрос о предоставлении 3 НДФЛ для получения социального вычета.

    Вопросы:
    1. Каков механизм проверки деклараций 3 НДФЛ?
    Если я не укажу декларации одно из мест работы выявит ли Налоговая это по своим каналам?
    2. Если вдруг выявятся нарушения кого привлекут к ответственности меня или налогового агента?
    3. Что за это грозит (сумма недоплаты НДФЛ примерно 5000 руб) ???

    Заранее спасибо.

  19. #79
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Выявит.
    2. Вас. Вы налогоплательщик. Вы писали заявление.
    3. Пятью тысячами рублей.

  20. #80
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    Вышла программа Декларация-2008

    Вопрос: как заполняется в программе "Декларация-2008" раздел "Задание условий", если в сентябре 2008 года физлицо регистрируется как ИП, деятельности не ведет (доходы нулевые), и при этом имеет заработок по авторским договорам как физлицо и еще основное место работы, где как физлицо получает стандартные вычеты.

    Иначе говоря, как надо заполнить "Задание условий" - галочка в "Иное физлицо"
    + галочка "Имеются доходы, подтвержденные справками НДФЛ, авторск.дог."
    +галочка "От предпринимательской деятельности"?

    Или галочка "Как ИП"
    + галочка "Имеются доходы, подтвержденные справками НДФЛ, авторск.дог."
    +галочка "От предпринимательской деятельности"?

    Какие галочки расставить?

  21. #81
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Господа, неужели никто не пользуется программой "Декларация-2008"? Или вопрос задан не в той теме?

  22. #82
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Вопрос старый, но звучит по-иному.
    Как обозначить в программе "Декларация-2008" самого декларанта - как "иное физлицо" или "инд.предприниматель" при следующих условиях:
    физлицо, которое работает в госпредприятии, а также по работает по ГПХ в других местах как физлицо. В сентябре 2008 года это физлицо регистрируется как ИП, но деятельности не ведет (доходы нулевые). Т.е. у него доходы лишь как у обычного физлица.
    Теперь нужно получить соцвычет на лечение, а значит, сдать декларацию 3НДФЛ.
    Как ему себя именовать в декларации - как ИП или как иное физлицо?

  23. #83
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Я бы именовала так, как на момент подачи декларации. как ИП.
    У меня в первый год тоже так было - первые пол-года наймит. Потом ИП. Сдавала уже как ИП все

  24. #84
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    zorro_z, обязанности сдавать декларацию по вычетам у Вас нет, а вот по ИП-деятельности - есть. Так что склоняюсь к "ИП".

  25. #85
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    Да, видимо, это главное.

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    обязанности сдавать декларацию по вычетам у Вас нет, а вот по ИП-деятельности - есть. Так что склоняюсь к "ИП".
    Да, вот это уже существенный аргумент в пользу ИП.
    Правда, в налоговой сказали (когда выясняли вопрос с таким же соцвычетом 2007 года), что, дескать, давайте как Иное физлицо, потому что деятельности у ИП не было.
    Если послушаться их, то подадим как физлицо - а нам штраф как за ИП?
    И две декларации глупо подавать.... мдя
    Последний раз редактировалось zorro_z; 01.03.2009 в 18:57.

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Подам как физлицо - а мне штраф как за ИП?
    Вы шутите? Декларация одна. И она будет сдана
    Во народ запугала налоговая, галочку бояться поставить не там

  27. #87
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Какой штраф? Какие 2 декларации?

    Я вообще не вижу особого смысла в этих всех галочках "ИП", "не ИП".
    Разве что для статистических выборок в налоговой.
    Так в принципе эти выборки разумнее сделать по наличию раздела "В", а не по титульному листу.

  28. #88
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Запугала еще как. Только знание закона как-то помогает отбиваться. И если бы не этот сайт - вообще не знаю, как бы полстраны (я не преувеличиваю) с налоговым беспредел-невежеством справлялись.
    Кстати, а если я подам как физлицо? Что мне будет как ИП? Ну не поставлю я галочку как ИП... а?

  29. #89
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    эти выборки разумнее сделать по наличию раздела "В", а не по титульному листу.
    Золотые слова! Вот и чешутся руки, если честно, подать как "иное физлицо",а при этом лист B точно показывает, что у ИП доходов не было.

  30. #90
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    вообще не знаю, как бы полстраны (я не преувеличиваю) с налоговым беспредел-невежеством справлялись.
    Есть еще вариант - пойти туда работать.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 67 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •