×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    КатюшаМСК, с учебниками пора завязывать. Время переходить к нормативно правовым актам. ПБУ меняются гораздо чаще внесения изменений в учебники.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Мнение Минфина говорите? Их есть у меня
    Вопрос: В связи с изменением п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) организация с 1 января 2006 г. в учетной политике для целей бухгалтерского учета установила, что активы, в отношении которых выполняются предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01 условия принятия их к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и стоимостью в пределах лимита 10 000 руб. за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
    При этом по таким активам организация, соответственно, не применяет с 1 января 2006 г. формы первичных учетных документов по учету основных средств. В частности, не оформляются утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 форма N ОС-1 при приеме-передаче основных средств, форма N ОС-2 при внутреннем перемещении объектов, форма N ОС-4 при их выбытии, не открывается инвентарная карточка учета основных средств (форма N ОС-6).
    Для целей налогового учета по налогу на прибыль такие активы не включаются в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ) и отражаются в составе материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).
    Следует ли в этом случае для целей налогового учета по налогу на прибыль по таким активам заполнять и вести Акт приема-передачи объекта основных средств, Накладную на внутреннее перемещение объектов основных средств, Акт о списании объекта основных средств, Инвентарную карточку учета объекта основных средств?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 30 мая 2006 г. N 03-03-04/4/98

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
    При этом согласно ст. 313 Кодекса налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.
    Подтверждением данных налогового учета являются:
    1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
    2) аналитические регистры налогового учета;
    3) расчет налоговой базы.
    Таким образом, ведение первичных документов, указанных в запросе, по нашему мнению, для налогового учета в отношении имущества, не являющегося амортизируемым и стоимость которого включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию, не требуется.
    Однако необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, в целях обеспечения сохранности активов, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 этого Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, которые могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов, в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
    Если организация примет решение учитывать такие объекты в составе материально-производственных запасов, она должна вести по ним соответствующие карточки учета (приходный ордер по форме N М-4, требование-накладную по форме N М-11, карточку учета материалов по форме N М-17 и др.).

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    30.05.2006

  3. #33
    КатюшаМСК
    Гость
    Цитата Сообщение от КатюшаМСК Посмотреть сообщение
    Это не учебное задание Я гл.бухгалтер та TV
    Спасибо всем, не буду отвлекать. Сколько бухгалтеров-столько мнений. Как сделала, так сделала, придется со всеми этими учебниками и вашими мнениями отстаивать у налогового инспектора свою позицию, если вопросы возникнут.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Знаете, налоговой инспекции до лампочки как Вы проведете, через 01 или через 10.Потому что на налогах это никак не отразится

  5. #35

  6. #36
    КатюшаМСК
    Гость
    Ну, я понимаю что мне придется переделать в НК напрямую говориться для упрощенцев "К ОС относится амортизируемое имущество в соответствии со статьей 256 НК, а там амортизируемым признается имущество стоимостью более 20000р., А компьютеры которые Минфин рекомендует учитывать как отдельный комплекс, так как монитор и системный блок отдельно работать не могут? Что и компы мне на 10 оприходовать, списать в расход тут же и потом учитывать на счете МЦ как отдельные единицы? Или скомплектовать актом. Но все эти документы будут уже произвольными. И инвентарный номер я могу присвоить, только это тоже для внутреннего учета.

  7. #37
    КатюшаМСК
    Гость
    Цитата Сообщение от КатюшаМСК Посмотреть сообщение
    Ну, я понимаю что мне придется переделать в НК напрямую говориться для упрощенцев "К ОС относится амортизируемое имущество в соответствии со статьей 256 НК, а там амортизируемым признается имущество стоимостью более 20000р., А компьютеры которые Минфин рекомендует учитывать как отдельный комплекс, так как монитор и системный блок отдельно работать не могут? Что и компы мне на 10 оприходовать, списать в расход тут же и потом учитывать на счете МЦ как отдельные единицы? Или скомплектовать актом. Но все эти документы будут уже произвольными. И инвентарный номер я могу присвоить, только это тоже для внутреннего учета.
    Вы знаете, я напрасно совершенно упиралась, все просто. Я приходую на счет материалы ножки на сумму, тумба на сумму, столешница на сумму и кол-во общее указываю, субконто 1 выбрала - на складе материалы "стеклянный стол" (заведа карточку), и по всем комплектующим выбрала это субконто. Ну вот, оприходовала стол всетаки, а не ножки со столешницей Потом переместила в производство На счете МЦ у меня 6 столов в эксплуатации. Спасибо вам

  8. #38
    Цитата Сообщение от ЕкатеринаМСК Посмотреть сообщение
    Вопрос: Подотчетник купил мебель-в накладной отдельными строками ножки, столешница, тумба, в т.ч. НДС. При УСН ОС приходуются вместе с НДС. Я сделала авансовый отчет Д08.3 К71 передала в строительство ОС, у меня получился стол стоимостью 5000р.
    проводки Д08.4 К08.3 5000р.
    Оприходовала ОС Д01 К08.4 первоначальная стоимость 5000р.

    по ОКФО срок полезного использования мебели от 5-7 лет.

    При УСН списание ОС в расход производится равными долями по кварталам 5000/4=1250 я должна списывать в квартал, но! Стоимость ОС менее 20тыс.р, т.я. имею право единовременно списать в расход всю стоимость ОС, так???? Это для целей налогообложения единым налогом (прибыль).

    Имею ли я право признавать обьект стоимостью менее 20тыс. рублей Основным средством?

    ПБУ 6/01 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ п.5
    Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

    Из ПБУ я поняла что оценку для определения МПЗ и ОС я должна прописать в учетной политики, или приказом.

    т.я. Могу установить приказом, что предметы стоимостью менее 20000р., но сроком полезного использования более 12 месяцев, принимать к учету в качестве ОС, в расход для целей НУ объекты стоимостью менее 20000р., списывать единовременно путем 100% амортизации.

    Могу???


    Как вопрос решили?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •