×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    ЕкатеринаМСК
    Гость

    Срочно!!! Учет ОС при УСН

    Вопрос: Подотчетник купил мебель-в накладной отдельными строками ножки, столешница, тумба, в т.ч. НДС. При УСН ОС приходуются вместе с НДС. Я сделала авансовый отчет Д08.3 К71 передала в строительство ОС, у меня получился стол стоимостью 5000р.
    проводки Д08.4 К08.3 5000р.
    Оприходовала ОС Д01 К08.4 первоначальная стоимость 5000р.

    по ОКФО срок полезного использования мебели от 5-7 лет.

    При УСН списание ОС в расход производится равными долями по кварталам 5000/4=1250 я должна списывать в квартал, но! Стоимость ОС менее 20тыс.р, т.я. имею право единовременно списать в расход всю стоимость ОС, так???? Это для целей налогообложения единым налогом (прибыль).

    Имею ли я право признавать обьект стоимостью менее 20тыс. рублей Основным средством?

    ПБУ 6/01 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ п.5
    Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

    Из ПБУ я поняла что оценку для определения МПЗ и ОС я должна прописать в учетной политики, или приказом.

    т.я. Могу установить приказом, что предметы стоимостью менее 20000р., но сроком полезного использования более 12 месяцев, принимать к учету в качестве ОС, в расход для целей НУ объекты стоимостью менее 20000р., списывать единовременно путем 100% амортизации.

    Могу???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,053
    ЕкатеринаМСК, а зачем?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк Аватар для Olg@Buh
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    321
    Имею ли я право признавать обьект стоимостью менее 20тыс. рублей Основным средством?
    Зачем вам это? почему вы не хотите единовременно принять расходы к НУ, ну и к БУ, если ведете?

  4. #4
    Екатерина МСК
    Гость
    Если я ножки от стола оприходую на 10 счет, и передам в производство, то у меня на вспомогательном счете МЦ, будут учитываться отдельно ножки от стола, отдельно столешница, а мне нужен объект в комплексе.

    Потом, для НУ при УСН, мне кажется непринципиально в каком отчетном периоде я приму в расход стоимость ОС, так как налог считается нарастающим итогом с начала года. Потом, в случае модернизации, куда мне отнести расходы, столешница стеклянная, если разобьем, мы можем ее заменить. А если я захочу продать к примеру стол, или мини АТС (она стоит 12тыс) и тоже в сборе, карта памяти отдельно, то как мне восстановить это все?

    Вы мне скажите, не будет ли это нарушением правил ведения БУ, а зачем мне это нужно-это уже другой вопрос. Причины есть.

  5. #5
    Клерк Аватар для Olg@Buh
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    321
    Ну ведите для себя где-нить карточки отдельно, если хотите.
    Потом, в случае модернизации, куда мне отнести расходы, столешница стеклянная, если разобьем, мы можем ее заменить.
    Спишите на расходы и никакой модернизиции.
    Вы мне скажите, не будет ли это нарушением правил ведения БУ
    У вас в УП что на счет ОС написано?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Екатерина МСК, приказом Кодекс изменить нельзя.

  7. #7
    ЕкатеринаМСК
    Гость
    Учитывать ОС в соответствии с требованиями БУ, к книге учета доходов-расходов, прилагается форма по учету ОС учитываемых при расчете налогооблагаемой базы-ее нужно прилагать к книге и налоговую носить на проверку

  8. #8
    Екатерина МСК
    Гость
    а причем тут кодекс? я ничего по кодексу и не нарушаю, я единовременно хочу списать в расход, путем 100% амортизации. Нашла публикацию семинара по ОС в интернете, там прямо это рекомендует ведущая семинара, аттестованный аудитор Елена Позднякова. Она говорит, что дешевые ОС средства лучше списывать в затраты единовременно путем 100% амортизации, и закрепить это в учетной политике. Для меня важен учет ОС, см факт того что в приемной находится компьютер в комплекте стоимостью 17500р. и закреплен он за Ивановой, и стол стоимостью 5000р. и закреплен он за Ивановой, а не ножка от стола которая передана Ивановой. Вы все смотрите с позиции налогообложения. А мне еще важно чтобы при передаче этого добра, например новый бухгалтер за голову не хватался. Веть директор требует целостности учетных единиц, а не ножек со столешницами.

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а причем тут кодекс?
    а при чем тут ножки? Соберите целиком - будет целая вещь.

  10. #10
    КатюшаМСК
    Гость
    Как? расскажите бестолковой. Вот приходую на 10 счет ножки, столешницу, мне ж нужно это все к учету по накладной принять, а потом я отдаю куда? Как мне это собрать, каким документом это отразить, и на каких счетах бух.учета показать. Или списать в расход??? У нас большие обороты, боюсь что при первом же авансовом платеже мы слетим с УСН, как мне это потом восстанавливать. Я все операции разношу по счетам БУ.

  11. #11
    Клерк Аватар для Поля
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    через 07 оборудование к установке
    Не страшно, когда человек находится в нищете, страшно, когда нищета
    находится в человеке.

  12. #12
    КатюшаМСК
    Гость
    Мы этот вопрос решали с неким аудитором, 07 счет мы решили не использовать, а использовать 08.3

    Д08.3 К60
    Д08.4 К08.3
    К01 Д08.4 стоимость стола 5000р.

    амортизацию 100% начисляют в след. месяце, при вводе в эксплуатацию матер.ответств. лицо назначено.
    Для НУ, в расход стоимость списываю единовременно, т.к. ОС стоит менее 5000р.

    Я за помощью обратилась, не пойму вашего хамства. Вы о нищете к чему?
    Я свой хлеб зарабатываю. Я не сижу на шее, в том числе на вашей. Вопрос уже решен, мне интересно мнение бухгалтеров. А свое мнение я готова отстаивать. Причем я не придумала это единовременно, я кучу материала подобрала для анализа ситуации.

    Так что вы меня очень обидели.

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    КатюшаМСК, тот текст - подпись, появляется в каждом сообщении этого человека и ни к кому конкретному не обращен.

    Амортизации 100% не может быть.
    Вообще неплохо б было поиском воспользоваться, это обсуждается постоянно.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Но я позвонила в другую аудиторскую фирму, и бухгалтер мне говорит, что учетная политика их фирмы строится так, что все средства сроком использования более 12 мес, они проводят через 01 счет, а для НУ, списывают единовременно. Вот мнение аудитора которое я нашла в интернете:
    Нашла комментарий к данной проблеме Е.Поздняковой -аттестованный аудитор. (Это было до 2008г.)
    Она предлагает списывать на затраты ОС стоимостью менее 10тыс путем 100% амортизации. Д20 К02

    т.е. проводку Д20 К 01 она считает не корректной, так как при модернизации ОС, затраты на модернизацию собираются на счете 08 и списываются на счет 01, для этого счет 01 должен сохранить первоначальную стоимость ОС
    Еще один пример о требованиях Минфина по учету ОС (п.18 приказа от 13.10.2003г. №91н) Организации обязаны ежемесячно сверять инвентарные карточки с данными синтетического учета ОС. Если счет 01 закрыт, цифры не сойдутся.

  15. #15
    КатюшаМСК
    Гость
    я пользуюсь поиском-безуспешно. Все что я нахожу-подтверждает мое мнение. Но у меня нет опыта работы с ОС и МБП. Я хочу мнение практиков.

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ёлки, причем здесь модернизация....?
    Где в ПБУ возможность начисления 100% амортизации единовременно?
    Если счет 01 закрыт, цифры не сойдутся.
    Это о чем вообще?
    Актив может быть либо ОС, либо МПЗ. Среднего не бывает. В первом случае с ним надо поступать к с ОС, в противном как с МПЗ, это логично, правда?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Ёлки, причем здесь модернизация....?
    Где в ПБУ возможность начисления 100% амортизации единовременно?Это о чем вообще?
    Актив может быть либо ОС, либо МПЗ. Среднего не бывает. В первом случае с ним надо поступать к с ОС, в противном как с МПЗ, это логично, правда?

    Это мнение аудитора которая проводила семинар и рекомендовала такую постановку учета.

    1005 амортизация не закреплена единовременно, но списать я могу либо Д26 К01, либо путем амортизации.

    Если я спишу ОС с 01 счета, его там не будет. А остаточную стоимость мы считаем 01-02, остаток 0.00р., т.е. для налогообложения у меня нет ОС, а вот для БУ они у меня есть, и я их отчетливо на 01 счете вижу. И мне их там нужно видеть, потому что фирме всего 3 месяца, а вдруг завтра учредитель захочет продать все к черту и закрыть бизнес. Так как перспектив для развития без крупных инвестиций нет. А инвесторы отказываются от проекта.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нашла комментарий к данной проблеме Е.Поздняковой -аттестованный аудитор. (Это было до 2008г.)
    Я так подозреваю, что это было даже до 2006 года. Когда действовала старая редакция ПБУ 6/01, и тогда действительно списывали таким образом.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если я спишу ОС с 01 счета,
    Да не ОС это, понимаете? Не ОС!

  20. #20
    КатюшаМСК
    Гость
    т.е. фактически для списания в расход ОС стоимостью менее 20000р., я могу использовать счет 02, забалансовых счетов учитывающих собственные ОС нет, вспомогательные счета учитывающие ОС тоже не предусм. стандартным планом счетов в 1С Бухгалтерия. Это единственная возможность учесть объект. А не по отдельности каждый комплектующий предмет.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    я могу использовать счет 02,
    Это как?
    Слушайте, заведите себе инвентарную книгу и учитывайте там такое имущество, раз боитесь за сохранность. Но если Вы списываете имущество в расходы сразу, то это не ОС, а МПЗ. Согласно ПБУ 6/01.
    Кстати, а завести забалансовый счет в 1С что мешает?

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    КатюшаМСК, для списания ОС любой стоимости существует стандартный механизм начисления амортизации исходя из срока полезного использования.

  23. #23
    КатюшаМСК
    Гость
    хорошо не основное, расскажите тогда как мне это учесть?

    1. Требование накладную выписываю на матер.-ответственное лицо.
    2выписываю ей ножки, столешницы, тумбу.
    2. Она каким документом укомплектует это все в столы?
    3. Передать столы можно карточкой МБ-2

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Отправьте на 08 счет, там сформируется стоимость каждой единицы, оттуда на 10 счет, и в М-4 уже указывается стоимость единицы, а не деталей.
    МБ-2 тут причем? МБП давно нет

  25. #25
    КатюшаМСК
    Гость
    это некорректная проводка, 08 счет используется для внеоборотных активов, т.е. для активов срок использования которых более 12 месяцев.
    Д.В.Кислов "Как читать баланс" Москва 2007 стр. 120 Актив баланса. Откройте баланс, Материалы учитываются в составе оборотных активов.

    Простите меня, я год проработала в аудиторской фирме, я ученица, я сдала теорию на 5, сейчас я готовлю практическое задание-сложнейший баланс, которого в практики не было.

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Это Вы зря сказали

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    КатюшаМСК, это более корректная проводка, нежели использовать счет 01. Который вообще использовать в данном случае нельзя.
    Я сама считаю, что для МПЗ некорректно использовать 08 счет. Но если нужном собрать эту единицу, то другого варианта просто нет. Ну сделайте субсчет на 10, и комплектуйте там.
    КатюшаМСК, а Вы вот считаете нормальным заходить в проффорум, отрывать народ во время отчетного периода вопросами, которые оказываются всего-навсего учебным заданием?
    Тему переношу в Обучение.

  28. #28
    КатюшаМСК
    Гость
    Да, я взяла в руки этот учебник
    стр 143
    ПРИМЕР:
    Выписка из приказа об учетной политики предприятия:
    Стоимость ОС организация погашает путем начисления амортизации. По объектам ОС СТОИМОСТЬЮ НЕ более 20000р. за единицу, путем единовременного начисления амортизации производить по кредиту счета 02 "Амортизация ОС", с последующим учетом данных ОС по нулевой остаточной стоимости.

    Я не буду весь учебник перепечатывать, там ответы на все вопросы. Мнение минфина стоимость ОС менее 20000р. списывать на затраты единовременно Д 26 К01 кассовый аппарат стоимость 5000р.

  29. #29
    КатюшаМСК
    Гость
    Это не учебное задание Я гл.бухгалтер та TV

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Выкиньте учебник в мусорку.
    Мнение минфина стоимость ОС менее 20000р. списывать на затраты единовременно
    Правильно, только как МПЗ. Т.е. 01 счет не причем совершенно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •