×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895

    deja vu или Молчание ветчины

    «знание-сила»
    цитата



    Посетив Московскую ИМНС на предмет регистрации нового ООО (или, как закон его именует – созданного вновь, т.е. заново) и ещё одну местную ИМНС, я ощутил, что где-то это я уже видел и слышал:

    ==================================================
    27.10.2003 almira писал на Форуме ГНИВЦ: http://www.gnivc.ru/cgi-bin/yabbc/Ya...3235;start=0#6

    Мне сегодня в 11-ой не отдали зарегистрированные документы - потребовали натуральную доверенность НА ПОЛУЧЕНИЕ.
    ИНН они, естественно, не выдали. Посмотрели на меня как на идиота. (Наверное так и выглядел). Потребовали ещё кучу всяких документов заново подать. Заново подать - это очередь в 5 утра + неделя.
    Причём и начальник, и юрист об этом знают, но говорят - "Ну, так получается. А Вы что хотите?".

    А документы потребовали:
    - заявление 12-1-1 (хотя оно уже сдавалось с док. на регистрацию),
    - приложения к нему,
    - нотариальную (!) копию ими самими выданного свидетельства с ОГРН,
    - копия устава,
    - решение (протокол),
    - коды,
    - приказ на директора и бухгалтера,
    - ксерокопии паспортов (!) директора и бухгалтера,
    - анкеты на директора и бухгалтера,
    - документы на адрес,
    - свид. о собственности,
    - договор аренды,
    - акт передачи имущества в уставный капитал,
    - скоросшиватель (против него я не возражаю - хоть два).

    Когда я на них наехал (цитировал на память ст. законов, писем и приказов МНС), обойдя начальников и замов - они решили дать мне взятку - выдать ИНН без всех этих документов и без очередей.
    Но, правда, выдать через 9(!) дней после регистрации (аргумент - начальство больно, но другим-то всё выдают, да и с начальством я разговаривал - больным не показалось).
    Я поставил условие - или ИНН завтра или я иду в УМНС.
    На следующий день почти без проблем получил ИНН. Почти, т.к. мне выдали чистый лист Свидетельства и я сам бегал по начальству и получал подписи и ставил печати.

    КОНЕЦ ЦИТАТЫ
    ==================================================

    Итак, Московская ИМНС (т.е. ИМНС Московского района Санкт-Петербурга). В своё время мой коллега зараз получил там пять отказов из-за того, что в уставе не указал АДРЕС, и они признали уставы отсутствующими, но сейчас не об этом.

    Подав необходимый комплект, включающий 12-1-1, заполненную в соответствии с рекомендациями МНС, ровно через неделю я получил Свидетельство с ОГРНом и Устав с печатью. (В этот раз я гусей не дразнил и в Уставе указал и Учредителя и Адрес исполнительного органа, благо, он правый.) Правда, они попытались при подаче посмотреть мою натуральную доверенность, но когда я сказал, что этого делать не надо – успокоились и, выдавая мне документы, даже не спросили паспорт.

    На мой вопрос – а где ИНН? Они посмотрели на меня как на идиота. (Наверное так и выглядел).

    Потребовали ещё кучу всяких документов заново подать. Заново подать - это очередь с раннего утра + неделя.

    А документы потребовали:

    - копия свидетельства о госрегистрации
    - заявление 12-1-1
    - приложения для физических и юридических лиц
    - если учредители – юрлица – копии ИНН
    - если учредителем хозяйственного общества является только одно хозяйственное общество – копия его устава
    - если учредитель – иностранное юрлицо – копия документа о регистрации в стране нахождения и документы о платёжеспособности с нотариальным заверением перевода
    - копия устава
    - копия учредительного договора
    - копия решения о создания
    - копия акта передачи имущества в УК или справка из банка об оплате УК
    - справка с паспортными данными на директора и гл.бухгалтера
    - копии налоговых свидетельств о присвоении ИНН руководителю, гл.бухгалтеру, учредителям
    - доверенность.

    Когда я на них наехал (правда, на этот раз не цитировал на память ст. законов, писем и приказов МНС, а использовал наглядную агитацию - красиво их распечатал и подшил в папочку, выделив маркёром наиболее привлекательные места), обходя начальников и замов, с одним из них состоялся следующий диалог.

    Показывая нормативные документы я объяснил, что проблемы, стоит мне стукануть, возникнут не у клерков, а именно у руководства данной ИМНС, но пришёл я не за этим.
    На что мне сказали - ну уволят нас, придут другие, точно такие же как мы, и ничего не изменится. Вы же сюда работать не пойдёте?
    Я возразил - а вдруг изменится? Давайте попробуем.

    И тут они решили дать мне взятку - выдать ИНН без всех этих документов и без очередей - в неприёмный(!) день и час.

    У меня сложилось стойкое убеждение, что они всё прекрасно знают, понимают, но почему-то при этом делают по-прежнему всё через задний проход не испытывая при этом никаких затруднений и неприятных ощущений.

    Ответственная за Реестр – пожаловалась мне, что у них в отделе на введении данных вместо 18 человек работают только 6, однако, 5-дневный срок регистрации они выдерживают несмотря ни на что. С ИННом - сложнее - нет людей всё разгрести (?!). Мне стало её действительно жаль, но получить ИНН ещё через 5 рабочих дней – меня не устраивало. "Сторговались" на 2-х днях. У них это называется "найти компромисс".

    При получении ИНН ни у меня, ни у Директора паспортов не потребовали, видимо, прониклись уважением.

    На вопрос инспектора, выдающего ИНН, - о том, действительно ли мы принципиально не хотим сдавать никакие документы из списка? - я, находясь в несколько расслабленном состоянии, сказал – отнюдь. Копию устава, свидетельства и решения – пожалуйста.

    Она обрадовалась и попросила акт передачи имущества и все пр. документы. Мой вежливый отказ она восприняла с пониманием и больше уже ничего от нас не требовала.

    В этот же день в другой нашей ИМНС состоялась примерно такая же беседа. Правда, там меня уже знают в лицо, и особо не настаивали на документах из списка. Против копий устава и свидетельства я не возражал, а что касается бумаг на адрес, то – достаточно было, просто молча посмотреть на них, чтобы они поняли свою неправоту.




    К чему это я всё?



    Пребывая в очереди в Московской ИМНС я услышал две грустные истории двух девушек, получивших в этот день отказы.

    У одной основание – в присланном по почте комплекте отсутствует гос.пошлина. При этом она была крайне удивлена, т.к. сама лично отправляла всё Гарантпостом и пошлину в конверт вложила. Но опись документов в Гарантпосте не предусмотрена...

    У другой – в комплекте отсутствовали Решение об изменении Устава и сами Изменения, хотя она их отправляла и в описи они есть. Т.е. получается, что присутствуют только заявление и госпошлина...

    На мои предложения помочь им разобраться в этих недоразумениях они, замахав руками, сказали, что их руководство не хочет и никогда не захочет ни каким образом светиться, и они покорно выполнят любые требования ИМНС.

    А в это же время в соседний кабинет сидела и стояла длиннющая очередь на подачу и донесение документов «необходимых» для последующего получения ИНН…



    Господа!

    Ленинградцы! Питерцы!

    Не молчите!

    Скажите хотя бы «бе-е-е…». И ситуация обязательно изменится!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Как Вы их! Достойны восхищения!

  3. #3
    Клерк Аватар для mulatka
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Спасибо, ALMIRA, за поучительные размышления и дележку опытом. Учту при необходимости сунуться в Московскую ИМНС.
    В этом отношении Колпинская - рай и коммунизьм - два в одном. А мне туда по причине постоянного желания рукодства че-нить сменить в учредительных приходится очень часто. А рай и коомунизьм по следующим причинам:
    1. Ни очередей, ни 5 утра там сроду нет
    2. Тетечки - супер, все объяснят, выдадут форму, бланки, посадют дозаполнить если что. Многое принимают в копиях под заверение потом завезти оригинал.
    3. Приехав также с заявлением и комплектом учредительных - попросили заполнить форму для ИНН, чтоб второй раз меня не гонять.
    4. Опять же не гнушатся принять в неприемный час.

    Это я не к тому, чтоб все в Колпино ехали регистрироваться (вовсе мне этого не хочется), а к тому, что есть еще рай на земле...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Великодушно извините за беспокойство, но я всегда думал, что одна и та же бомба в один и тот же эпицентр никогда не падает. Но оказывается, живая жизнь имеет свои особенности. Был не прав. Ошибался.

    Кто о чём, а я о Московской ИМНС.

    Пришлось вместо приятного время препровождения, т.е. написания заключения по новому Законопроекту, тащиться к девяти утра в означенную И.

    Клиенты, получив в срок свои документы, попарились в банке и у нотариуса. Добрые люди Московской ИМНС промахнулись печатью – не попали «на узел прошивки» (хотя, именно ради этого узла я изготовил Устав не на одном, а на пяти листах). Казалось бы… бином Ньютона…

    Клиент, испугавшись, попросил меня присутствовать. При постановке печати на узел. На всякий пожарный.

    Поскольку клиент всегда прав, то мой взгляд на Законопроект, увы, подождёт.

    Первым делом – в 211 ком. - туда, где выдали несчастливый Устав.

    Там милая девушка №1 сообщила – Вам (т.е. нам) придётся всё переделать. Идите в 207 ком.

    В 207 милая девушка №2 сказала, что милой девушки №3, которая этим может заняться, сейчас нет, и когда будет – неизвестно.

    В Приёмной руководства ИМНС милая девушка №4 сказала, что нам надо в 414 ком. - к тому, кто нам подписал этот Устав.

    В 414 ком. Уважаемый сударь, который подписал Устав, поведал, что у него печати нет, и нам надо в канцелярию – в 201 ком.

    201 ком. - канцелярия не работала.

    Я опять пошёл в 211 ком. Там милая девушка №1 сказала (при этом она была чрезвычайно любезна), что нам (- …м об этом уже говорили) надо всё переделать и - в 207 ком. Я осмелился спросить – а кто виноват в том, что ваша печать чуть криво стоит? Она естественно сказала, что они, но переделывать всё придётся нам, и, пожалуйста, - в 207 ком.

    Другая милая девушка №5 из 211 ком. (ведающая Реестром) категорично заявила, что к печатям она не имеет никакого отношения.

    В 207 ком. милая девушка №2 вновь сказала, что милой девушки №3, которая, возможно, этим и занимается сейчас нет, и когда будет – неизвестно.

    К этому времени открылась канцелярия. Проскользнув, каюсь, впереди молчащей очереди, я выяснил у милых девушек №5 и 6, что печать не у них, а в 214 ком.

    В 214 ком., объяснив милым девушкам №7,8,9 проблему, услышал:

    7-я – это не к нам.

    8-я – печать ставим только на подпись.

    Я (обрадовано) – так подпись у Уважаемого сударя длинная. Вы поставили печать на её левый конец, вот и не попали на заклейку, а если поставите на правый – аккурат попадёте.

    8-я – печать – только на подпись.

    Я – так подпись есть. Длинная. Вот.

    9-я – давайте Ваш устав. И (милая 9-я) шлёп печать в нужное место.

    Я, уж, руку протянул, весь дрожа от благодарности, но тут 7-я и 8-я посмотрели на 9-ю, как на врага народа – ты что … сделала! Печать - только на подпись.

    9-я – ну? Я и поставила на подпись.

    7-я и 8-я – …, дура, – на одну подпись – только одну печать. Вот теперь иди к начальнику, пусть он ещё раз распишется под новой печатью.

    Пока ждали под дверью начальника у 414-ой, милая 9-я девушка призналась, что она взаправду не знает, куда ставить печать. В штампике нарисовано «М.П.» - вот она на это и на подпись и ставит. А насчёт узла прошивки – впервые слышит.

    И смотрит на меня 9-я широко открытыми глазами. С ней не о местах приложения печатей рассуждать, а обнять бы её, поцеловать, забыться и остаться вместе до конца рабочего дня. А потом выйти в поле и услышать в небе жаворонка.

    Воздержав себя от всех мыслимых искушений, я дождался, когда Уважаемый сударь в 414-ой всё подписал.

    Милая 9-я девушка вышла от него осчастливленная. Ибо, у него в этот момент присутствовала ещё и непосредственная начальница 7,8 и 9-ой девушек. Узнав обо всех мытарствах, она пообещала им всем подробно разъяснить правила приложения печатей.

    9-я была очень мне благодарна…

  5. #5
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    После сообщения Анонима поняла, что ничего не знаю о "правилах приложения печатей". Где об этом почитать?
    Скажите хотя бы «бе-е-е…». И ситуация обязательно изменится!
    almira, имхо, скорее в ягнёночка превратишься, чем изменишь ситуацию.
    С уважением, Ольга.

  6. #6
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    После сообщения Анонима поняла, что ничего не знаю о "правилах приложения печатей". Где об этом почитать?
    Уважаемая, <b>Ольга Ч.</b>! Аноним - это тоже almira, просто я забыл тогда представиться.


    К сожалению нигде ничего про "правила приложения печати" ничего не сказано.

    Было в одном ГОСТе - что печать проставляется так, чтобы частично захватить должность лица подписавшего документ (а не его подпись!), но этот ГОСТ юстиция завернула. Да и то, это было не про прошнуровывание документов.

    Что-то похожее есть у военных при опечатывании пакетов. Разумно, как всё в армии (здесь - без тени иронии).

    Там предписывалось, что при опечатывании пакетов (или при опечатывании прошнурованных документов), необходимо приклеивать конторским (силикатным) клеем (для надёжности) на узел прошивки папиросную бумажку 5х5 с заранее проставленной печатью и подписью и сверху ещё раз смазывать конторским (силикатным) клеем. Когда он засохнет и превратится в стекло, то в таком документе так уж запросто листики не поменяешь.

    К сожалению, этого пока при оформлении иных документов не требуют. По крайней мере везде. Явное упущение.

    Но прикол описанного в моём послании события в том, что Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в приложении к письму от 17 февраля 2003 года N мм-6-09/203@ о временных методических рекомендациях к вопросу о порядке приема и выдачи регистрирующим органом учредительных документов при государственной регистрации юридического лица в соответствии с федеральным законом "о государственной регистрации юридических лиц", подписанным действительным государственным советником налоговой службы Российской Федерации II ранга М.В.Мишустиным, именно предвидя подобные "непонятки", однозначно разъяснило:

    "документы, предусмотренные статьями 12, 14, 17, 19, 20, 21 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" представляются в регистрирующий орган вместе с соответствующим заявлением. Каждый документ, содержащий более 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя либо нотариуса на обороте последнего листа документа на месте его прошивки.

    Уполномоченное лицо вправе представить в регистрирующий орган два экземпляра учредительных документов.

    В этом случае регистрирующий орган, осуществив государственную регистрацию юридического лица, проставляет на обороте последнего листа НА МЕСТЕ ПРОШИВКИ учредительных документов штамп следующего содержания:

    -----------------------------------------------------------
    инспекция N _____ мнс России
    выдано Свидетельство о государственной регистрации
    " __ " _____ 200 __ года
    ОГРН

    должность

    подпись

    м.п.

    экземпляр документа хранится в регистрирующем органе
    -----------------------------------------------------------

    один экземпляр учредительных документов выдается (направляется) заявителю вместе со свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц."

    Моё же замечание,что я специально изготовил Устав не на одном, а на пяти листах связано с тем, что один раз мне позвонили из одной нашей ИМНС, где у меня регистрировалось очередное ООО и очень попросили переделать Устав: распечатать его не на одном, а на нескольких листах, чтобы был "узел прошивки". Без него они не представляли - куда надо ставить печать, поскольку в рекомендациях чётко сказано - на узел прошивки, а что делать при его отсутствии - не сказано.

    С тех пор, в особо ответственных (по срокам) случаях я всегда изготавливаю этот узел.

    Однако, не всегда, как видно, это помогает.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Без него они не представляли - куда надо ставить печать, поскольку в рекомендациях чётко сказано - на узел прошивки, а что делать при его отсутствии - не сказано.
    .....................................................................................

    almira, спасибо за пояснения!
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    Аноним
    Гость

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •