×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Интервью с Training1C

    Это интервью получилось несколько длиннее, чем обычно, но я решила оставить все как есть без цензуры. Ведь именно в живом общении больше всего раскрывается человек.

    ДТ: Под какими никами ты обычно выступаешь в интернете?
    Training1C: Mricos, на клерке - training1c.

    ДТ: Как твое настоящее имя?
    Training1C: Рустам.

    ДТ: А полностью?
    Training1C: Мингазов Рустам Гумарович.

    ДТ: Чем ты занимаешься в жизни. Где работаешь, кем?
    Training1C: В жизни? Недавно (10.10.03) женился, сейчас отхожу от этого значительного и замечательного события.

    ДТ: Вот это новость, поздравляю!
    Training1C: Спасибо.
    Training1C: А так по жизни в основном работаю. Основное направление - 1С.

    ДТ: А неосновное?
    Training1C: Неосновного практически нет. Москва для меня пока еще чужой город и поэтому отдыхаю я у себя на родине - в Севастополе. Бываю там довольно часто - 3-5 раз в году. Москва - для работы, Севастополь - отдых. Раньше увлекался альпинизмом, сейчас если и выбираюсь в горы (сейчас только крымские), то только для отдыха. Увлекаюсь фотографией на любительском уровне, сейчас загорелся видеосъемкой - пока снимал совсем немного - около месяца.

    ДТ: Расскажи про фирму, в которой ты работаешь. Кем ты там, чем занимается фирма, направление деятельности.
    Training1C: Фирмы еще нет, я сдал документы в юридическую фирму для того, чтобы они для меня зарегистрировали фирму. На следующей неделе должен открыть уже расчетный счет и получить на руки документы. Организационно-правовая форма – ООО. Название такое же, как и ник – МРИКОС. Название по нику, а ник - Мингазов Рустам И КОмпания 1С. По заглавным буквам. Задуман еще в 1998 году, но существовал только на уровне ника в инете. Есть сайт http://mricos.com.

    ДТ: Расскажи подробно, чем будет заниматься твоя фирма, направления деятельности, нюансы.
    Training1C: Фирма задумана с двумя целями:
    1. Легализоваться и позволить мне работать с клиентами в "белую", не заставлять их изыскивать "черный нал".
    2. Для создания собственно бизнеса, с тем чтобы в будущем отойти самому непосредственно от программирования, а заняться развитием фирмы и руководить ею, ну и понятное дело зарабатывать на этом.
    Основное направление: автоматизация ФХД предприятия. Причем это не обязательно бухгалтерский (налоговый) или складской учет. Любая деятельность. Например, недавно закончил разработку системы продажи и учета билетов для речных круизов. Успешно эксплуатируется в Столичной Судоходной Компании и еще одной туристической фирме. Так как фирм-франчайзи очень много в Москве, я бы сказал даже по другому - ОЧЕНЬ МНОГО, то хочется выделиться на их фоне определенным особенным стилем работы. Использование современных средств коммуникаций - работать с людьми удаленно, это дает двойную выгоду. Скорость работы - не надо ехать к клиенту, а для Москвы это актуально; и из-за этого удешевляется обслуживание - не надо клиенту оплачивать дорогу сотрудников. Тоже немаловажный момент. Хоть никто из фирм-франчайзи и не заявляет о том, что дорога к клиенту и от него оплачивается (кроме разве что самых крупных), но все мы понимаем, что эта дорога входит в стоимость услуг.

    ДТ: Работать удаленно удобно очень многим, но ты не задумывался о том, что многие не привыкли так работать. Куда как проще видеть разработчиков у себя в офисе. Не испугает ли это потенциальных клиентов?
    Training1C: Многих испугает, и многие не станут моими клиентами, но я и не ставлю целью стать монополистом. Если вспомнить 92-95 года, когда компьютер начал приходить в бухгалтерию там ситуация была такой же - тогда сам компьютер и программы были диковинкой и бухгалтеров пугали, но в любой области всегда есть новаторы, люди идущие чуть впереди.

    ДТ: И какие гарантии того, что сделав определенную работу для клиента, ты не исчезнешь. Что при возникновении проблем тебя будет легко найти для их решения или устранения неполадок?
    Training1C: Для молодой фирмы - гарантии это только мое честное слово . Заключение юридически грамотных договоров. И самое главное. Для любой торговой марки, выходящей на рынок, всегда действует правило: когда марка начинает продвигаться на рынок она всегда самого лучше качества. Мне нет смысла затевать дела с фирмой, чтобы потом скрываться. Возникновение проблем у клиента - это не повод для бегства, а наоборот - повод для работы и зарабатывания денег. Я (моя фирма) не найдет себе применение на благополучном фронте, а наоборот...

    ДТ: Удаленная работа подходит только для маленьких предприятий? Можно ли делать крупный проект удаленно?
    Training1C: Нет, как раз таки для маленьких фирм удаленная работа и не подойдет.

    ДТ: Почему не подойдет?
    Training1C: Для них это будет не рентабельно, для них целесообразней использовать приходящего "мальчика" из стандартного франчайзи, который приходит раз в месяц и делает обновление типовой с диска ИТС.

    ДТ: Я говорю не об обновлении, а, например, о доработке существующей конфигурации или разработке принципиально новой небольшой.
    Training1C: Не подойдет, так как для организации удаленной работы необходимо организовать стабильный канал для выхода в Интернет, что само по себе стоит денег и делать это для маленькой фирмы - дорого. Для большой фирмы тоже не подойдет, им, скорее всего, понадобится все-таки штатный программист. Мой клиент - это средний клиент. С парком машин от 4-5 до 15-20. Разработка принципиально новой конфигурации невозможна в удаленном режиме. Здесь нужен тесный контакт с представителями заказчика. Сопровождение, проверка, консультации - это другое дело.

    ДТ: Географическое расположение клиентов. Это Крупные города (Москва Питер), это регионы...?
    Training1C: Скорее всего, Москва, хотя теоретически ограничений нет. Еще, будучи в Севастополе, я, например, работал с парой клиентов в Москве. Сейчас у меня есть клиент в США и в Якутске. Тут еще надо отделить мух от котлет... Полностью удаленный режим работы с бухгалтерами невозможен.

    ДТ: Ты занимаешься только 1С или другими платформами тоже?
    Training1C: Нет только 1С. Все остальное - на любительском уровне, нельзя профессионально заниматься многим - очень трудно, а я всего лишь простой смертный человек

    ДТ: А выезд к клиенту в принципе предусмотрен, или же это будет редким исключением?
    Training1C: Всем известно понятие оффшорного программирования. В России есть компании, которые выполняют заказы для Западной Европы и США. В моем случае полностью на электронные средства связи перейти нельзя, так как ты в начале разговора правильно подметила, что это необычно и может отпугнуть. Поэтому вербальное (словесное) общение с клиентом будет выполняться постоянно - по телефону, а работы будут выполняться удаленно. Но удаленно - это не другой город, а Москва, и поэтому, если что-либо решить удаленно не получиться, то всегда есть возможность подъехать, но это крайний случай.

    ДТ: В интернете много говорится о том, что программист и бухгалтер не могут найти общий язык. Программисты подшучивают и злятся на "тупых" бухгалтеров, которые требуют от них невозможного, а бухгалтеры злятся на программистов за то, что те, по их мнению, не хотят сделать того элементарного, что от них требует бухгалтер. Как думаешь, в чем причина такого непонимания?
    Training1C: В том, что общаются разные люди. Как по профессии, так и по возрасту (очень часто).

    ДТ: Да, но между другими профессиями обычно возникает намного меньше конфликтов и непонимания.
    Training1C: Программирование (компьютерная наука) - очень молода и очень динамична, бухгалтерия же устоявшаяся наука, даже, несмотря на многочисленные поправки в законодательстве. Поэтому программисты - люди, которые вынуждены (и им это интересно) постоянно изучать много нового, у бухгалтеров этого нет (за редким исключением). Многих это раздражает. И еще раз про возраст. Программисты - это современные молодые люди. Часто с отсутствующим чувством такта и элементарного воспитания. Они свое знание компьютера пытаются использовать для самоутверждения. Бухгалтерам надо к этому с пониманием относиться и с некой долей иронии :-)

    ДТ: Нарисуй портрет идеального заказчика?
    Training1C: По поводу идеального заказчика - трудный вопрос.

    ДТ: Ну давай не идеального, а близкого к идеалу.
    Training1C: Как это не странно - требовательный заказчик. Но заказчик должен быть не придирчивый к мелочам, а к существу вопроса. Когда видишь, что заказчик (его представитель) не заинтересован в результате работы, в ходе выполнения заказа, то и у самого пропадает заинтересованность (нематериальная составляющая мотивации). Заказчик должен быть умным - понимать, что программист - это лишь небольшой винтик в огромном механизме деятельности предприятия и от программиста очень мало зависит функционирование всей программной системы. Программист всего лишь пишет систему по заказу клиента, а запустить ее в действие может только административный ресурс руководителя. Ну и заказчик должен быть не жадным :- Шутка.

    ДТ: А что самое неприятное в работе программиста? Чего бы хотелось избежать? Под словом "программист", я, как и везде, имею в виду исполнителя заказа.
    Training1C: А чего избежать? Не хочется попадать меж двух огней. Очень часто так бывает. Расшифрую: руководство принимает решение о внедрении системы, программист (в широком смысле этого слова) начинает ее внедрять, а сотрудники это дело саботируют. Дело не движется, программист меж двух огней оказывается. Причем я не оцениваю правильность или неправильность действий пользователей. Они могут заниматься саботажем не от хорошей жизни. Еще не хочется становиться инструментом в чьих-то руках, для подсиживания одной команды другой. Самый "отстойный" вариант. Не нравятся постоянно изменяющиеся требования к создаваемой системе на этапе сдачи этой самой системы.

    ДТ: По "отстойному варианту" - это как? Я впервые об этом слышу. Приведи какой-нибудь абстрактный пример?
    Training1C: Могу и не абстрактный, а реальный.

    ДТ: Давай реальный - это еще лучше!
    Training1C: Есть главбух на предприятии. Работает давно, ее бухгалтерию обслуживает одна фирма-франчайзи. При этом фирме платятся очень большие деньги. Приходит директор, он с главбухом почему-то не сработался (ну не понравились они друг другу). Пригласили меня - якобы для сопровождения их бухгалтерии вместо фирмы-франчайзи. через две недели ко мне обратился директор со следующими словами: "Проведи анализ выполненных изменений фирмой-франчайзи в нашей бухгалтерии за прошлый год. Вырази эти изменения в часах и оцени их по среднерыночной цене". После этих действий он предъявил претензии бухгалтеру, что они переплатили фирме-франчайзи огромные деньги. То есть она якобы получала большие откаты. Хотя я и написал в докладной, что оценки выполнялись очень приблизительно с точностью плюс/минус бесконечность, он (директор) размахивал моей бумажкой. Естественно МНЕ пришлось уйти, так как работать мне там было очень не комфортно. Причем при подаче мне этого задания цель разъяснена не была.

    ДТ: Постоянно изменяющиеся требования на этапе сдачи системы, как мне кажется, результат непродуманного задания. Не думаешь ли ты, что исполнитель, прежде чем выполнять заказ, должен "угадать" что же хочет клиент на самом деле и, возможно, ненавязчиво подсказать ему это? Клиент не всегда может четко сформулировать свои желания и одна из задач исполнителя - квалифицированно помочь ему в этом. Тогда и не будет множества изменений.
    Training1C: Да, Татьяна, в идеале это так. Но одно огромное НО.

    ДТ: Какое?
    Training1C: Клиент не хочет (как правило) платить отдельно за составление этого самого задания. Вообще то это не только наша проблема (я имею в виду российская) и не 1с-ная и не бухгалтеров, а всего мира. Поэтому в последнее время так широко распространилась идея экстремального программирования.

    ДТ: Хм.... хорошо, а кто тогда составляет задание? И что такое экстремальное программирование?
    Training1C: Задание должен составлять постановщик задачи совместно с представителями заказчика, другое дело, что в малобюджетной сфере 1С, часто бывает так, что постановщиком задачи является сам программист, что в корне неверно.
    Training1C: Вкратце по экстремальному программированию. По сути 1С-программирование всегда было экстремальным, но теперь для себя, например, я получил и теоретические обоснования и стараюсь работать именно в режиме экстремального программирования. Общая идея следующая: нигде никогда и никому не удастся предусмотреть все возможные требования к разрабатываемой системе, а посему нефиг заморачиваться с долгим и мучительным составлением подробного технического задания, а надо составить несколько user story (пользовательские истории), в которых вкратце изложить основные требования системы и сразу начать ее лепить. И сдавать систему не в один заход, а постоянно, по мере реализации каждой из user story. При этом пользователь сразу будет видеть, что не так с его точки зрения и выскажет это не через полгода после сдачи проекта, а через неделю, как только ему поставили этот блок задачи. Ну, там еще много всякого, но это больше уже касается непосредственно работы программеров. Да еще один момент. Реализовать только самое необходимое и в самом простом виде. При разработке не задумываться: "А вот здесь сделаем чуть посложнее, это может в будущем пригодиться". Так как на самом деле это будущее совсем другое и такие вещи оказываются не нужными. То есть делать что-либо только тогда, когда это реально необходимо.

    ДТ: Да, это выглядит удобно. А недостатки такого подхода?
    Training1C: Такие же, как и в традиционном подходе

    ДТ: Какие недостатки в традиционном подходе?
    Training1C: Большие риски: по срокам, по деньгам.

    ДТ: Но если экстремальное программирование не имеет собственных недостатков и выгоднее традиционного, почему бы всем так не работать?
    Training1C: А для экстремального подхода еще недостаток - очень необычно, а поэтому пугает заказчиков. И что интересно - и разработчиков тоже :-) Ну, как и все новое, это самое новое с трудом пробивает себе дорогу. Но, тем не менее, очень многие на это переходят.

    ДТ: Скажи, а часто ли заказчики "кидают" исполнителей и, наоборот, в оплате?
    Training1C: В моей практике НИ РАЗУ не было. Поэтому мой личный ответ - нет, не часто :-). Хотя по разговорам на той же "Кубани" - бывает. Ой, вру, один раз кинули. Заказчик из Новосибирска. Работал по инету. Первую часть работ оплатили, а вторую нет. Но там сумма была смехотворной, поэтому и забыл сначала.
    А исполнитель заказчика? Я людей не "кидал", то есть не уходил, не выполнив работу, за которую получил деньги. Но я уходил от клиентов, с которыми мне было неудобно (психологически) или невыгодно работать. Кстати в душевном отношении, поэтому мне и легче работать без предоплаты. Если деньги получил, то уже принципы не позволяют уйти не добив работу, а если денег не было и видишь не совсем корректное к себе отношение, то легче уйти, чем доказывать, что ты "не верблюд".

    ДТ: Скажи, а ты не боишься конкуренции?
    Training1C: Нет, вот чего-чего, а конкуренции я не боюсь. Даже не знаю, стоит ли расписывать почему, но не боюсь.

    ДТ: Стоит расписывать. Интересно же!
    Training1C: Как это ни странно, но на рынке услуг в области 1С очень маленькое предложение, а спрос большой. Это может показаться странным, но это так. Кажущаяся простота освоения 1С позволила многим людям после небольшого времени, проведенного в конфигураторе 1С, заявить - "Я гуру 1С", на поверку же оказывается - человек не знает элементарного. Настоящих программистов (по образованию, по призванию) в сфере 1С очень мало, вот поэтому я и не боюсь конкуренции. Себя я отношу к настоящим программистам (как минимум по образованию .

    ДТ: Какое у тебя образование?
    Training1C: Высшее техническое. Департамент информационных систем. Бывший факультет АСУ - по квалификации СССР 22.04. То есть самое профильное.

    ДТ: У некоторых небольших фирм есть такая дилемма: нанять штатного программиста 1С или обратиться для сопровождения в фирму. Твои рекомендации - когда стоит нанимать специалиста, а когда обратиться в фирму?
    Training1C: Брать в штат ПРОГРАММИСТА 1С - НИКОГДА.

    ДТ: Почему?
    Training1C: Если на предприятии, не занимающемся информационными технологиями постоянно нужен именно программист, то что-то неладно в "Датском Королевстве".

    ДТ: Хорошо, давай тогда определимся именно с терминологией. Кто такие программисты и кто есть еще, кроме них?
    Training1C: Просто у нас в России определенный менталитет (не люблю это слово, но все же) - у нас программист - это мальчик за все. Он должен и факсами заниматься и сетку тянуть и АТС починять и секретаршу подменять для печати текстов и вместо бухгалтеров разбираться, почему в отчете такие цифры получились. В этом понимании "программиста" надо брать в фирме от 5 человек . Если же чисто программист, человек который программирует учетную задачу, то такому человеку, Профи с большой буквы никогда не будет обеспечен достойный уровень загрузки. А то ведь у нас как? Штатный программист занимается не только тем, что создает новый отчет (он делается один раз за день, ну два, ну неделю), но еще и обязан его формировать и распечатывать и давать руководству по первому требованию. Разумно ли это? Если прог при этом толковый человек, то ему станет скучно, и он уйдет, а если бестолковый - то его уйдут. При грамотном подходе, штат ОЧЕНЬ большой конторы должен состоять из двух человек - системный администратор (он же сетевик) и железячник (аппаратная часть)- на него же можно повесить АТС, факсы и копиры. А программист - приходящий, только для создания нового или доработки существующего. Но все это мечтания, даже приходящего программиста пытаются нагрузить "левыми" задачами. Вопросы, которые задают мне: "А вы факсы чинити?". А как в Кореле перекрасить фон? А вы можете меня в интернет вывести? и т.д.

    Training1C: Кстати, возвращаясь к конфликту программистов и бухгалтеров.
    ДТ: да?
    Training1C: Все мы с детства еще в школе или раньше научились пользоваться ручкой, и это умение считается чуть ли не врожденным :-). В данный момент в бухгалтерии компьютер заменяет ручку, а вот "врожденного" навыка работы с компьютером у пользователей нет. Отсюда и проблемы. Программ много - у пенсионного одна, для МосАлкоголя другая, 1С и т.д. - бухгалтеру приходится везде поспевать, но научиться - очень часто не хватает времени или не очень хочется или не можется. Поэтому часто бывает: "ну введи сюда данные - ты же программист, у тебя получится". Татьяна, согласись - это никак не работа программиста. Может быть секретаря, может быть бухгалтера, может быть "эникейщика", но никак не программиста, отсюда и конфликт.

    ДТ: "введи данные" - это конечно не работа программиста. А вот "есть данные, сделай обработку для перекидки их туда" - это работа для программиста?
    Training1C: Может быть, я был чересчур категоричен по поводу не приема на работу программиста 1С - я готов допустить, что существуют варианты, когда нужно брать в штат, но это единичные исключения, подтверждающие правило. Это работа программиста, но и здесь не без приколов: часто бывает, что на разработку обработки уйдет 2 часа, а в ручную перебить 30 минут, тогда чья работа? Что в этом случае программисту делать? Садиться и самому за 30 минут вбить, тогда это уже вроде бы и не программистская работа, или два часа кропать обработку?

    ДТ: А если это регулярная работа? Да и не "по фигу" ли программисту, если ему за это платят?
    Training1C: Если это будет регулярная переброска, то, конечно же, надо писать обработку. Нет не по фигу программисту. По себе сужу, у меня, например, прошло время, когда я кидался тут же выполнять любое пожелание заказчика. Ведь все мы люди и можем ошибаться, и если я вижу, что мне предлагают реализовать несуразную вещь (в широком понимании этого слова), то я буду очень долго сопротивляться и выяснять, зачем это нужно и если меня убедят, то я сделаю. Потому что очень часто я заказчику доказываю, что так делать нельзя или нецелесообразно, что лучше сделать по другому. Кстати, это повышает мою ценность как специалиста, так как я не слепо выполняю то, что меня просят, но могу и посоветовать попутно.

    ДТ: У бухгалтеров возникает масса вопросов по работе в 1С. Многие умеют в ней работать, но когда что-то не поддается бухгалтерской логике, не справляются. Есть ли смысл идти на курсы по 1С и чему там могут научить? Или же есть смысл всегда звонить своему франчу, так как на курсах этого все равно не расскажут?
    Training1C: Наверное, для _начинающего_ пользователя нужно сходить на курсы, на котором дадут систематизированную картину использования, но если человек основы (комплексно) уже знает 1С, но вопросы все равно возникают, то лучше консультироваться со своим сопровождающим, причем это должна быть не абстрактная фирма, а конкретный человек, который работает с этим бухгалтером. Таким человеком может быть и фрилансер и сотрудник франчайзи. Во франчайзи это выполнить сложнее, так как сотрудников переставляют с клиента на клиента постоянно, но все-таки можно. Ведь необходимо не абстрактное знание конфигурации, а в связке с конкретикой клиента.

    ДТ: Хватит о работе, давай о тебе. Твоя любимая литература?
    Training1C: Фантастика. Фанат (хотя и не люблю это слово :-) Стругацких. Перечитал от и до. И не устаю их перечитывать. А так я достаточно всеяден (ну кроме разве всяких дамских мелодрам )

    ДТ: Твоя любимая музыка?
    Training1C: Я не меломан, это точно. Есть музыка - хорошо, нет - не очень и замечу. Если же таки покопаться, то Кино, ДДТ, Алиса, Земфира, чуть меньше Машина времени, то ест, скажем так, - направление "Русский рок".

    ДТ: Твое хобби?
    Training1C: Фото, походы, в "молодости" - альпинистские восхождения. Два района - это Крым и Кавказ (Приэльбрусье, ущелье Адыл-Су). В Крыму - Куш-Кая, Фороский Кант, Челеби, на Кавказе - ВИА-Тау, Гумачи, Челеби, Пик Кавказ, ПИК ВЦСПС.

    ДТ: А у тебя есть в инете твои фотоработы? хотя бы немного?
    Training1C: Нет, нету. Они не стоят того.

    ДТ: Это комплекс неполноценности или реальная самооценка?
    Training1C: Думаю что реальная самооценка. Попробую объяснить. Я раньше фотографировал на пленку, а цифровик купил только в начале лета и ничего достойного для выкладывания в инет - нету. А пленочные фотографии сканировать и выкладывать - просто "стыдно" - качество не то.

    ДТ: Есть что-то в твоей жизни, о чем ты жалеешь? И если бы можно было вернуть назад, ты бы так не сделал?
    Training1C: Нет, наверное, в моей жизни действительно стоящих вещей, о которых нужно жалеть, не было. Иначе я бы вспомнил, а так мне пришлось напрячь память и ничего "достойного" не всплыло.

    ДТ: Ты скрытный человек?
    ДТ: Скажи, какие черты характера в людях тебя раздражают и тебе не нравятся?
    ДТ: Ты боишься отвечать на провокационные вопросы?

    Training1C: Нет, Татьяна, я не живу и все время думаю - вот это мне не нравится, а это нравится. Я попробую на эти вопросы ответить, но, на мой взгляд, это достаточно банальный вопрос, а уж ответы - еще более банальные Не люблю "кидал" - в любой области жизни - в бизнесе, в любви, в человеческих отношениях. Не люблю неопрятности - "убивают" технические работники (железячники, программисты, сисадмины), которые не считают необходимым следить за собой - подробности пропущу - я думаю, догадываешься. Это бывает и у представителей других профессий, но у "технарей" наиболее выражено.

    ДТ: Клерковчанам было бы интересно узнать конкретно - какой ты? Что в тебе есть плохого, а что хорошего? Какие недостатки и какие достоинства?
    Training1C: Какой я? Ну… Рост 183, Вес 175. Умный, красивый, блондин, три метра ростом, глаза голубые. Шутка :-) Я - нормальный, скажем так - "адекватный". Умею находить общий язык с достаточно разными людьми, как в рекламе "Альфа-банка". Не пытаюсь болельщикам Спартака рассказать, какая крутая команда ЦСКА. Даже если и симпатизирую ЦСКА. Понимаю, что меня не поймут. Ответственный и честный - но без "фанатизма".

    ДТ: Не кажется ли тебе, что за таким поведением теряется твоя личность.
    Ты умеешь отстаивать свою точку зрения?

    Training1C: Нет, не теряется. Ведь пример с фанами футбольных команд - очень показательный пример - сколько "священных войн" ведется постоянно - просто я считаю, что глупо в них участвовать.
    Конечно умею - это соль мой работы. Участвовать в "священных войнах" - пустая трата времени. В дискуссиях по этому поводу не ставится цель убедить собеседника в своей правоте, а просто есть желания высказаться и "зачморить противника". Глупо. Примеры "священных войн" - Windows против Linux; Парус&Галактика против 1С и т.д.

    ДТ: Скажи, у тебя есть мечта?
    Training1C: Дом, собственный дом, большой, добротный загородный дом, в котором хочу жить со своей семьей.

    ДТ: Ты считаешь эту мечту осуществимой?
    Training1C: Да, конечно. Все дело в сроках

    ДТ: Как ты попал на клерк?
    Training1C: С "Территории 1С". Было несколько "скандальных" цитат с Клерка, которые были размещены на Т1С.

    ДТ: А что за скандальные цитаты?
    Training1C: Ну, я сейчас не помню. Цитаты были нормальные, просто выдержки из статей на клерке, но ты же знаешь публику на Т1С, вот цитаты и обросли "скандальными" комментариями. Просто народу на Т1С не понравилась статья, вот она бурно и прореагировала на нее.

    ДТ: И ты пришел на клерк, посмотреть, что за сайт?
    Training1C: Да, зашел, что-то там ответил пару раз, потом обратился Тот с предложением быть модератором. Я согласился. Правда, существуют технические трудности при доступе на Клерк.ру.

    ДТ: Скажи, что тебе нравится на Клерке?
    Training1C: Дружеская атмосфера. На клерке создана уникальная ситуация, когда люди-участники форума общаются в реале не менее охотно, чем в Инете. Это очень редкое явление, мне это нравится. Не очень нравится увеличивающаяся коммерциализация сайта, хотя и понимаю, что без этого никуда и это один из способов заработка.

    ДТ: А почему ты сам, побывав однажды на встрече клерков, больше не приходишь?
    Training1C: Не всегда это получается - то нет настроения, то много работы, но я отслеживаю раздел Встречи Клерков и при совпадении ряда обстоятельств и того "что предскажут Звезды" я обязательно приду на встречу. И еще один нюанс. Хоть мне и нравятся эти встречи и это уникальное явление, но все-таки я там достаточно "посторонний" человек, так как Клерк.ру все-таки бухгалтерский форум в большей степени и обсуждения там больше бухгалтерские, думаю, ты поймешь. Тебе было бы, например не очень интересно на тусовке Т1С. Вот, например 12 сентября была - проф. тусовка - кроме личного общения еще и профессиональная посиделка.

    ДТ: Скажи, а если бы у тебя была возможность изменить на клерке что-то, но только одно. Что бы это было?
    Training1C: Все-таки три можно? Дам три варианта, а ты уже выбери по вкусу.
    1. Нет доступа к клерку при подключении к провайдеру Зебра. Это достаточно большой провайдер в Москве, а вот зайти на сайт невозможно. Приходится использовать левые анонимные прокси, а это очень задерживает просмотр.
    2. Сделать меньше рекламы - много очень баннеров - они долго грузятся и отвлекают.
    3. Изменить цветовую гамму. Зеленые тона меня лично раздражают, хотелось бы более спокойные цвета.

    ДТ: зеленый цвет вообще считается самым спокойным.
    Training1C: По поводу зеленого в курсе, но не на белом фоне и для Инета. Ну, тест Люшера я проходить сейчас не буду :-). А цвета я указал, потому что не очень комфортно читать, Нужно в чем-то уменьшить контрастность, может цвет фона сделать более темным?

    ДТ: Абстрактно - твои любимые цвета.
    Training1C: Синий, красный, серебристый.

    ДТ: Расскажи свой любимый анекдот
    Training1C: Любимого нет, так вспоминается обычно под ситуацию.

    Женщина, 31 декабря в 21.00 заходит в лифт в своем доме, возвращаясь с работы, вся увешанная сумками и авоськами с продуктами, вся устала и замотана до предела. Заходит в лифт а там стоит мужик в пальто. Тут он распахивает пальто, а он при этом абсолютно голый (ну типа эксгибиционист). Она смотрит, смотрит и с тяжким вздохом: - А яйца то я и забыла.

    Переполненная маршрутка (типа Газель), девушка с остановки заглядывает в маршрутку и спрашивает у водителя:
    Девушка: -Вы меня стоя возьмете?
    Водитель: -Я в рабочее время сексом не занимаюсь.

    ДТ: Скажи, есть что-то, что я упустила в нашем интервью?
    Training1C: Кстати, ты у меня дату рождения не спросила. Родился в 1975 году. 3 января.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юристочка Аватар для Елена Сеченова
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Столица нашей Родины
    Сообщений
    160
    очень интересное и познавательное интервью и человек очень интересный, обстоятельный и толковый специалист, который знает в жизни чего он хочет и как этого добиться! По крайней мере я так это себе увидела! Удачи тебе, Рустам!
    Делайте немедленно все, что вы можете сделать: время не останавливается, чтобы подождать вас.
    С уважением, Елена

  3. #3
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Рустам, а еще можно встречать под девизом "ни слова о работе".
    Приятно было познакомиться ближе.
    ЗЫ. Танюшкин, тебе опять отдельное "спасибо".
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  4. #4
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    С момента интервью много всяких событий произошло. Главное из них - фирма зарегистрирована и функционирует. Так что "все флаги в гости к нам".

    Рыжая Таня, не совсем понял про девиз "ни слова о работе". Таня, если не сложно, то расшифруйте плиз.

    Таня, спасибо еще раз за интервью, мне было очень интересно.
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Рустам, я даже не ожидала. что мне самой будет безумно интересно. Я даже в какой-то момент забыла, что это интервью и просто стала беседовать о проблемах насущных

  6. #6
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Рустам, чтобы все чувствовали себя на встречах "в своей тарелке" бухгалтеры не должны морочить головы программерам учетом и наоборот. У нас всегда есть о чем поговорить кроме работы
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  7. #7
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Очень интересное интервью и сам Рустам, в час ночи случайно набрела на это интервью и не могла оторваться пока не дочитала. Успехов Вам Рустам.
    Татьяна, Вы просто прирожденный журналист.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Спасибо, Вы мне льстите!

  9. #9
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Спасибо за пожелания успехов.
    Для бухгалтеров у меня на сайте есть очень интересное предложение. Загляните, может быть некоторые из Вас заинтересуются.
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    192
    Я что то не поняла про параметры рост-183 вес-175, простите ?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я что то не поняла про параметры рост-183 вес-175, простите ?
    Шутка

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    хм, смайлик там пропечатался плохо а слово шутка есть!
    Демидова Татьяна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •