×
×
Показано с 1 по 24 из 24

Тема: ВТБ

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    7

    ВТБ

    Добрый день!

    Хотел поинтересоваться, как бы вы повели себе будь на моем месте.

    И так, при первичном размещении акций ВТБ, мною был приобретен пакет ЦБ на сумму 40 т.р.. Напомню, что их стоимость при размещении была - 13,6 копеек за штук, на данный момент стоимость одной акции составляет около 8,5 копеек за штуку. В связи, с чем вопрос, что делать? Продать акции и фиксировать убытки или пока не стоит рыпаться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Кузнец
    Гость
    Учись у старушки.По-моему она бы еще подкупила.

    Ингеборга Моотц Старушке более 80 лет.doc

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Их рекомендовали покупать на долгосрочный период, т.е. более 5-и лет, поэтому лично я вижу три варианта дальнейших действий:
    1. Немного ими поспекулировать, то есть сейчас минимум - если они пойдут ниже 8, я куплю немного, если подойдут к 9 - продам немного, чтобы докупить, когда уйдет к 8. Я этим сейчас и пытаюсь заниматься, правда, у меня их меньше, чем у Вас, и покупал я их с рынка, то есть дешевле, и притом относительно недавно.
    2. Продать их. Но, если не испытываете острой необходимости в деньгах, то, по моему мнению, вполне реально дождаться более привлекательных цен. Хотя, опять же, по моему мнению, они к концу года все еще будут ниже цены размещения.
    3. Пусть 5 лет лежат, а там видно будет.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    В догонку: если решитесь на первый пункт, поработайте сначала на демо-счете - практически все брокеры предоставляют демо-доступ, и у некоторых он даже не ограничен во времени.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от v_andrew Посмотреть сообщение
    Их рекомендовали покупать на долгосрочный период, т.е. более 5-и лет, поэтому лично я вижу три варианта дальнейших действий:
    1. Немного ими поспекулировать, то есть сейчас минимум - если они пойдут ниже 8, я куплю немного, если подойдут к 9 - продам немного, чтобы докупить, когда уйдет к 8. Я этим сейчас и пытаюсь заниматься, правда, у меня их меньше, чем у Вас, и покупал я их с рынка, то есть дешевле, и притом относительно недавно.
    3. Пусть 5 лет лежат, а там видно будет.
    Второй вариант, отпадает, так как эти деньги погоду мне делают. Самое простое, это вариант три. Я бы на нем и остановился, если бы не был предложен вариант один )) Очень заинтригован, правда не уверен, что у меня это получится... Но пример бабушки вдохновляет ))
    Правда, есть несколько но! Во-первых, как вы, уже поняли, я в этом деле ничего не понимаю, а во-вторых не представляю, как я могу заниматься куплей-продажей ЦБ, если во время торгов нахожусь на работе.

    И все-таки вопрос. Откуда уверенность что ниже 8 коп., акции не упадут? Или это просто внутреннее убеждение основанное, на каком то анализе?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
    Во-первых, как вы, уже поняли, я в этом деле ничего не понимаю, а во-вторых не представляю, как я могу заниматься куплей-продажей ЦБ, если во время торгов нахожусь на работе.
    ?
    Вот и разберитесь, литературы масса, Элдера почитайте, для начала, "Основы биржевой торговли", первые две главы очень вдохновляют, а дальше, если что-то непонятно, просто читайте, потом еще раз перечитаете - обычно при повторном прочтении на часть вопросов находятся ответы. А торговать - я успеваю за счет разницы по времени - у нас с Москвой она 4 часа, если есть интернет на работе - у многих брокеров есть web-терминалы, можно торговать через обычный браузер - короче, не все так безнадежно.

    Цитата Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
    И все-таки вопрос. Откуда уверенность что ниже 8 коп., акции не упадут? Или это просто внутреннее убеждение основанное, на каком то анализе?
    Да нету такой уверенности, и более того, кое-кто из спекулянтов ждет, что будет, и очень даже - не буду вас и себя конкретными цифрами расстраивать. Хотя большая часть аналитиков и инвесткомпаний дает цену на конец года выше цены размещения.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2008
    Сообщений
    3
    А как сейчас прикупить ВТБ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Открыть счет у брокера и купить на бирже.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2008
    Сообщений
    3
    а гдеж его взять в тундре?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    В тундре сложно с брокерами. Но практически в любом городе есть минимум два -три, а в крупных городах - поболее десятка банков или финансовых компаний, предоставляющих доступ на биржу. Да и любимый Сбербанк предоставляет услуги такого рода - правда, через интернет не работает, так что не смотрел, насколько приемлемы его условия работы.
    Если же есть желание торговать на бирже из тундры, придется заключить договор с приглянувшимся брокером, например, по почте, а затем торговать через спутниковый интернет.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  11. #11
    при первичном размещении акций ВТБ, мною был приобретен пакет ЦБ на сумму 40 т.р.. Напомню, что их стоимость при размещении была - 13,6 копеек за штук, на данный момент стоимость одной акции составляет около 8,5 копеек за штуку. В связи, с чем вопрос, что делать? Продать акции и фиксировать убытки или пока не стоит рыпаться?

    Как говорят экономисты, в долгосрочной перспективе все мы помрем.

    Ну, а если серьезно, то решение зависит в том числе и от Ваших альтернативных возможностей. Заработаете ли Вы где-то больше с такой суммой вложений, чем ожидаемая доходность ВТБ? Пожалуйста, не забудьте учесть расходы на покупки-продажи акций.
    Александр Рубан

  12. #12
    Однокурсники, коллеги Аватар для odnoklassniki
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Каковы примерные расходы при покупки-продажи акций ?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    если на бирже - то тарифы брокера и биржи...
    В пределах 0,05% все, если нормальный брокер.

  14. #14
    Не подскажете название компании этого брокера?
    Последний раз редактировалось TIKR; 17.06.2008 в 23:08.
    Александр Рубан

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от TIKR Посмотреть сообщение
    Не подскажете название компании этого брокера?
    Вообще-то все, что ниже 0,08%, характерно для депо размером от 100 тыров. Ориентируйтесь на 0,1% от оборота без депозитарной комиссии - условия Тройки-Диалог, миниальная сумма для начала торгов 50 000 руб. Если хотите разместить меньше, то реально найти 0,08%, но еще будет комиссия депозитария - при проведении первой сделки в месяц с вас удержат 150 руб.

    З.Ы. Сам имею неольшой депо на бирже, и меня больше напрягает эта депозитарная комиссия, чем тариф брокера.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  16. #16
    Однокурсники, коллеги Аватар для odnoklassniki
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    сколько сейчас стоят акции ВТБ ?

  17. #17
    Цитата Сообщение от odnoklassniki Посмотреть сообщение
    сколько сейчас стоят акции ВТБ ?
    Сегодня ВТБ закрылось на самой низкой за все время торговли отметке - 0,0731.
    Последний раз редактировалось stas®; 21.08.2008 в 20:51. Причина: удалена реклама
    Александр Рубан

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    191
    Хана им

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    ну почему сразу "хана им". Сбер ведь при самой первой эмиссии в 1993-1994 тоже продавали по 1.5 номинала, затем к 1997 выросла цена, а потом ка-а-а-а-к опустилась. Спустя 10 лет поднялась... Судьба Юкоса для ВТБ вроде не светит.

  20. #20
    Клерк Аватар для Evra
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    11
    Будем надеяться, что не светит..... блин живём от кризиса до кризиса
    "Некоторые считают, что между ослом и человеком нет разницы. Но это несправедливо по отношению к ослу." (Марк Твен)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    62
    "кризис лучшее время для спекулянта" (с)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    55
    ВТБ - государственный банк. Странная штука - его акции
    Акции нашего государства, фактически.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    мы также попали, как и вы. мы не будем фиксировать убытки, пусть будут - правда они добренькие, допэмиссию будут делать, но те копейки которые нам отдадут за акции - не имеют смысла,

    так что может через 5-10 лет.......)))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    26
    так же покупали акции, но Роснефти. В результате через 2года продали(нужны были деньги)-ничего не выиграли, даже немного потеряли, а это все было до кризиса

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •