×
×

Результаты опроса: Будет ли интересен Вам такой ресурс?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, безусловно интересен и я буду вводить данные по сотрудникам своей компании

    7 36.84%
  • Да, безусловно интересен, но данные я вводить туда не буду (не хочу, некогда и т.п.)

    4 21.05%
  • Данный ресурс считаю бесполезным

    5 26.32%
  • прочее

    3 15.79%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 35 из 35
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    В реальной ситуации пару месяцев назад я отстаивал нового сотрудника, у которого подходил к концу испытательный срок, и о котором СБ навела справки по предыдущему месту работы. Предыдущий работодатель сказал, что сотрудник пропадал без объяснения причин, склонен к депрессиям и т.д. Поскольку я этого человека не знаю, ручаться я за него не мог, но, похоже, мне удалось убедить руководство, что мотивы источника информации могут быть самые разные, в т.ч. неблаговидные. В общем, этот сотрудник до сих пор у нас работает, бывает, конечно, всякое, но, что называется, никто из нас не безгрешен.

    Кстати, у этого сотрудника ситуация была похожей на Вашу, с той только разницей, что его «задавили» планом. Это легко делается: устанавливается завышенный план, не выполнил – остался без премии. Так можно очень долго платить копейки и никогда даже близко не подойти с тем суммам, которые оговаривались при приёме на работу, причём, вроде как, по закону. Я думаю, человек неспроста рванул из той фирмы (имея при этом ипотеку на шее, тоже, между прочим, о многом говорит).

    В общем, я бы доверял такому ресурсу только в том случае, если бы там был предусмотрен механизм оценки источника информации. Не скажу, что я бы сразу же воспользовался таким механизмом и заклеймил бы эту фирму как недостоверный источник информации. Сотрудник и правда мог впадать в депрессии и «пропадать», но не из-за своей внутренней склонности, а из-за обстановки, сложившейся на работе.

    Так что в предложенном Вами варианте я бы тоже не принял решение, основываясь только на негативном отзыве. Нелоялен человек не сам по себе (как, например, может быть склонен к запоям, что, кстати, проявляется, в основном, когда человек не может реализовать свой творческий, интеллектуальный потенциал). Всегда есть объект лояльности, который должен быть её достоин. Проще говоря, если фирма – так себе, то лоялен к ней может быть только идиот. Подвела начальника? Это уволившись после регулярных задержек зарплаты? Вместо того, чтобы в суд на работодателя подать? В чём, собственно, «кидалово»? Опять всё упирается в надёжность источника информации.

    Кстати, появился сайт ссылка удалена (рекомендательная сеть). Не совсем то, о чём мы говорим, но очень близко к этой теме.
    Последний раз редактировалось stas®; 27.04.2008 в 02:28. Причина: убрал ссылку
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Hausger, а Вы (руководитель) всегда чётко выполняли свои обязательства? Не хамили сотрудникам? Уважали их? Продвигали? Может, если у Вас такой поток недоброкачественных сотрудников, так проблема не только в них, а?
    Да, не хамили, увжали, вовремы платили и вполне достойно. Точнее будет - не чистых на руку, а не недоброкачественных. Слишком велико искушение взять чужое... А если работа связана с материальной ответственностью - то вообще хоть анализы бери на склонность к воровству.
    И не надо мне расказывать, что мы сами виноваты. У меня опыт работы с людьми достаточно большой. Даже когда я работала "на дядю", моя работа была связана с деньгами и с контролем за сохранностью имущества. Воровство есть везде и это кошмар.
    Вопрос - куда продвигать экспедитора и водителя ? Кладовщика? Менеджера по продажам?

  3. #33
    Coelho
    Гость

    Shishkin

    Идея хорошая и юридически выполнимая:
    - ИНН не является персональными данными работника - запрещенному к разглашению, он для того и есть ИНН что бы по нему можно было идентифицировать наличие или отсутствие такого налогоплательщика и т.п.
    - Нарушения трудовой дисциплины не является персональными данными работника и особой защите Трудовым кодексом не подлежат:
    - в базе данных по работникам могут быть не только отрицательные отзывы но и положительные
    - во всем мире нет такого понятия как трудовая книжка а есть обязательные рекомендательные письма а с Совке была практика Характеристик на ряду с Трудовыми книжками, что-то не припомню закона запрещающего оглашать рекомендательные письма и характеристики...
    - в целях защиты от ложных обвинений можно ввести обязанность по предоставлению на ресурс документов подтверждающих нерадивость сотрудника (служебные расследования, карточки медосвидетельствования на алкоголиков, объяснения работника и т.п. приказы о наказании - с обязательными подписями самого сотрудника - так как и положено по ТК РФ) и принимать указанные документы при наличии цифровой подписи полученной по правоустанавливающему документы (для регрессии исковых требований к конкретному лицу за предоставление заведомо ложной информации и т.п. вообщем возможностей полно..

    Лично наша контора пользовалась бы такими ресурсами очень часто....
    а то сейчас приходится собирать информацию на одноклассниках и т.п. ( но это только по развитым работникам, охрану и рабочий класс проверить таким образом невозможно, а хотелось бы).
    Сами сталкивались с работниками бухгалтерами нечистыми на руку но нежелание давать повод для проверки ОБЭП или ОРЧ в случае официального обращения в правоохранительные органы приводили к полюбовному увольнению по собственному желанию или по соглашению сторон. Вот исходя из этих обстоятельств сложился целый класс профессиональных мошенников - бухгалтеров и поверте очень хотелось бы что бы о них все знали.....

  4. #34
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Coelho, а Вы сами готовы дать информацию о своей фирме и о себе, как о руководителе? Вы пишете очень правильные вещи, но (!) такая информация должна быть взаимной. Потенциальный сотрудник тоже должен иметь возможность получить информацию о том, чистая ли компания, честны ли Вы как руководитель. И, как здесь выше верно заметили, источник тоже должен быть надёжен. И проверяем.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1

    Белочка Тилли

    Я так понял мы обсуждали необходимость и возможность создания ресурса по сбору информации о работниках..... Если у людей по найму (работников) или их представителей (профсоюзов) есть такие же идеи по созданию базы по работодателям то я думаю что это должно только приветствоваться.... только не надо мешать все в одну кучу .... И думаю что у "ресурса" по работникам есть шанс появиться а вот по работодателям - нет.... так как наши люди как бы много не болтали но дальше разговоров не идёт, а работодатели готовы делиться денежными знаками... что на сегодняшний день является двигателем прогресса...
    Яркий пример...... служб по работе с персоналом (включая контроль и отделы служебных расследований в том числе детективы) полно, почти каждая корпорация их имеет, а вот профсоюзов созданных работниками ( именно работниками а не перехваченная инициатива работодателем) нет.... в полном смысле этого слова. Работники в своём кругу не могут создать системы сдерживания (профсоюз), так что можно говорить об объединении их усилий на просторах интернета ?????

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •