×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним, попытка № 2
    Гость

    запрет на отчуждение своей доли 3-м лицам в договоре - действителен ли?

    Здравствуйте! Выскажите, пожалуйста свое мнение по поводу возможности заключения следующего договора. Два сособственника имущественного комплекса (размер доли каждого - 50% ) хотят заключить договор, согласно которому в случае, если у одного из сособственников в будущем возникнет намерение распорядиться своей долей в имущественном комплексе, он не будет иметь права продать или уступить свою долю третьим лицам. Т.е. распорядиться своей долей он сможет только продав второму сособственнику. В свою очередь второй сособственник в этом случае обязан будет либо купить эту долю по цене, предложенной первым сособственником, либо продать ему свою долю по той же цене. Будет ли такой договор в случае спора признан действительной сделкой? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Сомневаюсь в действительности такого договора. Усматривается ограничение прав собственника, что в российском праве не приветствуется.

  3. #3
    Аноним, попытка № 2
    Гость
    Stas,но в чем именно выражаются эти ограничения? И потом любой предварительный договор с обязательством по отчуждению вещи можно считать ограничивающим право собственности. Если можно, скажите по какому конкретно основанию (желат-но со ссылкой на ст.ст.) этот договор можно будет признать недействительной сделкой? Заранее спасибо.

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    stas®, преимущественное право других участников - тоже ограничение.А уж исключение из ОБщества.... Я (в другой ветке, надо бы отмодерировать, до dialupу не знаю, получится или нет) высказывался за....
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я признаю такое возможным для обязательственных правоотношений, но для вещных - IMHO, риск признания недействительным великоват... Я обязуюсь продать свою собственность, если когда-либо откажусь от чужой...

    Это причуды правовой системы, и каким боком они вылезут - не угадаешь.

    Вопрос не "правильно/неправильно", а "надежно/рискованно".

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •