×
×
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Ю.Ж.
    Гость

    Сколько работников должно быть в бухгалтерии, если .........

    Понимаю, что из-за разных уровней заработной платы, уровней жизни и расходов в разных городах, сам размер з/платы не может быть критерием объема работы. Сколько человек, по-Вашему мнению, должно в идеале работать на следующем предприятии:
    Выручка средняя в месяц - 600 тыс.руб.
    Осн.деят. - аренда в сданной части здания и строительство следующего корпуса здания силами подрядчика, полное тех.обсл.здания.
    Счетов-фактур в месяц выданных - 30 по аренде и 20 по перепредъявл.ком.услугам.
    Штат - 6 человек АУП, ремонтно -эксплуат.служба - 17, итого 23.
    Поставщиков постоянных - 15, а в общем в месяц - до 25.
    Осн.средства - здание, транспорт, оборудование - около 13млн. руб.
    Расшифровка всех данных по всм номерам телефонов, потребленным ком.услугам.
    Банк, выписки, печать Пл/п, касса, выдача з/пл. и подотчетных сумм, с июля 2003 года еще кассовый аппарат, журнал кассира-операциониста.
    Валютный и рублевый счета.
    Кредит банка, ссудный счет.
    Все журналы-ордера и ведомости.
    Все взаимоотношения с ИМНС, сдача отчетов на дискетах и бумаге .
    То же самое с пенсионным фондом, Инд.сведения, сведния по стажу.
    То же самое с ФСС - возмещения по больн, декрету.
    Реструктуризация по пост.1002
    К счастью, с 2003 года - УСН.
    Бух.учет веду, 1С - для сведения учредителей.

    Три года все это веду одна. Но я ответственная и немного пугливая, поэтому стараюсь ни перед кем не опозориться. Проверки прошли всех видов - без проблем, отделались мелкими замечаниями и справками.
    В последнее время задумываюсь о повышении з/платы. Или это нормальный ход вещей.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    На нашем предприятии (сдача в аренду + сделки с недвижимостью, но не строительство) примерно такой же объем ведет один главбух, у которого есть помощник на выписку первички, платежек, поездок в банки, к нотариусам и др., не требующие особой квалификации дела.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Производство. Порядка 500 артикулов производимой продукции. Около 100 постоянных клиентов, договора комиссии, скидки, пени и проч. Не упрощенка. Отдельно 1 С Производство, Зарплата+Кадры, Торговля + Склад. 50 человек в штате. Остальные параметры примерно те же. И тоже один главбух. До недавнего времени был еще заместитель главбуха, решили что и один человек справится Есть правда экономист, который тянет весь управленческий учет...
    На самом деле, Ю.Ж., неправильное Вы место выбрали для этого вопроса, по-моему, здесь нормальных людей не бывает, одни трудоголики

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    здесь нормальных людей не бывает, одни трудоголики
    это неправда! есть здесь совершенно разные!
    но статистику набрать самое оно!

  5. #5
    Ю.Ж.
    Гость
    Может, Вы не совсем правильно меня поняли. Я не жалуюсь, даже нахожу некоторые прелести в том, что работаю одна - сама знаю, где какой завал, где можно потянуть время, о чем меня не спросят, а когда и домой на ночь документики притащишь. Но все это мои заслуги и провалы, ни накого не свалишь, не пожалуешься. Себя, любимую, лишь поругаешь и пожалеешь, а потом напряжешься и все сделаешь - в любом случае.
    Просто хотелось бы знать, как у других.
    С уважением и большим интересом.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    <b>Демидова Татьяна</b>, вполне возможно, наверно, я здесь просто слишком недавно
    Ю.Ж., моё мнение - этот объем работы может выполнять один ответственный и грамотный специалист, получая за это достойную оплату. 3 года успешного прохождения проверок - вполне достаточный повод требовать повышения зарплаты.. в пределах разумного, конечно

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    IMHO, для организации такого масштаба желательно иметь второго бухгалтера - не только из-за объема работ, но и на случай болезни, увольнения etc.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Исходя из 12-летнего опыта работы главбухом, могу сказать следующее. В ЛЮБОЙ фирме, ведущей бухучет традиционным способом, надо иметь минимум двух бухгалтеров. Кроме случаев, когда фирма совсем крошечная. Но в этом случае фирмы, как правило, сейчас на упрощенке - там действительно пока можно обойтись одним человеком (но только с точки зрения объема работы, а не надежности). Вообще величина штата бухгалтерии должна определятся не столько объемом технической работы (согласитесь, компьютеры сейчас сократили техническую работу во много раз), сколько необходимостью проведения аналитической работы, на что, обычно, не хватает времени из-за текучки и необходимостью "держать руку на пульсе", чтобы быть в курсе изменений (хотя бы основных, всех - не реально). Правда, шефы в большинстве своем исходят из критерия - поменьше заплатить, не понимая, что в результате их экономия на бухгалтерии может им дорого стоить. Тут мне пришлось довольно долго читать объявления о вакансиях бухгалтеров. Объявления прямых работодателей - довольно веселое чтиво, демонстрирующее весьма приблизительные знания в области бухгалтерии, высокие требования (главбух - и швец, и жнец, и на дуде игрец) и, мягко говоря, низкую оценку труда (главбух со знанием языка (св), все участки, производство, торговля, услуги, ВЭД - 300 долларов).
    С уважением, Людмила

  9. #9
    Аноним
    Гость
    У меня бала та же ситуация , все вела одна, объмы приблизительно такие же.Пошла на счет повышения зарплаты (платили 12 000р) , Сказали :"Сейчас у нас нет средств на повышение зарплаты !"Промучилась я еще пол года, предложили мне другую работу , я ушла.Результат : вместо меня взали главного бухгалтера на 1000у.е. , бухгалтера 6000р, молодого человека , который выполняет остальную работу , которая не относится к бухгалтерии ( но была взвалена на меня ) какая у него зарплата не знаю. Вот Вам и ответ , пока тянешь, на тебя так и будут взваливать и говорить , а что разве у тебя много работы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Шеф своему подчиненному:
    - Иванов, Вы уволены!
    Иванов:
    - Уволен?!! Странно, мне казалось, что рабов продают...
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  11. #11
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Мое мнение, что при бухгалтерии (даже на УСН) должно быть не менее 2-х человек. Причем вторым должен быть какой-нибудь начинающий бухгалтер, которому нужна изначальная практика и который изначально не претендует на высокую з/п. Во-первых, необходимо готовить смену, во-вторых, нельзя ставить при форс мажоре (болезнь, отпуск и т.п.) предприятие в ситуацию, когда некому даже напечатать и отправить платежку. Я всегда убеждал учредителей, что главбуху нужна подстраховка. При бухгалтерской недозагрузке этого человека можно использовать для других поручений. И если человек прогрессирует и перерастает уровень помощника его надо рекомендовать и двигать на самостоятельную работу.
    Знаю случаи, когда фирмы при резком увольнении единственного бухгалтера до приема нового испытывали определенные трудности. Толковые руководители должны это понимать и не экономить на штате весьма ответственного подразделения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    103
    Опт. торговля, оброт в месяц около 1,2млн., покупателей в месяц в среднем 40-50, сч.ф. выданных около 100 (не считая на аванс). Поставщиков основных 4, а общее число 35. Общая система НО, 1С-Предприятие, 1С-бухгалтерия, 1С-зарплата + кадры. Штат 11 человек. Теоретически, можно и одной справится, но это если заниматься только вводом данных в 1С, проводками, отчетами в налоговую, а про "быть в курсе изменений" просто забыть. Времени хватало только на то, что надо "здесь и сейчас". Месяц назад взяли еще одного бухгалтера, теперь можно и "перышки подчистить" и в отпуск появилась надежда сходить.

  13. #13
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Плохо, когда сам главный пашет как суслик. Как минимум два.

  14. #14
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    А у меня почти как у Ю.Ж. (валютного счета нет), + веду переговоры с потенциальными арендаторами (продаю), заключаю с ними договора (рыбу), с претензиями арендаторы соответственно бегут ко мне, со всеми беседую, решаю возникающие у них хоз проблемы (вплоть до замены лампочек), сегодня лично ходил с рулеткой - замерял склад для сдачи в аренду (чел один заболел), придумываю соусы под обналичку и соответственно рисую под них документы, рисую левые сметы, акты и справки (ф.2 и ф.3), собираю черный нал, разрабатывал проект охраны нашей базы (пока не работает этот проект но времени угрохал немало), проблемы с обслуживанием телефонов решаются через меня (достаточно много проблем возникает), короче бывает что ко мне очередь из арендаторов длиннее чем к директору, и у всех проблемы. + на параллельную фирму добавилась АГЗС, есть песчаный карьер и десяток единиц техники (правда топливо не списываю и даже аммортизацию забросил начислять - много оперативной текучки). Работаю один, последние полгода прошу помощницу на первичку - пока не выбил, получаю за все 10 тыр и злюсь на себя что не могу найти работу получше или хотя бы за эту выбить побольше. А получается все как : не можешь пройти мимо когда видишь недостатки - начинаешь ими заниматься, на интересе и голом энтузиазме и радея за благополучие фирмы. А когда надоедает чужим заниматься - сбросить уже крайне сложно. Начинаются недовольства и когда о повышении з/п заговариваешь - в ответ слышишь типа и так не очень работаешь а еще и денег хочешь ! Вот. Высказался блин !!! Все хочу маленькую фирму на подработку взять - так боюсь вообще завалю все. И главное, желание работать все затухает и затухает !!!

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Gang, зарплату вряд ли поднимут, а вот помощницу выбивай.
    И учись делегировать полномочия. Видишь недостаток - не надо самостоятельно его исправлять, а найди ответственного за этот участок и поручи ему это дело.
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Интересно, а есть вообще какие-то нормативы численности бухгалтерии в зависимости от численности работающих, вида деятельности или чего-то еще?
    могу предложить самый прямой способ
    В России 140 млн. населения и 4 млн. бухгалтеров, т.е. на каждую тысячу человек приходится почти 29 бухгалтеров. А у вас какой коэфф. обухгалтеренности?
    У нас = 8,2 буха на тысячу( работающих)!
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Интересно, а есть вообще какие-то нормативы численности бухгалтерии в зависимости от численности работающих, вида деятельности или чего-то еще?
    У нас в институте был такой предмен "экономика и социология труда", в котором изучалось нормирование рабочей силы. Есть такая вещь, как фотография рабочего времени. Вобщем, крайне сложная наука, причем формула выводится только опытным путем.
    Демидова Татьяна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •