×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Новичок_2008
    Гость

    Вопрос Отпуск на неделю

    Добрый день!
    Сотрудница берет неделю отпуска.
    Как правильно написать заявление с понедельника по пятницу или с понедельника по воскресенье?
    Мне кажется, что на 7 дней. Если бы она брала с понедельника по четверг - тогда отпуск 4 дня. А если целая неделя - то 7 дней.
    Я права?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Нет, не правы.
    Если бы она брала с понедельника по четверг - тогда отпуск 4 дня.
    Если бы она брала с понедельника по пятницу - тогда отпуск 5 дней.
    Если бы она брала с понедельника по субботу - тогда отпуск 6 дней.
    И т.д.......

    Какой период укажет сотрудница в заявлении, то и положено считать днями отпуска.
    Удлинять его принудительно не нужно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    393
    отпуск считается в календарных днях, если неделя отпуска - то с понедельника по воскресенье!

  4. #4
    Новичок_2008
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Нет, не правы.

    Если бы она брала с понедельника по пятницу - тогда отпуск 5 дней.
    Если бы она брала с понедельника по субботу - тогда отпуск 6 дней.
    И т.д.......

    Какой период укажет сотрудница в заявлении, то и положено считать днями отпуска.
    Удлинять его принудительно не нужно.
    Ок. А если в графике отпусков у всех сотрудников указаны 2 недели + 2 недели (или 2+1+1). И есть договоренность руководства и сотрудников не ставить в график очередной оплачиваемый отпуск меньше недели. Тогда заявление не нужно (раз указанно в графике)? И я оформляю отпускные за 7 календарных дней? Правильно?

  5. #5
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А если в графике отпусков у всех сотрудников указаны 2 недели + 2 недели
    Так и указано, 2+2 без конкретных дат?

  6. #6
    Новичок_2008
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Так и указано, 2+2 без конкретных дат?
    Указаны конкретные даты. Например, с 07.04.08 по 13.04.08 - 7 дней.

  7. #7
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Тогда вариантов нет.
    График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя.

    И я оформляю отпускные за 7 календарных дней? Правильно?
    правильно.

  8. #8
    Новичок_2008
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Тогда вариантов нет.
    График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя.

    правильно.
    Спасибо!
    А каким документом руководитель может утвердить, что в стандартных случаях (для составления графика) отпуска не могут быть меньше недели? (приказ, согласование с представителями рабочего коллектива и т.д.) Или это нарушение?
    Естественно, если работнику потребуется изменить кол-во дней (внести изменение в график), то руководитель подпишет заявление.

  9. #9
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А каким документом руководитель может утвердить, что в стандартных случаях (для составления графика) отпуска не могут быть меньше недели? (приказ, согласование с представителями рабочего коллектива и т.д.) Или это нарушение?
    Обычно все вопросы, касающиеся отпусков и их оплаты, прописываются в положении об оплате труда. Или положении об отпусках, если существует такой отдельный документ.
    Но я считаю, что ограничение части отпуска "не меньше недели"-это положение, противоречащее ТК.

  10. #10
    Новичок_2008
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Обычно все вопросы, касающиеся отпусков и их оплаты, прописываются в положении об оплате труда. Или положении об отпусках, если существует такой отдельный документ.
    Но я считаю, что ограничение части отпуска "не меньше недели"-это положение, противоречащее ТК.
    мне вот тоже так кажется...не будем оформлять эту договоренность документом.
    Еще раз спасибо!

  11. #11
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Но я считаю, что ограничение части отпуска "не меньше недели"-это положение, противоречащее ТК.
    Почему? Вроде разбивка на части по согласованию с работодателем (кодекса нет под рукой). Априори работодатель не согласен на отпуск менее недели. Собственно, ТК ему разрешает быть не согласным.
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  12. #12
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Вроде разбивка на части по согласованию с работодателем (кодекса нет под рукой). Априори работодатель не согласен на отпуск менее недели. Собственно, ТК ему разрешает быть не согласным.
    Ну я так понимаю, что речь здесь о том, что будет издан локальный нормативный акт, запрещающий работникам брать отпуск меньше недели. Здесь дело не только в том, что работодатель "априори не согласен", но и в том, что он хочет запретить это работникам. Как правильно пишет Чиж, такое положение противоречит ТК, следовательно не может применяться.
    Поэтому Новичок_2008 правильно поступает, решая не издавать такого документа официально, ибо при проверке он может быть квалифицирован как нарушение трудового законодательства, что повлечет штраф.
    Вроде разбивка на части по согласованию с работодателем
    Согласование и оформляется как издание приказа о выделении отпуска (напр., 1 день) в ответ на заявление об этом, полученное от работника. Либо изначально в графике отпусков, что сложно себе представить...

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я полагаю, что подобная формулировка в ПВТР или ином локальном акте является допустимой.

  14. #14
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Оказалось не по согласованию, а по соглашению. Вы меня не убедили в том, что работодатель НЕ ИМЕЕТ права ставить ограничение минимум неделю. Я вот из цитаты делаю вывод, что работодатель вообще может давать 1 раз отпуск в году по полной. Потому, что он на любой ИНОЙ вариант может не согласится.


    Согласование и оформляется как издание приказа о выделении отпуска (напр., 1 день) в ответ на заявление об этом, полученное от работника. Либо изначально в графике отпусков, что сложно себе представить...
    А если руковдство не согласится=))))

    Stas, а вы кому отвечате? если мне, то у меня формулировка вопроса ПОЧЕМУ
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  15. #15
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    делаю вывод, что работодатель вообще может давать 1 раз отпуск в году по полной. Потому, что он на любой ИНОЙ вариант может не согласится.
    Согласен, но не симметрично ли это? В том смысле, что и работник может не согласиться? Тогда, как я понимаю, работодатель волевым решением принимает график отпусков, не получая согласия работника. И должен руководствоваться общей нормой о 28 днях; теперь уже он не имеет права делить отпуск на части?

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И должен руководствоваться общей нормой о 28 днях; теперь уже он не имеет права делить отпуск на части?
    именно так. Это единственная точка, которая может быть принята при непримиримых разногласиях сторон: время - назначит работодатель, но тогда весь срок одним куском.
    Stas, а вы кому отвечате? если мне, то у меня формулировка вопроса ПОЧЕМУ
    Не понял... Вы вроде все сами правильно говорили. Работодатель излагает в ПВТР правила, которые относятся к его дискреционным полномочиям, они не ограничивают правоспособность работника.

  17. #17
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    общей нормой о 28 днях; теперь уже он не имеет права делить отпуск на части?
    если сам работодатель себе прописал норму в 28 дней (а все же в прописании собственных норм я вижу лишь причину рационализировании процессов), то зачем ему от нее отступать?
    работодатель волевым решением принимает график отпусков, не получая согласия работника.
    а он и так может его не получать а спрашивать мнение первичной профсоюзной организации. если ее нет то больше ни у кого.

    Согласен, но не симметрично ли это? В том смысле, что и работник может не согласиться?
    ну дык график обязателен для работника и для работодателя.
    а насчет отпуска не согласится? путь работодателя - устанавливаем график и выгоняем работника по расписанию.
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  18. #18
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Не понял...
    Сорри, я не так прочитала....мне уже померещилась отрицательная частичка НЕ...
    наверно пора спать идтить
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  19. #19
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    По ТК допускается предоставление 3-х дневного отпуска? Да.
    (Согласие работодателя пока не трогаем. Трогаем именно ограничения по ПВТР).

    По локальному документу такое возможно? Нет.

    Что же это, если не ограничение прав?

  20. #20
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Все понятно, так я и думал.
    Иначе работники могли бы сорвать принятие графика саботажем.
    Все же какая это мерзость - график отпусков - отвратительный пережиток плановой экономики! Простите, эмоции...

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    По конституции у нас свобода передвижения?
    А у работодателя написано - вход в здание только через первую проходную .

  22. #22
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Не вижу логики....))) Этак можно и отпуска отменить. Совсем.
    По ТК-положено, а работодателем-положено на все.

    Очень жаль, stas®, год назад у тебя было другое мнение.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Очень жаль, stas®, год назад у тебя было другое мнение
    Не может быть... Где??? Скорее всего, я писал о том, что работодатель не вправе заставить работника гулять неделю, если тот попросил пять дней.

    Чиж, правила предоставления отпуска в ПВТР - это в точности то же самое, что и написанное в ПВТР время начала работы: оно совсем не означает, что работодатель никогда никому не позволит перенести время начала рабочего дня, но обозначает всего лишь стандарт, на который вправе рассчитывать работник.

  24. #24
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    По ТК допускается предоставление 3-х дневного отпуска? Да.
    (Согласие работодателя пока не трогаем. Трогаем именно ограничения по ПВТР).

    По локальному документу такое возможно? Нет.

    Что же это, если не ограничение прав?
    я бы переформулировала так
    По ТК допускается предоставление 3-х дневного отпуска с согласием работодателя - да
    По ТК допускается предоставление 3-х дневного отпуска без согласия работодателя - нет
    Так что ПВТР мы не ограничиваем никого.

    Есть конвекция МОТ №52 от 1936г, ратифицированная СССР, где рекомендуется не делить отпуск на части менее 6 дней.

    Также оказалось, что в некоторых гос учреждениях/отраслях действуют нормы, которые приписывают брать отпуск не менее 14 кал.дней. Нормы не ПВТР, а законы и постановления.
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  25. #25
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    По ТК допускается предоставление 3-х дневного отпуска с согласием работодателя - да
    По ТК допускается предоставление 3-х дневного отпуска без согласия работодателя - нет
    Так что ПВТР мы не ограничиваем никого.
    Давайте будем спорить.))
    Если в организации будет принят внутренний документ, ограничивающий отпуск минимумом дней, то по 1 пункту тоже-нет.
    Имеем в итоге: работник согласен, работодатель не против, ТК разрешает, ПВТР-не дает.

    stas®, http://forum.klerk.ru/showthread.php...EF%F3%F1%EA%2A

  26. #26
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    работодатель не против ПВТР-не дает.
    противоречие, работодатель пишет ПВТР для своего удобства в том числе. он их не будет нарушать, т.к. ему это неудобно.

    Давайте будем спорить.))
    какой то спор странный...я Вам агрументы про законы, постановления, конвекции, свои рассуждения и доводы, а Вы продолжаете свой ассоциативный ряд, которой поверьте я и сама уже представила и могу дополнить многими примерами. только суть разговора в ином...имхо.
    за сим окланиваюсь от Вашего предложения.
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Чиж, ну там я говорю то же, что и здесь.

    Имеем в итоге: работник согласен, работодатель не против, ТК разрешает, ПВТР-не дает.
    Я привык исходить из того, что ПВТР не позволяет работодателю принять решение, ухудшающее положение работника по сравнению с ПВТР, но не связывает его при принятии решений, улучшающих оное.

    Но даже если считать, что это не так, (а вопрос нельзя сказать, чтобы совершенно очевидный, явной подходящей нормы в ТК я не нашел), то все равно включение подобной нормы в ПВТР не противоречит закону (точно так же, как установление в ПВТР времени работы с 9 до 18).

  28. #28
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Mlle, представляете, у меня порой такая же беда : те аргументы, которые я привожу, мне самой кажутся офигительно убедительными.
    Недоумеваю-почему другие одномоментно не убеждаются? Я, мол, вам и про законы, и про кодексы, а Вы мне про старый дедушкин башмак.

    Засим машу вам ручкой...)))

  29. #29
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    stas®, конкретная ситуация-когда сотруднику, желающему взять отпуск на 5 дней (с понедельника по пятницу), добавляют еще 2 дня выходных. На основании пункта в ТД.
    Вопрос-правомерно ли включение такого пункта?

    Нет. Неправомерно
    ...
    я полагаю, что подобная формулировка в ПВТР или ином локальном акте является допустимой.
    stas®, мне кажется, что это исключающие друг друга позиции.

    Впрочем, цепляться за это не буду.

    Я привык исходить из того, что ПВТР не позволяет работодателю принять решение, ухудшающее положение работника по сравнению с ПВТР, но не связывает его при принятии решений, улучшающих оное.
    Поясни.
    Я хочу взять отпуск с разбивкой 23+5 дней. Мне так удобнее и лучше.
    ПВТР этого не разрешает. И как же-не связывает?

    Вопрос, ИМХО, в определении, что есть лучше/хуже для работника.
    Мне кажется, что любая регламентация разбивки отпуска в локальном документе-есть ухудшение положения работника; и поскольку в ТК такая регламентация не предусмотрена, то и в ПВТР ее быть не должно.
    Продолжительность отпуска и общий порядок предоставления-все.

    Такая ситуация: допустим, в ПВТР прописано предоставление отпуска 14 дней+еженедельно по 2 выходных. Считать это ухудшением положения работника?
    Что в этом случае со входом через первую проходную?

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, мне кажется, что это исключающие друг друга позиции.
    так нет. Работник высказал конкретное желание. Оно невыполнимо. И остается невыполненным. Я не вправе без согласия работника навязывать ему отпуск (за пределами графика), что бы ни было написано в ПВТР или даже в ТД.
    Я хочу взять отпуск с разбивкой 23+5 дней. Мне так удобнее и лучше.
    ПВТР этого не разрешает. И как же-не связывает?
    Ну вот очень просто. Если я - директор - скажу: "ну ладно, давай подпишу в порядке исключения" - то никто не сможет предъявить мне претензии, даже если в ПВТР написано про 7-дневные кусочки..
    допустим, в ПВТР прописано предоставление отпуска 14 дней+еженедельно по 2 выходных. Считать это ухудшением положения работника?
    Конечно. Это прямо противоречит ТК, который не допускает разделение отпуска на части без согласия работника.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •