×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Конечно. Это прямо противоречит ТК, который не допускает разделение отпуска на части без согласия работника.
    Так и в первом случае согласия работника нет. Не хочет работник 7 дней.
    Хочет только 5.
    Почему в первом случае согласие работника в расчет не берется?

  2. #32
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    вот в том то и дело, что в данном споре это все ваши аргуметы
    а если бы хотя бы посмотрели документы, на которые я ссылаюсь может быть часть вопросов отпала.
    Такая ситуация: допустим, в ПВТР прописано предоставление отпуска 14 дней+еженедельно по 2 выходных. Считать это ухудшением положения работника?
    т.к. происходит подмена одного время отдыха другим (ст 107), нарушение ст115 отпуск по факту 14 дней.

    Еще если посмотреть во всяких толковых словарях слово отпуск
    Временное освобождение от службы, работы для отдыха или других целей.
    Работы, во время Отдыха(выходные дни) быть не может, значит освобождения быть не может.
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  3. #33
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Mlle, Вы вроде бы попрощались?
    Решили вернуться?

    Такая ситуация: допустим, в ПВТР прописано предоставление отпуска 14 дней+еженедельно по 2 выходных. Считать это ухудшением положения работника?

    т.к. происходит подмена одного время отдыха другим (ст 107), нарушение ст115 отпуск по факту 14 дней.
    Т.е. в первом случае принудительное предоставление выходных дней-нарушение? А во втором-нет? И в чем разница?

    Какие документы, говорите, я должна посмотреть? Сразу скажу, что отраслевые нормы меня не интересуют. А второй документ, который Вы упомянули, носит рекомендательный характер.

    Кроме того... . Слова человека, пишущего с орфографическими ошибками и без знаков препинания, вызывают у меня мало доверия. Извините, но так исторически сложилось.

  4. #34
    Клерк Аватар для bagira11
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Работодатель не хочет давать 5 дней так как при выпадении субботы и воскресенья из приходящихся на календарную неделю выходных он переплатит работнику??

  5. #35
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    с каких пор ратифицированные Международные Конвекции носят рекомендательных характер. Кроме того, можно сделать вывод, что вы ее даже не открыли.
    Кроме того... . Слова человека, пишущего с орфографическими ошибками и без знаков препинания, вызывают у меня мало доверия. Извините, но так исторически сложилось.
    переход на личности? для этого предусмотрела система ЛС

    Т.е. в первом случае принудительное предоставление выходных дней-нарушение? А во втором-нет? И в чем разница?
    именно так. в сути отпуска и целях его предоставления. (лично мне переход с рабочих дней отпуска на календарные кажется непонятным. видимо это сделали для простоты расчетов, ну никак для той схемы которую Вы описываете)
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  6. #36
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Т.е. в первом случае принудительное предоставление выходных дней-нарушение? А во втором-нет? И в чем разница?
    именно так. в сути отпуска и целях его предоставления.
    Mlle, меня интересует законодательное обоснование разницы. А не то, что кажется вам непонятным.
    Еще раз попрошу вас обосновать: почему в первом случае принудительное предоставление выходных дней Вы считаете соответствующим закону, а во втором-нет.


    с каких пор ратифицированные Международные Конвекции носят рекомендательных характер
    С каких пор-не знаю. Вы так сказали.
    Оказывается, и здесь Вы ошибаетесь?
    Кроме того, можно сделать вывод, что вы ее даже не открыли.
    Да, не открыла. Как услышала слово "конвекция", так и не открыла.

  7. #37
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    bagira11, нет. Проблема не в сумме, а в днях.

    Сотрудник хочет отпуска взять побольше, а работодатель-дать поменьше.

  8. #38
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ржу не могу...

    Mlle, Вы когда на какие-то документы ссылаетесь, убедитесь, что они подтверждают Вашу точку зрения..
    Вот, по Вашей наводке открыла: http://www.bestpravo.ru/fed1991/data04/tex17889.htm

    Знаете, что там говорится о 6 днях?

    Статья 2
    1. Каждое лицо, к которому применяется настоящая Конвенция,
    имеет право после непрерывной работы продолжительностью в один год
    на ежегодный оплачиваемый отпуск, равный, по крайней мере, шести
    дням.

    Согласитесь, это нечто другое, нежели "часть отпуска не должна быть меньше 6 дней".

  9. #39
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так и в первом случае согласия работника нет. Не хочет работник 7 дней.
    Хочет только 5.
    Почему в первом случае согласие работника в расчет не берется?
    А кто сказал, что его можно принудить взять семь дней? Можно только не дать пять - и это право работодателя.

  10. #40
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Согласитесь, это нечто другое, нежели "часть отпуска не должна быть меньше 6 дней".
    Чиж, мне очень жаль, но имело бы смысл дочитать эту статью хотя бы до пункта 4

  11. #41
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Чиж
    А второй документ, который Вы упомянули, носит рекомендательный характер.
    Цитата Сообщение от mlle
    с каких пор ратифицированные Международные Конвекции носят рекомендательных характер
    Цитата Сообщение от Чиж
    С каких пор-не знаю. Вы так сказали.
    Оказывается, и здесь Вы ошибаетесь?
    Конституция статья 15 п4
    Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  12. #42
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    имело бы смысл дочитать эту статью хотя бы до пункта 4
    Впрочем, там все равно рекомендуется не дробить лишь первые 6 дней.

  13. #43
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Есть конвекция МОТ №52 от 1936г, ратифицированная СССР, где рекомендуется не делить отпуск на части менее 6 дней.
    Это ваши слова из вашего поста 24.
    ИМХО, рекомендуется-это то, что делать хорошо, но не обязательно.
    Вопрос терминологии, да.
    Еще раз прошу вас обосновать: почему в первом случае принудительное предоставление выходных дней Вы считаете соответствующим закону, а во втором-нет.

    А кто сказал, что его можно принудить взять семь дней? Можно только не дать пять - и это право работодателя.
    stas®, а о чем мы третий день спорим? Ты потерял нить?
    От темы, обозначенной в начале, уже давно ушли.

    Проблема-то в том, что работнику не дают взять 5 дней.
    Из-за того, что в локальном нормативном акте указан минимальный период отпуска-7 дней.
    Такая разбивка отпуска предусмотрена потому, что ТК разрешается включать нормы, не ухудшающие положения работника.

    Ухудшает ли такая разбивка отпуска положения работника или нет-о том и спор.

  14. #44
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Проблема-то в том, что работнику не дают взять 5 дней.
    Из-за того, что в локальном нормативном акте указан минимальный период отпуска-7 дней.
    Не так. Из-за того, что работодатель не желает давать пять дней. Это его право.
    stas®, а о чем мы третий день спорим? Ты потерял нить?
    Хммм... Мне кажется, что потерял не я.
    Цитата Сообщение от Новичок_2008 Посмотреть сообщение
    А каким документом руководитель может утвердить, что в стандартных случаях (для составления графика) отпуска не могут быть меньше недели? (приказ, согласование с представителями рабочего коллектива и т.д.) Или это нарушение?
    У тебя есть другое мнение об обсуждаемом вопросе?

    Я внимательно просмотрел всю ветку. Нигде, кроме самых начальных сообщений автора ветки, идея принудительно увеличивать отпуск работника с пяти дней до семи не звучала. С кем ты споришь?

  15. #45
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    С кем ты споришь?
    Ну вроде как весь (чрезвычайно увлекательный, нужно сказать) спор - вокруг того:
    Сообщение от Новичок_2008
    ...Или это нарушение?

  16. #46
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Vaclav, спасибо за наблюдение.

    Я хотел убедиться в том, что никто не говорит о том, что можно заставить работника взять частичный отпуск длительностью семь дней, в то время как работник просит пять.

  17. #47
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Vaclav, спасибо за наблюдение.
    Простите, что влез без дела.
    никто не говорит о том, что можно заставить работника взять частичный отпуск длительностью семь дней, в то время как работник просит пять
    Заставляют, и будут до скончания века, сколько бы мы тут ни спорили. Плевали все на закон. И сдается мне, что даже найдутся особо внимательные проверяющие, которые поставят под сомнение (например, отпускные как расход по прибыли) "оптимизацию" отпуска - когда работник будет отдыхать 5 дней на неделе, потом еще 5, и еще... и так 5 с лишним недель.

    Так и живем...

  18. #48
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Заставляют, и будут до скончания века, сколько бы мы тут ни спорили.
    Ну, мы вроде обсуждаем не нравы, но нормы

  19. #49
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    мы вроде обсуждаем не нравы, но нормы
    Вне всяких сомнений. Еще раз прошу прощения за вторжение.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •