×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    4

    Осторожно Что делают главбухи?

    Все чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что люди хотят брать на себя как можно меньше ответственности. Найти НАСТОЯЩЕГо главного бухгалтера - серьезная проблема. Многие на собеседовании ведут себя как профессионалы, а потом начинаются разговоры "это гавбухи не должны делать, то не должны"..... т.е. моя хата скраю, я ничего не знаю.... и ведь это главный бухгалтер, второй по значимости человек после директора....

    Так что же должны делать главные бухгалтера??? Долженли главбух быть просто лучшим счетоводом, или еще и управленцем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    Насколько можно протелепатировать из топика - автор является руководителем предприятия
    Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией ("это гавбухи не должны делать, то не должны") в период работы нового главбуха, обсуждайте и прописывайте все ваши пожелания к тому что должен делать главбух ДО приема на работу

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Alexs1, все просто - должностные обязанности главбуха прописываются в должностной инструкции. И он, как и любой работник, обязан ее соблюдать. А когда на бухов начинают вешать все - и кадры, и делопроизводство, и договоры, при этом не обговаривая такие обязанности при приеме на работу, естественно люди будут возмущаться, потому что к бухгалтерии это никоим образом не относится.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    4
    а
    когда на бухов начинают вешать все - и кадры, и делопроизводство, и договоры,
    а чьи пардон это должны быть обязанности, если организация не такая и большая?

  5. #5
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    а чьи пардон это должны быть обязанности, если организация не такая и большая?
    Например, секретарши Или ее начальника.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    4
    если начальник той секретарши, которой нет, начнет все делать сам - бизнесу конец.....нет бизнеса, нет проблемы, и главбух ненужен... позиция ясна, только такая позиция мне не подходит.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    только такая позиция мне не подходит.
    Alexs1, если Вы склоняетесь к тому, что надо уволить директора за некомпетентность, проявленную при заключении трудового договора с главбухом, то, возможно, Вы правы

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    а чьи пардон это должны быть обязанности, если организация не такая и большая?
    Да... многие руководители считают, что бухгалтер должен делать все. Допустимо, если это записано в его должностной инструкции, оговаривалось при приеме и оплачивается должным образом.
    А то работаю в небольшой фирме, где бух- он же кадровик, он же делопроизводитель, он же секретарь и договора- он, и учредительные доки-он, и комиссия по пожарной безопасности-он, и комиссия по энегохозяйству-он, и по охране труда и т.д. А тут еще дир сказал, что все наши обязанности- это так, небольшая нагрузка, а основное наше дело- искать клиентов.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    позиция ясна, только такая позиция мне не подходит
    Ну а Ваша позиция не подойдет многим главбухам, поэтому Вы и должны при заключении договора известить под подпись главбуха о его обязанностях. Чтоб те, кому не хочется этим заниматься (а это вообще-то к бухгалтерии никакого отношения не имеет), к Вам на работу и не устраивались.

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Был в "пятнице" такой анекдот (или история из жизни бухгалтеров - не помню точно) - в объявлении на поиск бухгалтера было указано, что требуется обязательно мужчина. На вопрос одного из соискателей: "почему" был получен ответ директора: "А нам еще и грузчик нужен"
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    серьезный человек
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Был в "пятнице" такой анекдот (или история из жизни бухгалтеров - не помню точно) - в объявлении на поиск бухгалтера было указано, что требуется обязательно мужчина. На вопрос одного из соискателей: "почему" был получен ответ директора: "А нам еще и грузчик нужен"

  12. #12
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    и ведь это главный бухгалтер, второй по значимости человек после директора....
    но при этом это всего лишь наемный работник, не имеющий доли в бизнесе, но имеющий уникальную возможность "загреметь" за темные дела собственников, ибо:
    а чьи пардон это должны быть обязанности, если организация не такая и большая?
    думать, что если дело касается бумаг - то это дело бухгалтера, смешно и неконструктивно.

    но в общем вы правы - от бухгалтеров никакого толку - делать ничего не хотят и еще налогов насчитывают много. одни расходы...
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  13. #13
    Кузнец
    Гость
    Цитата Сообщение от Зайка Посмотреть сообщение
    но в общем вы правы - от бухгалтеров никакого толку - делать ничего не хотят и еще налогов насчитывают много. одни расходы...
    Так может рассуждать только директор по экономике, у которого в подчинении все экономические службы, кроме бухгалтерии, внушающий с пеной у рта генеральному директору, что главный бухгалтер обязан заниматься планированием и прогнозированием на многие годы вперед.

  14. #14
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    но в общем вы правы - от бухгалтеров никакого толку - делать ничего не хотят и еще налогов насчитывают много. одни расходы...
    В общем-то правильно, в "приличных" организациях (где "правильно" экономят деньги) вместо бухгалтера ставят 1С, каждый квартал раскладывают пасьянс с первичкой, пока налоги нужные не будут .... И меняют организации раз в год.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  15. #15
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Так может рассуждать только директор по экономике, у которого в подчинении все экономические службы, кроме бухгалтерии, внушающий с пеной у рта генеральному директору, что главный бухгалтер обязан заниматься планированием и прогнозированием на многие годы вперед.
    это был комплимент мне, наверное -)
    так рассуждают бухгалтеры, кот. устали доказывать кому-либо обратное - свою нужность и то, что пожарная безопасность касается бухгалтерии только в момент оплаты штрафа за несоблюдение оной.

    кстати, чем меньше у специалиста функциональных обязанностей, тем он эффективнее (это мне начальник объясняет так) - т.е. в небольшой фирме бухгалтер может заниматься бухгалтерский учетом (1), кадрами в части делопроизводства (2), ну и к примеру подсчетом того, что интересно директору, скажем это будет разъяснение текущего фин. результата и УУ по факту, а не планирование (3). навешивание на буха функций манагера, офис-манагера, снабженца, эйч-ара, массовика-затейника, юриста, написателя бизнес-планов и прочая, даже если он способен с этим справиться, зачастую снижает качество его работы по основным функциональным направлениям.
    некоторые руководители оправдывают свои рабовладельческие замашки тем, что на первые 3 пункта много времени не надо,.. ну и берите чела на неполный день. поерьте, считать одновременно прибыль и отвечать "скока стоит плюшевый медведь модель 2-35Р при поставке партии более 500 шт." по телефону - влечет за собой или неправильный подсчет, или потерю клиента. или все сразу.
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Зайка Посмотреть сообщение
    отвечать "скока стоит плюшевый медведь модель 2-35Р при поставке партии более 500 шт." по телефону - влечет за собой или неправильный подсчет, или потерю клиента. или все сразу.
    Подпишусь под каждым словом.Как-то так сложилось,что я,главбух,занимаюсь и договорами и кадрами и изменениями в учредительные документы и почту разбираю.У меня 3 подчиненных,тем не менее директор не находит ничего особенного когда просит меня откопировать/отсканировать пачку документов.На офисном телефоне тоже установлено,что если офис-менеджер после 3 гудка не сняла трубку,звонок идет ко мне.
    Неважно,что у меня отчет и голова уже кругом идет-как все успеть...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    4
    А тут еще дир сказал, что все наши обязанности- это так, небольшая нагрузка, а основное наше дело- искать клиентов.
    Дааа, главный бухгалтер и менеджер по продажам (или продавец) это круто, я бы до такого не додумался, наверно я слишком трепетно отношусь к своей бухгалтерии, а некоторые руководители зажигают, молодцы. Наверно эксперименты ставят на выносливость главбухов .

    кстати, чем меньше у специалиста функциональных обязанностей, тем он эффективнее
    Спасибо Зайка, хороший совет по теме

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    А я вот почти согласна с автором,только по-другому.Ситуация №1-принимается главбух в ОДНУ фирму в рамках холдинга,грузоперевозки.Никакой кадровой,секретарской работы и прочей,не касающейся работы главбуха.Зарплата приличная,рабочий день полный,но график планируется самостоятельно.Через месяц уходит в охранную фирму,на такую же зарплату.Формулировка-работы меньше,не хочется напрягаться(ей 49 лет).
    Ситуация №2-после поисков среди главбухов,не осиливших простой тест,принимается бух на несколько оптовых фирм.Зарплата достойная,помощники + кассир делают всю первичку,упр.учет делает финдир,кадровая,секретарская,админская,какая-там еще может быть доп.работа-на соответствующих сотрудниках.Руководство адекватное,только ритм работы очень активный,авралы-только в период отчетности,и то редко.График,месторасположение-идеальное.Уходит в одну фирму(услуги)на такую же зарплату.Причина-та же-хочется спокойной жизни,не напрягаясь(47 лет).При этом у старых сотрудников такой проблемы нет,текучка минимальная,главбухи ищутся в связи с расширением,а не вместо кого-то.
    И что в этом случае предполагать?Что "если третий муж бьет по морде,то дело не в муже,а в морде"???
    Куда подевались умные,активные,самостоятельные главбухи,не боящиеся нагрузки по бухгалтерии?А знаете,сколько приходит амбициозных,эффектных бухгалтеров,которые на вопрос о проводках по продаже ОС пишут Д62 К01,не могут вычислить НДС 18 % от 118-00 с НДС?Которые,прочитав тест из 5 бухгалтерских элементарных ,вопросов,заявляют,что ПРИНЦИПИАЛЬНО не будут отвечать ни на какие тесты,т.к. это противоречит Конституции?Которые говорят,что у них опыт работы 15 лет,но они не умеют пользоваться Excel,Интернетом,Консультантом,Гарантом,а если что-то будет нужно,спросят у знакомого аудитора?

  19. #19
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Через месяц уходит в охранную фирму,на такую же зарплату.
    ИМХО, реальный размер оплаты, который ей предложили, вы знать не можете.
    Формулировка-работы меньше,не хочется напрягаться(ей 49 лет).
    Прямо так и сказала? Или это вольный перевод?
    Зарплата достойная
    У всех разные понятия о "достойности" з/платы
    Руководство адекватное
    Опять-таки очень субъективно.
    График,месторасположение-идеальное.
    И это тоже. Всегда найдется поидеальнее.
    Уходит в одну фирму(услуги)на такую же зарплату.
    А почему бы и нет? Это абсолютно нормально. Вы бы предложили ей тройную зарплату за 3 фирмы?
    А знаете,сколько приходит амбициозных,эффектных бухгалтеров,которые на вопрос о проводках по продаже ОС пишут Д62 К01,не могут вычислить НДС 18 % от 118-00 с НДС?
    И такое не редкость.
    Я - блондинка, мне можно.

  20. #20
    Клерк Аватар для Shishkin
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    Куда подевались умные,активные,самостоятельные главбухи,не боящиеся нагрузки по бухгалтерии?А знаете,сколько приходит амбициозных,эффектных бухгалтеров,которые на вопрос о проводках по продаже ОС пишут Д62 К01,не могут вычислить НДС 18 % от 118-00 с НДС?
    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    Которые,прочитав тест из 5 бухгалтерских элементарных ,вопросов,заявляют,что ПРИНЦИПИАЛЬНО не будут отвечать ни на какие тесты,т.к. это противоречит Конституции?
    таких гнать в три шеи, и при возможности если будут какие знакомые уточнять по поводо этой кандидатуры говорить, что тупорылая и ленивая. не заслуживает доверия, потенциальный вор и обманщик.

    Цитата Сообщение от Alexandra_ Посмотреть сообщение
    Которые говорят,что у них опыт работы 15 лет,но они не умеют пользоваться Excel,Интернетом,Консультантом,Гарантом,а если что-то будет нужно,спросят у знакомого аудитора?
    рецепт на мой взгляд аналогичный, можно надеяться на разумное, вечное и доброе, кропотливо отправлять на курсы за счет компании, но на мой взгляд лучше также гнать в три шей. Если за 15 лет главный бухгалтер не научился работать на компьютере на уровне пользователя, не научился использовать справочные системы то такой специалист будет у вас воровать деньги неявным способом - будет терзать других работников компании, задавая идиотские вопросы типа: "а как эта черточка называется?? Курсор???? А зачем она мигает??? А можно как-то сделать чтобы цифры вводились без ошибок?? А если ваш компьютер ошибается и не может исправить что там введено то почему он такой дорогой??" и прочим кретинизмом. На мой взгляд в поиске подходящего специалиста надо запастись примерно таким же терпением, как при сборке пазла из 10 тысяч кусков. Даже при самом большом оптимизме и вере в хорошее если кусочек мозаики не подходит к нужной части картинки, то значит это не тот кусочек.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    "почему" был получен ответ директора: "А нам еще и грузчик нужен"
    СУПЕР, это про нас - про главбухов.


    А вообще я думаю, что лиш бы зарплата устраивала, главбуха в смысле.
    У меня точно такая же ситуация, год назад начала работать главбухом, ОК, секретарем, сметчиком и т.д. Зарплата достойная, работа по 10 часов с одним выходным. Отпуск 3 недели. Нормально.
    НО. сейчас столкнулась с такой проблемой, экономически стало невыгодно работать без помощников, просто элементарно не хватает времени подумать и почитать, как в этой или в иной ситуации грубо говоря - сэкономить на налогах, как начать новый проект и т. д.
    Стыдно сказать, вместо того чтобы почитать материалы о налоге на прибыль - сижу клею авансовые отчеты.
    О чем вы говорите, дорогие - найти главбуха, я не могу найти нормального секретаря. Пусть она ничего не знает в делопроизводстве,
    говорит блин, когда поднимает трубку телефона, НО будет трудолюбива, и не будет принимать позу на старт - за 15 минут до окончания рабочего дня. Остальному научим.
    А вы говорите главбух.
    Я знаю одну фирму, там очень трудолюбивый главбух, производительность труда бешенная, опыта работы и способность усваивать новые изменения в законодательстве колоссальная. Директор, чтобы удержать данного работника поставил ей зарплату, почти ТАКУЮ ЖЕ как себе.

    А вообще, работать почти никто не хочет
    Последний раз редактировалось Lera_L; 19.03.2008 в 04:59.

  22. #22
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    начала работать главбухом, ОК, секретарем, сметчиком и т.д. Зарплата достойная, работа по 10 часов с одним выходным. Отпуск 3 недели. Нормально.
    Чего ж нормального-то? Сплошные ненормальности!
    Я - блондинка, мне можно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Чего ж нормального-то? Сплошные ненормальности!
    Я имею ввиду нормальное соотношение оплаты к трудозатратам.
    А вообще я не знаю бухов с 8 ми часовым рабочим днем, и с достойной зарплатой. Кто пашет как тракторы, тот потом и в отпуск едит куда захочет, это всмысле цена не волнует. А кто в 18:00 с работы, тот потом на черном море отдыхает (правда сейчас не понять, что дороже)

  24. #24
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Кто пашет как тракторы, тот потом и в отпуск едит куда захочет, это всмысле цена не волнует. А кто в 18:00 с работы, тот потом на черном море отдыхает (правда сейчас не понять, что дороже)
    зачем пахать как трактор? работать надо столько, сколько надо и не больше. с 9 до 18. с обедом. не успеваешь - значит или жадный до денег и берешься за многое, или не умеешь свое время организовывать. оба пункта считаю недостатками.
    а всех денег не заработаешь. да и собой не заберешь. туда...
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  25. #25
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    работать главбухом, ОК, секретарем, сметчиком и т.д.
    "Распыляясь" вот так теряешь многие основные навыки. В итоге получается, что все вроде бы сделано.... но чаще всего сделано плохо. Просто потому что невозможно одновременно отслеживать все.
    Сейчас Вы довольны этой работой, но в случае чего, если придется искать новую - Вы поймете о чем я.
    Я - блондинка, мне можно.

  26. #26
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    А вообще я не знаю бухов с 8 ми часовым рабочим днем, и с достойной зарплатой.
    А знаю. И вообще считаю, что так и должно быть. Ну, исключение, пожалуй можно сделать для периодов сдачи отчетности и когда срочно документы для проверки надо подготовить. А в остальное время главбух, да и вообще любой другой сотрудник должен иметь нормальный график. А если главбух пашет по 10 часов с 1-м выходным - это уже не нормально и говорить о том, что просто людей не хватает в бухгалтерии. Я сама так работала - больше чем полгода не выдержала. Здоровье и нервы дороже. Да и семья тоже не на последнем месте. А деньги, которые мне за эту работу платили, даже потратить некогда было. И что - отпуск это цель жизни? Мне кажется, все-таки есть вещи поважнее.
    ps: сейчас нашла другую работу, зарплата чуть-чуть поменьше, но зато работаю 8 часов в день с 2-мя выходными в неделю.

  27. #27
    Клерк Аватар для Ракушка
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Зайка Посмотреть сообщение
    зачем пахать как трактор? работать надо столько, сколько надо и не больше. с 9 до 18. с обедом. не успеваешь - значит или жадный до денег и берешься за многое, или не умеешь свое время организовывать. оба пункта считаю недостатками.
    а всех денег не заработаешь. да и собой не заберешь. туда...
    Вот-вот... работать по 12 часов в сутки можно в 20 лет, да и в 25 ещё потянешь... А уж извините после тридцать, и уж тем более после сорока, когда дома семья и дети, хочется спокойной работы, с нормальным графиком и без нервотрепки.
    2Александре, которая давно подбирает кандидатуру главбуха, можно посоветовать вырастить своего в коллективе... подучить, отправить на многочисленные курсы... Вы видимо ищете главбуха с огромным стажем работы, но это не характеризует его, как квалифицированного работника.
    Возьмите молодого главного бухгалтера рвущегося вперед.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Кому что от жизни надо. Кого то устраивает десять лет сидеть на одном месте, бить одну операцию в отделе "бехгалтерия" и в 18 00 гасить комп. А кто-то благодаря своему усердию, до полуночи работает и на ночь нормативные акты читает в итоге к 30 годам главбух со штатом в 30 человек. И испытывает от этого удовлетворенность жизнью. И тот и тот доволен.
    Мы от темы господа уклонились, не важно сколько часов в офисе сидеть, обсуждается тема профессионализма и ответственности.
    Я знала одного главбуха концерна, лет 45 ей было, у нее одной бухгалтерии человек 100, так она вообще взяла с улицы трех молодых девочек, сама их обучила, и поставила замами, так она даже балансы не составляла, только контроль и административная работа, к ней вообще как в кабинет не зайдешь, она чай пьет из серебреной чашечки и телевизор смотрит. И все спокойно, размерено. Вот это организация труда. А вы говорите с 8 до 18 …..

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Ракушка Посмотреть сообщение
    .
    Возьмите молодого главного бухгалтера рвущегося вперед.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Ракушка Посмотреть сообщение
    Вот-вот... работать по 12 часов в сутки можно в 20 лет, да и в 25 ещё потянешь... А уж извините после тридцать, и уж тем более после сорока, .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •