×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175

    ИП смена фамилии

    У ИП ОСН сменилась фамилия и налоговая, какие документы должна выдать налоговая???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174
    ну вообще то это вы должны налоговую известить.
    подаются две формы - Р13001 и Р14001 (если не ошибаюсь)
    там кстати штафик в 5000 р существует - за опоздание.

  3. #3
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    нет мы подали документы, просто они отдали выписку из ЕГРип и свидетельство о внесении изменений, получается свидетельство о постановке на учет на новую фамилию и на новою налоговую не должны давать???

  4. #4
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Свидетельство ИНН по идее должны выдать с новой фамилией. Но для замены ИНН отдельное заявление надо подавать - в новую налоговую.

  5. #5
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    а можно поподробнее насчет заявления, мне в налоговой ничего не сказали

  6. #6
    Клерк Аватар для Корейко
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    24
    Приходите в налоговую по новому месту жительства, с паспортом. Пишите заявление и вам туд же присваивают новый ИНН (можете записать его на листочке или запомнить), а через некоторое время выдают и свидетельство на которой этот номер будет уже записан и вы никогда про него не забудете.

  7. #7
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    а это обязательно нужно делать? или можно со старым свидет-вом

  8. #8
    Клерк Аватар для Корейко
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    24
    Наверное нет, там даже на самом свидетельстве написано в каком случае оно подлежит замене.
    Да и проще новое сделать чем бегать заморачиваться, пусть ИФНС сама разбирается зачем она столько ИНН на выдавала?

  9. #9
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Пишите заявление и вам туд же присваивают новый ИНН
    ИНН, насколько я помню, присваивается 1 раз и в случае смены фамилии, адреса (налоговой) и т.д. не меняется.

  10. #10
    Клерк Аватар для Takahe
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    У меня вот такой вопрос.
    Я ИП.
    Выхожу замуж и в больших раздумья по поводу смены фамилии.
    С одной стороны душа просит, а с другой в голове возникает вот такая схема перерегистрации:
    Я извещаю налоговую, подаю документы на смену паспорта, а уж потом начинается процесс переригистрации. Т.е. снова ФНС 46. После получения иду в банк и потом уже меняю расчетный счет.

    Или не так?

    Я не понимаю как будет функционировать ИП во время совершения всех этих действий? Получается р/с не сможет далее использоваться? И счета и т.д. как выставлять?
    В общем одни вопросы

    Очень надеюсь на совет. Т.к. до свадьбы 2 недели и хотелось бы с фамилией определиться.
    Хотя это можно сделать и позже, но вопросы все те же
    С уважением, Takahe

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    9
    Я ИП, полгода назад вышла замуж и поменяла фамилию. Никаких сложностей не было, главное со сроками в налоговой не опоздайте, иначе штраф 5000 р. ( там 3 или 5 дней всего, я подавала на след день).
    в налоговой выдадут новое свидетельство ОГРН, в своей налоговой ( районной) меняете сами ИНН - номера свидетельств все останутся теже, только фамилия поменяется. После получения этих бумаг несете копии в пенс фонд и фсс - там тоже все быстро меняют при Вас же.
    в банке никаких проблем не было. счет останется тот же. просто принесете нотариальные копии нового ИНН и ОГРН, выписку - которые получите в налоговой при регистрации смены фамилии. операции по счету у меня не приостанавливались. вместо паспорта ходила в банк с водительскими правами на старую фамилию, пока новый паспорт не получила.

  12. #12
    Клерк Аватар для Takahe
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Большое спасибо за ответ
    Цитата Сообщение от e.markelova Посмотреть сообщение
    ( там 3 или 5 дней всего, я подавала на след день
    подаются две формы - Р13001 и Р14001 ? В 46, да?
    Цитата Сообщение от e.markelova Посмотреть сообщение
    в налоговой выдадут новое свидетельство ОГРН,
    В 46?
    Цитата Сообщение от e.markelova Посмотреть сообщение
    операции по счету у меня не приостанавливались.
    А счета выписывались на старую или новую фамилию?
    Цитата Сообщение от e.markelova Посмотреть сообщение
    вместо паспорта ходила в банк с водительскими правами на старую фамилию, пока новый паспорт не получила.
    Еще и права менять и загран и мед.полис... Вот неохота ведь это все, а по другому кажется как-то не правильным, душа не принимает другого решения...эх...
    Последний раз редактировалось Takahe; 15.04.2008 в 09:42. Причина: добавить смайл благодарности
    С уважением, Takahe

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    9
    Вы, как я поняла, в Москве, а я в Питере. поэтому куда Вам нести документы я не знаю. У нас подаются в межрайонную инспекцию, ту, где регистрировали ИП. Туда я несла форму р24001 ( 13001 и 14001 - это вроде бы для ООО, у меня на форме написано р 24001) , заверенную нотариусом -как при регистрации + ксерокс свид-ва о браке, + ксерокс паспорта со всеми страничками. госпошлину не надо было платить - но это лучше уточнить, говорят было такое, что требовали.
    а ИНН меняла в налоговой своего района, где я обычную отчетность сдаю. по фондам- тоже сама ездила. но там быстро.
    в банке выписывала счета на старую. они сказали, что на новую фамилию счета только тогда выписывать, когда они уже получат от меня весь комплект нотариально заверенных документов ОГРН +ИНН + выписку из налоговой. даже когда они уже знали про новую фамилию, операции по счету шли как раньше, пока я не принесла эти бумажки.
    может мне повезло, что быстро как-то все сделала. водит права мне было труднее поменять, чем все это. простояла в очереди часов 5))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    9
    да, кстати, вспомнила.
    там на регистрацию изменений фамилии дается 3 или 5 дней. а у нас , как обычно бывает, при смене паспорта написали мне, что он выдан 11 октября, а на руки отдали 18 октября, что уже с задежкой на 7 дней. никаких бумажек , подтверждающих, что это не моя вина - не дали.
    по поводу этого не волнуйтесь, в налоговой объяснили, что это у всех так и если нужно, они сами сделают запрос в паспортную службу и узнают какого числа паспорт выдан был на руки. я подала документы 19.10 и все нормально.

  15. #15
    Клерк Аватар для Takahe
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    e.markelova, спасибо вам большое за такие подробные объяснения! Вроде все ясно
    Только вот такой момент: не совсем поняла. Данные в межрайонную инспекцию подаются 3-5 дней со дня получения паспорта или со дня заключения брака.
    Если со дня заключения брака, то со старым паспортом.
    А потом еще раз с новым?
    Или данные о новом паспорте подаются в свою районную потом?
    Последний раз редактировалось Takahe; 15.04.2008 в 14:15. Причина: добавление вопроса
    С уважением, Takahe

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ваш брак налоговую никак не интересует, ее интересует паспорт. Поэтому когда паспорт смените, то тогда и будете вносить изменения в ЕГРИП. В Москве это делается в 46 инспекции, там же где и регистрация ИП

  17. #17
    Клерк Аватар для Takahe
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Над.К, теперь все поняла!
    Спасибо за консультацию!
    С уважением, Takahe

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    14
    Всем добрый день.Я ИП.Паспорт поменяла в связи с изменением фамилии.ИНН,ОГРН получать через три новые.Потом полис и СНИЛС,затем карточку клиента в банке переделывать,с этим все ясно.Вопрос в другом.У меня заключены договора с поставщиками и клиентами,в них естественно старая фамилия.до окончания срока договоров-1.5 месяца.Не хотелось бы делать новые,т.к. их не мало.А до нового года чуть-чуть осталось.Там уже снова новые делать.Можно какую нибудь стандартную бумажонку ко всем договорам напечатать,под копирку(типа письма),что ,мол,реквизиты(то бишь фамилия)поменялись?Ведь все остальное без изменений.Допсоглашение не подходит как то.Если возможно,киньте шаблончик какой-нить...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    И не надо делать новые договоры. Можно просто всем написать бумажку, что в связи со сменой фамилии ИП Иванова стала ИП Петровой

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    14
    Так вот и как эта бумажка должна называться?Документ все-же,серьезным организациям отправлять.Как его обозвать?уведомительное письмо?Что в нем еще надо?В шапке название учреждения к которому обращаюсь и все мои данные?Короче надо грамотно.Ни юристы ни аудит не подсказали

  21. #21
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Так вот и как эта бумажка должна называться?
    Уведомление...
    Ни юристы ни аудит не подсказали
    Страна выучила столько юристов,сколько доярок не было в СССР и подсказать некому.....

    сверху сделайте свою шапку..

    Уведомление. Уважаемая компания "Пупкин и Ко"
    настоящем уведомляю Вас о том что в моей жизни произошло знаменательное событие и теперь моя фамилия Петрова....
    отныне прошу вас во всех документах направляемых в мой адрес вместо старой фамилии Иванова указывать новую Петрова...

    данные нового паспорта и что там еще нужно прилагаю.

    с уважением к вам ИП Петрова Мари Ванна
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    14
    Спасибо!

  23. #23
    Клерк Аватар для Tanya25
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    92
    Всем добрый день!
    Я ИП. Паспорт поменяла в связи с изменением фамилии и другие документы тоже.
    У меня такой вопрос: есть договора с организациями на старую фамилию и скоро нужно предоставить закрывающие документы к этим договорам, а фамилия у меня уже новая. Подскажите пожалуйста, мне нужен какой-то дополнительный документ к закрывающим или как поступить в данной ситуации?

  24. #24
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    сообщить контрагентам о смене фамилии
    кто ищет, тот...

  25. #25
    Клерк Аватар для Tanya25
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    92
    А каким способом? Насколько я понимаю просто информационное письмо в моем случае не подойдет.

  26. #26
    Клерк Аватар для Tanya25
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    сообщить контрагентам о смене фамилии
    Какой документ нужен для уведомления смены фамилии?

  27. #27
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    пост 19 нет сил прочитать?
    кто ищет, тот...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    1
    Помогите, нигде не могу найти внятную информацию, как заполнить форму Р24001. Нужно на первом листе писать старую фамилию, а на листе А новую? Или наоборот? Или на обоих листах новую?
    Даже в официальной методичке по заполнению нет внятного ответа. Ну или это я такая дура...

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от mborodina Посмотреть сообщение
    . Нужно на первом листе писать старую фамилию, а на листе А новую?
    да
    читаем порядок заполнения
    15.2. Раздел 1 "Сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей" заполняется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
    У Вас в реестре старая фамилия? Вот её и пишете в разделе 1

  30. #30
    Анна Пуголовкина
    Гость
    Добрый день, я ИП на ЕНВД с работником, через месяц выхожу замуж и меняю фамилию. И тут волосы становятся дыбом сколько всего менять, в сети не нашла исчерпывающей информации по данному вопросу. Итак,
    ОГРНИП и ИНН менять в своей ИФНС (буду благодарна за актуальную ссылку на заявления)
    затем поход в ПФР и ФСС (что туда нести?)
    еще мою деятельность контролирует Роспотребнадзор, им я подавала заявление о начале ведения деятельности, нужно ли сейчас что-то сообщать дополнительно?
    Сейчас я работаю с печатью, могу ли я после смены фамилии отказаться от печати совсем?
    Еще куда-нибудь надо идти и что-то менять?
    Всех благодарю за информацию

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •